Платежная карта с функцией активирования

Изобретение относится к платежным средствам, выполненным в виде карт, которые могут использоваться для платежей за услуги пользования телефонной сетью. Платежная карта с функцией активирования представляет собой плоскую основу, по крайней мере на одной стороне которой, на клеевом слое, нанесена требующая защиты кодированная информация, при этом участок плоской основы, на котором нанесена указанная информация, закрыт непрозрачным легко деформируемым покрытием. При этом поверх непрозрачного легко деформируемого покрытия нанесен голографическими красками или красками, создающими эффект выпуклых на ощупь линий, или ультрафиолетовым лаком полноцветный полиграфический или графический рисунок из растровых элементов последовательным наложением комбинации четырех основных цветов, закрывающий, по крайней мере, часть поверхности плоской основы вокруг указанного покрытия. Предложенное изобретение обеспечивает повышение защищенности платежных карт от подделок, при этом обеспечивается возможность прямой проверки их достоверности. 6 ил.

 

Изобретение относится к платежным средствам, выполненным в виде карт, которые являются финансовым продуктом и позволяют использовать ее для платежей за услуги пользования телефонной сетью. В частности, изобретение рассматривает карты, предназначенные для осуществления оплаты услуг путем активирования в режиме удаленного доступа к эмитенту карты.

Известна кредитная карта, содержащая выполненную прямоугольной формы плоскую основу, на лицевой поверхности которой нанесены в виде цифр номинал, соответствующий фиксированной денежной сумме, подлежащей списанию с карточки до ее обнуления, и идентификационный номер карты для входа в систему списания суммы, а также выполнены более одного прямоугольной формы смежно расположенные участки, закрытые плотно прилегающей к каждому из них непрозрачной легко деформируемой пленкой, или на каждый участок нанесено непрозрачное легко деформируемое напыление, при этом на поверхности каждого участка под пленкой или слоем напыления нанесен уникальный пин-код, который соответствует фиксированной части номинала и является разрешением на списание данной фиксированной части при снятии пленки или слоя напыления с данного участка (FR, з. №2747962, B 42 D 15/10, опубл. 31.10.1997).

Недостатком данной карты является возможность ее подделки путем приклеивание на участки с вскрытым пин-кодом пленок, имитирующих оргигинальное деформируемое покрытие неактивированной телефонной карты.

Известна телефонная карта, представляющая собой прямоугольной формы плоскую основу, на одной стороне которой нанесен клеевой слой, на котором нанесена требующая защиты кодированная информация и который плотно закрыт защитным непрозрачным легко деформируемым покрытием (WO №2004/044080, C 09 J 7/00, опубл. 27.05.2004).

Недостатком данной телефонной карты также является слабая защищенность от повторного использования ее в режиме повторной продажи под видом новой карты. Незащищенность обусловлена тем, что при покупке телефонной карты покупатель проверяет целостность защитного покрытия и не имеет возможности проверить наличие под покрытием пин-кода и тем более проверить карту на платежеспособность. Целостность защитного покрытия может быть легко имитирована, так как целостность определяется сохранением поверхности пленки в границах ее периметра неповрежденной. Защитная пленка может быть однотонной или цветной или с рисунком, как это в настоящее время используется в телефонных картах и других платежных средствах типа карт. Наличие оригинальной надписи или специального рисунка на защитной пленке в границах ее периметра не является защитным приспособлением от подделки, так как сегодняшние технические средства копирования позволяют повторить практически любой рисунок в заданных границах поля.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по созданию растрового элемента защиты, любые изменения или нарушения структуры растрового поля которого сразу же становятся видимыми.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении защищенности телефонных карт от подделок и обеспечении возможности прямой проверки достоверности за счет визуальной оценки целостности линейного рисунка гильоширного орнамента, расположенного на поверхности и у границ защитного покрытия.

