Состав для регулирования разработки неоднородной нефтяной залежи

Состав относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для регулирования разработки и проницаемости неоднородных пластов. Технический результат - повышение эффективности применения состава за счет усиления его способности снижать проницаемость водопромытых интервалов пористых сред. Состав для регулирования разработки неоднородной нефтяной залежи, содержащий жидкое стекло, щелочной компонент и воду, в качестве щелочного компонента содержит гидроксид натрия и дополнительно полимер "Пластигель" при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло - 0,5-5,0, гидроксид натрия - 0,1-2,0, полимер "Пластигель" - 0,05-0,2, вода - остальное. 2 табл.

 

Состав относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для регулирования разработки и проницаемости неоднородных пластов.

Известны составы для регулирования разработки пластов, основанные на использовании силикатно-щелочных реагентов, водорастворимых полимеров, полимер-дисперсных систем и т.д. (Е.Н.Сафонов, Р.Х.Алмаев. Методы извлечения остаточной нефти на месторождениях Башкортостана. - Уфа: РИЦ АНК «Башнефть», 1997, 247 с.; А.Т.Горбунов, Л.Н.Бученков. Щелочное заводнение. - М.: Недра, 1989, 167 с.)

Недостатком известных технических решений является недостаточная технологическая и экономическая эффективность.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому составу является состав для регулирования проницаемости пласта и изоляции водопритоков (патент РФ №2097539, МПК Е 21 В 43/22), содержащий жидкое стекло и отработанный каустик мокрых процессов газоочистки. Недостатком его является малая эффективность при применении в условиях высокопроницаемых коллекторов, связанная с подвижностью образующихся в пласте осадков и гелей.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности применения состава за счет усиления способности состава снижать проницаемость водопромытых интервалов пористых сред.

Указанная задача решается заявляемым составом для регулирования разработки неоднородной нефтяной залежи, содержащим жидкое стекло, щелочной компонент и воду. Согласно изобретению в качестве щелочного компонента состав содержит гидроксид натрия и дополнительно полимер «Пластигель» при следующем соотношении компонентов, мас.%:

жидкое стекло0,5-5,0
гидроксид натрия0,1-2,0
полимер «Пластигель»0,05-0,2
водаостальное

Для приготовления состава используют техническое жидкое стекло (ГОСТ 13078-81), гидроксид натрия (ГОСТ 2263-79) и полимер «Пластигель» по ТУ 6-01-0274010931-01. «Пластигель» представляет собой полимер с молекулярной массой 6-8·105 у.е., удельная масса 0,8-1,0 г/см3, в воде набухает, образуя гель. Полностью растворяется в полярных органических растворителях. Слабо подвергается деструктивным процессам - как механической, так и окислительной деструкциям. Гелеобразующий полимер «Пластигель» предназначен для применения в нефтедобывающей и парфюмерной промышленности. Полимер «Пластигель» относится к малотоксичным соединениям (4 класс опасности). В качестве растворителя - воды может быть использована пресная вода из поверхностных пресных источников или артезианских скважин.

Состав готовят путем смешения жидкого стекла, гидроксида натрия, пластигеля и пресной воды. Эффективность достигается следующим способом. Взаимодействие силиката натрия, гидроксида натрия и пластигеля с минерализованной пластовой водой приводит к формированию щелочно-полимерных комплексов и образованию в пласте гелей и гелеобразных осадков, снижающих проницаемость обводненных высокопроницаемых зон и пропластков. Совместное осаждение силикатов, гидроксидов и полимера приводит к образованию более плотных и объемных гелей, чем гелей из состава-прототипа. Применение заявляемого состава будет способствовать выравниванию фронта заводнения, вытеснению остаточной нефти, снижению обводненности продукции, уменьшению непроизводительной закачки воды и вовлечению в разработку плохо дренированных участков пласта.

Состав для регулирования разработки неоднородной нефтяной залежи может быть применен на средней и поздней стадиях разработки нефтяных месторождений с неоднородными пластами.

Эффективность заявляемого состава определяют экспериментально по ниже описанным методикам. Результаты исследований приведены в таблицах 1 и 2.

Первоначально исследовали гель и осадкообразование при смешении состава с минерализованной водой. В опытах использовали минерализованную воду с плотностью 1,12 г/см3, техническое жидкое стекло плотностью 1,32 г/см3, гидроксид натрия плотностью 1,4 г/см3, порошкообразный полимер «Пластигель».

В мерных пробирках в различных объемных соотношениях смешивали состав, приготовленный на пресной воде, и минерализованную воду, что моделировало процесс их смешения в пласте. Объем образующегося осадка измеряли визуально. Осадки и гели выдерживали до прекращения изменения объема. Процесс «старения» осадков, в основном, завершался на 5-6 сутки при 20°С.

Осадко- и гелеобразующее действие состава определяли по отношению объема «состаренного» осадка (Voc) к общему объему смешанных составов и осадителя (Vоб):

где α - объемная доля «состаренного» осадка от общего объема, в %.

Результаты приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1
Влияние полимера «Пластигель» на осадкообразование из щелочных растворов*
Концентрация щелочного компонента, %Концентрация полимера «Пластигель»ВодаОбъем осадка, %
жидкое стеклогидроксид натрия
0,5--остальное (99,5)18
0,50,1-остальное (99,4)18
0,50,50,05остальное (98,95)37
2,00,50,05остальное (97,45)50
2,0-0,05остальное (97,95)39
2,0--остальное (98,00)23
2,01,0-остальное (97,00)26
2,01,00,1остальное (96,90)68
5,0--остальное (95,00)39
5,02,00,2остальное (92,8)80
5,0-0,2остальное (93,00)75
-2,0-остальное (98,00)8
-2,00,2остальное (97,8)17
* смешение состава с минерализованной водой в соотношении 1:1

Полученные данные показывают, что при смешении состава с минерализованной водой происходит образование значительных объемов гелей и гелеобразных осадков, что указывает на способность состава эффективно снижать проницаемость водопроводящих каналов пласта. По мере роста концентрации полимера «Пластигель» в растворе объем и плотность осадков увеличивается.

Фильтрационные опыты по определению способности заявляемого состава регулировать (снижать) проницаемость водопроводящих каналов пласта проводились на водонасыщенных моделях пласта Арланского месторождения. Подготовка модели включала набивку корпуса модели дезинтегрированным песчаником и насыщение минерализованной водой. В ходе фильтрационных опытов через керны фильтровали минерализованную воду до стабилизации перепада давления (Δр), затем подавали оторочку пресной воды, оторочку состава, оторочку пресной воды и минерализованную воду до стабилизации Δp. Действие состава оценивали по изменению фильтрационного сопротивления модели Rсопр пласта

где Rсопр - остаточное фильтрационное сопротивление;

K1 и К2 - проницаемость модели пористой среды до и после воздействия предлагаемым составом.

Характеристика моделей пласта и результаты опытов приведены в табл.2.

Данные фильтрационных опытов показывают, что заявляемый состав способен в значительно большей степени снизить проницаемость пористой среды, чем в прототипе. Фактор фильтрационного сопротивления при использовании заявляемого состава в 4,6-6,9 раза выше, чем у прототипа.

Существенно меньшая эффективность прототипа по сравнению с заявляемым составом объясняется неустойчивостью гелей и осадков. При применении известного состава в ходе фильтрации воды наблюдается вынос частиц гелей и осадков из пористой среды. В случае заявляемого состава на выходе из модели практически не наблюдается прорыва гелеобразующего раствора.

Таким образом, полученные данные показывают возможность эффективного применения состава для регулирования проницаемости обводненного пласта на месторождениях с неоднородными коллекторами. Меняя концентрацию реагентов, можно регулировать свойства состава.

Таблица 2
Результаты фильтрационных опытов
Проницаемость по воде, мкм2 смЗакачиваемый агентОбъем закачки, п.оФактор сопротивленияСкорость фильтрации, м/сут
1,05Закачиваемая вода*3,013,6
Пресная вода0,1
Раствор 0,5% жидкого стекла + 0,1% гидроксида натрия + 0,05% полимера «Пластигель»0,35
Пресная вода0,1
Закачиваемая вода0,2
Остановка фильтрации на 24 часа
Закачиваемая вода3,57,8
1,15Закачиваемая вода2,93,7
Пресная вода0,1
Раствор 5% жидкого стекла + 2% гидроксида натрия + 0,2% полимера «Пластигель»0,36
Пресная вода0,1
Закачиваемая вода0,2
Остановка фильтрации на 24 часа
Закачиваемая вода4,311,8
1,08 прототипЗакачиваемая вода3,23,65
Пресная вода0,1
Раствор 10% жидкого стекла + 90% ОЩ0,35
Пресная вода0,1
Закачиваемая вода0,2
Остановка фильтрации на 24 часа
Закачиваемая вода4,01,7
* Плотность закачиваемой воды 1,12 г/см3, 20°С

