Устройство для удаления лейкоцитов из продуктов крови

Изобретение относится к медицине, более конкретно к трансфузиологии, и может быть использовано для удаления лейкоцитов из донорской крови или ее компонентов - эритромассы и плазмы. Устройство включает соединительные трубки и фильтр, на корпусе и крышке которого расположены выступы для размещения входного и выходного отверстий для жидкости, снабженных соединительными элементами. Соединительные трубки подключены к входному и выходному отверстиям для жидкости при помощи двухступенчатой втулки, с наружной стороны которой выполнены два цилиндра разного диаметра. Цилиндр большего диаметра соединен с соединительным элементом, расположенным внутри отверстий выступов крышки и корпуса. Цилиндр меньшего диаметра соединен с соединительной трубкой, внутренний диаметр которой меньше наружного диаметра втулки. Технический результат, на который направлено заявленное изобретение, заключается в обеспечении надежного и герметичного крепления трубок к фильтру без применения клея и снижения себестоимости устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к трансфузиологии, и может быть использовано в процессе переработки крови для последующего хранения или вливания. Устройство предназначено для удаления лейкоцитов из донорской крови или ее компонентов: эритромассы и плазмы, с целью профилактики иммунологических реакций и осложнений, а также предупреждения ряда инфекционных заболеваний, предупреждения образования микросгустков и улучшения условий хранения эритроцитных сред. Устройство может найти применение на станциях переливания крови, донорских пунктах, в лечебных учреждениях.

Известно фильтрующее устройство для удаления лейкоцитов [Европейский патент №155003 А2], включающее корпус и крышку с расположенным в полости между корпусом и крышкой фильтрующим материалом. На корпусе и крышке устройства выполнены выступы для размещения входного и выходного отверстий для жидкости, снабженные соединительными элементами. При этом входное отверстие соединено при помощи трубок и тройника с емкостями для крови и антикоагулянта, а выходное отверстие соединено при помощи трубки с емкостью для сбора безлейкоцитной крови. Герметизация внутренней полости фильтра, а следовательно, фильтрующего материала осуществлена за счет склеивания или сварки корпуса и крышки. Для соединения фильтра с трубками магистрали подачи крови и антикоагулянта используется клеевое соединение.

Недостатком этого устройства является то, что нельзя обеспечить надежное герметичное соединение трубок и фильтра без применения клея, себестоимость такого изделия достаточно высока, поскольку применяются дорогие материалы, в частности поликарбонат, который поддается склеиванию и сварке, но трудно перерабатывается.

Кроме того, сборка известного фильтра представляет собой определенные трудности и относится к разряду вредного производства, поскольку использует операции склеивания.

Известно устройство для удаления вирусных возбудителей из крови по заявке РФ №98114098 А1, включающее корпус фильтра, крышку и фильтрующий материал. В корпусе и крышке выполнены входное отверстие для жидкости, соединенное со средством подключения к внешней магистрали, выходное отверстие для жидкости, соединенное с емкостью для сбора профильтрованного продукта, а также отверстие для удаления воздуха, кроме того, устройство включает трубку, обходящую фильтр, с установленным в нем односторонним клапаном, предназначенным для отвода воздуха из контейнера для сбора профильтрованного продукта крови. Трубки соединены с фильтром путем склеивания.

Однако и это устройство имеет те же недостатки: при осуществлении соединения трубок с фильтром используется токсичный клей, дорогие, трудно перерабатываемые материалы.

В настоящее время удаление лейкоцитов из крови и ее компонентов является одним из наиболее эффективных путей профилактики общеизвестных иммунологических реакций и осложнений, а также переноса вирусов, ассоциированных с белыми клетками, ряда других инфекций. В этой связи потребность в устройствах для фильтрации возрастает. Соответственно к ним предъявляются требования, не только касающиеся обеспечения высоких фильтрующих свойств, но и требования экономического и технологического характера. Для широкого и повсеместного внедрения процедуры фильтрации необходимо снизить стоимость изделия, обеспечить технологичность и безопасность его сборки и применения. Соблюдение этих условий не должно приводить к ухудшению рабочих параметров фильтра, т.е. снижению фильтрующей способности.

