Способ рекультивации известняковых карьеров

Изобретение относится к технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых. Техническим результатом является расширение области применения выработанных карьеров, образованных в результате эксплуатации месторождений полезных ископаемых, например, для дальнейшего строительства морозильников. Для этого способ включает отработку карьерного поля. После выработки карьерного поля производят обрушение имеющихся висячих боков стенок карьера. Формируют пол, устанавливают к стенкам карьера по всему его контуру одностороннюю опалубку и заполняют образовавшееся пространство керамзитобетоном. Затем по всей глубине заложения стенок карьера устраивают теплогидроизолирующий контур, включающий теплоизолирующий материал в сочетании с листовой или обмазочной гидроизоляцией. По периметру карьера, на расчетном расстоянии от стенок карьера возводят парные упорные стенки, оборудованные системой естественной вентиляции. При этом пространство между парными упорными стенками и стенками карьера предварительно обрабатывают обмазочной гидроизоляцией, а затем заполняют водным льдом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к горному и строительному делу и может найти применение при технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых.

Известен способ рекультивации карьеров (1), заключающийся в формировании путем отсыпки упорных стенок поперек карьера и продольных перемычек с заполнением пространства между ними отходами производства. К недостатком данного способа можно отнести невозможность использования карьерной выемки для промышленного строительства, т.е. последующего сооружения объектов различного назначения в уже имеющейся подземной чаше.

Известен способ рекультивации карьеров (2), выбранных в качестве прототипа, включающий формирование парных упорных стенок поперек карьера с монтажом дренажных и вентиляционных каналов, сооружение продольных перемычек, заполнение пространства между парными стенками и продольными перемычками отходами производства. Недостатком данного технического решения является узкое использование, т.е. применение в качестве нефтехранилища.

Задачей изобретения является расширения области применения выработанных и рекультивированных карьеров, образованных в результате эксплуатации месторождений полезных ископаемых, например, для дальнейшего строительства морозильников.

Достигается это тем, что в способе рекультивации известняковых карьеров, включающем отработку карьерного поля, формирование парных упорных стенок поперек выработанного пространства карьерного поля, согласно изобретению после выработки карьерного поля производят обрушение имеющихся висячих боков стенок карьера, формируют пол, устанавливают к стенкам карьера по всему его контуру одностороннюю опалубку и заполняют образовавшееся пространство керамзитобетоном, используя напорный метод, затем по всей глубине заложения стенок карьера устраивают теплогидроизолирующий контур, включающий теплоизолирующий материал в сочетании с листовой или обмазочной гидроизоляцией, затем по периметру карьера, на расчетном расстоянии от возведенных из керамзитобетона стенок карьера возводят парные упорные стенки, оборудованные системой естественной вентиляции, при этом пространство между парными упорными стенками и стенками карьера предварительно обрабатывают обмазочной гидроизоляцией, а затем заполняют водным льдом.

Для формирования перекрытия устанавливают колонны, а сверху перекрытия сначала производят обваловку вскрышными породами, а затем наносят слой почвенного грунта для последующего залужения многолетними травами и высадки насаждений, на пол наносят гидроизоляцию, а в перекрытии также устраивают теплоизолирующий контур.

В результате использования данного способа рекультивации известняковых карьеров получают холодильник-аккумулятор, который в зимнее время аккумулирует холод, а в летнее время препятствует поступлению тепла от окружающего контур нагретого грунта.

Рекультивируемые данным способом карьеры в дальнейшем можно использовать для строительства овощехранилищ, льдозаводов, морозильников и т.д. Экономия средств очевидна как при строительстве (карьер уже создан в ходе эксплуатационных работ по добыче природного камня), так и при эксплуатации за счет экономии средств, необходимых для изоляции таких промышленных сооружений, с учетом того, что известняк и керамзитобетон обладают низкой теплопроводностью, а в сочетании с теплоизолирующим контуром являются аккумулятором. Предлагаемый способ поясняется чертежом, где изображено подземное сооружение - морозильник.

Способ рекультивации известняковых карьеров осуществляют следующим образом.

