Способ освоения земель, нарушенных открытыми разработками месторождений

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности. Техническим результатом является снижение трудозатрат и стоимости восстановительных работ. Способ заключается в том, что после выработки карьерного поля производят закрытие каждого из карьеров армоконструкциями, выполненными в виде рукавов из геосинтетического материала и наполненными измельченными строительными отходами, при этом концы рукавов зашиты. Армоконструкции укладывают последовательно, вплотную друг к другу. Поверху армоконструкций отсыпают дренирующий слой, затем слой из вскрышных пород и наконец слой из потенциально плодородного грунта с последующим залужением его многолетними травами, кустарниками и деревьями. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности.

Известен способ восстановления нарушенных почв (1) при открытой разработке месторождений, включающий выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля, перемещение и укладку вскрышных пород и почвенного слоя. Однако восстановление нарушенных земель при этом способе происходит за очень длительный период, а почвенный слой подвержен ветровой и водной эрозиям.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ восстановления нарушенных земель при открытой разработке месторождений (2), включающий раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, отработку карьерного поля, закладку выработанного пространства и его выравнивание вскрышными породами с последующим укладыванием почвенного слоя. Недостатком известного способа является извлечение больших объемов почвы для создания плодородного слоя, что в свою очередь ведет к образованию больших площадей нарушенных земель, росту трудозатрат и значительному увеличению стоимости восстановительных работ.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает снижение трудозатрат и стоимости восстановительных работ.

Это достигается тем, что в способе освоения земель, нарушенных открытыми разработками месторождений, включающем раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьерного поля, его выравнивание и укладывание почвенного слоя, согласно изобретению, после выработки карьерного поля каждый из карьеров предварительно засыпают строительным мусором до уровня грунтовых вод, а затем перекрывают путем укладки последовательно, параллельно и вплотную друг к другу армоконструкций, выполненных из геосинтетического материала в виде рукавов определенного диаметра и длины, при этом каждый из рукавов выполнен герметичным и заполнен строительными отходами, предварительно измельченными до определенной крупности фракций, затем поверху армоконструкций укладывают дренирующий слой, который впоследствии отсыпают: вначале слоем из вскрышных пород, а затем слоем из потенциально плодородного грунта, при этом толщина каждого из слоев должна быть не менее 0,3 метра, с последующим залужением многолетними травами и высадкой деревьев и кустарников.

Использование армоконструкций, выполненных из геосинтетического материала в виде рукавов определенного диаметра и длины и заполненных измельченными строительными отходами определенной крупности фракций, снижает трудоемкость восстановительных работ и их себестоимость по дальнейшему восстановлению и использованию площадей земли, нарушенных открытыми разработками месторождений, за счет того, что отпадает необходимость в закладке выработанного пространства вскрышными породами и грунтом. Кроме того, использование армоконструкций дает возможность быстро перекрывать выработанные карьеры, без предварительной их засыпки строительными отходами, в случае, если уровень грунтовых вод карьеров находится глубоко. Кроме того, используя определенную гибкость армоконструкций, можно создавать необходимый рельеф и ландшафт восстанавливаемой территории. Сыпучий материал, облеченный в геосинтетический материал, выдерживает большую нагрузку на растяжение, так как геосинтетический материал в данном случае работает как внешний армирующий материал. Поэтому восстановленную данным способом землю можно использовать и в других промышленно значимых целях.

Внедрение данного изобретения снижает стоимость восстановительных работ за счет использования строительных отходов, постоянно образующихся в результате реконструкции, слома и ремонта зданий и сооружений, а также отпадает необходимость извлечения больших объемов почвы для создания плодородного слоя. Учитывая то, что постоянно образующиеся строительные отходы вывозятся на полигоны для захоронения бытовых и промышленных отходов, то внедрение данного изобретения позволит улучшить экологическую ситуацию.

