Способ диагностики цирроза печени

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2291441:

Алексеева Анна Степановна (RU)
Пурлик Игорь Леонидович (RU)
Перельмутер Леонид Владимирович (RU)
Рачковский Максим Игоревич (RU)
Суходолин Дмитрий Александрович (RU)
Белобородова Екатерина Витальевна (RU)
Варлакова Наталья Николаевна (RU)
Ламбарова Евгения Георгиевна (RU)
Абдрашитов Радиф Фаридович (RU)
Акбашева Ольга Евгеньевна (RU)
Белобородова Эльвира Ивановна (RU)
Бурковская Вера Антоновна (RU)
Филиппова Людмила Павловна (RU)
Петрова Лариса Анатольевна (RU)
Кнутарева Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, гепатологии. Способ осуществляют следующим образом: в сыворотке крови определяют активность коллагеназы, ингибитора коллагеназы и протеазы, и при увеличении активности коллагеназы до 4 мкмоль/(л·ч) и выше, снижении активности ингибитора коллагеназы до 1,9 ИЕ/мл и ниже и снижении активности ингибитора протеазы до 9 ИЕ/мл и ниже диагностируют цирроз печени. Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности способа.

 

Изобретение относится к области медицины, гепатологии и может быть использовано для диагностики цирроза печени.

Известен способ диагностики цирроза печени по данным пункционной биопсии печени, где V.Desmetit et al (1994) определяют стадию хронизации и оценивают степень выраженности фиброза в гистологических препаратах [6]. В.В.Серовым и Л.О.Северюгиной (1996) для оценки выраженности фиброза предложен гистологический индекс стадий хронизации процесса, где авторы на гистологических препаратах печени предлагают учитывать не только наличие признаков портального и септального фиброза, но и «синусоидального» (перегепатоцеллюлярного) фиброза. Использование известного способа диагностики стадий хронизации процесса дает хорошие результаты при исследовании достаточного объема печеночной ткани. Однако пункционная биопсия печени с нарастанием фиброза затруднительна особенно при уже развившемся циррозе печени. Надо учитывать инвазивность метода пункционной биопсии и невозможность его выполнения из-за опасности возможных осложнений (нарушений свертывания крови с последующим кровотечением при циррозе печени). Возникают сложности процедуры из-за отказа больного в виде инвазивности метода. Необходимо учитывать нередко возможные сложности в диагностике цирроза, так как печень не всегда увеличена, а наоборот, уменьшена в размерах, тем более что клинических признаков цирроза печени практически нет, особенно в стадии компенсации процесса.

Наиболее близким к предлагаемому является способ диагностики цирроза печени путем определения относительного содержания фракций лизофосфатидилхолина (ЛФХ), относительного содержания сфингомиелина (СМ), фосфатидилхолина фосфолипидного спектра крови и расчета коэффициента, определяемого по формуле ФХ2/CM×ЛФХ, где ФХ - относительное содержание фосфатидилхолина, CM - относительное содержание сфингомиелина, ЛФХ - относительное лизофосфатидилхолина, и при его значениях: 20-35 диагностируется хронический вирусный гепатит, в том числе и у носителей HBsAg, 36-45 - хронический вирусный гепатит у лиц, злоупотребляющих алкоголем, 50-96 диагностируют цирроз [5].

Однако данный способ неточен, так как исследования фосфолипидного спектра проводятся в крови, в то время как первичные и наиболее выраженные изменения липидного обмена происходят в гепатоцитах печени, а уровень перекисного окисления липидов зависит от состояния антиоксидантной системы [1]. Указанный метод сомнителен, так как не решает вопросы по существу проблемы, а проводится путем относительного определения фракций фосфолипидного спектра крови и не сопровождаются параллельным изучением морфологического состояния печени. Поэтому указанные диагнозы в данном способе выглядят мало достоверными. Наконец, данный способ далек от диагностики сывороточных маркеров фиброза, в качестве последних применяются компоненты внеклеточного матрикса, участвующие в процессе печеного фибриногенеза, в частности, дисбаланс коллагеназы и ее ингибиторов, а также тканевых ингибиторов протеаз.

Новая техническая задача - повышение точности и информативности способа, расширение области его применения.

Поставленную задачу решают новым способом диагностики цирроза печени, заключающимся в обследовании пациента с проведением биохимического исследования крови, причем в сыворотке крови определяют активность коллагеназы, активность ингибитора коллагеназы и протеазы, и при увеличении активности коллагеназы до 4 мкмоль/(л·ч) и выше, снижении активности ингибитора коллагеназы до 1,9 ИЕ/мл и ниже и снижении активности протеазного ингибитора до 9 ИЕ/мл и ниже диагностируют цирроз печени.

Способ осуществляют следующим образом

В сыворотке крови пациента определяют активности коллагеназы, ингибитора коллагеназы и протеазы и при увеличении активности коллагеназы до 4 мкмоль/(л·ч) и выше, снижении активности ингибитора коллагеназы до 1,9 ИЕ/мл и ниже и снижении активности протеазного ингибитора до 9 ИЕ/мл и ниже диагностируют цирроз печени.

Предлагаемые критерии подобраны на основании анализа данных обследования 60 больных хроническим гепатитов различных стадий хронизации и 20 больных циррозом печени. Этиология заболевания - вирусная (вирус С, В, В+С). Всем больным проводились общие клинические методы обследования и пункционная печени по Менгини с получением биоптата с последующим морфологическим исследованием и определением гистологического индекса активности и индекса стадии хронизации (индекса фиброза) и одновременно определяли активность в сыворотке крови коллагензы [2], активности ингибиторов коллагеназы и протеазного ингибитора [3].

