Стрелковое оружие для вертолета

Изобретение относится к военной технике. Технический результат - возможность стрельбы стрелковым оружием вверх по цели сквозь вращающийся несущий винт вертолета. Стрелковое оружие для вертолета выполнено с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Стрелковое оружие снабжено излучателем и приемником инфракрасных лучей и электрической схемой стрелкового оружия. Причем излучатель и приемник инфракрасных лучей вместе со стрелковым оружием размещены внутри кабины вертолета с выходами наружу, в сторону несущего винта вертолета, а электрическая схема стрелкового оружия соединена с излучателем и приемником инфракрасных лучей и выполнена с возможностью обесточивания исполнительного механизма стрелкового оружия при облучении лопасти несущего винта инфракрасными лучами. 2 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и применяется на вертолетах для стрельбы вверх по воздушным целям через вращающийся несущий винт /см. фиг.1/.

Основной недостаток современных вертолетов в том, что они не могут поразить цель, находящуюся вверху прямо над ним, т.е. не могут обстреливать "мертвую зону", возникающую во время вращения несущего винта.

Во время ведения боевых действий между вертолетами каждый из них старается оказаться сверху над своим противником, при этом они осуществляют сложные маневры относительно друг друга /см. журн. "ЗАРУБЕЖНОЕ военное обозрение", 1984 г., №12, стр.49 и 1989 г., №11, стр.31/.

Известно стрелковое оружие, стреляющее сквозь вращающийся винт самолета. Его недостаток в том, что оно крепится неподвижно на самолете перед летчиком, и чтобы поразить цель самолет направляется прямо на нее, и это вызывает невероятные акробатические маневры самолета при боевых действиях /см. лит. А.Седякин, Военная техника, стр.161, 1984 г., и лит. Ю.Ф.Катерин и др., "Уникальная и парадоксальная военная техника", стр.305-307, 2000 г./.

На вертолетах устанавливать такое стрелковое оружие, как это делалось раньше на самолетах, нецелесообразно ввиду того, что стрелковое оружие в таком случае на вертолетах должно быть закреплено неподвижно и каким-то образом связано с синхронизатором несущего винта, что технически выполнить очень затруднительно, и дополнительно к этому, вертолет, оборудованный таким стрелковым оружием, должен быть всесторонне подвижным, с одинаковой скоростью, примерно с такой, какую он имеет при горизонтальном полете вперед, и не тратить время на повороты и развороты. Но такие вертолеты пока не делаются - технически их трудно выполнить.

Наиболее близкой к изобретению является выносная стрелковая установка вертолета, описанная в №2191719 С2, кл. В 64 D 7/06, 27.10.2002, которая содержит стрелковое оружие, установленное с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Недостатком ближайшего аналога является невозможность его использования при нахождении цели сверху вертолета.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков в вооружении вертолета и создание стрелкового оружия, стреляющего вверх, сквозь вращающийся несущий винт вертолета.

Данная цель достигается тем, что на огнестрельном оружии расположены датчик инфракрасных излучений и приемник инфракрасных лучей, помещенные внутрь кабины вертолета с выходом наружу в сторону несущего винта, которые могут поворачиваться в горизонтальной плоскости и наклоняться под некоторым углом относительно вертикали.

На фиг.1 показан вертолет 1, имеющий огнестрельное оружие 2, и вертолет 3, старающийся оказаться сверху вертолета 1.

На фиг.2 приводится электрическая схема стрелкового оружия.

Стрелковое оружие для вертолета состоит из следующих устройств и элементов: вертолета 1, огнестрельного оружия 2, кабины вертолета 4, несущего винта 5, лопасти 6, несущего винта, датчика инфракрасных излучений 7, приемника инфракрасных лучей 8, имеющего форму фары, внутри которой помещен фотоэлемент 9, усилителя 10, выпрямителя 11, реле 12, исполнительного механизма 13, блока электропитания 14, предохранителя 15, выключателя 16 и проводов 17.

Стрелковое оружие для вертолета действует следующим образом.

При приближении цели вертолета 3 /см. фиг.1/ в вертолете 1 включается выключатель 16, от блока питания 14 по проводам 17 начнет подаватся электрический ток в стрелковое оружие; датчик 7 начинает излучать инфракрасные лучи в сторону несущего винта 5; инфракрасные лучи, отразившись от лопастей 6 несущего винта, направляется вниз к приемнику 8 инфракрасных лучей и окажут воздействие на фотоэлемент 9, в нем возникнет переменный фототок, так как отраженные инфракрасные лучи по частоте будут зависеть от числа оборотов несущего винта 5.