Удаление лейкоцитов из гемотрансфузионных сред с помощью лейкофильтров, выпускаемых зарубежными производителями, в настоящее время стало обязательной процедурой в трансфузиологической практике развитых зарубежных стран. До конца прошлого столетия для отечественной службы крови лейкофильтрация практически была недоступной из-за высокой стоимости импортных фильтровальных устройств.

Поэтому встала задача создания более дешевого надежного технологичного отечественного устройства для фильтрации крови и ее продуктов путем удаления гелей, микроагрегатных частиц и лейкоцитов, несущих вирусные возбудители, что обеспечит предупреждение пирогенных реакций, снизит опасность возникновения болезни "трансплантат против хозяина", переноса ряда вирусных инфекций.

Технический результат, на который направлено заявленное изобретение, заключается в обеспечении надежного герметичного крепления трубок к фильтру без применения клея, а следовательно, в повышении надежности устройства в целом и процедуры фильтрации.

Дополнительный технический результат заключается в снижении себестоимости за счет применения материалов (полиэтилен, полипропилен) с низкой стоимостью (вместо используемого за рубежом дорогостоящего и сложно перерабатываемого поликарбоната), которые практически не поддаются сварке и склеиванию, но благодаря их небольшой стоимости и технологичности позволяют сократить время изготовления деталей, т.е. снизить себестоимость изделия и повысить производительность труда.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для очистки крови и ее продуктов, включающем соединительные трубки и фильтр, на корпусе и крышке которого расположены выступы для размещения входного и выходного отверстий для жидкости, снабженных соединительными элементами, соединительные трубки подключены к входному и выходному отверстиям для жидкости при помощи двухступенчатой втулки, с наружной стороны которой выполнены два цилиндра разного диаметра, цилиндр большего диаметра соединен с соединительным элементом, расположенным внутри отверстий выступов крышки и корпуса, а цилиндр меньшего диаметра соединен с соединительной трубкой, внутренний диаметр которой меньше наружного диаметра втулки.

Двухступенчатая втулка выполнена из жесткого материала, а корпус и крышка фильтра с расположенными на них выступами и соединительные трубки - из упругоэластичного.

Цилиндр большего диаметра имеет острую кольцевую кромку, а соединительные элементы представляют собой цилиндрические отверстия с кольцевым выступом, при этом острая кольцевая кромка втулки расположена ниже кольцевого выступа цилиндрического отверстия.

В крышке или корпусе выполнен дополнительный выступ для размещения отверстия для воздуха, также снабженного соединительным элементом.

Сущность изобретения будет более понятна из описания со ссылками на позиции чертежей, где на фиг.1 изображена схема устройства для очистки продуктов крови, на фиг.2 - конструкция выступа фильтра с соединительными элементами в разрезе.

Устройство 1 включает коннектор 2 для стерильного подключения, тройники 3, зажимы 4, соединительные трубки 5 и фильтр 6. Фильтр 6 имеет корпус 7 и крышку 8. На корпусе 7 и крышке 8 фильтра 6 выполнены выступы 9, 10 для размещения входного 12 и выходного 13 отверстий для жидкости. Между корпусом 7 и крышкой 8 размещен фильтрующий материал.

На крышке 8 или корпусе 7 фильтра 6 выполнен дополнительный выступ 11 для размещения отверстия 14 для воздуха. Отверстия для жидкости и воздуха снабжены соединительными элементами. Соединительные трубки 5 подключены к входному 12 и выходному 13 отверстиям для жидкости и отверстию для воздуха 14 при помощи двухступенчатой втулки 15, с наружной стороны которой выполнены два цилиндра разного диаметра, цилиндр большего диаметра 16 соединен с соединительным элементом, расположенным внутри отверстий выступов крышки 8 и корпуса 7, а цилиндр меньшего диаметра 17 соединен с соединительной трубкой 5, внутренний диаметр которой меньше наружного диаметра втулки 15.

Двухступенчатая втулка 15 выполнена из жесткого материала, а корпус 7 и крышка 8 фильтра 6 с расположенными на них выступами 9-11 и соединительные трубки 5 - из упругоэластичного. Это позволяет плотно соединить трубку 5 со втулкой 15, не используя клей или сварку.

