Способ защиты документа от подделки

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении печатной продукции, такой как кредитные карточки, идентификационные документы и другие ценные бумаги, с целью защиты их от подделки. Способ защиты документов от подделки включает в себя выполнение отверстия в защищаемом документе, формирование на пленках двух голографических идентификационных меток и присоединение их друг к другу соосно неинформативными сторонами. Далее выполняют присоединение голографических идентификационных меток к внутренней стороне прозрачного конверта соосно отверстию в защищаемом документе и его ламинирование. При этом форму отверстия и линии границ голографических идентификационных меток выполняют в соответствии с зависимостями, представляющими собой текущие координаты точки на кромке отверстия (Хо, Yo) и текущие координаты точки на линии границы голографической идентификационной метки (Хм, Yм). Голографические идентификационные метки поворачивают друг относительно друга и относительно вертикальной оси отверстия на углы, определяемые амплитудно-частотными характеристиками функций Хо, Yo, Хм, Yм. Использование предложенного способа защиты документа от подделки позволяет повысить степень защиты документа за счет использования совокупности амплитудно-частотных характеристик и их комбинаций, известных только создателю защищаемого документа. 3 ил.

 

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении печатной продукции, такой как кредитные карточки, идентификационные документы и другие ценные бумаги, с целью защиты их от подделки.

В настоящее время широко используются методы защиты ценных документов от подделки путем нанесения на них защитных меток в виде голографических изображений. При этом задачей является обеспечение защищенности самого голографического изображения от копирования.

Известен элемент для защиты документов от подделок, представляющий собой пленку-носитель с удаляемым покрытием, металлическую фольгу, являющуюся основанием для элемента с изменяющейся оптической формой, и слой клея, чувствительный к нагреву или давлению, для соединения с защищаемым документом (WO, заявка 93/24332, Кл. В 42 D 15/10, 1993).

Недостатком этого элемента является то, что он не исключает возможность воспроизведения, поскольку при нагреве слой клея размягчается и защищающее изображение может быть легко отделено от документа без нарушения его целостности.

Также известна защищаемая печатная продукция, содержащая основание, слой высокотемпературного клея, на котором печатным способом выполнено защищающее изображение, например, голограмма, при этом слой высокотемпературною клея прикреплен путем нагрева к основанию, а на его внешнюю поверхность нанесен прозрачный клей (WO, заявка 90/12694, Кл. В 42 D 15/10, 1990).

В известном решении также не исключена возможность имитации документа, так как защищающее изображение может быть отделено от документа без разрешений путем нагрева.

Известен элемент для защиты документа от подделок, содержащий основание из светопрозрачного материала и последовательно расположенные слой с защищающим изображением, первый слой термоклея и защитный слой, при этом между основанием и слоем с защищающим изображением размещен второй слой термоклея, толщина которого меньше толщины первого слоя термоклея. Защищающее изображение выполнено в виде голограммы, а между слоем с защищающим изображением и первым и вторым слоями термоклея размещены соответственно первый и второй слои регулятора адгезии. Каждый из слоев адгезии может быть выполнен сплошным или в виде отдельных равномерно распределенных участков в форме полос или квадратов, при этом отдельные равномерно распределенные участки первого слоя регулятора адгезии не перекрывают отдельные равномерно распределенные участки второго слоя регулятора адгезии (Патент РФ №2104161, Кл. B 42 D 15/10, 1996).

Недостатком известного технического решения являются недостаточно высокая степень защиты документа от подделки.

Также известен способ нанесения голографической метки на защищаемые от подделки документы, в соответствии с которым на полимерную пленку-основу наносят фотоэмульсию, записывают на нее голограмму, наносят на фотоэмульсию клеевой слой и приклеивают голограмму на защищаемый документ (А.С. СССР №1428060, БИ №19, 1989, c.293).

Недостатком способа является невозможность тиражирования таких голограмм тиснением поверхностного рельефа вследствие того, что объектные и волновые поля направляются на регистрирующую среду с противоположных сторон, в результате чего образованная ими интерференционная картина, составляющая структуру голограммы, имеет вид интерференционных плоскостей, расположенных в среднем параллельно плоскости регистрирующей среды, т.е. в ее толщине.

Известен способ нанесения голографической метки на защищаемые от подделки документы, состоящий в том, что на полимерную пленку-основу наносят рельефоприемный слой, тиснят на нем голографический микрорельеф, напыляют отражающее покрытие, наносят на отражающий голографический микрорельеф клеевой слой, приклеивают полученную таким образом голографическую метку информативной стороной на защищаемый документ и ламинируют (R.L.Van Renese, J.Van den Berg. R.Tagema Wielandt, Detection and integration of security devices in documents, in Proc. SPIE, 1990, v.1210 "Optical Security and Anticounterfeiting systems", p.102-111).