Указанный технический результат достигается тем, что в платежной карте с функцией активирования, представляющей собой плоскую основу, по крайней мере на одной стороне которой нанесена требующая защиты кодированная информация, при этом участок плоской основы, на котором нанесена указанная информация, закрыта непрозрачным легко деформируемым покрытием, поверх непрозрачного легко деформируемого покрытия нанесен полноцветный полиграфический или графический рисунок из растровых элементов последовательным наложением комбинации четырех основных цветов, закрывающий по крайней мере часть поверхности плоской основы вокруг указанного покрытия.

Настоящее изобретение иллюстрируется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - телефонная карта с защитным гильоширным рисунком;

фиг.2 - поперечный разрез по фиг.1 по месту расположения пин-кода под защитной пленкой;

фиг.3 - телефонная карта с нарушенной пленкой защитного покрытия и открытым пин-кодом;

фиг.4 - увеличенный участок гильоширного рисунка на защитной пленке по фиг.1;

фиг.5 - телефонная карта с фальсифицированной защитной пленкой, демонстрация первого признака фальсификации;

фиг.6 - телефонная карта с фальсифицированной защитной пленкой, демонстрация второго признака фальсификации.

Телефонная карта (фиг.1) или любое другое платежное средство типа карты с функцией активирования в режиме удаленного доступа представляет собой прямоугольной формы плоскую основу 1, которая может быть выполнена из плотного картона или полимерного материала (пластиковая карта) как однослойной, так и многослойной. Тип плоской основы не влияет на защищенность карты от продажи ее как поддельной, поэтому в рамках данной заявки структура основы не рассматривается. Форма плоской основы может быть отличной от прямоугольной, но настоящее изобретение рассматривает именно эту форму, как наиболее удобную для пользования.

На одной стороне плоской основы нанесен клеевой слой 2, на котором нанесена требующая защиты кодированная информация 3 и который плотно закрыт защитным непрозрачным легко деформируемым покрытием 4. Под кодированной информацией, например, понимается пин-код 5 (фиг.3) или иная информация, сочетание которой с номером карты позволяет активировать телефонную карту как платежное средство. Такие участки с слоем 2 могут быть и на оборотной стороне карты. Количество участков на каждой стороне определяется типом карты: одноразового пользования или многоразового, как это имеет место, например в FR №2747962.

Поверх защитного непрозрачного легко деформируемого покрытия нанесен полноцветный полиграфический или графический рисунок из растровых элементов, невидимых не вооруженным взглядом, последовательным наложением комбинации четырех основных цветов, закрывающий по крайней мере часть поверхности плоской основы вокруг указанного защитного покрытия.

Нанесение поверх защитного непрозрачного легко деформируемого покрытия 4 на площади, превышающей площадь указанного покрытия, рисунка 6 из мелких растровых элементов может осуществляться специальными защитными красками или ультрафиолетовым лаком. При этом рисунок нанесен не только на поверхность плоской основы, но и непосредственно на защитное покрытие (см. фиг.4) и на линию 7 его границы. Таким образом, для того, чтобы узнать пин-код, необходимо стереть защитное покрытие вместе с некоторым участком рисунка, как это продемонстрировано на фиг.3. Нарушение защитного покрытия и/или рисунка на этом покрытии указывает на то, что телефонная карта была активирована и использована как платежное средство.

В качестве специальных защитных красок могут использоваться голографические краски, изменяющие цвет под воздействием различных факторов (излучения разного рода, изменение угла обзора, изменение температуры и т.п.), красок, создающих эффект выпуклых на ощупь линий.

Растровый рисунок представляет собой рисунок, выполненный определенной толщиной линиями с высоким качеством построения (толщины линий, регулярность повторения). Особенностью такого рисунка является сохранение постоянства параметров линий и плавность их переходов. При копировании толщина линий не будет повторена, так как оптическое разрешение аппаратуры не позволяет отличать градацию толщин используемых линий. А при изменении толщины хотя бы одной линии в общем рисунке кардинально изменяется фактура рисунка, его растр, линиатура и меняется образ линейной чистоты.

