Способ сбора медицинских отходов в местах их образования, их хранения, транспортировки и уничтожения

Изобретение относится к области сбора медицинских отходов классов А, Б, В и Г в местах их образования, их хранения, транспортировки и уничтожения и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где в процессе основной и вспомогательной деятельности образуются эпидемиологически опасные отходы по классификации СанПин 2.1.7.728-99. Позволяет обеспечить полную герметизацию отходов классов А, Б, В, и Г от внешней среды, а также избежать дополнительных затрат на дезинфекцию и транспортировку отходов через населенные пункты, при уничтожении в местах их образования. При сборе отходов для их хранения и транспортировки к месту уничтожения отходы разделяют на два основных потока с разными маршрутами: инфицированные, включающие отходы классов Б - острый инструментарий, органические отходы и остальные отходы и В - острый инструментарий, органические отходы и остальные отходы, и неинфицированные, включающие отходы классов А и Г-ртутьсодержащие, цитостатики и остальные отходы, приближенные по составу к промышленным. Сбор острого инструментария и органических отходов классов Б и В осуществляют в одноразовые емкости, помещенные в установленные на тележках и подлежащие герметизации одноразовые пакеты, остальные отходы классов Б, В и остальные, приближенные по составу к промышленным, отходы класса Г собирают в установленные на тележках и подлежащие герметизации одноразовые пакеты, а отходы класса А - в подлежащие герметизации одноразовые пакеты, которые размещают в установленных на тележках емкостях многоразового использования, собранные таким образом герметично упакованные отходы транспортируют либо сразу к месту их уничтожения, либо - к межкорпусным контейнерам для хранения с последующим уничтожением отходов, а уничтожение отходов производят путем их сжигания в установке-инсинераторе либо в местах их образования, либо путем доставки отходов к установке-инсинератору от межкорпусных контейнеров, причем сбор цитостатиков и ртутьсодержащих отходов класса Г осуществляют в специальную для их хранения тару, которую размещают в местах временного хранения, а транспортировку и уничтожение этих отходов производят специальные организации. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сбора медицинских отходов классов А, Б, В и Г в местах их образования, их хранения, транспортировки и уничтожения и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где в процессе основной и вспомогательной деятельности образуются эпидемиологические отходы по классификации СанПин 2.1.7.728-99.

К отходам класса А относятся: отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными, нетоксичные отходы. Пищевые отходы всех подразделений ЛПУ, кроме инфекционных (в т.ч. кожно-венерологических), фтизиатрических. Мебель, инвентарь, неисправное диагностическое оборудование, не содержащие токсичных элементов. Неинфицированная бумага, смет, строительный мусор и т.д. К отходам класса Б относятся: острый инструментарий, органические отходы (выделения пациентов, патолого-анатомические и органические операционные отходы, биологические отходы вивариев и т.д.) и остальные отходы (отходы из инфекционных отделений, в т.ч. пищевые, перевязочные материалы, одноразовое белье и т.д.). К отходам класса В относятся: острый инструментарий, имеющий контакт с больными особо опасными инфекциями, органические отходы (отходы из лабораторий, работающих с микроорганизмами 1-4 групп патогенности, фтизиатрических, микологических больниц и т.д.), и остальные отходы (перевязочный материал, одноразовое белье и пищевые отходы от пациентов с особо опасными инфекциями и т.д.). К отходам класса Г относятся: ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование, цитостатики и остальные отходы, приближенные по составу к промышленным (просроченные лекарственные средства, отходы от лекарственных и диагностических препаратов, дезсредства, не подлежащие использованию, с истекшим сроком годности и пр.).

Известен способ сбора, сортировки и переработки твердых бытовых отходов (см., например, RU 2164447 С1, 27.03.2001).

Однако данный известный способ не предназначен для сбора, хранения, транспортировки и уничтожения медицинских отходов класса А, Б, В и Г.