На чертеже показана схема реализации данного способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Вначале на площади нарушенного участка выполняют планировочные работы. Среднюю абсолютную отметку устанавливают с учетом технико-экономического обоснования. Планировку территории выполняют с преданием планируемой поверхности незначительного уклона в сторону общего понижения земной поверхности. Потом производят предварительную засыпку карьеров (1) строительными отходами (2) с различной крупностью фракции до уровня грунтовых вод. Затем приступают к перекрытию карьеров (1) предварительно сформированными для этой цели армоконструкциями (3). Для чего рукава (4) из геосинтетического материала с зашитыми концами наполняют измельченными строительными отходами (2), которые подают через инъектор (не показан), установленный в одном из концов рукава при помощи сжатого воздуха. Затем последовательно укладывают армоконструкции (3) вплотную и параллельно друг другу, постепенно закрывая выработанное пространство каждого из карьеров. После чего отсыпают дренирующий слой (5) из измельченных строительных отходов с крупностью фракций не более 200 мм и толщиной слоя не менее 0,3 метра. Поверху дренирующего слоя отсыпают слой (6) из вскрышных пород, а на него укладывают слой (7) из потенциально плодородного грунта определенной толщины, но не менее 0,3 метра, с последующим залужением многолетними травами и высадкой деревьев и кустарников.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1062392, кл. Е 21 С 41/00, 1983 год.

2. Патент России №2109427, Кл. А 01 В 79/02, 1988 год.

1. Способ освоения земель, нарушенных открытыми разработками месторождений, включающий раздельную выемку, перемещение и складирование в отдельные ленточные отвалы почвенного слоя и вскрышных пород, выработку карьерного поля, его выравнивание и укладывание почвенного слоя, отличающийся тем, что после выработки карьерного поля каждый из карьеров предварительно засыпают строительным мусором до уровня грунтовых вод, а затем перекрывают путем укладки последовательно, параллельно и вплотную друг к другу армоконструкций, выполненных из геосинтетического материала в виде рукавов, при этом каждый из рукавов герметичен и заполнен строительными отходами с различной крупностью фракций, затем по верху армоконструкций укладывают дренирующий слой, который впоследствии отсыпают: вначале слоем из вскрышных пород, а затем слоем из потенциально плодородного грунта, при этом толщина каждого из слоев должна быть не менее 0,3 м, с последующим залужением многолетними травами и высадкой деревьев и кустарников.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве строительных отходов используют битый обожженный кирпич, бетон, железобетон, керамическую плитку.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дренирующий слой можно отсыпать строительными отходами, при этом крупность боя должна составлять 150-200 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному и строительному делу и может найти применение при технической рекультивации карьерных выемок. .

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для защиты окружающей среды от воздействия пыли, выносимой ветром с поверхности техногенных массивов. .

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель после ведения открытых разработок месторождений.

Изобретение относится к технологии восстановления нарушенных земель в области экологии в ходе проведения буровых работ при строительстве месторождений. .

Изобретение относится к устройствам для рекультивации и может быть использовано в горном деле и транспортном строительстве. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к рекультивации земной поверхности прибрежной зоны водных объектов. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке хвостохранилищ обогатительных фабрик. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке маломощных и мощных техногенных месторождений, в частности для извлечения ценных компонентов редких и благородных металлов из старых, осушенных хвостохранилищ.

Изобретение относится к охране окружающей природной среды и предназначено для использования при строительстве нефтяных и газовых скважин на суше. .

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности
Изобретение относится к строительному и горному делу и может найти применение при технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для восстановления поверхности и рекультивации отработанных карьеров

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин на суше
Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации карьерных выемок после проведения открытых горных работ

Изобретение относится к области экологии, в частности к технологиям восстановления нарушенных земель в ходе проведения буровых работ при строительстве скважин в условиях многолетней мерзлоты
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к рекультивации горных отвалов, преимущественно в степных засушливых регионах
Наверх