Способ лечения сосудистой недостаточности нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения сосудистой недостаточности и болезней, связанных с сосудистым фактором. Способ лечения проводят применяя криовоздействие аппликацией хладоагента с температурой жидкого азота на поверхность нижней конечности в зоне проекции на нее участка сосуда с патологией. Криовоздействие проводят последовательно, в два этапа, с помощью пористо-волокнистого носителя и роликового массажера из пористого проницаемого никелида титана с депонированным в их порах жидким азотом. Длительность каждого этапа криовоздействия ограничивают 10 мин. Использование изобретения позволяет повысить возможности контроля дозирования и локализации воздействия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике.

В ангиологии (учении о сосудах) сосудистую недостаточность нижних конечностей выделяют из всего организма по специфике патологии, обусловленной повышенным гидростатическим давлением столба жидкости. Заболевания сосудов нижних конечностей, такие как облитерирующий эндартериит, варикоз вен и другие, широко распространены и опасны для самой жизни пациента. В связи с разнообразием нозологии сосудистых или связанных с сосудистым фактором болезней существует арсенал способов терапевтического лечения незапущенных форм: медикаментозного [Н.Н.Малиновский и др. Диагностика и лечение больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. // Хирургия, 1991 г., №1, с.6-8], физкультурного и физиолечения [А.И.Журавлева. Лечебная физкультура в комплексном лечении больных с хронической венозной недостаточностью и лимфостазом нижних конечностей. Сборник "Актуальные вопросы лечебной физкультуры в спорте. М.: Медицина, 1970 г., с.199-212], [В.Ю.Баранович. Использование импульсного магнитного поля в лечении облитерирующих заболеваний нижних конечностей. Автореферат. М., 1980 г., 16 с.] и других. В последние 30 лет в практическую медицину стали внедряться функционально эффективные и технически изящные способы криотерапии. Несмотря на отсутствие, до настоящего времени, уверенного теоретического обоснования и четких алгоритмов криовоздействия, этот вид терапии развивался итеративным путем в направлении поиска технических средств, режимов воздействия и расширения списка излечиваемых болезней [И.С.Чернышев // Горизонты криомедицины. Медицинская газета, №32, 23.04.1977 г.]. В качестве версий механизма терапевтического эффекта наиболее признаны нейрорецепторная стимуляция иммунного ответа на экстремальную гипотермию и реактивное изменение биохимических показателей крови, особенно иммунологических. Естественным и понятным поэтому является стремление исследователей получить, как наиболее прозрачные, прикладные результаты при лечении болезней, связанных с сосудистой недостаточностью.

В уровень техники предлагаемой области должно включить аналоги, отражающие мониторинг развития технических средств и способов охлаждения тканей, как ключевых звеньев криотерапии.

Издавна в криотерапии применялись носители холода в виде холодной воды, льда, солевых и гелевых аккумуляторов, хлорэтила, углекислоты и др. С развитием криогенной техники преимущество в качестве оптимального хладагента приобрел жидкий азот, по относительной простоте и экономичности его производства, глубине криогенного интервала (до -190°С), возможности управления и контроля режима гипотермии.

Известны носители жидкого азота из проницаемого пористого никелида титана и способ лечения кожных и подкожных сосудистых новообразований (гемангиом) [Д.Д.Мельник, В.Э.Гюнтер и др. Гемангиомы. STT, Томск. 2001. с.87-91]. Объем пористого никелида титана сформирован в качестве депо жидкого азота в виде ручного инструмента для аппликации на поверхности тела больного. Охлажденное и пропитанное жидким азотом устройство прикладывают к пораженному участку с экспозицией, определяемой патологоанатомическими факторами. В данном способе время экспозиции превосходит критическое значение начала необратимой деструкции тканей. Таким образом, условно способ относится к криохирургии. Результатом его применения является разрушение новообразованных тканей (ангиом).