Недостатком известного способа является то, что изображение, восстановленное нанесенной на защищаемый документ голограммой, наблюдается через полимерную пленку, которая должна удовлетворять ряду высоких требований к ее оптическим характеристикам, например, прозрачности и однородности структуры. Выполнение этих требований значительно увеличивает себестоимость голографической защитной метки.

Также известен способ нанесения голографической метки, включающий в себя получение этой метки путем нанесения на полимерную пленку-основу рельефоприемного слоя, тиснение на нем голографического микрорельефа и напыление отражающего покрытия, нанесение на метку клеевого слоя, ее приклеивание на защищаемый документ и ламинирование. Клеевой слой наносят на сторону, противоположную информативной стороне метки, и соответствующее приклеивание голографической метки производят информативной стороной от защищаемого документа. В качестве основы при реализации данного способа могут быть использованы дешевые непрозрачные полимерные пленки (Патент РФ №2195400, Кл. В 42 D 15/10, 2001).

Недостатком известного способа является недостаточно высокая степень защиты документа от подделки вследствие низкого уровня оптических характеристик голографической метки.

Также известен способ защиты документа от подделки, включающий в себя выполнение отверстия в защищаемом документе, формирование на пленках двух голографических идентификационных меток и присоединение их друг к другу соосно неинформативными сторонами, присоединение голографических идентификационных меток к внутренней стороне прозрачного конверта соосно отверстию в защищаемом документе и его ламинирование (Патент USA №4126373, Кл. G 02 В 27/00, 1978).

Недостатком известного способа является недостаточно высокая степень защиты документа от подделки.

Техническим результатом от использования изобретения является повышение степени защиты документа от подделки за счет сочетания оптических характеристик защищающих изображений и комбинированного использования амплитудно-частотных характеристик как формы отверстия в защищаемом документе, так и линий границ голографических идентификационных меток.

Технический результат достигается за счет того, что в известном способе защиты документа от подделки, включающем в себя выполнение отверстия в защищаемом документе, формирование на пленках двух голографических идентификационных меток и присоединение их друг к другу соосно неинформативными сторонами, присоединение голографических идентификационных меток к внутренней стороне прозрачного конверта соосно отверстию в защищаемом документе и его ламинирование, форму отверстия выполняют в соответствии с зависимостями, представляющими собой

где Хо, Yo - текущие координаты точки на кромке отверстия,

Dk, Wko, Fko - амплитуда, угловая частота и начальная фаза к-й гармоники,

t - время, L - число гармонических составляющих (L=2),

w≠w2o, D1>D2,

линии границ голографических идентификационных меток выполняют в соответствии с зависимостями, представляющими собой

где Хм, Yм - текущие координаты точки на линии границы голографической идентификационной метки,

Mk, W, F - амплитуда, угловая частота и начальная фаза к-й гармоники,

t - время, L - число гармонических составляющих (L=2),

w≠w, M1>M2,

перед присоединением голографических идентификационных меток друг к другу их вертикальные оси поворачивают друг относительно друга на угол Е1, определяемый из соотношения

E1=arcsin(M2/M1),

а перед присоединением меток к прозрачному конверту соединенные метки поворачивают относительно вертикальной оси отверстия на угол Е2, определяемый из соотношения

Е2=arcsin(D2/D1).

На фиг.1 приведены линии формы отверстия и границ голографической метки;

на фиг.2 - угловой поворот меток друг относительно друга;

на фиг.3 - угловой поворот соединенных меток относительно вертикальной оси отверстия.

Способ защиты документа от подделки реализуется следующим образом.

В защищаемом документе выполняют отверстие, форму которого определяют в соответствии с зависимостями, представляющими собой

где Хо, Yo - текущие координаты точки на кромке отверстия,

Dk, Wko, Fko - амплитуда, угловая частота и начальная фаза к-й гармоники.

t - время, L - число гармонических составляющих (L=2).

w1o≠w2o, D1>D2.

На пленках формируют две голографические идентификационные метки, линии границ которых выполняют в соответствии с зависимостями, представляющими собой

где Хм, Yм - текущие координаты точки на линии границы голографической идентификационной метки,

Mk, W, F - амплитуда, угловая частота и начальная фаза к-й гармоники,

t - время, L - число гармонических составляющих (L=2),

w≠w, M12.

Голографические идентификационные метки изготавливают путем нанесения на полимерную пленку-основу рельефоприемного слоя, тиснения на нем голографического микрорельефа и напыления отражающего покрытия. Метки присоединяют друг к другу соосно неинформативными сторонами, при этом перед присоединением меток друг к другу их вертикальные оси поворачивают относительно друг друга на угол Е1, определяемый из соотношения

E1=arcsin(M2/M1).

После этого соединенные голографические идентификационные метки присоединяют к внутренней стороне прозрачного конверта соосно отверстию в защищаемом документе, а перед присоединением меток к прозрачному конверту метки поворачивают относительно вертикальной оси отверстия на угол Е2, определяемый из соотношения

Е2=arcsin(D2/D1).