После окончания горных работ по добыче строительного камня производят планировочные работы, затем в карьерной чаше 1 сбивают висячие бока, придавая стенкам 2 карьера 1 необходимую вертикальность. Формируют пол 3. Затем по всему контуру карьера, к его стенкам устанавливают одностороннюю опалубку (не показана) и напорным способом из керамзитобетона формируют стенки 4. Затем на всю глубину заложения стенок 4 устраивают теплоизолирующий контур, состоящий из теплоизолирующего материала 5 и листовой или обмазочной гидроизоляции 6.

Далее по периметру карьера на расчетном расстоянии от стенок 4 возводят парные упорные стенки 7, оборудованные системой естественной вентиляции (не показана). Пространство между парными упорными стенками 7 и стенки 4 карьера обрабатывают обмазочной гидроизоляцией 6. А пространство между парными упорными стенками 7 заполняют водным льдом 8. Для формирования перекрытия 9 устанавливают колонны 10. Сверху перекрытия 9 производят обваловку 11 из вскрышных пород с последующим нанесением слоя почвенного грунта для последующего залуживания многолетними травами и высадки насаждений.

Использование предлагаемого способа рекультивации известняковых карьеров при строительстве обеспечивает возможность получения подземных сооружений, а именно льдозаводов, морозильников, а если учесть, что восстановленная поверхность над подземных сооружением может быть использована как пашня, пастбище, то становится очевидным эффективность предлагаемого способа рекультивации карьеров. Очевидно также и то, что стоимость данных сооружений будет значительно меньше, так как выработанное пространство уже создано эксплуатационными работами.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1330313, кл. Е21С 41/32, 1990 г.

2. Патент РФ №2039274, кл. Е21С 41/32, 1995 г.

1. Способ рекультивации известняковых карьеров, включающий отработку карьерного поля, формирование парных упорных стенок в выработанном пространстве карьерного поля, отличающийся тем, что после выработки карьерного поля производят обрушение имеющихся висячих боков стенок карьера, формируют пол, устанавливают к стенкам карьера по всему его контуру одностороннюю опалубку и заполняют образовавшееся пространство керамзитобетоном, используя напорный метод, затем по всей глубине заложения стенок карьера устраивают теплогидроизолирующий контур, включающий теплоизолирующий материал в сочетании с листовой или обмазочной гидроизоляцией, затем по периметру карьера, на расчетном расстоянии от стенок карьера, возводят парные упорные стенки, оборудованные системой естественной вентиляции, при этом пространство между парными упорными стенками и стенками карьера предварительно обрабатывают обмазочной гидроизоляцией, а затем заполняют водным льдом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для формирования перекрытия устанавливают колонны, а сверху перекрытия сначала производят обваловку вскрышными породами, а затем наносят слой почвенного грунта для последующего залужения многолетними травами и высадки насаждений.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что на пол наносят гидроизоляцию, а в перекрытии также устраивают теплоизолирующий контур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли промышленности. .

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности.

Изобретение относится к горному и строительному делу и может найти применение при технической рекультивации карьерных выемок. .

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для защиты окружающей среды от воздействия пыли, выносимой ветром с поверхности техногенных массивов. .

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности.

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель после ведения открытых разработок месторождений.

Изобретение относится к технологии восстановления нарушенных земель в области экологии в ходе проведения буровых работ при строительстве месторождений. .

Изобретение относится к устройствам для рекультивации и может быть использовано в горном деле и транспортном строительстве. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к рекультивации земной поверхности прибрежной зоны водных объектов. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке хвостохранилищ обогатительных фабрик. .

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для восстановления нарушенных земель в сельском хозяйстве, строительно-энергетической отрасли промышленности
Изобретение относится к строительному и горному делу и может найти применение при технической рекультивации карьерных выемок, остающихся после добычи строительного камня и других приповерхностных полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для восстановления поверхности и рекультивации отработанных карьеров

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин на суше
Изобретение относится к горному делу, преимущественно к открытым горным работам, и может найти применение при рекультивации карьерных выемок после проведения открытых горных работ

Изобретение относится к области экологии, в частности к технологиям восстановления нарушенных земель в ходе проведения буровых работ при строительстве скважин в условиях многолетней мерзлоты
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к рекультивации горных отвалов, преимущественно в степных засушливых регионах

Изобретение относится к способам утилизации буровых отходов и может найти применение в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при рекультивации земляных амбаров, содержащих буровые отходы, образующиеся при бурении нефтяных скважин
Наверх