Известен более близкий функционально и по режиму пенетрации холода способ, принятый за прототип предложения [http: //www.medcryonica.rn Гл. врач МЦ Мед-Крионика Г.И.Чернышев]. В нем для локального криовоздействия на поверхность тела используется струя испаряющегося жидкого азота, сформированная соплом или криорукавом. Плавными, сканирующими движениями сопла на расстоянии 2-4 см от поверхности тела обрабатывают участок кожной проекции заболевшего органа (например, участка большой подкожной вены нижних конечностей) с удельной экспозицией 1,5-2,5 мин/дм2. Критерием оптимального действия считают появление на коже белого ишемического пятна. Криооператор должен осуществлять визуальный контроль участка действия, а также следить за реакцией и состоянием больного. Чем острее болезненный синдром, отек, гиперемия, лимфорея, тем интенсивнее должно быть производимое воздействие. Практически дозировка охлаждения слабо регламентирована и определяется субъективным опытом врача. В рекомендации способа входит периодичность воздействия 3-4 часа в течение 2-4 недель с урежением сеансов после 1,5-2 месяцев лечения. Критерием является стихание острых явлений и улучшение самочувствия больного.

Существуют стационарные установки для криолечения указанным способом, такие как КАЭКТ - 01 - КРИОН НПО "Крион" (Россия). Это свидетельствует о широком клиническом применении способа. К недостаткам способа следует отнести техническую сложность и высокую стоимость оборудования, малые возможности контроля дозирования и локализации воздействия, дискомфорт больного от воздействия парогазовой среды.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение возможностей контроля дозирования и локализации криовоздействия.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения сосудистой недостаточности нижних конечностей посредством криовоздействия на поверхность нижней конечности в зоне проекции на нее участков сосудов с патологией криовоздействие осуществляют поэтапной аппликацией хладагента с температурой жидкого азота на носителях с различной скоростью теплопередачи в течение времени проникновения криовоздействия до участка сосуда с патологией.

Преимущественно поэтапное криовоздействие осуществляют аппликацией пористо-волокнистого носителя, охлажденного в жидком азоте, и последующей сканирующей обработкой поверхности тела роликовым массажером из пористого проницаемого никелида титана, охлажденным в жидком азоте.

Предпочтительно ограничивать длительность каждого этапа криовоздействия временем 10 мин.

Предпочтительно использование в качестве пористо-волокнистого носителя ватно-марлевого тампона, укрепленного на конце теплоизолированного стержня.

Предпочтительно для безопасного охлаждения роликового массажера использовать теплоизолированную рукоять.

Достижимость технического результата не имеет сколько-нибудь четкого теоретического обоснования. По существующей версии терапевтические механизмы реализуются на уровне микроциркуляции, через экстерорецепторный аппарат и гамма-мотонейронную систему. Представляется, что защитные силы организма активизируются после ударного холодового воздействия, не доводящего ткань до деструкции, но стимулирующего реактивные метаболизм клеток.

Заявленный технический результат достигнут итеративным путем подбора комплекса действий, указанных в списке существенных признаков способа. Лечение сосудистой недостаточности, например, широко распространенного варикоза вен нижних конечностей, проводят в два этапа. На первом этапе участок тела (нижней конечности) в зоне проекции на него патологического участка вен обрабатывают ватно-марлевым тампоном, смоченным жидким азотом. Как стартовый этап лечебного комплекса он проводится легкими касательными движениями врача за время практически однократного омовения участка кожи. Без нарочитой паузы задействованный участок обрабатывают по сканирующей траектории роликовым катком (массажером), выполненным из пористого проницаемого никелида титана, охлажденным и пропитанным жидким азотом. При этом одноместно и синхронно сочетаются криовоздействие и механический массаж. Из общих представлений физиологии тканей и практических наблюдений совокупность этих воздействий вызывает реакцию, превышающую по эффективности сумму их раздельного применения. Время второго этапа криовоздействия определяется опытом врача, исходя из глубины расположения больного сосуда, градиента и скорости пенетрации холода, физиологии и патологии пациента и, как правило, не превышает 10 минут. Материал роликового массажера - проницаемый пористый никелид титана - сочетает необходимые для этого устройства свойства: биологическую совместимость, пористую структуру для депонирования и длительной резорбции хладагента, оптимальную теплопроводность, шероховатую поверхность, ретенция которой благотворно раздражает кожный покров. В отличие от технического средства прототипа роликовый массажер предельно прост структурно, компактен, безопасен, относительно дешев в производстве. Криоемкости массажера достаточно для двух - трехкратного охлаждения его в жидком азоте на весь сеанс лечения.