После этого производят ламинирование защищаемого документа. Присоединения меток друг к другу и к прозрачному конверту производят с помощью, например, клея, в качестве которого используют термоклей. В качестве материала прозрачного конверта используют, например, полиэтилентерефталат.

Пример реализации способа.

На защищаемом документе выполняется отверстие, форма которого описывается уравнениями вида

Хо=5*cos(5*t)+2*cos(10*t)

Yo=5*sin(5*t)+2*sin(10*t).

В данном варианте исполнения отверстия начальные фазы F10 и F20 приняты равными нулю. Получена эпициклоида (фиг.1, линия 1).

Линии границ голографических идентификационных меток выполняют в соответствии с зависимостями, представляющими собой уравнения гипоциклоиды (фиг.1, линия 2) а именно

Хм=6*cos(5*t)+1*cos(-15*t)

Yм=6*sin(5*t)+1*sin(-15*t).

После изготовления голографических идентификационных меток их соединяют друг с другом неинформативными сторонами посредством клея, предварительно смещая относительно друг друга (фиг.2) на угол

Е1=arcsin(1/6).

В результате получают смещенное изображение метки с границами линии 3 на фиг.2. После этого две метки посредством клея присоединяют к внутренней поверхности прозрачного конверта соосно выполненному в документе отверстию, смещая их при этом (фиг.3) на угол

Е2=arcsin(2/5).

Границы линии 2 переходят в границы линии 4, а границы линии 3 переходят в границы линии 5. После этого проводят ламинирование защищаемого документа. Совокупность угловых смещений изображена на фиг.3.

Использование предложенного способа защиты документа от подделки позволяет повысить степень его защиты, используя как оптические характеристики защищающих изображений, так и применяя комбинированное использование амплитудно-частотных характеристик как формы отверстия в защищаемом документе, так и линий границ голографических идентификационных меток.

Способ защиты документа от подделки, включающий в себя выполнение отверстия в защищаемом документе, формирование на пленках двух голографических идентификационных меток и присоединение их друг к другу соосно неинформативными сторонами, присоединение голографических идентификационных меток к внутренней стороне прозрачного конверта соосно отверстию в защищаемом документе и его ламинирование, отличающийся тем, что форму отверстия выполняют в соответствии с зависимостями, представляющими собой

где Хо, Yo - текущие координаты точки на кромке отверстия;

Dk wko, Fko - амплитуда, угловая частота и начальная фаза k-й гармоники;

t - время, L - число гармонических составляющих (L=2);

w1o≠w2o,D1>D2,

линии границ голографических идентификационных меток выполняют в соответствии с зависимостями, представляющими собой

где ХМ, YМ - текущие координаты точки на линии границы голографической идентификационной метки;

Мk, w, F - амплитуда, угловая частота и начальная фаза k-й гармоники;

t - время;

L - число гармонических составляющих (L=2),

w≠w, M1>M2,

перед присоединением голографических идентификационных меток друг к другу их вертикальные оси поворачивают относительно друг друга на угол Е1, определяемый из соотношения

E1=arcsin(M2/M1),

а перед присоединением меток к прозрачному конверту соединенные метки поворачивают относительно вертикальной оси отверстия на угол Е2, определяемый из соотношения

E2=arcsin(D2/D1).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойному телу, состоящему из подложки, состоящей по меньшей мере частично из бумажного материала, с одно- или многослойной структурой, исходящей из переводной пленки, например пленки горячего тиснения, или исходящей из ламинированной пленки, или исходящей из печати или иного покрытия, а также к способу изготовления индуцированной лазером маркировки в таком многослойном теле.
Изобретение относится к области защиты ценных видов бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется.

Изобретение относится к технологии получения средств защиты ценных изделий от подделки и может быть использовано для определения подлинности банкнот и иных ценных бумаг и кредитных документов.

Изобретение относится к многослойному изображению, в особенности многоцветному изображению. .

Изобретение относится к защитному элементу, имеющему компоновку оптически эффективных структур в слоистом композите. .

Изобретение относится к многослойному изделию, в частности к многослойной пленке, с чувствительным к лазерному излучению слоем и маркировочным элементом, например дифракционной и/или голографической структурой, отражающим слоем, отпечатком или тому подобным, который сформирован во втором слое и/или в чувствительном к лазерному излучению слое.

Изобретение относится к платежным средствам, выполненным в виде карт, которые могут использоваться для платежей за услуги пользования телефонной сетью

Изобретение относится к проверке подлинности ценных бумаг, содержащих агенты подлинности, основное назначение которых это доказательство подлинности ценных бумаг и предотвращение подделки ценных бумаг

Изобретение относится к элементу защиты для такого носителя данных, как банковские билеты, ценные бумаги, чеки, кредитные карточки, карточки удостоверения личности и аналогичные документы

Изобретение относится к защитному элементу согласно родовому понятию пункта 1 формулы изобретения
Наверх