Цилиндр большего диаметра 16 имеет острую кольцевую кромку 18, а соединительные элементы представляют собой цилиндрические отверстия 19 с кольцевым выступом 20, при этом острая кольцевая кромка 18 втулки 15 расположена за кольцевым выступом 20 от входа цилиндрического отверстия 19. За счет такого выполнения соединяемых деталей обеспечивается высокая надежность соединения между фильтром 6 и втулками 15 без использования клея или сварки.

Входное отверстие для жидкости 12 через соответствующие трубки 5, тройник 3 и роликовый зажим 4 соединено с коннектором 2. Роликовый зажим 4 на входе устройства используется для плавного регулирования скорости переливаемой плазмы или эритромассы, поскольку качество фильтрации и степень улавливания лейкоцитов и других фильтруемых частиц определяется также и скоростью подачи фильтруемой среды. Ко второму входу тройника 3 последовательно подключены трубка, второй тройник, трубка с первым зажимом, соединенная с первым контейнером для безлейкоцитной плазмы 21. Второй выход второго тройника трубкой со вторым зажимом соединен с отверстием для воздуха 14. Выходное отверстие для жидкости 13 фильтра 6 соединено с третьим тройником, первый выход которого трубкой с третьим зажимом также соединен с контейнером для безлейкоцитной плазмы 21. Второй выход третьего тройника трубкой с четвертым зажимом соединен со вторым контейнером 22 для профильтрованного продукта: безлейкоцитной эритромассы.

Устройство создает закрытую систему при присоединении его к контейнерам с предварительно разделенными компонентами крови от одного донора (плазмой и эритроцитами) за счет коннектора 2, который специально разработан для обеспечения подсоединения, гарантирующего сохранение стерильности переливаемых компонентов.

Устройство собирается и работает следующим образом.

Втулки 15 из жесткого материала запрессовываются в отверстия 19 выступов 9-11 корпуса 7 и крышки 8 фильтра 6, которые, как указывалось ранее, выполнены из упругоэластичного материала. На цилиндры меньшего диаметра 17 втулок 15 надеваются соединительные трубки 5 с установленными на них зажимами, трубки 5, кроме того, подключены к соответствующим тройникам 3, коннектору 2 и емкостям 21, 22 для профильтрованных продуктов крови. Устройство готово к работе.

Перед фильтрацией проверяют пригодность фильтруемых сред - плазмы и эритромассы, срок хранения консервируемой крови и ее продуктов перед фильтрацией не должен превышать 48 часов при 4°С. Устройство 1 извлекают из упаковки. Закрывают все зажимы 4. Контейнеры с фильтруемыми средами вешают на высоту не менее 1,5 м при вертикальном расположении фильтра. При этом контейнер с плазмой должен быть ниже контейнера с эритроцитной массой на 0,2 м. Для вытеснения воздуха из фильтра 6 его располагают выходным отверстием 13 для жидкости вверх, открывают соответствующие зажимы 4. Под действием силы тяжести происходит заполнение фильтра 6. Процесс фильтрации плазмы продолжают до тех пор, пока не профильтруется весь ее объем из контейнера с плазмой. По окончании фильтрации плазмы закрывают роликовый зажим 4.

Для проведения фильтрации эритромассы ее переводят из контейнера для эритроцитной массы в контейнер для плазмы, сняв соответствующий зажим. Открывают роликовый зажим 4 и вытесняют остатки плазмы из трубок 5 и фильтра 6 в контейнер для безлейкоцитной плазмы 21. Затем контейнер для безлейкоцитной плазмы 21 размещают в плазмоэкстракторе (не показан). С помощью плазмоэкстрактора надавливают на контейнер для безлейкоцитной плазмы 21, собранным в нем воздухом выдавливают остатки эритромассы из трубок 5 и фильтра 6 (со стороны входа) в контейнер для безлейкоцитной эритромассы 22. Открывают второй зажим и снова аккуратно надавливают на контейнер для безлейкоцитной плазмы 21. Собранным в нем воздухом переводят остатки отфильтрованной эритромассы из фильтра 6 (со стороны входа) и трубок 5 в контейнер для безлейкоцитной эритромассы 22. Открывают зажим и снова аккуратно надавливают на контейнер для безлейкоцитной плазмы 21. Оставшимся в нем воздухом переводят остатки отфильтрованной эритромассы из фильтра 6 и трубок 5 в контейнер для безлейкоцитной эритромассы 22. Закрывают четвертый зажим.