В группе больных с отсутствием фиброза активность коллагеназы в сыворотке крови была не выше 1,87 мкмоль/л·ч, у больных циррозом печени - 4 мкмоль/л·ч и выше, что позволяло рассматривать нарастание активности коллагеназы как активацию системы коллагенолиза в ответ на усиление синтеза коллагена [4]; при циррозе печени активность ингибитора коллагеназы в сыворотке крови с отсутствием фиброза была не ниже 3,8 ИЕ/мл, а при наличии цирроза этот показатель снижался до 1,9 ИЕ/мл и ниже; активность протеазного ингибитора при отсутствии фиброза была не ниже 26,4 ИЕ/мл, а у больных циррозом печени она снижалась до 9,0 ИЕ/мл и ниже.

При циррозе печени нарастала активность коллагеназы в 3 и более раз (4 мкмоль/(л·ч) и выше), снижается активность ингибитора коллагеназы в 2 раза (1,9 ИЕ/мл и ниже) и снижается активность протеазного ингибитора, отражающая снижение белково-синтетической функции печени, в 3 раза (9 ИЕ/мл и ниже).

Пример 1. Больной П., 52 года, диагноз - цирроз печени, стадия А (по Чальз-Пью) в анамнезе в течение 10 лет определяется HBcorAgIgG, HBsAg, повышение трансаминаз умеренного характера в 1,5 раза, отмечается умеренная гепатомегалия, печень плотная с острым краем. Жалобы на общую слабость, утомляемость, при обследовании выявлено ПЦР к ДНК HBV, повышение активности трансаминаз в 2 раза. Проведено исследование согласно предлагаемому способу. В сыворотке крови - альбумин 38 г/л, протромбиновый индекс - 80, активность коллагеназы 4,4 мкмоль/л·ч, активность ингибитора коллагеназы 1,7 ИЕ/мл, активность протеазного ингибитора 8,5 ИЕ/мл. При гистологическом исследовании печени - цирроз печени в активной фазе.

Пример 2. Больная Г., 56 лет в анамнезе частое донорство и гемотрансфузия по поводу маточного кровотечения 10 лет назад. Периодически повышение уровня аланинами-нотрансферазы, ухудшение самочувствия в последние 3 года. При обследовании в условиях гепатологического отделения отмечается положительная ПЦР к РНК HCV, активность трансаминаз была повышена в 1,5 раза, на УЗИ гепато и спленомегалия/. Проведено исследование согласно предлагаемому способу. В сыворотке крови содержание альбумина 35 г/л, протромбиновый индекс 78, активность коллагеназы - 4,6 мкмоль/л·ч, активность ингибитора коллагеназы 1,6 ИЕ/мл, активность протеазного ингибитора 8,3 ИЕ/мл. При гистологическом исследовании печени диагностирован цирроз печени активная фаза.

Пример 3. Больной Ц., 41 год, в анамнезе в течение 10 лет применение внутривенного введения наркотиков (опийная наркомания). Периодически повышение трансаминаз не более чем в 2 раза в крови в течение этого времени положительная ПЦР к РНК HCV. Проведено исследование согласно предлагаемому способу. В сыворотке крови при поступлении отмечалось снижение альбуминов до 33 г/л, протромбиновый индекс 78, активность коллагеназы 4,8 мкмоль/л·ч, активность ингибитора коллагеназы 1,7 ИЕ/мл, активность протеазного ингибитора 8,1 ИЕ/мл. Проведение пункционной биопсии выявило цирроз печени умеренной степени активности.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет провести неинвазивное обследование с определением биохимических показателей сыворотки крови на активность коллагеназ, активность ингибиторов коллагеназы и протеазы.

Применение предложенного неинвазивного метода исследования позволяет диагностировать цирроз печени, т.е. оценить структуру печени, а при динамическом наблюдении без пункционной биопсии печени оценить результаты лечения, выражающиеся в нарастании цирротических изменений, либо в стабилизации показателей.

Источники информации

1. Дунаевский О.А. Вирусные гепатиты и дифференциальная диагностика заболеваний печени. - Тверь, 1993. - 263 с.

2. Шараев И.Н., Пишков В.Н., Зворыгина Н.Г. Определение коллагеновой активности плазмы крови // Лабораторное дело. - 1987. - №1. - С.60-62.

3. Нарткова В.Ф., Пасхина Т.С. Унифицированный метод определения активности α2-макроглобулин в сыворотке (плазме) крови человека // Вопросы медицинской химии. - 1979. - Т.25, №4. - С.494-499.

4. Логинов А.С., Блок Ю.Е. Хронические гепатиты и циррозы печени. - Медицина, 1987.

5. Патент №2167424 Способ диагностики хронических заболеваний печени. Автор Макаров В.К.

6. Desmetit V., Gerber M., et al. Классификация хронического гепатита, диагностика, определение тяжести и тяжести течения // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопрактологии. - 1995. - №2. - С.38-45.

Способ диагностики цирроза печени, заключающийся в обследовании пациента и проведении биохимического исследования крови, отличающийся тем, что в сыворотке крови определяют активность коллагеназы, ингибитора коллагеназы и протеазы и при увеличении активности коллагеназы до 4 мкмоль/(л·ч) и выше, снижении активности ингибитора коллагеназы до 1,9 ИЕ/мл и ниже и снижении активности ингибитора протеазы до 9 ИЕ/мл и ниже диагностируют цирроз печени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, гепатологии. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки состояния больных сахарным диабетом и развитием у них неврологических и сосудистых осложнений.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологии, и может быть использовано для диагностики дизадаптивных процессов у человека при различных патологических состояниях.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования гестоза. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и вертебрологии, и предназначено для раннего определения вероятности прогрессирования сколиотической деформации у детей и подростков
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и может найти применение для выявления новорожденных, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ)

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, конкретно к медицине критических состояний

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии
Наверх