После этого фототок как электрический сигнал переменного тока подается на вход усилителя 10; усиленные сигналы с выхода усилителя поступают на вход выпрямителя 11; выпрямленный ток как постоянный подается на реле 12; реле срабатывает и своими контактами 12, 1-2 разрывает цепь питания исполнительного механизма 13.

В таком положении с огнестрельного оружия не произойдет ни единого выстрела, а произойдет, когда лопасти несущего винта не будут облучаться в отдельные моменты инфракрасными лучами. В цепи в этом случае не возникнет фототок от инфракрасных лучей, реле 12 обесточится и своими контактами 12, 1-2 замкнет цепь электропитания исполнительного механизма 13, от которого огнестрельное оружие 2 начнет стрелять в цель.

Отсюда вывод: огнестрельное оружие 2 начнет стрелять только в промежутке, между лопастями 6 несущего винта 5, независимо от угла огнестрельного оружия 2.

Предложенным стрелковым оружием будет ликвидирован основной недостаток всех типов вертолетов, не имеющих возможности обстреливать "мертвую зону" над вертолетом, создающуюся вращающимся несущим винтом.

Имея такое стрелковое оружие, вертолету не придется во время ведения боевых действий с другими вертолетами делать сложные маневры и "выкрутасы", как это описывается в журналах "Зарубежное военное обозрение" за 1984 г., №12 и 1989 г., №11.

Данное предложение осуществимо на практике, что видно из следующих расчетов.

Допустим, что несущий винт вертолета делает

или

Находим угловую скорость

или

находим скорость несущего винта с диаметром 12,8 м, а длину одной лопасти возьмем 6,4 м

или

Период вращения несущего винта

или

Берем скорость пули

расстояние от плоскости вращения несущего винта до выхода ствола огнестрельного оружия принимаем S=3M, тогда время пройденного пути пулей будет

Отсюда видно, что время скорости пули намного меньше, чем период вращения лопасти несущего винта T>t; 0,3>0,00375

0,3:0,00375=80 раз больше скорости пули.

Так что пуля всегда проскочит мимо лопасти несущего винта до подхода следующей лопасти.

Стрелковое оружие для вертолета, выполненное с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и наклона относительно вертикали, отличающееся тем, что оно снабжено излучателем, приемником инфракрасных лучей и электрической схемой стрелкового оружия, причем излучатель и приемник инфракрасных лучей вместе со стрелковым оружием размещены внутри кабины вертолета с выходами наружу, в сторону несущего винта вертолета, а электрическая схема стрелкового оружия соединена с излучателем и приемником инфракрасных лучей и выполнена с возможностью обесточивания исполнительного механизма стрелкового оружия при облучении лопасти несущего винта инфракрасными лучами



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиации. .

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования и может быть использовано для обеспечения автоматического наведения и стабилизации полезной нагрузки, например, систем вооружения, размещенных на вертолете или другом подвижном носителе.

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов, и в частности вертолетов, и может быть использовано как для размещения дополнительного вооружения, так и для осуществления мониторинга окружающей среды, поисково-спасательных операций и т.п.

Изобретение относится к области авиастроения, а точнее к вертолетостроению, и может быть использовано на вертолете. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках. .

Изобретение относится к наземному оборудованию и касается устройства для загрузки патронной ленты в откидной ящик летательного аппарата. .

Изобретение относится к авиации, а именно к военным самолетам

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования и может быть использовано для обеспечения автоматического наведения и стабилизации полезной нагрузки, например, систем вооружения, размещенных на вертолете или другом подвижном носителе

Изобретение относится к области авиации, в частности к оборудованию летательных аппаратов системами стрелкового вооружения. Подвесной пулеметный модуль снабжен механизмом плавной переориентации в пространстве патронов от положения, перпендикулярного оси ствола пулемета, в положение, параллельное оси ствола пулемета. Для этого механизм переориентации снабжен направляющей, огибающей и шторкой-успокоителем пулеметной ленты. Огибающая установлена под углом к грани короба с наибольшей площадью сечения. Патронный короб и механизм переориентации установлены со стороны приемного окна ствольной коробки. Грани коробов с наименьшей площадью сечения перпендикулярны оси ствола и направлению полета вертолета. Со стороны окна пулемета для удаления гильз установлены отражатель гильз и кожух для направления звеньев патронной ленты в короб-звеньесборник. Достигается снижение веса вооружения и улучшение аэродинамики вертолета. 2 ил.
Наверх