Утяжеленный буровой раствор для вскрытия продуктивных пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к утяжеленным буровым растворам для вскрытия бурением зон с аномально-высоким пластовым давлением АВПД. Технический результат - повышение флоккулирующих свойств раствора, скоростей бурения, термостойкости бурового раствора при низкой химической агрессии к окружающей среде. Утяжеленный буровой раствор для вскрытия зон с аномально-высоким пластовым давлением, содержит, мас.%: глину 1-2, барит 10-60, в качестве реагента-стабилизатора формиат натрия 10-30, в качестве регулятора реологических и фильтрационных свойств карбоксиметилированный крахмал 1-5 и воду остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к утяжеленным буровым растворам для вскрытия бурением зон с аномально-высоким пластовым давлением (АВПД).

Известен утяжеленный буровой раствор, содержащий глину, реагент-стабилизатор - КМЦ, минеральную соль - хлористый калий, гидроксид, пластификатор, барит, смазочную добавку и воду при определенном соотношении компонентов (RU 2235751 С1, МПК7 С 09 К 7/02, опубл.10.09.20040.

Однако при бурении скважин в карбонатных породах этот раствор неудовлетворительно очищается от выбуренной породы, что приводит к быстрому абразивному износу как забойного, так и бурового оборудования на поверхности.

Задачей изобретения является сохранение первоначальных коллекторских свойств, продуктивных пластов коллекторов, сохранение от разуплотнения массива горных пород, как песчаника, так и глинистых сланцев, возможность его использования при длительных простоях скважины в условиях отрицательной температуры.

Технический результат заключается в повышении флоккулирующих свойств раствора для удаления шлама при очистке, скоростей бурения, термостойкости бурового раствора при низкой химической агрессии к окружающей среде при вскрытии АВПД.

Указанный технический результат достигается тем, что утяжеленный буровой раствор для вскрытия зон с аномально-высоким пластовым давлением содержит глину, барит, реагент-стабилизатор - формиат натрия, в качестве регулятора реологических и фильтрационных свойств карбоксиметилированный крахмал (КМК) и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина - 1-2, барит - 10-60, формиат натрия - 10-30, КМК - 1-5, вода - остальное.

Причинно-следственная связь между существенными признаками изобретения и достигаемым техническим результатом следующая. В качестве реагента - стабилизатора используется формиат натрия, регулятора реологических и фильтрационных свойств КМК, который придает раствору необходимые реологические свойства и регулирует водоотдачу, а с добавкой формиата натрия эти свойства могут изменяться, поэтому концентрация КМК - 1-5% можно считать оптимальной. С увеличением концентрации формиата натрия усиливаются тиксотропные свойства и полученный раствор лучше очищается от выбуренной породы. При этом получаемый эффект существует до концентрации формиата натрия 30%. В свою очередь, формиат натрия применяется как отличный реагент - стабилизатор для утяжеленного раствора, а так же как реагент ингибитора глинистых сланцев, однако максимальный эффект существует только при заявленных концентрациях и сочетаниях.

В состав раствора входит формиат натрия, соль муравьиной кислоты, может быть в виде порошка желто-белого или серого цвета, производится по ТУ 2432-011-00203803-98 ЗАО "Метафракс", массовая доля 88%, массовая доля воды 0,66%, известен как хороший пластификатор и консервант, применяется в строительстве и других отраслях народного хозяйства. Глина и барит (ГОСТ4682-84) широко применяются в растворах при строительстве скважин, производятся ОАО "Бентониты Урала"; а также модифицированный крахмал-карбоксиметилированный крахмал (КМК), поставщик ЗАО "Спецбурматериалы", широко применяется в бурении скважин (ТУ 2262-016-32957739-01, ТУ 2232-007-29577739-99).

Готовится раствор следующим образом.

На требуемый объем утяжеленного бурового раствора для вскрытия зон с аномально-высоким пластовым давлением набирается техническая вода, через глиномешалку по циклу не через скважину вводят 1-5% КМК, затем добавляется глина не более 2%. Производится утяжеление баритом до достижения плотности 1600 кг/м3, добавляют формиат натрия 10-40%.

При приготовлении замеряют стандартные параметры раствора: плотность, условную вязкость, динамическое напряжение сдвига, пластическую вязкость, статическое напряжение сдвига, водоотдачу, водородный показатель среды, толщину фильтрационной корки, липкость и т.д.

