Способ рафинации жиров пушных зверей

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к производству жиров пушных зверей для косметики, медицины и бытовой химии. Способ рафинации предусматривает обработку жиров метасиликатом натрия в количестве 1-3% от массы жира. При этом обработку метасиликатом натрия проводят при перемешивании со скоростью 30-45 с-1 в течение 15-20 минут, а весь процесс рафинации осуществляют при температуре 45-55°С. В качестве сырья используют норковый или песцовый или лисий жир. Изобретение позволяет сократить время технологического процесса, улучшить качество готового продукта за счет более глубокого удаления сопутствующих веществ.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно, к производству жиров пушных зверей для косметики, медицины и бытовой химии.

Очистка жиров пушных зверей в настоящее время в отечественной и зарубежной практике реализуется путем удаления из жиров сопутствующих нежировых примесей. При этом рафинация представляет совокупность отдельных стадий, осуществляемых в различных аппаратах. Сопутствующими примесями жиров являются нерастворимые и неомыляемые вещества, пигменты, свободные жирные кислоты, зольные вещества и др. Стандартные методы при очистке жиров образуют большие отходы и потери жира.

Аналогом изобретения является способ рафинации заключающийся в том, что жиры и масла пушных зверей после гидратации, нейтрализации, промывки водой смешивают дополнительно с водой в соотношении масло:вода от 5:1 до 20:1. Далее на полученную смесь воздействуют ультразвуком с частотой 15-22 кГц и интенсивностью 0,2-0,5 Вт/см2 в течение 3-5 мин. Затем вакуумируют при температуре 60-90°С и остаточном давлении 665-13300 Па практически до полного удаления влаги, (см. RU 2195478 С2, С 11 В 3/00, 27.12.2002).

Также известен способ рафинации растительных масел, предусматривающий выведение фосфолипидов, свободных жирных кислот и красящих веществ с помощью реагента, состоящего из водного раствора алкилсульфата натрия, метасиликата натрия и карбоксиметилцеллюлозы в соотношении 1:1:1 с рН 9-10, а перемешивание масла и реагента осуществляют при температуре 25-60°С, при этом количество вводимого реагента составляет 0,5-1,5% от массы масла (см. RU 2242507 С1, С 11 В 3/00, 20.12.2004).

Недостатком данного аналога является применение данного способа только для растительных масел, а также использование определенных технологических параметров (сложного по составу реагента и температурных параметров).

Наиболее близким аналогом является способ рафинации жиров пушных зверей, предусматривающий предварительное отстаивание с отделением осадка, обработку реагентом с последующим разделением фаз отстаиванием, при этом в качестве реагента используют раствор щелочи с казеином (см. RU 2036224 С1, С 11 В 3/02, 3/00, 27.05.1995).

Недостатком наиболее близкого аналога является удорожание процесса и снижение выхода конечного продукта, за счет использования щелочного раствора с белком.

Задачей изобретения является создание высокотехнологичного способа рафинации, который позволяет получить продукт повышенного качества и снизить себестоимости.

Поставленная задача решается тем, что способ рафинации жиров пушных зверей, согласно изобретению в качестве жиров пушных зверей используют норковый или песцовый или лисий жир, а обработку жиров проводят метасиликатом натрия в количестве 1-3% от массы жира, при этом обработку метасиликатом натрия осуществляют при перемешивании со скоростью 30-45 с-1 в течение 15-20 мин, а весь процесс рафинации осуществляют при температуре 45-55°С.

Техническим результатом изобретения является снижение потерь, поскольку в осадке (отходах) содержание жира в два раза меньше, чем по традиционным методам. При использовании предлагаемого реагента - метасиликата натрия и при заданных технологических режимах (скорость и время перемешивания, а также температура обработки), не образуются натриевые соли жирных кислот (мыло) и не требуется проведение процессов промывки с лимонной кислотой для разложения и удаления этих солей. Предложенный реагент существенно понижает жесткость воды. Исключается образование соапстока; нет процессов сушки, фильтрации; нет отработанных твердых адсорбентов.

