Способ повышения коммуникативных способностей

Изобретение относится к психологии и может быть использовано для повышения коммуникативных способностей. Сеанс групповой терапии включает в себя несколько этапов. Оператор предлагает клиентам лечь на спину, выпрямив ноги и положив руки рядом с туловищем. Затем включают релаксационную музыкальную композицию. Оператор предлагает клиенту закрыть глаза и выполнять все его дальнейшие указания. В первые 1-3 минуты сеанса клиентам предлагают осуществлять поверхностное связное дыхание. На 4-6 минуте предлагают перейти на более глубокое связное дыхание. На 7-8 минуте осуществляют переход на частое глубокое связное дыхание. После чего оператор визуально определяет вхождение клиентов в состояние транса по возникновению рефлекторного сокращения мимических мышц лица и мышц конечностей. Далее 30-35 минут идет ситуативное сопровождение каждого клиента. С 35-й по 40-ую минуту осуществляют постепенный переход на поверхностное несвязное дыхание, при отсчете оператором от десяти до одного с попеременным напряжением и расслаблением мышц тела. Способ позволяет повысить коммуникативные способности. 1 табл.

 

Изобретение относится к психологии, в частности к психотерапии, и служит для повышения коммуникативных способностей.

Известны различные подходы к повышению коммуникативных способностей. На сегодняшний день наиболее распространенными способами являются групповые формы работы, социально-психологические тренинга: психодрама, арт-терапия, аутотренинги, ролевые игры, групповые дискуссии, психогимнастика. Психодрама объединяет участников в специальные группы, где каждый на сцене воспроизводит пережитое им психотравмирующее событие и таким образом реагирует на него, либо с этой же целью присутствует при постановке специальных лечебных пьес [1]. Арт-терапия воздействует методами театрального и изобразительного искусства на личность путем отреагирования психотравмирующих переживаний и снижения эмоциональной напряженности. К ним относятся музыкотерапия, терапия творческим самовыражением, библиотерапия [2]. Аутотренинг применяется как метод саморегуляции психических и вегетативных функций при состояниях тревожности, эмоциональной напряженности, волнениях, страхе. При этом вызывается мышечная релаксация и проводятся систематические самовнушения [3]. В ролевой игре упор делается на межличностное взаимодействие [4]. В ходе групповой дискуссии участники обучаются умению управлять групповым процессом обсуждения проблем, а также выступать в роли рядового участника дискуссии [5]. Психогимнастика включает разнообразные упражнения, направленные на формирование комфортной групповой атмосферы, на повышение чувствительности в восприятии окружающего мира [6].

Общая цель социально-психологических тренингов - формирование отдельных коммуникативных навыков и умений с постепенным переносом их на практику. Во всех используемых подходах главным является овладение техникой общения. Проведение продолжительных систематических занятий обеспечивает наработку стереотипных форм поведения.

Однако существующие методы не в состоянии обеспечить достижение полноценного результата в силу ограниченности влияния на подсознание человека.

Целью предлагаемого изобретения является расширение возможностей традиционных способов повышения коммуникативных способностей при одновременном ускорении и упрощении этого процесса.

Поставленная цель достигается за счет гипервентиляции легких, вызывающей состояние транса и обеспечивающей рефлекторное освобождение организма от имеющихся мышечных блоков, с одновременным разрушением психологических комплексов.

При реализации данного способа оператор (в качестве которого может выступать психотерапевт, психоаналитик, психолог и т.п.) и группа клиентов находятся в специально оборудованном психотерапевтическом кабинете, обеспеченном звуковоспроизводящей аппаратурой и местами для удобного расположения клиентов.

Оператор предлагает клиентам лечь на спину, выпрямив ноги и положив руки рядом с туловищем. Затем включается специально составленная релаксационная музыкальная композиция. Оператор предлагает закрыть глаза и выполнять все его дальнейшие указания. Продолжительность сеанса составляют 40 минут.

В первые 1-3 минуты сеанса клиентам дается установка на поверхностное связное дыхание. На 4-6 минуте предлагается перейти на более глубокое связное дыхание (в два раза глубже обычного дыхания). На 7-8 минуте идет переход на частое (в два раза чаще обычного дыхания) глубокое связное дыхание. На 9-10 минуте клиенты достигают состояния рабочего дыхания. Оператор визуально определяет вхождение клиентов в состояние транса по возникновению рефлекторного сокращения мимических мышц лица и мышц конечностей. Следующие 30-35 минут идет индивидуальная работа при ситуативном сопровождении каждого клиента. С 35-й по 40-ю минуту клиент выводится из состояния транса: происходит постепенный переход на поверхностное несвязное дыхание, отсчет с десяти до одного с попеременным напряжением и расслаблением мышц тела.