В таблице приведены составы и параметры буровых растворов. Проведенные испытания показывают, что изменение количественного содержания компонентов в меньшую сторону (состав №1) не обеспечивает необходимых технологических параметров, а в большую сторону (состав №№6, 7) экономически не выгодно, так как формиат натрия с концентрацией свыше 30% достигает насыщения и повышенный расход реагентов не соответствует ожидаемому эффекту.

Таблица
Состав раствораПараметры раствора
Номер составаФормиат натрия,

мас.%
КМК, мас.%Глина, мас.%Барит, мас.%Вода, мас.%Плот-ность,

кг/м3
Условная вязкость,

с
Пластическая

вязкость

мПа·с
ДНС дПаСНС

1 мин/

10 мин

дПа

/ДПа
Водоотдача,

см3/30 мин
1910981107518----
2102,511076,5109037347715/963,2
32062482417001346418115/510,5
43052481517006856-18/601,0
5202,526015,5210067----
6202,526114,5210062----
7312,533429,51700н/т----

Утяжеленный буровой раствор для вскрытия зон с аномально-высоким пластовым давлением, содержащий глину, барит, в качестве реагента-стабилизатора формиат натрия, в качестве регулятора реологических и фильтрационных свойств карбоксиметилированный крахмал и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глина1-2
Барит10-60
Формиат натрия10-30
Карбоксиметилированный крахмал1-5
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к заканчиванию и ремонту нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в условиях аномально высоких пластовых давлений и высоких температур для разбуривания соленосных отложений, первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов, для глушения скважин и выполнения различных видов работ при их ремонте, в том числе при наличии сероводорода в пластовом флюиде.
Изобретение относится к заканчиванию и ремонту нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в условиях аномально высоких пластовых давлений и высоких температур для разбуривания соленосных отложений, первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов, для глушения скважин и выполнения различных видов работ при их ремонте, в том числе при наличии сероводорода в пластовом флюиде.

Изобретение относится к области охраны окружающей природной среды, в частности к способам сооружения земляных амбаров-накопителей отходов бурения и их ликвидации при завершении строительства нефтегазовых скважин.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки обводненной нефтяной залежи, и может найти применение при повышении нефтеотдачи неоднородных по проницаемости и трещиноватых пластов.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при упрочении породных систем с крупной объемной пустотностью при сооружении горных выработок и поверхностных сооружений.
Изобретение относится к полимерным буровым растворам для бурения газовых и нефтяных скважин, в частности к безглинистым биополимерным буровым растворам, которые используются для бурения в сложных горно-геологических условиях, в том числе в хемогенных отложениях и при высоких забойных температурах, а также наклонно-направленных и горизонтальных участков скважин.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, и может быть использовано для регулирования фильтрационных потоков нефтяных пластов, при капитальном ремонте скважин.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, и может быть использовано для регулирования фильтрационных потоков нефтяных пластов, при капитальном ремонте скважин.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к технологии создания забойных фильтров в обсаженных колоннами глубоких скважинах, вскрывших неустойчивые слабосцементированные породы коллектора.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, способам приготовления и применения гидрофобных эмульсий - жидкостей глушения скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, способам приготовления и применения гидрофобных эмульсий - жидкостей глушения скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, и может быть использовано при регулировании фильтрационных потоков нефтяных (неоднородных) пластов, ограничении водопритоков в нефтяных и газовых скважинах, ликвидации заколонных перетоков воды и газа, отключении отдельных обводнившихся интервалов пласта, выравнивании профилей приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны нефтяного пласта, и может быть использовано для повышения эффективности нефтедобычи

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и используется при цементировании глубоких скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях на поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при изготовлении облегченных тампонажных цементов для цементирования глубоких нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях в поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам добычи нефти из неоднородного нефтяного пласта путем регулирования охвата пласта заводнением и перераспределения фильтрационных потоков за счет снижения проницаемости высокопроницаемых зон пласта

Изобретение относится к способам извлечения углеводородов, захваченных в пластах гидратов, и, в частности, к способам извлечения природного газа

Изобретение относится к бурению скважин на нефть, газ и воду и предназначается, в первую очередь, для использования в зонах с сильными и чрезвычайно катастрофическими поглощениями промывочной жидкости, а также может быть использовано в зонах с обычными поглощениями
Наверх