Способ получения демонстрационного изображения с изменением цвета

Изобретение относится к области создания изображений и может быть использовано для рекламы. Способ включает нанесение на «n» носителей рисунка, иного по отношению к соседним носителям, а также воспроизведение изображения воздействием светового потока, управляемого контроллером с заранее заданным алгоритмом. Формируют композит из пленочных носителей с предварительно нанесенными на обе стороны первого носителя монохромными рисунками и полихромным рисунком на следующий перфорированный носитель, параллельный предыдущему, располагая между ними тонирующую пленку. Размещают пакет композитов и источники светового потока в каркасе и воспроизводят изображение в проходящем и отраженном световом потоке. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области создания динамичных или статичных изображений и визуального представления их в виде рисунков, текстов, символов и их комбинаций с изменением цвета изображения и может быть использовано для уличной рекламы, рекламы внутри помещений, декоративного оформления интерьеров, архитектурной засветки зданий и помещений, сигнальной информации, для получения световых эффектов визуально меняющихся изображений.

Из уровня техники известен способ представления визуальной информации с изменяющейся интенсивностью цвета, включающий нанесение красками демонстрационного изображения на твердую непрозрачную поверхность носителя (щит) с подбором колера отдельных фрагментов демонстрируемого изображения в соответствии с длиной волны излучения источников освещения и его последующее воспроизведение воздействием наружного светового потока с изменяющейся во времени длиной волны излучения в видимом спектре частот с помощью устройства управления.

При этом цвет светового потока, направленного на демонстрационное изображение, изменяют коммутацией источников освещения с различными светофильтрами. Смену фильтров источников освещения осуществляют с помощью автоматических устройств управления.

Способ имеет следующие недостатки:

1. Не позволяет получать яркие полихромные динамично меняющиеся изображения из-за использования непрозрачного носителя.

2. При освещении щита с изображением внешним источником светового потока возникают значительные светопотери из-за рассеяния светового потока.

3. Со щита возможна только односторонняя демонстрация изображения.

4. Требует сложной конструкции управляющей системы демонстрационной установки.

(Патент РФ №2124441, МПК 6 В 44 F 1/00, G 09 F 19/22. "Способ представления визуальной информации с изменяющейся интенсивностью цвета." Приоритет от 07.08.97.)

Известен также способ создания рисунка на носителе, включающий нанесение на предварительно подготовленную поверхность твердого носителя рисунка, полностью или частично закрывающего поверхность носителя, и последующее освещение его внешним источником светового потока. Рисунок образуют нанесением на носитель нескольких слоев из различных материалов (красок или лаков), каждый из которых оптически прозрачен в своем диапазоне длин волн и образует декоративный эффект при освещении излучением в определенном интервале длин волн.

Недостатки этого способа:

1. Способ не позволяет получать яркое динамически меняющиеся изображения, т.к. осуществление его связано со значительными светопотерями, и возможно получение только одностороннего изображения с поверхности носителя.

2. Способ работоспособен при внешнем освещении световым потоком поверхности носителя.

3. Сложность и дороговизна осуществления способа, т.к. необходимы специальные источники оптического излучения (лазерные, импульсные), дополнительные устройства управления лазерным лучом. (Патент РФ №2153989, МПК 7 В 44 F 1/ 00; G 0 9 F 13/00, 19/12 «Способ создания рисунка на носителе». Приоритет от 09.08.99.)

Наиболее близким решением по совокупности признаков заявляемому изобретению является способ получения изображения в прозрачных объектах освещением источником света с торца каждого из «n» прозрачных объектов, содержащих свой светорассеивающий рисунок, закрепленных параллельно друг другу, и соответствующее число источников света одной или различной цветности, при этом каждый источник света независимо подсвечивает соответствующий ему прозрачный объект, а светорассеивающий рисунок, нанесенный на каждый из «n» прозрачных объектов, может быть одинаковым или иным по отношению к остальным рисункам. Управление источниками света осуществляют контроллером с заранее заданным алгоритмом, обеспечивающим различную последовательность и продолжительность включения источников света, соединенных параллельно контроллеру. При этом подсветка каждого прозрачного объекта может быть покадровой или одновременной.

Способ имеет следующие недостатки:

1. Возможно получение одностороннего изображения в проходящем световом потоке.

2. Используют только твердые прозрачные носители.

