Субстрат для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в условиях защищенного грунта. Субстрат на основе глинистых отложений включает минеральную основу цеолитсодержащие глины-аланит, в состав которого входит кальций в пределах 30-33%. Способ позволяет снизить затраты при выращивании растений. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений в условиях защищенного грунта.

Известен субстрат, состоящий из базальтовых горных пород, в состав которых входит комплекс макро- и микроэлементов (а.с. 923473, МПК А 01 G 31/00, 1982).

Однако, обладая высокой гигроскопичностью и пористостью, базальтовое волокно быстро теряет влагу и требует дополнительных поливов, что повышает затраты.

Наиболее близким техническим решением является субстрат, содержащий глинистые отложения в качестве минеральной основы, к которой дополнительно вводят аммиачную селитру (патент №2120738, 6 МПК А 01 G 31/00, 1998).

В известном техническом решении к глинистым отложениям дополнительно вводят аммиачную селитру, что повышает затраты. Низкое содержание кальция в субстрате (3,05%) свидетельствует о высокой кислотности, что требует дополнительных затрат для нейтрализации среды.

Цель изобретения - снижение затрат, расширение ассортимента субстрата.

Поставленная цель достигается тем, что включает минеральную основу цеолитсодержащей глины - аланит, в состав которого входит кальций в пределах 30-33%.

Аланит - цеолитсодержащие глины Северо-Осетинского месторождения содержат кремний 51-53%, алюминий 16-17%, железо 5-6%, кальций 30-33%, калий - 0,07%, фосфор - 0,38%, марганец - 0,04%, серу - 0,98%, магний - 1,6%, а также в небольших количествах: цинк, медь, кобальт и другие микроэлементы. Реакция среды (pH) 8,64 за счет высокого содержания кальция в аланите. Также, как и прототип, аланит имеет слабую водоотдачу (около 3%), высокую теплоемкость (коэффициент 0,34) и адсорбционную способность.

Микроэлементы в этих глинах находится в доступных для растений формах.

В отличие от прототипа аланит, содержащий азот (общий) - 0,36%,что вполне достаточно для питания растений.

Аланит может применяться как для теплиц, так и для кислых почв в качестве удобрительного средства.

Пример. Для испытания использовали две культуры: бобовую (клевер), злаковую (озимая пшеница).

В качестве контроля был почвогрунт. Опытные варианты: 1) аланит + кислая почва (в равных частях); 2) аланит.

Измельченную глину аланит размещали в сосудах в первом и втором вариантах. Субстрат испытывали в лабораторных условиях при комнатной температуре.

Результаты опытов приведены в таблице.

Варианты опытаВсхожесть, %Энергия прорастания, %Количество дней после посева до появления 1-го листа
клеверозимая пшеницаклеверозимая пшеница
клевераоз. пшеницы
Почвогрунт - контроль62725664711
Почвогрунт (pH 5) + аланит - (предлагаемый)8692758458
аланит75856979610

Результаты опытов свидетельствуют, что аланит в смеси с кислой почвой повышает всхожесть семян и энергию прорастания. Для выращивания растений не требуются дополнительные затраты на удобрения, полив и азотные соединения.

Аланит дольше удерживает влагу, что снижает расходы воды для поливов. Предлагаемый субстрат удерживает и тепло. Все это снижает затраты на себестоимость продукции, особенно на кислых почвах.

Субстрат для выращивания растений на основе глинистых отложений, отличающийся тем, что он включает минеральную основу цеолитсодержащие глины - аланит, в состав которого входит кальций в пределах 30-33%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Мавитор // 2292707
Изобретение относится к области выращивания растений, а конкретно, к устройству для утилизации растений в биоэнергетическом комплексе, обеспечивающему относительное снижение габаритов растения в процессе его произрастания за счет поворота проростка по спирали благодаря изменению светового импульса внутри светонепрозрачного реактора.
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области прудового рыбоводства и растениеводства и может быть использовано в рыбоводных прудах и в водоемах комплексного назначения различных форм собственности.

Изобретение относится к области прудового рыбоводства и растениеводства и может быть использовано в рыбоводных прудах и в водоемах комплексного назначения различных форм собственности.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания рассады и тепличных растений в промышленных объемах или в личном подсобном или фермерском хозяйстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для гидропонного выращивания сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно выращиванию зеленных культур на гидропонной основе. .

Изобретение относится к платформе для хранения, полива и транспортировки растений и поливочному устройству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания рассады овощных культур, цветов и других растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании сельскохозяйственных культур в условиях закрытого или открытого грунта, а также при рекультивации или обогащении бедных грунтов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании сельскохозяйственных культур в условиях закрытого или открытого грунта, а также при рекультивации или обогащении бедных грунтов
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для восстановления свойств почвозаменителей, длительно применяемых в современном тепличном растениеводстве при интенсивном выращивании овощных, цветочных, декоративных и других культур

Изобретение относится к платформе для хранения, полива и транспортировки растений, которая является прямоугольной и на двух параллельных узких сторонах имеет крепежные элементы для навешивания на стеллажные стойки, а также к образованному с ней поливочному устройству

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений на питательной среде в отапливаемых помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для выращивания зелени, овощей, цветов и другой растительной продукции в закрытом грунте
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к производству свежего зеленого корма из проращенного зерна
Наверх