Формирователь линии сборки пакетов древесных слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесных слоистых материалов. Формирователь включает механизм подачи, содержащий нажимной валец, механизм нанесения клея, имеющий клеенаносящий валец, и механизм сборки с подъемным столом. Клеенаносящий и нажимной вальцы установлены оппозитно с зазором между ними, а подъемный стол механизма сборки установлен на подвижной каретке с возможностью вращения относительно своей оси. Изобретение упрощает конструкцию формирователя, повышает удобство его эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесных слоистых материалов, например фанеры.

Известно устройство для непрерывного нанесения клея на поверхность древесного слоистого материала, содержащее подающий и клеенаносящий вальцы [RU 2162750 С2, 13.11.1998 ].

Подающий (нажимной) валец содержит цилиндр с эластичными щетинками, что позволяет наносить клей на полосы материала разной толщины.

Недостатком устройства являются ограниченные технологические возможности (невозможность совмещения операций по нанесению клея на поверхность слоистых материалов и сборки из них пакетов).

Известна также линия сборки пакетов древесных слоистых материалов [Волынский В.Н. Технология клееных материалов: Учебное пособие для вузов. (2-е изд., исправленное и дополненное). Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2003, с.123-124], содержащая механизм подачи, механизм нанесения клея на поверхность и механизм сборки с подъемным столом, составляющие по сути формирователь линии сборки древесных слоистых материалов.

Недостатком этой линии является сложность ее конструкции, большая металлоемкость и громоздкость, неудобство в эксплуатации из-за раздельного выполнения операций по нанесению клея на склеиваемые поверхности.

Задача изобретения - создание оборудования, выполняющего одновременно операции по нанесению клея на поверхность слоистых материалов и сборку из них пакета на одном рабочем месте.

Технический результат: упрощение конструкции, удобство эксплуатации.

Это достигается тем, что в формирователе линии сборки пакетов древесных слоистых материалов, включающем механизм подачи, содержащий нажимной валец, механизм нанесения клея, содержащий клеенаносящий валец, и механизм сборки, содержащий подъемный стол, клеенаносящий и нажимной вальцы установлены оппозитно с зазором, а подъемный стол механизма сборки установлен на подвижной каретке с возможностью вращения относительно своей оси, клеенаносящий валец установлен с возможностью регулирования его положения относительно нажимного вальца. За счет объединения механизма подачи и механизма нанесения клея создана возможность выполнения операций по нанесению клея на поверхность слоистых материалов и сборки из них пакета на одном рабочем месте. Формирователь прост по конструкции и удобен в эксплуатации, обеспечивает возможность уменьшить количество применяемого оборудования и численность обслуживающего это оборудование персонала.

Формирователь иллюстрируется чертежом. Формирователь содержит механизмы подачи, нанесения клея и сборки. Механизм подачи содержит нажимной эластичный валец 1. Механизм нанесения клея содержит клеенаносящий валец 2, наносящий клей на поверхность листа 3 (слоя) материала, установленный с возможностью регулирования его положения относительно нажимного вальца. У нажимного вальца 1 по дуге окружности установлены направляющие 4, определяющие положение листа 3. Подъемный стол 5 снабжен кареткой 6, обеспечивающей его реверсивное продольное перемещение, и любым известным устройством 7, обеспечивающим поворот стола 5 относительно своей оси. Стол 5 установлен так, что его плоскость после укладки очередного листа может опускаться любым известным способом, например с помощью кулисного механизма (не показан), относительно нижнего края нажимного вальца 1 на величину "h", равную толщине листа 3. Величина "h" - регулируемая.

В конструкции формирователя используются известные детали и узлы. Формирователь линии сборки пакетов древесных слоистых материалов работает следующим образом.

В исходном положении стол 5 опущен относительно нажимного вальца 1 на величину "h", равную, как минимум, толщине листа 3, а клеенаносящий валец 2 отодвинут от нажимного вальца 1. Включают каретку 6 и одновременно нажимным вальцом 1 подают лист 3. Направляющие 4 определяют положение листа 3 относительно вальца 1. При выходе листа 3 из направляющих 4 эластичным элементом нажимного вальца 1 укладывают лист 3 (без клея) на стол 5 в качестве наружного слоя пакета. После укладки листа 3 на стол 5 отключают каретку 6, стол 5 опускают относительно нажимного вальца 1 на величину "h", включают каретку 6 на реверс и возвращают стол 5 в первоначальное положение и поворачивают его на 90°. Клеенаносящий валец 2 перемещают к нажимному вальцу 1 до зазора "h". Вращающимися клеенаносящим 2 и нажимным 1 вальцами подают лист 3, при этом клеенаносящим вальцом 2 наносят клей на поверхность очередного листа 3. Направляющие 4 определяют положение листа 3 относительно вальца 1. Эластичный элемент нажимного вальца 1 укладывает лист 3 с клеем на ранее уложенный наружный лист 3 формируемого пакета. После укладки листа 3 отключают привод стола 5, опускают стол вниз на величину "h", включают приводную каретку 6 на реверс и возвращают стол 5 в первоначальное положение, поворачивают его на 90° и цикл укладки повторяют. Количество циклов зависит от слойности пакета. После окончания укладки листов собранный пакет выгружают любым известным устройством, например перекладчиком, а стол поднимают в первоначальное положение.