Пример1: Для исследования было отобрано 16 человек обоего пола 17-30-летнего возраста, имеющих низкий уровень коммуникативных способностей, оцененных по тесту КОС 2 (фоновые показатели). Методом случайной выборки их поровну разделили на две группы: контрольную и опытную. С контрольной группой проводился социально-психологический тренинг, а в опытной группе применялся предлагаемый способ. После выполнения необходимого 8-ми кратного комплекса занятий, по 40 минут каждый пятый день, в группах было проведено повторное тестирование (КОС 2). Результаты отражены в таблице.

Таблица
Сравнительная характеристика изменения показателя уровня коммуникативных способностей при использовании традиционного и предлагаемого способа
ГруппаВеличина показателя коммуникативных способностей (единиц)Статистическая вероятность различий (Р)
исходнаядостигнутая
Контрольная5,5±1,804,8±1,64р<0,5
Опытная5,6±1,6610,3±3,55р<0,05

Статистический анализ результатов, выполненный методом Монцевичюте-Эрингене, подтвердил преимущество использования предлагаемого способа повышения коммуникативных способностей.

Пример 2. Ирина Б. характеризовалась низким уровнем коммуникативных способностей, показатель КОС 2 равен 5 ед., испытывала закомплексованность, трудности в общении со сверстниками, характеризовалась замкнутостью, говорила сбивчиво. После проведения 8-ми кратного тренинга по предлагаемому способу чувствует себя более свободно и уверенно, практически избавилась от закомплексованности в общении. Показатель КОС 2 увеличился до 12 ед.

Пример 3. Света Т., показатель КОС 2 был равен 6 ед., оценивала себя как человека закомплексованного, имеющего проблемы в общении, с трудом выступающего перед аудиторией. После выполнения 8-ми кратного тренинга по предлагаемому способу ее самочувствие улучшилось, избавилась от закомплексованности, показатель КОС 2 увеличился до 10 ед.

Источники информации

1. Рудестам К., Групповая Психотерапия. / Пер. с англ., 1990.

2. Осипова А.А. Общая Психокоррекция. - М.: ТЦ "Сфера", 2000.

3. Руководство по телесно-ориентированной терапии. - СПб.: Речь, 2000.

4. Психологическая помощь и консультирование. Под. ред. М.К.Тушкиной, - СПб.: Изд-во "Диалектика Плюс", 1999.

5. Методы эффективной психокоррекции: Хрестоматия. / Сост. К.В.Сельченок, - Мн.: Харвест. 1999.

6. Николаев Г.Н. Тренинг психотехники общения: Методические рекомендации. - Орел, городской социально-образовательный Центр, 1993.

Способ повышения коммуникативных способностей, включающий использование групповой психотерапии, отличающийся тем, что сеанс групповой терапии включает в себя несколько этапов, а именно оператор предлагает клиентам лечь на спину, выпрямив ноги и положив руки рядом с туловищем, затем включают релаксационную музыкальную композицию, оператор предлагает клиенту закрыть глаза и выполнять все его дальнейшие указания, далее в первые 1-3 мин сеанса клиентам предлагают осуществлять поверхностное связное дыхание, на 4-6 мин предлагают перейти на более глубокое связное дыхание, на 7-8 мин осуществляют переход на частое глубокое связное дыхание, после чего оператор визуально определяет вхождение клиентов в состояние транса по возникновению рефлекторного сокращения мимических мышц лица и мышц конечностей, далее 30-35 мин идет ситуативное сопровождение каждого клиента, с 35-й по 40-ю мин осуществляют постепенный переход на поверхностное несвязное дыхание при отсчете оператором от десяти до одного с попеременным напряжением и расслаблением мышц тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинико-психологической диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской психологии, и может быть использовано для диагностики свойств личности при посттравматическом стрессовом расстройстве.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, коррекционной и медицинской психологии, и может быть использовано в неврологической клинике при лечении неврозов, посттравматических стрессовых расстройств, в реабилитации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения больных опийной (героиновой) наркоманией. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оздоровительной медицине. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения умственной работоспособности при профилактике йодной недостаточности школьников. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ожирения. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при коррекции депрессивных состояний. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психоневрологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки тяжести течения пневмонии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки психического состояния, и может быть использовано в специальной психологии, неврологии и психиатрии
Изобретение относится к области психологии и может быть использовано для осуществления группового семейного психологического тренинга
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции функционального состояния человека
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, лечебной физкультуре и может быть использовано при лечении спондилогенных и первично-миогенных поражений позвоночника
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской психологии, может быть использовано в специальной психологии, неврологии и психиатрии
Изобретение относится к области медицины и психологии, а именно к нефрологии и медицинской психологии, и может использоваться для психологической реабилитации больных с хронической болезнью почек (ХБП), находящихся на лечении гемодиализом
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, медицинской и коррекционной психологии, и может быть использовано в психотерапевтической практике при лечении посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и хронических невротических расстройств, обусловленных стрессом, в реабилитации, психологической коррекции личности
Наверх