Состав для регулирования разработки неоднородной нефтяной залежи, включающий жидкое стекло, щелочной компонент и воду, отличающийся тем, что в качестве щелочного компонента он содержит гидроксид натрия и дополнительно полимер "Пластигель" при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Жидкое стекло0,5-5,0
Гидроксид натрия0,1-2,0
Полимер "Пластигель"0,05-0,2
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, и может быть использовано при регулировании фильтрационных потоков нефтяных (неоднородных) пластов, ограничении водопритоков в нефтяных и газовых скважинах, ликвидации заколонных перетоков воды и газа, отключении отдельных обводнившихся интервалов пласта, выравнивании профилей приемистости в нагнетательных скважинах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, способам приготовления и применения гидрофобных эмульсий - жидкостей глушения скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, способам приготовления и применения гидрофобных эмульсий - жидкостей глушения скважин.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к утяжеленным буровым растворам для вскрытия бурением зон с аномально-высоким пластовым давлением АВПД.
Изобретение относится к заканчиванию и ремонту нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в условиях аномально высоких пластовых давлений и высоких температур для разбуривания соленосных отложений, первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов, для глушения скважин и выполнения различных видов работ при их ремонте, в том числе при наличии сероводорода в пластовом флюиде.
Изобретение относится к заканчиванию и ремонту нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в условиях аномально высоких пластовых давлений и высоких температур для разбуривания соленосных отложений, первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов, для глушения скважин и выполнения различных видов работ при их ремонте, в том числе при наличии сероводорода в пластовом флюиде.

Изобретение относится к области охраны окружающей природной среды, в частности к способам сооружения земляных амбаров-накопителей отходов бурения и их ликвидации при завершении строительства нефтегазовых скважин.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки обводненной нефтяной залежи, и может найти применение при повышении нефтеотдачи неоднородных по проницаемости и трещиноватых пластов.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при упрочении породных систем с крупной объемной пустотностью при сооружении горных выработок и поверхностных сооружений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны нефтяного пласта, и может быть использовано для повышения эффективности нефтедобычи

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и используется при цементировании глубоких скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях на поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при изготовлении облегченных тампонажных цементов для цементирования глубоких нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях в поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам добычи нефти из неоднородного нефтяного пласта путем регулирования охвата пласта заводнением и перераспределения фильтрационных потоков за счет снижения проницаемости высокопроницаемых зон пласта

Изобретение относится к способам извлечения углеводородов, захваченных в пластах гидратов, и, в частности, к способам извлечения природного газа

Изобретение относится к бурению скважин на нефть, газ и воду и предназначается, в первую очередь, для использования в зонах с сильными и чрезвычайно катастрофическими поглощениями промывочной жидкости, а также может быть использовано в зонах с обычными поглощениями

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к составам и способам кислотной обработки призабойной зоны пласта с карбонатными коллекторами, и может быть использовано для интенсификации притока нефти, увеличения приемистости скважин, освоения скважин путем кислотной обработки карбонатного коллектора и как перфорационная среда при вторичном вскрытии пласта с карбонатным коллектором
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции водопритока в добывающую скважину и регулирования профиля приемистости нагнетательных скважин в слоисто-неоднородных и трещиноватых коллекторах
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для интенсификации работы нагнетательных и добывающих скважин, может быть также использовано для регулирования разработки нефтяных месторождений для освоения скважин после бурения и ремонта, для очистки ствола скважины от солевых отложений, для очистки насосно-компресорных труб
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для интенсификации работы нагнетательных и добывающих скважин, может быть также использовано для регулирования разработки нефтяных месторождений для освоения скважин после бурения и ремонта, для очистки ствола скважины от солевых отложений, для очистки насосно-компресорных труб
Наверх