3. Невозможно использовать для демонстрации изображений на больших форматах из-за громоздкости конструкции с набором «n» прозрачных твердых и толстостенных носителей.

4. Невозможность получения четких и ярких изображений из-за значительного светорассеяния.

(Патент РФ №2216787, МПК 7 G 09 F 13/18, 13/42 «Способ получения изображения». Приоритет от 27.09.2001.)

Изобретение решает задачу получения ярких, четких и динамически изменяющихся моно- и полихромных демонстрационных изображений на любом формате, расширения демонстрационных возможностей как для монохромных, так и для полихромных изображений, а также выбора цветовой гаммы изображения.

Техническим результатом, получаемым при использовании изобретения, является более дешевый способ одновременной демонстрации изображений в проходящем и отраженном световом потоке на сторонах каркаса любой геометрической формы одной установки, использование пленочных носителей для нанесения рисунков и возможность выбора цветовой гаммы их в видимой области светового спектра.

Заявляемый способ получения демонстрационного изображения с изменением цвета включает формирование композита из пленочных носителей с нанесением полиграфически на обе стороны первого носителя монохромных рисунков и полихромного рисунка на соседний пленочный носитель с перфорацией не менее 30% его поверхности, расположение между ними тонирующей пленки со светопропусканием 25-95%, размещение пакета из «n» таких композитов и внутренних источников светового потока в каркасе, снабженном также наружными источниками света; объединенными в одну цепь с источниками светового потока электронными приборами управляет контроллер с заданным алгоритмом; воспроизведение изображения в проходящем и отраженном световом потоке осуществляют одновременно на любых сторонах каркаса любой геометрической формы, изменяя цвет демонстрируемого изображения выбором спектра светового излучения к каждому рисунку.

От прототипа заявляемое изобретение отличается тем, что монохромные и полихромные рисунки наносят на параллельные пленочные носители полиграфически, формируя из них композит, при этом один из носителей снабжен перфорацией не менее 30% его поверхности, помещают между носителями тонирующую пленку, пропускающую 25-95% светового потока, пакет из «n» таких композитов вводят в каркас с внутренними источниками света, расположенными за композитом, воспроизводят изображение в проходящем и отраженном световом потоке одновременно на сторонах каркаса любой геометрической формы, изменяя цвет демонстрационного изображения выбором спектра светового излучения к каждому рисунку.

Заявляемый способ позволяет получать яркое, четкое, цветное, динамически меняющееся демонстрационное изображение в проходящем и отраженном световом потоке на любых форматах одновременно на сторонах каркаса любой геометрической формы.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, на котором представлена схема реализации заявляемого способа получения демонстрационного изображения с изменением цвета одновременно на противоположных сторонах каркаса (на примере 2-х композитов).

Каждый композит для получения изображения формируют следующим образом: на обе стороны пленочного носителя 1 наносят полиграфически монохромные рисунки 2, носитель 1 скрепляют с тонирующей пленкой 3, параллельно им закрепляют перфорированный пленочный носитель 4 с полихромным рисунком 5.

Источники светового потока 6 (лампы накаливания, дневного света, светодиоды) и электронные устройства 7, управляющие им, размещают за композитом внутри каркаса 8, снабженного устройством натяжения композита. Электронные устройства 7, управляющие изменением светового потока 6, объединяют в одну цепь. Всеми источниками светового потока управляет контроллер 9 по заданному алгоритму. Снаружи каркаса устанавливают источники света 10.

Зеркально правому композиту формируют композит с левой стороны каркаса 8.

При компоновке «n» композитов в каркасе 8 с левой и правой его стороны получают демонстрационное изображение на двух противоположных сторонах каркаса одновременно. При другой геометрической форме каркаса композиты и источники светового потока располагают аналогично.

В каркас можно вводить «n» композитов с «n» рисунков и получать статичные или динамические изображения.

При использовании нескольких композитов с нанесенными разными рисунками и выборе заданных частей видимой области спектра получают практически на любом формате и каркасе любой геометрической формы динамическое изображение в проходящем и отраженном световом потоке в любое время суток, меняющее цвет в соответствии с заданным контролером алгоритмом.

В дневное время суток при отсутствии электропитания на внутренних источниках светового потока получают полихромное изображение, а в темное время суток - с использованием внешних источников света.

Монохромное изображение получают при освещении световым потоком определенной длины волны рисунка, нанесенного на внутренний носитель композита.

