Фрикционный сепаратор

Изобретение относится к сепараторам для очистки семян сельскохозяйственных культур, например семян сои, от шероховатой примеси (дурнишника игольчатого) по свойствам поверхности. Фрикционный сепаратор состоит из питателя, барабана с ворсистой поверхностью, и очистителя ворсистой поверхности. Сепаратор снабжен скатной доской, образующей зазор с барабаном, меньше размера семян очищаемой культуры и примеси на 0,5-1 мм, при этом барабан установлен с возможностью вращения против движения неочищенных семян, поступающих по скатной доске в зазор. При этом очиститель ворсистой поверхности выполнен в виде отбойника, расположенного под барабаном, в непосредственной близости от вертикальной оси, и установленного с возможностью вращения навстречу барабану. Технический результат - увеличение производительности, а также повышение эффективности очистки семян. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сепараторам для очистки семян сельскохозяйственных культур, например семян сои, от шероховатой примеси (дурнишника игольчатого) по свойствам поверхности.

Известные фрикционные сепараторы указанного назначения содержат ведомый и ведущий ворсистые вальцы, установленные параллельно с наклоном и соприкасающиеся один с другим, также существует конструкция для очистки семян льна (SU 447986 от 15.12.1974 г.), включающая ведущий валец, расположенный относительно ведомого (рабочего) покрытого ворсом вальца так, что линия, соединяющая центры этих вальцов, составляет угол 10-30° с горизонталью, а перпендикулярно к этой линии над ведущим вальцом установлен отражательный щиток, направляющий семена на ведомый валец и одновременно очищающий ведущий.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для удаления тканевых очесов из мучных вытрясок (SU 305921 от 09.08.1971 г.), состоящее из питателя, барабана, обтянутого игольчатой лентой, и взаимодействующего с ним прижимного обрезиненного валика, а также игольчатого валика, снимающего с барабана очесы, снабженного металлическим гребнем для очистки. Принцип работы устройства заключается в следующем: питатель подает мучные вытряски в рабочую щель шириной 3-4 мм между барабаном и прижимным валиком, которые вращаются навстречу друг другу по ходу движения материала. Тканевые очесы, подхваченные иглами барабана, подаются к вращающемуся навстречу очистительному валику. Очистительный валик снимает тканевые очесы с игл барабана и подает их к гребню, который в свою очередь снимает очесы с игл валика. Очищенная мука идет проходом через рабочую щель и попадает в накопитель.

Недостатком вышеуказанного и подобных устройств является низкая производительность.

Целью изобретения является увеличение производительности фрикционного сепаратора.

Поставленная цель достигается тем, что барабан вращается против движения неочищенных семян, поступающих по скатной доске в зазор между скатной доской и ворсистой поверхностью барабана, а очистка ворсистой поверхности осуществляется четырехлопастным металлическим отбойником, расположенным под барабаном, в непосредственной близости от вертикальной оси, и вращающимся навстречу барабану.

Изобретение поясняется чертежом.

Предлагаемый фрикционный сепаратор состоит из бункера 1, заслонки 2, ленточного питателя 3, барабана с фрикционной поверхностью 4, скатной доски (с шириной, равной длине барабана) 5, лопастного отбойника (на всю длину барабана) 6, кожуха 7, приемника очищаемых семян 8 и приемника отходов 9.

Принцип работы сепаратора состоит в следующем. Семена очищаемой культуры из бункера 1 в ограниченном заслонкой 2 количестве равномерно подаются ленточным питателем 3 на всю ширину скатной доски 5, далее они попадают в прямоугольную рабочую щель, образованную неподвижной поверхностью скатной доски и ворсистой фрикционной поверхностью барабана 4, вращающегося навстречу движению неочищенных семян. Очищаемый материал распределяется по длине зазора, равной длине барабана, в один слой. Размер рабочего зазора между ворсом и доской меньше размера семян очищаемой культуры и примеси на 0,5-1,0 мм, для того чтобы при прохождении через зазор происходило взаимодействие между поверхностью семян и ворсом. Гладкие семена основной культуры беспрепятственно проходят через зазор, отклоняя ворсинки фрикционной поверхности, и поступают в приемник очищенных семян 8. Шероховатые (игольчатые) сорные семена, попав в зазор, сцепляются с ворсом и, преодолев встречный слой неочищенных семян, без отрыва уходят на лопастный отбойник 6, где от встречного удара лопастей они отрываются и, отражаясь от стенок разделительного кожуха 7, попадают в приемник отходов 9.

Фрикционный сепаратор, состоящий из питателя, барабана с ворсистой поверхностью и очистителя ворсистой поверхности, отличающийся тем, что сепаратор снабжен скатной доской, образующей зазор с барабаном меньше размера семян очищаемой культуры и примеси на 0,5-1 мм, при этом барабан установлен с возможностью вращения против движения неочищенных семян, поступающих по скатной доске в зазор, а очиститель ворсистой поверхности выполнен в виде отбойника, расположенного под барабаном в непосредственной близости от вертикальной оси и установленного с возможностью вращения навстречу барабану.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих смесей по форме и свойствам поверхности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих смесей по форме и свойствам поверхности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности их частиц и может найти применение при очистке и классификации зерна и продуктов его измельчения в сельском хозяйстве, пищевой, мукомольно-крупяной, комбикормовой и др.

Изобретение относится к области техники, связанной с разделением и сортировкой твердых материалов и может быть использовано в горной промышленности (при обогащении полезных ископаемых) и сельском хозяйстве (при сепарации картофеля и других сельскохозяйственных культур).

Изобретение относится к машинам для сепарации сыпучих материалов, например сельскохозяйственных культур, по длине. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к винтовым сепараторам, и может быть использовано при создании новых сортировальных машин.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации семенных материалов. .

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых зерновых материалов. .

Изобретение относится к переработке бытовых отходов, в частности к способам очистки компоста из твердых бытовых отходов от балластных фракций для его дальнейшего использования в качестве органоминеральных удобрений.

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении волластонитовых руд

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение для очистки и разделения зерна и продуктов его измельчения, а также в химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к сортированию предметов округлой формы, например картофеля

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, применяемым для очистки зерна от коротких и длинных примесей в хозяйствах и на зерноперерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для расфасовки сыпучих материалов, в том числе для начинки кондитерских изделий

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности
Наверх