Этот технический результат достигается за счет выбора реагента, а именно метасиликата натрия, и подбора его количеств, а также технологических параметров проведения рафинации, именно жиров пушных зверей.

Метасиликат натрия - Na2SiO22О существует в двух кристаллических формах: пяти-водный с температурой плавления 78,2°С и девяти-водный с температурой плавления 48°С, первый содержит 42,5% воды, а второй - 57,3%.

Зависимость рН растворов метасиликата натрия от концентрации характеризуется следующим образом:

концентрации от 0,12 до 0,44 соответствует рН от 12 до 12,9.

Это обстоятельство дает возможность связывать именно металлы, содержащиеся в жирах пушных зверей, которые в других условиях препятствуют взаимодействию свободных жирных кислот и реагента и таким образом интенсифицируют процесс нейтрализации. Кроме того, метасиликат натрия является хорошим ингибитором коррозии металлов оборудования. Метасиликат натрия катализирует процесс взаимодействия свободных жирных кислот и алкилсульфатов Na, фосфолипидов, пигментов и металлов с Na-КМЦ. Кроме того, он по своим физико-химическим свойствам вступает во взаимодействие со свободными жирными кислотами, пигментами, металлами и выводит их.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, которые, однако, не охватывают, а тем более не ограничивают весь объем притязаний данного изобретения.

Пример 1.

В 100 кг норкового жира добавляют метасиликат натрия в количестве 1 кг. При этом обработку метасиликатом натрия осуществляют при перемешивании со скоростью 30 с-1 в течение 20 мин. Весь процесс рафинации осуществляют при температуре 55°С.

Пример 2.

В 100 кг песцового жира добавляют метасиликат натрия в количестве 3 кг. При этом обработку метасиликатом натрия осуществляют при перемешивании со скоростью 45 с-1 в течение 15 мин. Весь процесс рафинации осуществляют при температуре 45°С.

Пример 3.

В 100 кг лисьего жира добавляют метасиликат натрия в количестве 2 кг. При этом обработку метасиликатом натрия осуществляют при перемешивании со скоростью 40 с-1 в течение 18 мин. Весь процесс рафинации осуществляют при температуре 50°С

При традиционном способе рафинации жиров пушных зверей удаляется 60-80% всех сопутствующих веществ, а по предлагаемому способу - 85-95% всех сопутствующих веществ.

Изобретение позволяет сократить время технологического процесса, улучшить качество готового продукта за счет более глубокого удаления сопутствующих веществ.

Способ рафинации жиров пушных зверей, отличающийся тем, что в качестве жиров пушных зверей используют норковый, или песцовый, или лисий жир, а обработку жиров проводят метасиликатом натрия в количестве 1-3% от массы жира, при этом обработку метасиликатом натрия осуществляют при перемешивании со скоростью 30-45 с-1 в течение 15-20 мин, а весь процесс рафинации осуществляют при температуре 45-55°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел с последующим выведением фосфолипидов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к масложировой отрасли. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел и жиров, которые используются для получения пищевого продукта - кетчупа с улучшенным ингредиентным составом для диетического питания с оптимальными функциональными и реологическими свойствами.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к технологии получения и очистки жидкого масла из маслосодержащего растительного сырья, а также к устройствам, предназначенным для этого.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к технологии получения и очистки жидкого масла из маслосодержащего растительного сырья, а также к устройствам, предназначенным для этого.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к технологии получения и очистки жидкого масла из маслосодержащего растительного сырья, а также к устройствам, предназначенным для этого.

Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию массообменных процессов и предназначено для тарельчатых массообменных колонн, а также для устройств разделения жидких фаз, в частности для дезодорации растительных масел.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства пищевых продуктов функционального назначения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства пищевых продуктов функционального назначения. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки технических масел или жиров
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для адсорбционной рафинации растительных масел

Изобретение относится к мыловаренной промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к масложировой и касается способов осветления растительного масла природным минеральным сорбентом, полученным на основе шунгита
Изобретение относится к масложировой и касается способов осветления растительного масла природным минеральным сорбентом, полученным на основе шунгита
Изобретение относится к масложировой промышленности
Наверх