Технический результат, на выполнение которого направлен предлагаемый способ, заключается в обеспечении сбора, хранения, транспортировки и уничтожения медицинских отходов класса А, Б, В и Г, в результате которого:

- исключается прямой контакт персонала и окружающей среды с отходами ввиду их герметизации при сборе в местах образования;

- исключается ручная переноска отходов за счет их транспортировки на тележках;

- производится двойная герметизация острого инструментария и органических отходов;

- не требуется проведения процесса дезинфекции, начиная с этапа сбора, поскольку все отходы герметично упаковываются;

- процесс утилизации отходов проводится без накопления их непосредственно в местах образования, что в свою очередь ведет к 10-ти кратному уменьшению объема отходов, экономии тары и средств, затрачиваемых на транспортировку отходов (нет необходимости в использовании специального транспорта);

- производится экономия средств, затрачиваемых на захоронение органических отходов в специальных могильниках;

- исключается применение холодильных установок для временного хранения органических отходов при температуре не более 5°С;

- при сжигании отходов любого класса образуется экологически безопасный зольный остаток, который используется в строительстве.

Технический результат достигается тем, что в способе сбора медицинских отходов местах их образования, их хранения, транспортировки и уничтожения при сборе отходов их разделяют на два потока с разными маршрутами: инфицированные, включающие отходы классов Б - острый инструментарий, органические отходы и остальные отходы и В - острый инструментарий, органические отходы и остальные отходы, и неинфицированные, включающие отходы классов А и Г - ртутьсодержащие, цитостатики и остальные отходы, приближенные по составу к промышленным, причем сбор острого инструментария и органических отходов классов Б и В осуществляют в одноразовые емкости, помещенные в установленные на тележках и подлежащие герметизации одноразовые пакеты, остальные отходы классов Б, В и остальные, приближенные к промышленным, отходы класса Г собирают в установленные на тележках и подлежащие герметизации одноразовые пакеты, а отходы класса А - в подлежащие герметизации одноразовые пакеты, которые размещают в установленных на тележках емкостях многоразового использования, собранные таким образом герметично упакованные отходы транспортируют либо сразу к месту их уничтожения, либо - к межкорпусным контейнерам для хранения с последующим уничтожением отходов, а уничтожение отходов производят путем их сжигания в установке-инсинераторе либо в местах их образования, либо путем доставки отходов к установке-инсинератору от межкорпусных контейнеров, причем сбор цитостатиков и ртутьсодержащих отходов класса Г осуществляют в специальную для их хранения тару, которую размещают в местах временного хранения, а транспортировку и уничтожение этих отходов производят специальные организации. При этом одноразовые пакеты, в которые собирают отходы, имеют замок - стяжку, обеспечивающий герметичность их горловины, пакеты выполняют различной окраски, они имеют закрепленную на стяжке бирку, предназначенную для указания на ней класса и местообразования находящихся в пакете отходов, а также пакеты выполняют из материала с различной толщиной по их длине, при этом наименьшая толщина пакетов в районе их горловины. Одноразовые емкости, в которые собирают отходы, выполняют со съемными крышками, герметично закрывающими их горловины, а также емкости имеют различную цветовую маркировку в зависимости от класса, находящихся в них отходов. Емкости же многоразового использования представляют собой баки из непрозрачного полимерного материала, имеющие завинчивающиеся крышки. Кроме того, межкорпусные контейнеры, в которых хранят отходы, установлены на колесах, имеют крышки с запорным устройством, а также выполнены различной окраски и маркировки в зависимости от класса, размещенных в них отходов.

На чертеже представлена схема сбора и транспортировки к месту уничтожения отходов класса А, Б, В и Г.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

При сборе отходов для их хранения и транспортировки к месту уничтожения отходы разделяют на два потока с разными маршрутами:

инфицированные, включающие отходы классов Б - острый инструментарий, органические отходы и остальные отходы и В - острый инструментарий, органические отходы и остальные отходы, и неинфицированные, включающие отходы классов А и Г - ртутьсодержащие, цитостатики и остальные отходы, приближенные по составу к промышленным. К отходам, приближенным по составу к промышленным, относятся: просроченные лекарственные средства, отходы от лекарственных и диагностических препаратов, дезсредства, либо не подлежащие использованию, либо с истекшим сроком годности. Эти отходы образуются в фармацевтических цехах, аптеках, складах, химических лабораториях, в патолого-анатомии, в диагностических подразделениях и административно-хозяйственных помещениях.