Поперечные размеры обоих аппликаторов выбираются из условия свободного проведения их через горловину криостата Дьюара.

Контактный метод охлаждения обеспечивает четкую локализацию и корректный контроль интенсивности воздействия. По эффективности лечения криотерапия сопоставима с хирургическим вмешательством, а по глубине психоэмоционального напряжения пациента незначительно превосходит оральную химиотерапию. Сеансы лечения проводятся амбулаторно.

Причинно-следственная связь совокупности указанных действий, режимов, технических средств с техническим результатом является оригинальной, что должно свидетельствовать о соответствии предложения критерию "изобретательский уровень".

На иллюстрациях представлено:

Фиг.1. Аппликатор криовоздействия. 1 - ватно-марлевый тампон, 2 - теплоизолированный стержень, 3 - шнур.

Фиг.2. Роликовый массажер для криовоздействия при лечении сосудистой недостаточности нижних конечностей. 1 - ролик, 2 - держатель, 3 - шнур, 4 - теплоизолированная рукоять.

Достижимость технического результата подтверждена конкретными примерами клинического использования предлагаемого способа и накопленной статистикой результатов лечения сосудистых болезней нижних конечностей.

Пример 1.

Больной К., 54 года, обратился с жалобами на боли в икроножных мышцах и стопах. Симптомы возникли 10 лет назад и развивались до момента обращения. На большом пальце правой стопы появилась вялотекущая трофическая язва. Чувство "ползания мурашек" сменилось потерей сенсорной чувствительности. Пальпируемый пульс в конечностях - нитевидный. Больной - по профессии рабочий-сварщик. С детства курит. Амбулаторно установленный диагноз болезни - эндоартериит нижних конечностей. Проводимое в течение последних трех лет лечение с использованием сосудорасширяющих препаратов и физиопроцедур эффекта не дало.

Для улучшения кровообращения нижних конечностей больному проведено криолечение по предлагаемому способу, которое осуществлялось следующим образом: поверхность нижних конечностей на участках стоп и нижней трети голеней обтиралась ватно-марлевым тампоном 1 (фиг.1), укрепленным на конце теплоизолированного стержня 2 и пропитанным жидким азотом. Пропитка тампона осуществлялась погружением его в жидкий азот с помощью теплоизолированного стержня 2 и привязанного к ней шнура 3 через горловину криостата Дьюара. Обработка обеих конечностей длилась 3-5 минут, после чего незамедлительно, эти же участки подвергались сканирующему массажу посредством роликового массажера. Активатор массажера (ролик 1 фиг.2) выполнен из пористого проницаемого никелида титана, укреплен через держатель 2 на теплоизолированной рукояти 4. Охлаждение массажера также осуществлялось погружением в жидкий азот, используя шнур 3. Криоемкости массажера достаточно для трех циклов охлаждения на один пятиминутный сеанс лечения. Через 3 сеанса лечения с интервалом в 3 дня в конечностях появилось ощущение "ползания мурашек" и, к приятному удивлению больного возможность длительной безболезненной ходьбы (на охоте) и стоячей работы (на даче). Пальпируемый пульс стал твердым.

