Патенты автора Нечаев Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для контроля сливов хлорида магния из аппарата при магниетермическом восстановлении губчатого титана. Способ включает монтаж аппарата восстановления, заливку магния, подачу тетрахлорида титана, восстановление тетрахлорида титана магнием с периодическими сливами хлорида магния, взвешивание ковшей с хлоридом магния после каждого слива, расчёт накопления хлорида магния в аппарате восстановления. За один слив поддерживают накопление хлорида магния 9,3÷15,1% от средней массы слитого хлорида магния. Для исключения занижения уровня расплава и оголения блока губчатого титана осуществляют контроль положения уровня расплава в реторте на уровне зоны воздушного охлаждения реактора с изменением его положения в реторте не более 17% от первоначального уровня. Изобретение позволяет путем изменения уровня сохранять достаточное количество расплава в реторте, исключая нежелательные реакции тетрахлорида титана с блоком губчатого титана. 1 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к области трубопроводов с теплоизоляционным слоем и может быть использована для оперативного контроля состояния влажности теплоизоляционного слоя и обнаружения участков с повышенной влажностью изоляции. Способ включает размещение в теплоизоляционном слое сигнальных проводников, определение влажности. В устройстве для осуществления способа сигнальные проводники выполнены в виде двух стержней из нержавеющей стали диаметром 4-6 мм. Стержни размещены в теплоизоляционном слое по обе стороны трубопровода параллельно друг другу на расстоянии от наружной поверхности трубопровода не более 1/2 толщины теплоизоляционного слоя. При этом верхние концы стержней выступают над наружной поверхностью теплоизоляционного слоя на 10-20 мм, а нижние концы стержней размещены ниже горизонтальной оси трубопровода. Верхние концы стержней соединены болтовым соединением с кабелем сечением 1*4 мм2, длиной, обеспечивающей соединение с клеммами измерительного прибора. Дополнительно место соединения стержней с кабелем и выступающие части стержней размещены в герметичных защитных кожухах, выполненных из отрезков полиэтиленовой трубы внутренним диаметром 20 мм и высотой 50 мм и заполнены пластифицированной битумной мастикой. Техническим результатом является упрощение процесса оперативного контроля влажности на трубопроводе с теплоизоляционным слоем за счет упрощения конструкции устройства, расширения технологических возможностей использования устройства за счет упрощения установки и демонтажа устройства, изготовления и применения, сокращения длительности получения результата измерения на конкретном участке трубопровода, повышение качества работы в полевых условиях, а также снижение материальных затрат. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве для приготовления жидких кормов с высоким содержанием сахаров. Установка для получения патоки из зерна злаковых культур состоит из накопительной секции. Накопительная секция выполнена в виде вертикально ориентированного цилиндра, сужающегося в нижней части. Под накопительной секцией соосно ей расположена насосная секция. Насосная секция выполнена в виде вертикально ориентированного цилиндра, внутри которого расположена крыльчатка. Накопительная и насосная секции сообщаются между собой через сужающуюся часть накопительной секции. Кроме того, эти секции сообщены между собой как минимум одним обводным каналом, соединяющим боковые поверхности накопительной секции и насосной секции. Обводной канал внутри имеет истирающую поверхность. Над отверстием обводного канала в накопительной секции на внутренней стороне боковой поверхности цилиндра установлена решетка под углом 45-60 градусов относительно оси секций. Изобретение обеспечивает получение технического результата, заключающегося в упрощении и снижении металлоемкости конструкции, в повышении ресурса рабочих органов при одновременном снижении энергопотребления процесса приготовления зерновой патоки. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. Смеситель кормов содержит корпус (1), внутри которого находится горизонтально расположенный ведущий вал (2) с вращающейся вместе с ним рамкой (3). Параллельно ведущему валу (2) на одинаковом расстоянии от него установлено как минимум два ведомых вала (4) с рабочими органами (5). Рабочие органы (5) вращаются вместе с ведомыми валами (4) вокруг своих осей. Частота вращения рабочих органов (5) относительно своих осей и частота вращения ведущего вала (2) имеют следующую зависимость: где ω2 - угловая скорость ведомого вала, ω1 - угловая скорость ведущего вала, h - высота элемента рабочего органа, R - расстояние между осями вращения ведущего и ведомого вала, z - количество элементов рабочего органа в поперечном сечении ведомого вала. Обеспечивается повышение эффективности, снижение энергоемкости смешивания. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть применено в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности. Дробилка зерна содержит корпус с загрузочным и выгрузным окнами, электродвигатель, ротор, установленный на валу электродвигателя, молотки, шарнирно подвешенные на роторе, и решета. Молотки выполнены в виде продольно согнутых на угол 80…120° пластин, направленных внешними сторонами угла по ходу движения ротора. При этом торцевые решета располагаются перпендикулярно оси вращения ротора с двух сторон от него, а периферийное решето - снаружи ротора вокруг его оси вращения. В дробилке обеспечивается повышение производительности, снижение энергоемкости и повышение ресурса молотков. 2 ил.