Острый инструментарий и органические отходы классов Б и В собирают в подлежащие герметизации одноразовые емкости, которые помещают в установленные на тележках и подлежащие герметизации одноразовые пакеты. Одноразовые емкости снабжены съемными крышками, герметично закрывающими их горловины, и они имеют различную цветовую маркировку в зависимости от класса, находящихся в них отходов.

Остальные отходы классов Б, В и остальные, приближенные по составу к промышленным, отходы класса Г собирают в установленные на тележках и подлежащие герметизации одноразовые пакеты. Одноразовые пакеты имеют замок - стяжку, обеспечивающий герметичность их горловины. Они выполнены из материала с различной толщиной по их длине, при этом наименьшая толщина пакетов в районе их горловины, имеют различную окраску и закрепленную на их стяжке бирку, предназначенную для указания на ней класса и местообразования находящихся в пакете отходов.

Отходы класса А собирают в подлежащие герметизации одноразовые пакеты, которые размещают в установленных на тележках емкостях многоразового использования. Емкости многоразового использования представляют собой баки из непрозрачного полимерного материала, имеющие завинчивающиеся крышки.

Собранные таким образом герметично упакованные отходы транспортируют либо сразу к месту их уничтожения, либо - к межкорпусным контейнерам для хранения с последующим уничтожением отходов. Межкорпусные контейнеры установлены на колесах, имеют крышки с запорным устройством, а также различную окраску и маркировку в зависимости от класса, размещенных в них отходов.

Уничтожение отходов производят путем их сжигания в установке-инсинераторе либо в местах их образования, либо путем доставки отходов к установке-инсинератору от межкорпусных контейнеров. Установка-инсинератор представляет собой стационарный, либо мобильный комплекс для термического обезвреживания и ликвидации отходов путем контролируемого высокотемпературного сжигания с сокращением их объема на 90-95% и образованием экологически безопасного зольного остатка.

Сбор цитостатиков и ртутьсодеожащих отходов класса Г осуществляют в специальную для их хранения тару, которую размещают в местах временного хранения. Транспортировку и уничтожение этих отходов производят специальные организации, обладающие лицензией на осуществление деятельности по обращению, хранению и уничтожению такого типа отходов.

Использование предлагаемого способа позволяет осуществить сбор медицинских отходов в местах их образования, их хранение и транспортировку к месту уничтожения, обеспечить полную герметизацию отходов классов А, Б, В, и Г от внешней среды, а также избежать дополнительных затрат на дезинфекцию и транспортировку отходов через населенные пункты, при уничтожении их в местах их образования.