Через 10 сеансов трофическая язва на пальце покрылась коростой, которая отпала через 7 дней. Участок язвы эпителизовался.

Курс лечения (10 сеансов) был повторен профилактически через 1 месяц паузы. Больной отмечает полное отсутствие симптомов болезни.

Пример 2.

Больная О., 40 лет, по профессии - медицинская операционная сестра. В анамнезе больной появление усталости, а затем, на шестой год болезни, боли в нижних конечностях, судороги в икроножных мышцах. Визуально - сеть мелких расширенных сосудов синюшного цвета на бедрах, расширение крупных вен на задней поверхности голеней, увеличение окружности голеней (отек) на одну треть нормы.

Диагноз болезни - сосудистая недостаточность, преимущественно поверхностных и перфорантных вен, нижних конечностей.

Криолечение проведено по методике предлагаемого способа, аналогично примеру 1.

После 5 сеансов отмечено значительное уменьшение симптомов болезни и, соответственно, жалоб больной. Последующие 5 сеансов закрепили успех почти исчезновением видимой патологии, восстановлением кровотока в венах (по данным УЗИ), трудоспособности больной.

Простота, безопасность, минимальный дискомфорт процедур, амбулаторный режим лечения демонстрируют целесообразность широкого клинического использования предлагаемого способа. Статистика накопленного положительного опыта лечения сосудистых, а также других внутренних заболеваний, свидетельствует о соответствии предложения критерию изобретения "промышленная применимость".

1. Способ лечения сосудистой недостаточности нижних конечностей посредством криовоздействия аппликацией хладоагента с температурой жидкого азота на поверхность нижней конечности в зоне проекции на нее участков сосудов с патологией, отличающийся тем, что криовоздействие осуществляют на первом этапе - аппликацией смоченного в жидком азоте пористо-волокнистого носителя и на втором этапе - сканирующей обработкой поверхности нижней конечности роликовым массажером, выполненным из пористого никелида титана и охлажденном в жидком азоте, при этом длительность каждого этапа криовоздействия ограничена 10 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве пористо-волокнистого носителя используют ватно-марлевый тампон, укрепленный на конце теплоизолированного стержня.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что роликовый массажер охлаждают погружением в криостат Дьюара посредством теплоизолированной рукояти.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выведения камней из мочеточников. .

Изобретение относится к области медицины. .

Сауна // 2283079
Изобретение относится к области профилактического воздействия нагретой паровоздушной смеси на организм человека. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевому лечению рака шейки матки. .
Изобретение относится к медицине, косметологии. .
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, физиотерапии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и профилактики опорно-двигательного аппарата, мышечной системы, нарушений жирового обмена, кожных заболеваний, неврозов, восстановления спортсменов и лечения травм при воздействии паром, насыщенным биоактивными и минеральными веществами.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для обогрева пациентов во время проведения хирургических операций, в реанимационном периоде, в медицине катастроф.

Изобретение относится к медицине, а именно к нагревательным устройствам для терапевтического лечения, и может быть использовано для теплового воздействия при лечении ушных заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оборудованию для лечебных гидро-термических процедур. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении немелкоклеточного рака легкого хирургическим путем. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, к травматологии для лечения больных с опухолями дистального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в лечении поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для криохирургического лечения костных кист, осложненных патологическими переломами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении ветвистых гемангиом наружного уха. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена. .
Изобретение относится к медицине, а именно к криологии, и может быть использован в криохирургии для криогенной ликвидации любых мягкотканных доброкачественных и экзофитных новообразований кожи и доступных слизистых оболочек, а также в профилактической криологической онкологии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к криогенным пассивно охлаждаемым инструментам, и может быть использовано в криохирургии и микрохирургии для криодеструкции доброкачественных новообразований кожи и слизистых, а также в дерматологии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к малоинвазивной хирургии, и может быть использовано для лечения геморроя. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого
Наверх