Способ профилактики вывиха эндопротеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. Используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном эндопротезировании, а именно для профилактики вывиха искусственной головки бедра из чашки тазового компонента. Сущность: производят продольное оси бедра сечение широкой фасции бедра над переднем краем большого вертела, продольно рассекают паратенон над общей сухожильной частью мышц коротких ротаторов и поперечно - общее сухожилие мышц коротких ротаторов, капсулу сустава рассекают от большого вертела к заднему краю вертлужной впадины двумя разрезами, а начало разрезов соединяют третьим разрезом до получения лоскута в виде трапеции, после установки эндопротеза лоскут капсулы сустава фиксируют к общему сухожилию мышц наружных ротаторов бедра, восстанавливают целостность общего сухожилия мышц коротких наружных ротаторов бедра, паратенона и широкой фасции бедра, что обеспечивает прочность фиксации эндопротеза.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. Используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном эндопротезировании, а именно для профилактики вывиха искусственной головки бедра из чашки тазового компонента.

При оперативном лечении заболеваний или последствий травм области тазобедренного сустава методом тотального эндопротезирования возникает риск вывиха в искусственном суставе. Это осложнение происходит на различных сроках в послеоперационном периоде, и в основе его лежит слабость капсулярного аппарата сустава. Особенно высок риск вывиха при задненаружном доступе. Однако именно этот метод обеспечивает хирургу полноценный доступ к элементам сустава, что дает возможность с наименьшими сложностями установить эндопротез.

Традиционно в процессе тотального эндопротезирования тазобедренного сустава производят иссечение капсулы сустава по периметру [1]. Однако в послеоперационном периоде примерно в 6% случаев происходит вывих в суставе через задний край вертлужной впадины.

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому является способ пластики капсулы тазобедренного сустава, заключающийся в ее крестообразном рассечении, взятии лоскутов на держалки и восстановлении целостности после установки эндопротеза [2]. Существенным недостатком способа является травматичность сечения, поскольку при нем в большей мере пересекаются сосуды капсулы. Другим недостатком является риск прорезывания концов лоскутов, сформированных из капсулы сустава.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, обеспечивающих достижение искомого технического результата, как-то: укрепление заднего края капсулы тазобедренного сустава с предотвращением вывиха головки эндопротеза в послеоперационном периоде.

Существенные признаки изобретения заключаются в том, что производят продольное оси конечности сечение широкой фасции бедра в проекции переднего края большого вертела, продольно рассекают паратенон и поперечно-общее сухожилие мышц коротких ротаторов в 10-15 мм от бедренной кости, рассечение капсулы сустава производят трапециевидно широким основанием, обращенным к заднему краю вертлужной впадины, вершиной - к межвертельной линии проксимального отдела бедренной кости, а после установки эндопротеза лоскут капсулы сустава фиксируют изнутри к основанию фрагмента общего сухожилия мышц наружных ротаторов бедра, восстанавливают целостность общего сухожилия мышц коротких наружных ротаторов бедра, паратенона и широкой фасции бедра.

Преимуществами данного метода являются:

- Сохранение целостности капсулы сустава.

- Сохранение мест прикрепления капсулы сустава к бедренной кости.

- Сохранение целостности огибающих артерий капсулы сустава, поскольку сечение производится параллельно ходу основного ствола артерии.

- Сочетание восстановления места прикрепления капсулы сустава и мышц наружных ротаторов бедра предотвращает вывих головки бедра в послеоперационном периоде.

- Максимальный контакт вершины сформированного лоскута с прилежащим сухожилием и костью обеспечивает его полноценное приживление.

- Смещение относительно друг друга мест восстановления целостности капсулы, сухожилия наружных ротаторов бедра, паратенона и широкой фасции бедра обеспечивает большую прочность фиксации и профилактику вывиха.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ.

Заднебоковым разрезом рассекают кожу, подкожную клетчатку. Продольно, вдоль оси бедра вскрывают широкую фасцию над передним краем большого вертела. Над общей сухожильной частью близничных, грушевидной и запирательной мышц продольно их ходу рассекают паратенон. На расстоянии 10-15 мм от бедренной кости поперечно пересекают общее сухожилие названных мышц. Бедро ротируют кнутри и его верхний конец экстрагируют из раны.

