Нагревательная плита

Изобретение может быть использовано при производстве древесных плит и слоистых пластиков. Плита содержит две соединенные между собой полуплиты, имеющие оппозитно-расположенные продольные полукруглые пазы, образующие продольные отверстия в плите, в которые вставлены продольные трубы, причем продольные трубы выполнены открытыми с обоих концов. Концы продольных труб проходят через отверстия в заглушках, обварены двумя кольцевыми швами в каждой из них и выступают из них, при этом к заглушкам со стороны открытых концов труб по контуру приварены распределители, имеющие внутренние продольные и поперечные каналы для распределения по трубам потоков теплоносителя, причем концы труб, выступающие из заглушек, входят в расточки продольных каналов распределителей, при этом диаметр продольных каналов равен внутреннему, а расточек - наружному диаметрам продольных труб. Стыки между полуплитами на их боковых торцах проварены прерывистыми швами с возможностью свободного выхода теплоносителя в случае прорыва одной из труб. Полуплиты могут быть соединены между собой механически или при помощи сварки. Изобретение повышает долговечность и ремонтопригодность плит. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к производству древесных плит и слоистых пластиков в прессах периодического или непрерывного действия.

Известны различные конструкции нагревательных плит, в которых каналы для прохода теплоносителя просверлены в плоскости плиты в продольном или поперечном направлении и соединены между собой в определенной последовательности при помощи перемычек или каналов, для равномерного прогрева плиты по всей плоскости.

Такие плиты дороги в изготовлении и требуют специального оборудования для сверления глубоких отверстий. При расположении каналов вдоль плиты их длина превосходит возможность сверления напроход, и такие плиты свариваются из нескольких, предварительно просверленных кусков. При сверловке каналов поперек плиты образуется много поворотов, что ухудшает проход теплоносителя и уменьшает продольную жесткость плиты.

Плиты со сверлеными каналами изготавливаются из простой конструкционной стали и ремонтируются при помощи сварки. Коррозионная стойкость их невысока, а ремонт возможен только небольших трещин и вмятин.

Известна нагревательная плита (а.с. №631357), содержащая верхнюю, нижнюю и промежуточные пластины, образующие внутри камеры для прохода теплоносителя, однако такая плита может работать только при малом внутреннем давлении.

Цель изобретения: снижение трудоемкости изготовления, возможность изготовления на универсальном металлорежущем оборудовании, повышение надежности, долговечности и ремонтопригодности плит.

Указанная цель достигается тем, что собственно нагревательная плита состоит из двух полуплит, половинной толщины каждая. На одной стороне каждой полуплиты имеются продольные полукруглые пазы, расположенные равномерно по ширине с определенным шагом. При складывании полуплит получается разъемная плита с рядом круглых отверстий, расположенных посередине ее толщины. В этих отверстиях размещаются трубы, по которым проходит теплоноситель. Давление теплоносителя воспринимается стенками труб и на полуплиты не передается.

Концы труб с обеих сторон проходят через отверстия в заглушках и обвариваются герметичными кольцевыми швами. К заглушкам со стороны открытых концов труб герметично привариваются распределители, имеющие внутри каналы для распределения по трубам потоков теплоносителя.

Полуплиты собираются пазами на трубы и стягиваются между собой. Расстояние между заглушками равно длине полуплит, и после сборки получается цельная деталь. Ширина и толщина плиты, заглушек и распределителей одинаковы. Боковые стыки между полуплитами оставляются открытыми для выхода теплоносителя в случае прорыва трубы.

На фиг.1 и 2 показана конструкция составной нагревательной плиты (на фиг.2 - разрез А-А фиг.1). Две полуплиты 1 стягиваются между собой болтами 9 или иным способом. В продольных отверстиях плиты, образуемых полукруглыми пазами полуплит, размещаются трубы 2, открытые с обоих концов. Концы труб 2 проходят через отверстия в заглушках 4 и обварены двумя кольцевыми швами 3 каждая для обеспечения гарантированной герметичности. Шаг отверстий в заглушке 4 равен шагу пазов в полуплите 1.

Концы труб 2 выступают на 10-15 мм из заглушек 4 и входят в расточки продольных каналов 7 распределителей 6, при этом диаметр продольных каналов 7 равен внутреннему, а расточек - наружному диаметрам трубы 2. Шаг и количество продольных каналов 7 равны шагу и количеству труб 2. Между собой продольные каналы 7 соединяются поперечными каналами 8, количество и расположение которых определяется схемой потоков теплоносителя.

Распределители 6 привариваются к заглушкам 4 со стороны открытых концов труб 2 контурными швами 5, обеспечивающими гарантированную герметичность стыка между распределителем 6 и заглушкой 4. Теплоноситель подается под давлением в крайний поперечный канал 8 одного распределителя, а выходит из крайнего канала другого.

Для увеличения рабочей площади плиты стыки между заглушками 4 и полуплитами 1 на рабочих поверхностях могут быть заварены и обработаны по плоскости. Стыки между полуплитами 1 на их боковых торцах могут провариваться только прерывистыми швами с возможностью свободного выхода теплоносителя в случае прорыва одной из труб.

Для повышения надежности и долговечности плит трубы 2 могут изготавливаться из коррозионно-стойких сталей.

Ремонт поврежденных труб 2 производится после разъединения полуплит 1.

1. Нагревательная плита, содержащая две соединенные между собой полуплиты, имеющие оппозитно расположенные продольные полукруглые пазы, образующие продольные отверстия в плите, в которые вставлены продольные трубы, причем продольные трубы выполнены открытыми с обоих концов, отличающаяся тем, что концы продольных труб проходят через отверстия в заглушках, обварены двумя кольцевыми швами в каждой из них и выступают из них, при этом к заглушкам со стороны открытых концов труб по контуру приварены распределители, имеющие внутренние продольные и поперечные каналы для распределения по трубам потоков теплоносителя, причем концы труб, выступающие из заглушек, входят в расточки продольных каналов распределителей, при этом диаметр продольных каналов равен внутреннему, а расточек - наружному диаметрам продольных труб, а стыки между полуплитами на их боковых торцах проварены прерывистыми швами с возможностью свободного выхода теплоносителя в случае прорыва одной из труб.

2. Плита по п.1, отличающаяся тем, что полуплиты соединены между собой механически или при помощи сварки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к склеиванию древесных слоистых материалов. .

Изобретение относится к деревообработке, а именно к изготовлению слоистой древесины. .

Изобретение относится к сборочным устройствам и может быть применено для склеивания изделий, состоящих из внутреннего каркаса и соединенных с каркасом нескольких заготовок оболочки с полуцилиндрической поверхностью.

Изобретение относится к фанерной промышленности для склеивания шпона. .

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для фанерования изделий. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для гнутья заготовок из древесно-волокнистых плит. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию цехов по производству столярно-строительных изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесных слоистых материалов

Изобретение относится к области изготовления изделий из неметаллических материалов склеиванием, в частности наружных каркасов рам оконных проемов, строительных ограждающих конструкций

Изобретение относится к деревообработке, а именно к изготовлению слоистой древесины

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины или древесных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к выравнивающей давление подушке для гидравлических установок горячего прессования

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности к технологическим линиям для изготовления сендвич-панелей с плитами OSB и утеплителем из пенополистирольных плит

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении и отделке древесных плит, фанеры, слоистых пластиков и т.д., а также в радиаторах для равномерного распределения поступающего тепла по всему объему радиатора или плиты
Наверх