Группа изобретений может быть использована в области добычи нефти и газа, при обработке жидких отходов для нейтрализации растворенного кислорода для их использования в системе поддержания пластового давления. Установка содержит емкость (2), содержащую сульфит натрия, емкость (3), содержащую ингибитор солеотложения сульфата кальция, емкость (4), содержащую воду, емкость (5) для приготовления раствора, средство (6) перемешивания, средство (7) дозирования сульфита натрия и средство (8) дозирования ингибитора солеотложений в емкость (5), средство (9) подачи воды в емкость (5), емкость (10) дозированной подачи раствора и средство (11) подачи приготовленного раствора в емкость (10), канализационную емкость (12) для сбора и нейтрализации сточных вод, содержащую средство перемешивания (13), средство (14) подачи раствора из емкости (10) в канализационную емкость (12), средство (15) подачи обработанных сточных вод в систему поддержания пластового давления, трубную обвязку, соединяющую указанные емкости, датчик (16) концентрации ионов кальция в сточных водах, поступающих в емкость (12), датчик (17) измерения концентрации растворенного кислорода в сточных водах, поступающих в емкость (12), блок управления (18) для приема сигналов от датчиков (16) и (17) и управления подачей ингибитора солеотложения, подачей сульфита натрия в емкость (5) и подачей приготовленного раствора в емкость (12). Способ нейтрализации кислорода осуществляют посредством указанной установки. Установка и способ обеспечивают уменьшение скорости коррозии и повышение надежности защиты нефтепромыслового оборудования, что увеличивает безаварийный срок службы оборудования и достигается за счет оперативного контроля параметров и подачи реагентов в сточные воды. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сухих сыпучих и влажных рассыпных кормов, может быть использовано в сельскохозяйственном производстве на животноводческих комплексах и фермах в линиях по приготовлению сухих и влажных кормов. Смеситель сухих сыпучих и влажных рассыпных кормов состоит из бункера, установленного на раме, загрузочного окна и выгрузного патрубка, выгрузного шнека, заслонки, рабочего органа, электродвигателя, редуктора и пульта управления. Рабочий орган смесителя сухих сыпучих и влажных рассыпных кормов состоит из вала, внутреннего и внешнего ленточных шнеков, скребков, выполненных в виде лопаток и крепящихся к валу с помощью стержней. Скребки, выполненные в виде лопаток, имеют рациональную длину и расположены по витку спирали с шагом, равным половине длины L внутреннего пространства бункера. Внешний диаметр лопаток равен внутреннему диаметру D бункера. Внешний ленточный шнек с высотой витков h выполнен диаметром 3/4D и шагом 0,21L, а внутренний шнек с высотой витков 3/2h выполнен диаметром 2/5D и шагом 0,27L. Внешний и внутренний шнеки выполнены в виде косого геликоида с углом ϕ образующей конуса 50°. Технический результат - сокращение времени смешивания компонентов и снижение удельных энергозатрат при приготовлении кормов сельскохозяйственным животным за счет применения рациональных значений конструкционно-технологических параметров рабочего органа смесителя. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сельскохозяйсвтенного производства и может быть использовано при производстве кормов, в частности, путем измельчения корнеклубнеплодов. Измельчитель корнеклубнеплодов включает камеру измельчения с загрузочной и выгрузной горловинами и бункер, снабженный дополнительной наклонной перегородкой. Нижний конец бункера расположен на краю окна загрузочной горловины. Измельчитель включает установленный на валу режущий диск с радиально расположенными окнами, в которых установлены горизонтальные ножи, перед которыми под углом 45° к их оси установлены вертикальные ножи на периферии диска в створе загрузочной горловины. Загрузочная горловина камеры измельчения выполнена в виде конусной полости, угол наклона стенки которой по отношению к плоскости режущего диска с ножами составляет где ƒ - коэффициент трения клубня об стенку загрузочной горловины и плоскость режущего диска с ножами, h - величина вылета горизонтального ножа, м, Rmax - максимальный радиус клубня, м. Изобретение позволяет существенно повысить производительность и качество измельчения корнеклубнеплодов с минимальным соковыделением. 3 ил.