Капсулу сустава рассекают от большого вертела к заднему краю вертлужной впадины двумя радиальными разрезами. Точки начала разрезов у проксимального отдела бедра соединяют третьим разрезом. Таким образом формируют лоскут капсулы сустава в виде трапеции с основанием у края вертлужной впадины и свободной вершиной, обращенной к бедренной кости. Вершину лоскута прошивают двумя-тремя лигатурами и отводят лоскут кзади кнаружи.

Производят формирование ложа и установку тазового компонента эндопротеза. Фиксируют ножку и вправляют головку эндопротеза во впадину. Лоскутом капсулы укрывают сустав. Подтягивают и фиксируют его вершину к основанию места прикрепления фрагмента сухожилия мышц наружных ротаторов бедра в области межвертельной линии бедра, используя лигатуры. Наружные ротаторы бедра фиксируют к фрагменту общего сухожилия, восстанавливая их целостность. Накладывают несколько швов между сухожилием наружных ротаторов бедра и капсулой сустава, укрепляя задний край тазобедренного сустава. Несколькими швами восстанавливают целостность паратенона сухожилия мышц наружных ротаторов бедра. Послойно накладывают швы на фасцию, подкожную клетчатку и кожу. Устанавливают дренажную систему.

В последующем назначают физиомеханотерапию. Нагрузку разрешают через 2-30 дней после операции в зависимости от вида фиксации эндопротеза.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР.

Больная Ш. 58 лет. Поступила в клинику по поводу диспластического коксартроза после вправления в детском возрасте врожденного вывиха бедра. В январе 1997 года больной произведено тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. В процессе операции больной после рассечения широкой фасции бедра, паратенона пересечено на расстоянии 15 мм сухожилие мышц наружных ротаторов бедра и трапециевидно рассечена капсула сустава. Установлен тотальный эндопротез. Капсула сустава подшита под сухожилие мышц наружных ротаторов бедра у места прикрепления к бедренной кости и восстановлено сухожилие мышц наружных ротаторов бедра.

Больной со второго дня разрешена нагрузка на оперированную конечность. Через 6 месяцев - полная нагрузка на конечность. При осмотре больной через 1,5 года движения в тазобедренном суставе в полном объеме, укорочения и болей нет, центрация головки эндопротеза нормальная. Симптом Дюшена-Тренделенбурга отрицателен. Осложнений не выявлено.

Источники информации

1. Травматология и ортопедия. Руководство для врачей в 3-х томах./ Под редакцией член-корр. РАМН Ю.Г.Шапошникова. М.: Медицина. 1997. Том. 1, С.526.

2. Н.В.Корнилов, А.В.Войтович, В.М.Машков и Г.Г.Эпштейн. Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава, - СПб.: ЛИТО СИНТЕЗ, 1997, С.165.

Способ профилактики вывиха эндопротеза тазобедренного сустава, включающий рассечение тканей сустава и восстановление их целостности после установки тотального эндопротеза, отличающийся тем, что производят продольное оси бедра сечение широкой фасции бедра над передним краем большого вертела, продольно рассекают паратенон над общей сухожильной частью мышц коротких ротаторов и поперечно - общее сухожилие мышц коротких ротаторов, капсулу сустава рассекают от большого вертела к заднему краю вертлужной впадины двумя разрезами, а начало разрезов соединяют третьим разрезом до получения лоскута в виде трапеции, после установки эндопротеза лоскут капсулы сустава фиксируют к основанию общего сухожилия мышц наружных ротаторов бедра, восстанавливают целостность общего сухожилия мышц коротких наружных ротаторов бедра, паратенона и широкой фасции бедра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в травматологии и онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления опороспособности нижней конечности при дефектах костей, образующих коленный сустав, и невозможности сохранения эндопротеза коленного сустава в условиях раневой инфекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов и других деформирующих повреждений суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию имплантатов, предназначенных для, как минимум, частичного создания, восстановления или стабилизации тел позвонков или трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к применению комплекса активных ингредиентов, предназначенного для получения костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для индивидуального тотального эндопротезирования при злокачественных поражениях суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию костной ткани. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению последствий переломов шейки бедренной кости, для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или однополюсном цементном эндопротезировании

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами

Изобретение относится к области медицины, в частности к биоматериалам, и может быть использовано в восстановительной хирургии и стоматологии при консервативном лечении

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения и восстановления функции височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к способу изготовления медицинского имплантата из -титаново-молибденового сплава и к соответствующему имплантату
Наверх