Предположим, что фальсификация телефонной карты осуществлена за счет нанесения на место вскрытого покрытия нового покрытия с другой карты. И при этом положение нового покрытия четко совпадает по линиям ранее нанесенного рисунка. В этом случае становятся четко видимой линия границы защитного поля, так как ранее эта линия располагалась под линиями первого рисунка, а сейчас линия периметра лежит поверх линий первого рисунка (фиг.5). За счет того, что четко выделена линия 7 границы нового покрытия, нарушается визуальное восприятие целостности рисунка.

Как правило, совместить линии рисунка практически невозможно. В этом случае остается незадействованная полоса 8 без рисунка (фиг.6), что визуально хорошо воспринимается пользователем, так как рисунок читается только в том случае, если он не нарушен и все линии его соединены и непрерывны.

Рисунок может представлять собой повторение одних и тех же орнаментов. При ненарушении структуры рисунка орнаменты идентичны и поэтому пользователь видит во всем одиноковое по исполнению поле орнаментов. Если в одном из орнаментов рисунка произошел сбой или нарушение структуры, то происходит мгновенное выявление этого участка, так как нарушается закономерно одинаковая композиция орнаментов в рисунке. Это выявление происходит автоматически в силу особенностей человеческого зрения и восприятия: так же сразу обнаруживается черное пятно на большом белом поле. Так как выявление - это функция сравнения, то в нашем случае сравнение участка, который может быть подделан, производится относительно той части рисунка, который нанесен непосредственно на плоскую основу карты.

Особенностью новой формы защиты является то, что платежеспособность телефонной карты определяется целостностью защитного покрытия, целостность которого определяется чистотой рисунка, любое вмешательство в которое приводит к визуальной деформации самого рисунка.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как может быть реализовано с использованием известных технологий, которые в настоящее время применяются при изготовлении телефонных карт и полиграфических рисунков.

Платежная карта с функцией активирования, представляющая собой плоскую основу, по крайней мере, на одной стороне которой нанесена требующая защиты кодированная информация, при этом участок плоской основы, на котором нанесена указанная информация, закрыт непрозрачным легко деформируемым покрытием, отличающаяся тем, что поверх непрозрачного легко деформируемого покрытия, под которым на клеевом слое нанесена кодированная информация, нанесен голографическими красками или красками, создающими эффект выпуклых на ощупь линий, или ультрафиолетовым лаком полноцветный полиграфический или графический рисунок из растровых элементов последовательным наложением комбинации четырех основных цветов, закрывающий, по крайней мере, часть поверхности плоской основы вокруг указанного покрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении печатной продукции, такой как кредитные карточки, идентификационные документы и другие ценные бумаги, с целью защиты их от подделки.

Изобретение относится к многослойному телу, состоящему из подложки, состоящей по меньшей мере частично из бумажного материала, с одно- или многослойной структурой, исходящей из переводной пленки, например пленки горячего тиснения, или исходящей из ламинированной пленки, или исходящей из печати или иного покрытия, а также к способу изготовления индуцированной лазером маркировки в таком многослойном теле.
Изобретение относится к области защиты ценных видов бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется.

Изобретение относится к технологии получения средств защиты ценных изделий от подделки и может быть использовано для определения подлинности банкнот и иных ценных бумаг и кредитных документов.

Изобретение относится к многослойному изображению, в особенности многоцветному изображению. .

Изобретение относится к защитному элементу, имеющему компоновку оптически эффективных структур в слоистом композите. .

Изобретение относится к проверке подлинности ценных бумаг, содержащих агенты подлинности, основное назначение которых это доказательство подлинности ценных бумаг и предотвращение подделки ценных бумаг

Изобретение относится к элементу защиты для такого носителя данных, как банковские билеты, ценные бумаги, чеки, кредитные карточки, карточки удостоверения личности и аналогичные документы

Изобретение относится к защитному элементу согласно родовому понятию пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к изготовлению основ, таких как бумага, включающих удлиненный элемент, к способу изготовления и устройству для получения такой бумаги и документов, изготовленных из нее

Изобретение относится к защитному элементу для различного рода предметов в целом и для ценных документов в частности, таких, например, как банкноты, кредитные карты и иные аналогичные ценные документы, а также к способам изготовления защитного элемента и предмета
Наверх