1. Способ сбора медицинских отходов в местах их образования, их хранения, транспортировки и уничтожения, характеризующийся тем, что при сборе отходов для их хранения и транспортировки к месту уничтожения отходы разделяют на два основных потока с разными маршрутами: инфицированные, включающие отходы классов Б - острый инструментарий, органические отходы и остальные отходы и В - острый инструментарий, органические отходы и остальные отходы, и неинфицированные, включающие отходы классов А и Г - ртутьсодержащие, цитостатики и остальные отходы, приближенные по составу к промышленным, причем сбор острого инструментария и органических отходов классов Б и В осуществляют в одноразовые емкости, помещенные в установленные на тележках и подлежащие герметизации одноразовые пакеты, остальные отходы классов Б, В и остальные, приближенные по составу к промышленным, отходы класса Г собирают в установленные на тележках и подлежащие герметизации одноразовые пакеты, а отходы класса А - в подлежащие герметизации одноразовые пакеты, которые размещают в установленных на тележках емкостях многоразового использования, собранные таким образом герметично упакованные отходы транспортируют либо сразу к месту их уничтожения, либо к межкорпусным контейнерам для хранения с последующим уничтожением отходов, а уничтожение отходов производят путем их сжигания в установке-инсинераторе, либо в местах их образования, либо путем доставки отходов к установке-инсинератору от межкорпусных контейнеров, причем сбор цитостатиков и ртутьсодержащих отходов класса Г осуществляют в специальную для их хранения тару, которую размещают в местах временного хранения, а транспортировку и уничтожение этих отходов производят специальные организации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отходы собирают в одноразовые пакеты, имеющие замок-стяжку, обеспечивающий герметичность их горловины.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что отходы собирают в одноразовые пакеты различной окраски, имеющие закрепленную на стяжке бирку, предназначенную для указания на ней класса и местообразования находящихся в пакете отходов.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что отходы собирают в одноразовые пакеты, выполненные из материала с различной толщиной по их длине, при этом наименьшая толщина пакетов в районе их горловины.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что отходы собирают в одноразовые емкости, имеющие съемные крышки, герметично закрывающие их горловины.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что отходы собирают в одноразовые емкости различной цветовой маркировки в зависимости от класса размещенных в них отходов.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что отходы собирают в многоразовые емкости, представляющие собой баки из непрозрачного полимерного материала, имеющие завинчивающиеся крышки.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что отходы собирают в межкорпусные контейнеры различной окраски и маркировки в зависимости от класса размещенных в них отходов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к городскому коммунальному хозяйству, а именно к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) методом биотермической санации с последующим компостированием.
Изобретение относится к химической технологии, в частности к получению карбида кальция. .

Изобретение относится к области охраны окружающей природной среды, в частности к способам сооружения земляных амбаров-накопителей отходов бурения и их ликвидации при завершении строительства нефтегазовых скважин.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, предназначено для переработки твердых бытовых отходов, преимущественно для переработки контейнерного и промышленного мусора городских и иных свалок и может быть использовано в населенных пунктах с малым количеством населения.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов, преимущественно для переработки контейнерного мусора.

Изобретение относится к устройству для переработки отбросов, в частности всех видов отбросов медицинского происхождения, для облегчения их ликвидации. .

Изобретение относится к безотходным технологиям обработки воды в анаэробных условиях и может быть использовано для переработки органических отходов сельскохозяйственного и бытового происхождения с получением биогаза, белково-витаминной подкормки для животных, удобрений и чистой воды.

Изобретение относится к способу уничтожения химических боевых отравляющих веществ, продуктов их детоксикации и пестицидов. .
Изобретение относится к строительным растворам. .
Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано для обработки деревянных изделий, таких как сваи, опоры связи и электропередачи, заборы, столбы, шпалы, настил мостов и т.п.
Изобретение относится к области использования химических реагентов по природоохранному назначению и может быть использовано в технологических процессах очистки различных сред от ртутных загрязнений
Изобретение относится к дорожному строительству и может использоваться для укрепления грунтов при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог
Изобретение относится к биотехнологии и охране окружающей среды, в частности к использованию микроорганизмов для интенсификации микробных процессов в антропогенных объектах для уменьшения загрязнения окружающей среды
Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности к детоксикации загрязненных люизитом бывших объектов производств отравляющего вещества - люизита

Изобретение относится к области жилищно-коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых бытовых, промышленных и коммерческих отходов, преимущественно контейнерного мусора

Изобретение относится к области жилищно-коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых бытовых, промышленных и коммерческих отходов, преимущественно контейнерного мусора
Изобретение относится к области обезвреживания промышленных отходов и может быть использовано для обезвреживания отходов древесных шпал
Изобретение относится к области экологии, а именно к химическим способам обезвреживания стойких органических загрязнителей (СОЗ), например смеси полихлорбифенилов и трихлорбензолов (ПХБ), и может быть использовано при обезвреживании и утилизации электротехнического оборудования, например силовых трансформаторов и конденсаторов с ПХБ-наполнением

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов

Изобретение относится к оборудованию для сортировки мусора на начальном этапе его переработки и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов
Наверх