Устройство по заявленному изобретению имеет следующие преимущества:

Осуществляется надежное герметичное соединение соединительных трубок с фильтром.

Используются дешевые легко перерабатываемые материалы - полиэтилен, полипропилен, которые не поддаются или трудно поддаются сварке и склеиванию, но благодаря их технологичности позволяют сократить время изготовления деталей фильтра и надежно соединить детали без использования клея и сварки.

Снижается себестоимость устройства за счет применения дешевых полимерных материалов.

Обеспечиваются лучшие условия труда за счет исключения использования токсичных клеев.

1. Устройство для очистки крови и ее продуктов, включающее соединительные трубки и фильтр, на корпусе и крышке которого расположены выступы для размещения входного и выходного отверстий для жидкости, снабженных соединительными элементами, отличающееся тем, что соединительные трубки подключены к входному и выходному отверстиям для жидкости при помощи двухступенчатой втулки, с наружной стороны которой выполнены два цилиндра разного диаметра, цилиндр большего диаметра соединен с соединительным элементом, расположенным внутри отверстий выступов крышки и корпуса, а цилиндр меньшего диаметра соединен с соединительной трубкой, внутренний диаметр которой меньше наружного диаметра втулки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что двухступенчатая втулка выполнена из жесткого материала, а корпус и крышка фильтра с расположенными на них выступами и соединительная трубка - из упругоэластичного.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндр большего диаметра имеет острую кольцевую кромку, а соединительные элементы представляют собой цилиндрические отверстия с кольцевым выступом, при этом острая кольцевая кромка расположена ниже кольцевого выступа цилиндрического отверстия.

4. Устройство по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что в крышке или корпусе выполнен дополнительный выступ для размещения отверстия для воздуха, также снабженного соединительным элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, более конкретно к трансфузиологии, и может быть использовано для удаления лейкоцитов из донорской крови или ее компонентов - эритромассы и плазмы.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к трансфузиологии, и может быть использовано для удаления лейкоцитов из донорской крови или ее компонентов - эритромассы и плазмы.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний головного мозга и его оболочек, вызванных инфекционными возбудителями.

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии, и может быть использовано для удаления лейкоцитов из продуктов крови - эритромассы и плазмы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается подготовки и ведения беременности у женщин с герпес-вирусной инфекцией. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных с почечной недостаточностью (ХПН) с повышенным содержанием в крови гомоцистеина, у которых вследствие нарушения (или полного прекращения) образования мочи в крови резко увеличивается концентрация низко- и среднемолекулярных продуктов метаболизма, что требует применения гемодиализа или гемодиафильтрации.
Изобретение относится к медицине и, в частности, к заготовке и обработке донорской крови. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных с почечной недостаточностью с повышенным содержанием в крови гомоцистеина, у которых вследствие нарушения образования мочи в крови увеличивается концентрация низко- и среднемолекулярных продуктов метаболизма, требующих проведения гемодиализа или гемодиафильтрации.

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть применено для очистки биологических жидкостей и приведения их состава к физиологическим нормам. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии и эфферентной терапии и может быть использовано для лечения перитонита. .

Изобретение относится к устройствам и способам гемодиафильтрации/гемофильтрации
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентным методам лечения, и может быть использовано для профилактики тяжелых форм гестозов

Изобретение относится к способу и устройству для гемодиафильтровального приемно-выводного модуля
Изобретение относится к области медицины и психологии, а именно к нефрологии и медицинской психологии, и может использоваться для психологической реабилитации больных с хронической болезнью почек (ХБП), находящихся на лечении гемодиализом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах экстракорпоральной очистки крови от токсических веществ
Изобретение относится к экспериментальной и эфферентной медицине и может быть использовано при проведении экспериментов по коррекции гомеостаза организма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для экстракорпоральной очистки крови и плазмы от экзо- и эндотоксинов

Изобретение относится к эфферентной медицине, а именно к методам экстракорпоральной гемокоррекции, и может быть использовано при проведении гемофильтрации с помощью соответствующего устройства

Изобретение относится к медицине, а именно к методам циклической экстракорпоральной очистки лимфы от холестерин-липопротеидов низкой плотности, и может быть использовано при лечении больных с атеросклеротическим поражением сосудов
Наверх