Изобретение предназначено для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным в комбикормовой промышленности. Молотковая дробилка содержит электродвигатель (4) и корпус с боковыми крышками. Решето (15) прикреплено к внутренней стороне крышек, молотковый ротор выполнен в виде несущего вала (6) с внутренними (7) и наружными (8) дисками. Оси (9) с наборами молотков расположены между дисками. Кожух вентилятора в форме улитки расположен в нижней части торцевой стенки корпуса. В торцевой стенке корпуса дробилки расположено окно (13). Зарешетное пространство донной части корпуса напрямую сообщается с вентилятором (19) через окно. Изобретение обеспечивает увеличение пропускной способности молотковой дробилки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для измельчения сыпучего материала при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности. Зерновая дробилка содержит раму (1), электродвигатель (2), камеру измельчения (3) с загрузочным (7) и выгрузным (8) окнами. Камера измельчения выполнена в виде корпуса из цилиндрического горизонтально расположенного барабана (4) и двух стенок (5, 6). Ротор (9) с лопастями (10) расположен в камере измельчения. Лопасти ротора расположены под углом относительно своей оси с ориентацией их поверхностей по направлению вращения ротора. Длина цилиндрического барабана кратна ширине лопастей. Противоположная загрузочному окну стенка камеры измельчения выполнена в виде съемной плиты с рифленой поверхностью. Выгрузное окно снабжено сменным сепарирующим решетом (11). Конструкция дробилки обеспечивает увеличение пропускной способности и надежность работы, повышение эффективности измельчения зернового материала и уменьшение его переизмельчения. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Измельчитель содержит камеру измельчения с загрузочной и выгрузной горловинами. На валу установлен режущий диск с радиально расположенными окнами, в которых установлены ножи. Перед горизонтальными ножами под углом 45° к их оси установлены вертикальные ножи на периферии диска в створе загрузочной горловины. Обеспечивается повышение качества измельчения корнеклубнеплодов ломтиками с минимальным соковыделением. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к оборудованию для измельчения зерна. Дробилка содержит корпус, к внутренней поверхности которого крепится решето, крышку, всасывающий патрубок, электродвигатель, молотковый ротор. При этом молотковый ротор выполнен в виде ступицы с внутренним и наружным дисками, между которыми установлены оси с набором молотков. На внутреннем диске закреплены лопатки вентилятора, которые внутри молоткового ротора выполнены радиальной формы, а на выходе из молоткового ротора - по логарифмической спирали. На внутренний и наружный диски молоткового ротора с внешних его сторон установлены дополнительные лопатки. Дробилка обеспечивает увеличение пропускной способности, повышение качества готового продукта. 6 ил.

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам, а именно к пулевым патронам с подкалибернной пулей

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам, а именно к пулевым патронам, предназначенным для использования в охотничьих ружьях, в том числе и с большим дульным сужением ствола

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам, а именно к пулевым патронам, предназначенным для использования в охотничьих ружьях, в том числе с большим дульным сужением ствола
Изобретение относится к способу получения удобрения на основе нитрата и сульфата аммония и может найти применение в химической промышленности

Изобретение относится к устройству для получения губчатого титана
Изобретение относится к способу получения бесхлорных NPK-удобрений и может найти применение в химической промышленности
Изобретение относится к технологии минеральных удобрений и может быть использовано при производстве двойного удобрения типа NS на основе нитрата и сульфата аммония

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройству для получения губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана
Изобретение относится к способу получения сложного азотно-фосфорного минерального удобрения на основе нитрата аммония с фосфатной добавкой
Изобретение относится к способу получения сложного удобрения на основе нитрата аммония, содержащего, кроме азота, дополнительно другие питательные элементы - фосфор, калий и серу, и может найти применение в химической промышленности на предприятиях, производящих минеральные удобрения для нужд сельскохозяйственных производителей

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для магниетермического получения губчатого титана и его очистки

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для очистки губчатого титана

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения губчатого титана восстановлением его тетрахлорида магнием

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к получению губчатого титана магниетермическим способом

 


Наверх