1. Формирователь линии сборки пакетов древесных слоистых материалов, включающий механизм подачи, содержащий нажимной валец, механизм нанесения клея, содержащий клеенаносящий валец, и механизм сборки, содержащий подъемный стол, отличающийся тем, что клеенаносящий и нажимной вальцы установлены оппозитно с зазором между ними, а подъемный стол механизма сборки установлен на подвижной каретке с возможностью вращения относительно своей оси.

2. Формирователь по п.1, отличающийся тем, что клеенаносящий валец установлен с возможностью регулирования его положения относительно нажимного вальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию цехов по производству столярно-строительных изделий. .

Изобретение относится к производству древесных плит и слоистых пластиков в прессах периодического или непрерывного действия. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к склеиванию древесных слоистых материалов. .

Изобретение относится к деревообработке, а именно к изготовлению слоистой древесины. .

Изобретение относится к сборочным устройствам и может быть применено для склеивания изделий, состоящих из внутреннего каркаса и соединенных с каркасом нескольких заготовок оболочки с полуцилиндрической поверхностью.

Изобретение относится к фанерной промышленности для склеивания шпона. .

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для фанерования изделий. .

Изобретение относится к области изготовления изделий из неметаллических материалов склеиванием, в частности наружных каркасов рам оконных проемов, строительных ограждающих конструкций

Изобретение относится к деревообработке, а именно к изготовлению слоистой древесины

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины или древесных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к выравнивающей давление подушке для гидравлических установок горячего прессования

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности к технологическим линиям для изготовления сендвич-панелей с плитами OSB и утеплителем из пенополистирольных плит

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении и отделке древесных плит, фанеры, слоистых пластиков и т.д., а также в радиаторах для равномерного распределения поступающего тепла по всему объему радиатора или плиты

Изобретения относятся к прессовому оборудованию, используемому в деревообрабатывающей промышленности для изготовления и отделки древесных плит, фанеры, слоистых пластиков. Пресс содержит станину, неподвижную платформу, рабочие цилиндры, подвижные верхнюю и нижнюю плиты с распределителями нагрузки. Нижняя плита расположена на плунжерах рабочих цилиндров. Между подвижными плитами размещены нагревательные плиты. В прессе предусмотрены устройство стабилизации в виде расположенных на распределителе нагрузки верхней плиты опорных рычагов с ползунами и два механизма подъема распределителя нагрузки верхней плиты. Каждый механизм подъема выполнен в виде гидроцилиндра подъема, установленного штоком вверх на нижней перекладине, двух блоков с желобами, разнесенных вдоль двух поперечин неподвижной платформы над распределителем нагрузки верхней плиты, и расположенного на блоках троса. Один конец троса соединен с серьгой распределителя нагрузки верхней плиты. Второй конец соединен с наконечником штока гидроцилиндра подъема. В результате обеспечивается повышение надежности работы пресса и упрощение его конструкции. 2 н.з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке древесины и подобных материалов и может быть использовано при изготовлении многослойных панелей из листовых материалов. Вертикальный пресс содержит раму, опорную плиту, портал и нажимную плиту. Между стойками портала установлены колонны, соединенные с перекладиной портала и рамой. На колоннах выполнены направляющие для вертикального возвратно-поступательного перемещения кареток. В каретках закреплены консоли, соединенные между собой и выполненные с раскосом и горизонтальным поясом, которые жестко закреплены на каретке. Нажимная плита соединена с горизонтальными поясами консолей. Выступающие за каретку концы консолей соединены с гайками кинематических пар винт-гайка. Ходовые винты упомянутых пар идентичны друг другу и концами шарнирно закреплены в кронштейнах, установленных вверху и внизу колонн. На нижних концах ходовых винтов закреплены идентичные друг другу звездочки, связанные между собой и со звездочкой, установленной на валу редуктора. Вал соединен ременной передачей с реверсивным электроприводом. В результате обеспечивается совмещение по времени процесса склеивания пакета многослойных панелей с его подготовкой к склеиванию и разгрузкой. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх