Почвообрабатывающая фреза

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. Фреза содержит вал и нож. Нож снабжен режущими кромками, выполнен инверсионно-оборотным в виде единой детали и изготовлен из конструкционной стальной полосы. Режущие кромки ножа выполнены вдоль стальной полосы. Нож снабжен левой и правой полками. Нож сопряжен с полками галтелями, образованными при деформации полок на угол 90° в сторону рабочей поверхности ножа по линиям сгибов, наклоненным под углом 30...60° к режущим кромкам. Режущая кромка левой полки наклонена к рабочей поверхности ножа под острым углом, а режущая кромка правой полки - под тупым углом. Режущая кромка ножа установлена под углом 3...8° к образующей поверхности вала фрезы. Свободные концы полок снабжены монтажными отверстиями и посадочными поясками. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить высокое качество среза, повышение производительности и снижение энергоемкости процесса фрезерования. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственной технике для разрушения дернины нетоварных частей с корней солодки при массовой заготовке лакричного сырья.

Известна почвообрабатывающая фреза, содержащая вертикальный вал и нож, режущая кромка которого расположена параллельно оси вращения вала, в которой с целью снижения энергоемкости работы нож имеет дополнительную режущую кромку, которая расположена под углом к основной и параллельна в сторону от вращения вала (SU, авторское свидетельство №940665, М.кл3 А 01 В 33/06. Почвообрабатывающая фреза/ О.С.Марченко, В.В.Бычков, И.М.Панов, С.А.Иноекян, В.Е.Хоруженко (СССР). - Заявка №2868013/30-15; Заявлено 10.01.1980; Опубл. 07.07.1982, Бюл. №25).

К недостаткам описанной фрезы применительно решаемой нами проблеме - удаление нетоварных частей и карабама с корней солодки - относятся низкое качество среза корней солодки и большие энергозатраты.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно изобретение, - снижение затрат ручного труда при удалении нетоварных частей с корней солодки при массовой промышленной заготовке лакричного сырья.

Технический результат - повышение качества среза, производительности и снижение энергоемкости процесса фрезерования верхнего слоя дикорастущих солодовников.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной почвообрабатывающей фрезе, содержащей вал и снабженный режущей кромкой нож, который расположен параллельно оси вращения, согласно изобретению выполненный единой деталью из конструкционной стальной полосы инверсионно-оборотный нож снабжен полками и с ними сопряжен галтелями, образованными при деформации полок на угол 90° в сторону ножа по линиям сгибов, наклоненных под углом 30...60° к режущим кромкам, выполненных вдоль полосы, при этом одна из режущих кромок правой полки наклонена к рабочей поверхности ножа под тупым углом, та же режущая кромка левой полки наклонена к рабочей поверхности ножа под острым углом, режущие кромки полок и ножа имеют единую непрерывную линию, упомянутая режущая кромка ножа установлена под углом 3...8° к образующей поверхности фрезы; свободные концы полок снабжены посадочными поясками и монтажными отверстиями.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен вал фрезы и установленный между его дисками один из ножей, вид в плане.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, положение левой полки ножа на диске вала.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, сечение инверсионного оборотного ножа в его средней части.

На фиг.4 - сечение В-В на фиг.1, положение правой полки ножа на диске вала.

На фиг.5 - вид Г на фиг.1, сопряжение полок ножа по галтелям и его параллельное положение по отношению к оси вращения вала.

На фиг.6 в аксонометрическом изобретении показан нож с полками, фронтальные режущие кромки которых наклонены под острым и тупым углами к поверхности ножа.

На фиг.7 изображена развертка левой и правой полки ножа с его режущими кромками в виде параллельных непрерывных линий, выполненных на гранях стальной конструкционной полосы.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключается в следующем.

Почвообрабатывающая фреза содержит вал 1 и снабженный режущей кромкой 2 нож 3. Нож 3 расположен параллельно оси 4 вращения вала 1. Нож 3 выполнен инверсионно-оборотной единой деталью из конструкционной стальной полосы марки, например, сталь 65Т сечением 8×80 мм. Нож 3 снабжен левой и правой полками 5 и 6 и с ними сопряжен галтелями 7 и 8 (см. фиг.5). Галтели 7 и 8 образованны деформацией полок 5 и 6 на угол 90° в сторону рабочей поверхности 9 ножа 3 по линиям сгибов 10 и 11 (см. фиг.7). Линии сгибов 10 и 11 к режущей кромке 2 ножа 3 ориентированы под углом η, равным 30...60°. Нож 3 снабжен дополнительной режущей кромкой 12, выполненной вдоль полосы. Одна из режущих кромок (2) правой полки 5 наклонена к поверхности 9 ножа 3 под тупым углом η. Также режущая кромка (2) левой полки 6 наклонена к рабочей поверхности 9 ножа 3 под острым углом β (фиг.7). Сумма углов η и β ровна π/2. Режущие кромки 2 и 12 полок 5 и 6 и ножа 3 имеют единые непрерывные линии и параллельны. Режущая кромка 2 (12) ножа 3 установлена под углом γ, равным 3...8°, к образующей 13 поверхности вала 1 фрезы. Свободные концы полок 5 и 6 снабжены посадочными полосками 14 и 15 и монтажными отверстиями 16 и 17.

Нож 3 своими полками 5 и 6 размещен между дисками 18 и 19 на валу 1 и закреплен средствами крепления в отверстиях 20 дисков 18 и 19. Выполнение ножа 3 с полками 5 и 6 инверсионно-оборотным позволяет его переставлять между дисками 18 и 19, сохранив при этом величину угла γ между образующей 13 поверхности вала 1 фрезы режущими кромками либо 2, либо 12. Режущие кромки 2 и 12 образованы заточкой рабочей поверхности 9 ножа 3 под углом 15...21°.

Почвообрабатывающая фреза работает следующим образом.

При поступательном движении фрезы Vп и вращении вала 1 с угловой скоростью СО вокруг оси 4 регулирующей кромкой 2 ножа 3 и полок 5 и 6 производится срез стружки из верхнего корнесодержащего слоя солодовников на глубину 3...5 см. Режущими кромками 2 полок 5 и 6 отделяется полоса дернины шириной 24 см. При вращении вала 1 вокруг оси 4 режущая кромка 2 полки 6 входит в верхний слой почвы под острым углом и врезается в дернину, перерезая стерню и корни сопутствующих растений в солодковой ассоциации. За счет непрерывности режущей кромки далее плавно в работу вступает нож 3. Лезвием ножа 3 и его режущей кромкой 2 горизонтально срезается слой почвенной стружки с карабашем солодки. Завершает срез пласта режущая кромка 2 на фронтальной части полки 5. Режущая кромка 2 полки 5 исключает провисание стеблей травы и мортмассы солодки на режущей кромке 2 ножа 3. Таким образом, подрезаются верхушечные части корней солодки на глубине 3...5 см. Срезанными частями стеблей и корней солодки вместе с измельченной почвой мульчируется верхний слой почвы. Далее машиной для добычи корней солодки МДК-1,1 извлекают корневую массу солодки на дневную поверхность полосы.

При образовании затылочной фаски на режущей кромке 2 ножа 3 и полок 5 и 6, последний переставляют в новое положение между этой же парой дисков 18 и 19 поворотом на 180°, ориентировав режущую кромку 12 в направлении движении фрезы.

Таким образом, достигается заданное качество среда корней солодки при удалении карабаша. Последнее практически исключает ручной труд при переборке коневой массы солодки на нетоварную и стандартную фракции. Геометрия режущих кромок и их расположение относительно вала фрезы обеспечивают снижение энергозатрат на его привод.

1. Почвообрабатывающая фреза, содержащая вал и нож, снабженный режущей кромкой, который расположен параллельно оси вращения вала, отличающаяся тем, что нож выполнен инверсионно-оборотным в виде единой детали из конструкционной стальной полосы и имеет полки, сопряженные с ножом галтелями, образованными при деформации полок на угол 90° в сторону рабочей поверхности ножа по линиям сгибов, наклоненным под углом 30...60° к режущим кромкам, выполненным вдоль полосы, при этом одна из режущих кромок правой полки наклонена к поверхности ножа под тупым углом, а режущая кромка левой полки наклонена к рабочей поверхности ножа под острым углом, причем режущие кромки полок и ножа образуют единую непрерывную линию, а режущая кромка ножа расположена под углом 3...8° к образующей поверхности вала фрезы.

2. Фреза по п.1, отличающая тем, что свободные концы полок снабжены посадочными поясками и монтажными отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопожарной технике, а именно к ротационным рабочим органам орудий, работающим по принципу поперечного фрезерования почвы, и предназначено для прокладки минерализованных полос.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании роторных почвообрабатывающих машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для полосной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к роторным рабочим органам для измельчения комковатых почв и почв с древовидными включениями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам, которые одновременно являются движителями. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям активного действия. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих фрез. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и предназначено для нарезки водопоглощающих щелей и рыхления подгумусного слоя почвы между ними. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании роторных почвообрабатывающих машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к роторным рабочим органам для измельчения комковатых почв и почв с древовидными включениями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления нетоварных частей солодки (карабаша) при массовой добыче лакричного сырья
Наверх