Устройство для слива хлористого магния из аппарата магниетермического производства титана

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к получению губчатого титана магниетермическим способом. Устройство для слива хлористого магния из аппарата мангиетермического производства титана включает хвостовик с фланцем со сливным отверстием и приваренной к нему направляющей втулкой, сливную трубу с запорным штоком. Техническим результатом изобретения является повышение производительности сливного устройства. Для достижения технического результата хвостовик с фланцем заглублен в донный патрубок аппарата на 0,3-0,6 его высоты и закреплен к донному патрубку с помощью фланца. 1 ил.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к получению губчатого титана магниетермическим способом.

Известны устройства для слива хлористого магния из аппаратов получения губчатого титана ("Титан". / Под редакцией В.А.Гармата, М.: Металлургия, 1983 г., с.373. Рис.105). Однако эти устройства не позволяют полностью исключить простои аппаратов из-за их низкой производительности.

Верхнее сливное устройство состоит из сливной трубы, опущенной под ложное днище. Такое расположение сливного устройства приводит к забиванию его губчатым титаном, к прогаранию сливной трубы и к врастанию сливной трубы в блок губчатого титана. Все перечисленные недостатки приводят к значительному снижению производительности сливного устройства.

Сливное устройство второго аппарата состоит из сливной трубы, заглубленной в донный патрубок, не имеет штока, запирающего сливную трубу. Это сливное устройство перекрывается за счет создания солевой (MgCl2) пробки в нем. Перед сливом хлористого магния из аппарата эту пробку разогревают и расплавляют, а потом снова хлористый магний в сливной трубе замораживают. В результате проведения таких операций производительность сливного устройства падает.

Сливное устройство третьего аппарата наиболее близко к заявляемому устройству и состоит из хвостовика с фланцем, который приварен к фланцу донного патрубка. Во фланце хвостовика имеется сливное отверстие, которое запирается штоком, закрепленным в сливной трубе. Шток со сливной трубой передвигают с помощью привода, закрепляемого в ее нижней части, и в пределах направляющей втулки, приваренной к фланцу хвостовика. Недостатком этого сливного устройства является то, что сливное отверстие расположено в зоне недостаточного нагрева и в нем может застывать хлористый магний, что снижает производительность устройства.

Техническим результатом этого изобретения является повышение производительности сливного устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для слива хлористого магния из аппарата магниетермического производства титана новым является то, что хвостовик с фланцем заглублен в донный патрубок аппарата на 0,3-0,6 высоты донного патрубка и закреплен к донному патрубку с помощью фланца.

Заглубление хвостовика с фланцем в донный патрубок на 0,3-0,6 его высоты позволяет разместить сливное отверстие в разных донных патрубках аппаратов в более горячей зоне и исключить врастание хвостовика с фланцем в губчатый титан, следовательно этот признак приведет к повышению производительности устройства.

Крепление хвостовика к донному патрубку с помощью фланца позволяет расположить сливное отверстие сливного устройства в более горячей зоне аппарата, что также способствует повышению производительности устройства.

На основании вышеизложенного все признаки устройства слива расплава из аппарата магниетермического производства титана способствуют повышению его производительности.

Устройство для слива хлористого магния из аппарата магниетермического производства титана показано на чертеже. Устройство состоит из аппарата 1 с донным патрубком 2, в который внутрь входит на 0,3-0,6 высоты патрубка 2 хвостовик 3 с фланцем 4 со сливным отверстием 5 и направляющей втулкой 6, сливной трубы 7 со штоком 8, фланца 9, с помощью которого хвостовик 3 закрепляют к донному патрубку 2, и привода 10.

Устройство для слива расплава из аппарата монтируется следующим образом. К хвостовику 3 приваривают фланец 4 со сливным отверстием 5 и направляющей втулкой 6. Затем к хвостовику приваривают фланец 9, после чего его приваривают к донному патрубку 2 аппарата 1. В сливное отверстие 5 устанавливают сливную трубу 7 со штоком 8, который закрывает сливное отверстие 5. В таком положении устройство для слива расплавленного хлористого магния из аппарата поступает на процесс восстановления. Шток 8 к сливному отверстию 5 поджимает привод 10.

Устройство для слива хлористого магния из аппарата магниетермического производства титана работает следующим образом. При накоплении в аппарате 1 хлористого магния его периодически сливают. Для этого с помощью привода 10 опускают сливную трубу 7 со штоком 8, открывают сливное отверстие 5 во фланце 4 хвостовика 3, который входит в донный патрубок 2 на 0,4 его высоты. Ход штока 8 ограничен высотой направляющей втулки 6. Заглубление хвостовика 3 в донный патрубок 2 на 0,4 его высоты обеспечивает достаточный прогрев фланца 4 со сливным отверстием 5, что исключает прирастание штока 8 к сливному отверстию 5 с помощью затвердевшего хлористого магния и врастание штока 8 в губчатый титан, т.е. эти факторы увеличивают производительность сливного устройства.

Фланец 9, приваренный электросваркой к хвостовику 3 и донному патрубку 2, надежно закреплен в сливном устройстве и позволяет ввести хвостовик 3 внутрь донного патрубка 2, что также способствует увеличению производительности сливного устройства.

Использование в производстве предлагаемого технического решения позволит повысить производительность сливного устройства для получения губчатого титана на 10%.

Устройство для слива хлористого магния из аппарата магниетермического производства титана, включающее закрепленный к донному патрубку хвостовик с фланцем со сливным отверстием и приваренной к нему направляющей втулкой, сливную трубу с запорным штоком, отличающееся тем, что хвостовик с фланцем заглублен в донный патрубок аппарата на 0,3-0,6 его высоты и закреплен к донному патрубку с помощью фланца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана и его очистке вакуумтермической сепарацией.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана, а именно к очистке от магния и его хлорида вакуумной сепарацией.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана и его очистки вакуумтермической сепарацией.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению металла в жидкофазных агрегатах непрерывного действия. .

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке рудных концентратов. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройству для получения губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана. .
Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к способам переработки кварц-лейкоксеновых концентратов Ярегского месторождения, содержащих высокие концентрации вторичного рутил-кварцевого агрегата, и может быть использовано для получения искусственного рутила - сырья для производства титана хлорным способом и пигментного диоксида титана.
Изобретение относится к технологии переработки титанокремниевого сырья и может быть использовано для производства высококачественных продуктов на основе титана.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для очистки губчатого титана. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к металлургии губчатого титана, к конструкциям аппаратов восстановления и вакуумной сепарации
Изобретение относится к способам переработки титанокальциевого сырья, преимущественно к переработке сфенового концентрата, и может быть использовано для производства дефицитных и высококачественных продуктов на основе титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке доменных шлаков, содержащих оксид титана

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения губчатого титана восстановлением его тетрахлорида магнием

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для очистки губчатого титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке ильменитового концентрата на ферротитан, на высокотитанистый шлак, пригодный для производства или титановой губки, или пигмента, и на безуглеродистое железо, пригодное для сплавления с металлическим хромом в сплав, из которого может быть получена трубная или листовая нержавеющая металлопродукция

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению губчатого титана металлотермическим восстановлением тетрахлорида титана
Изобретение относится к магниетермическому производству губчатого титана, в частности к способу прекращения неуправляемого слива расплава из реактора восстановления тетрахлорида титана магнием и может быть использовано в цветной металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для магниетермического получения губчатого титана и его очистки
Наверх