Приведенная схема получения демонстрационных изображений с изменением цвета заявляемым способом подтверждает возможность одновременной демонстрации изображения в проходящем и отраженном световом потоке на сторонах одного каркаса нанесенных на пленочные носители как монохромных, так и полихромных рисунков.

Способ позволяет расширить демонстрационные возможности визуального представления изображений и расширить возможности использования заявляемого способа в рекламе снаружи и внутри помещений, декоративном оформлении интерьеров, засветке архитектурных ансамблей, сигнальной информации, для получения световых эффектов визуально меняющихся изображений практически на любых форматах каркаса любой геометрической формы.

При унификации конструкции для заявляемого способа промышленное освоение такого вида продукции позволит получить ее сравнительно недорогой с совершенно новой подачей светового изображения.

1. Способ получения демонстрационного изображения с изменением цвета, включающий нанесение на n носителей рисунка, иного по отношению к соседним носителям, воспроизведение изображения воздействием светового потока, управляемого контроллером с заранее заданным алгоритмом, отличающийся тем, что формируют композит из пленочных носителей с предварительно нанесенными на обе стороны первого носителя монохромных рисунков и полихромного рисунка на следующий перфорированный носитель, параллельный предыдущему, располагая между ними тонирующую пленку; размещают пакет композитов и источники светового потока в каркасе и воспроизводят изображение в проходящем и отраженном световом потоках.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют тонирующую пленку с 25-95% светопропускания.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют пленочный носитель с перфорацией не менее 30%.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что располагают источники светового потока внутри каркаса за композитами.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что наносят рисунок на носитель полиграфически любыми красками.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что изменяют демонстрационное изображение выбором спектра светового излучения к каждому рисунку.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что воспроизводят изображение на каркасе любой геометрической формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении и освещении электромагнитных дисплейных панелей. .

Изобретение относится к области приборостроения и может применяться в производстве табло с использованием светоизлучающих диодов (далее - СИД), в том числе табло на СИД в исполнении для поверхностного монтажа.

Изобретение относится к рекламному делу, может быть использовано в процессе телевизионного вещания, в составе демонстрационно-рекламных систем мест коллективного отдыха и развлечений и позволяет повысить эффективность воздействия рекламы в сочетании с лотерейным розыгрышем за счет подачи рекламной информации в реальном режиме времени.

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при разработке средств отображения для рекламно-информационных сообщений на объектах наружного и внутреннего расположения типа светодиодной бегущей строки для отображения цветной алфавитно-цифровой и графической информации.

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при разработке средств отображения для рекламно-информационных сообщений на объектах наружного и внутреннего расположения типа светодиодной бегущей строки для отображения цветной алфавитно-цифровой и графической информации.

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано при создании рекламного носителя для представления знаковой и графической информации со световыми эффектами.

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки. .

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки. .

Изобретение относится к устройствам, содержащим источники света и схемы управления, и может быть использовано в качестве рекламного и демонстрационного средства с особыми эффектами, обеспечивающими создание визуально наблюдаемых объемных цветных изображений.

Изобретение относится к устройствам, содержащим источники света и схемы управления, и может быть использовано в качестве рекламного и демонстрационного средства с особыми эффектами, обеспечивающими создание визуально наблюдаемых объемных цветных изображений.

Изобретение относится к средствам отображения информации и может быть использовано для отображения трехмерных объектов и сцен. .

Изобретение относится к способам создания изображений в прозрачных подсвечиваемых материалах. .

Изобретение относится к осветительным панелям, вывескам, знаковым устройствам. .

Изобретение относится к технике отображения цифровой информации

Изобретение относится к информационной технике

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации

Изобретение относится к видеотехнике, многоцветным дисплеям, использующим для управления цветом эффект электросмачивания, МПК G09F 9/35

Изобретение относится к области проектирования и производства светодиодных экранов больших размеров для визуального отображения видеоинформации

Изобретение относится к системам отображения изображений, в частности к системам, обеспечивающим эффективную визуализацию и анимацию символов с использованием блока аппаратной графики, в которых каждый пиксельный подкомпонент рассматривается как независимый источник яркости

Изобретение относится к способам демонстрации (отображения, показа) графической, видео- и текстовой информации и может быть использовано для отображения информации на наборном экране коллективного пользования центрального, резервного и локальных пультов управления автоматизированной системы физической защиты объекта
Наверх