Способ диагностики гнойно-некротической деструкции тканей и распространенности процесса при воспалительных заболеваниях придатков матки

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии. Сущность способа: определяют содержание альфа-2-макроглобулина (МГ) и лактоферрина (ЛФ) в сыворотке крови. Вычисляют их соотношение К по формуле: , где МГ - концентрация а-2-макроглобулина, г/л; ЛФ - концентрация лактоферрина, мкг/мл. При значениях К более 1,2 определяют отсутствие деструкции в придатках матки, при значениях от 0,5 до 1,2 определяют локализованный очаг гнойно-некротической деструкции в придатках матки, при значениях менее 0,5 определяют распространенный гнойно-деструктивный процесс придатков матки с вовлечением соседних органов. Применение способа позволяет повысить точность диагностики гнойно-некротической деструкции в органах и тканях, а также определить степень ее распространенности, что дает возможность провести своевременное лечение.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики тяжести и степени поражения придатков матки при воспалительных заболеваниях, а так же для выбора оптимальной тактики лечения.

Гнойные формы воспалительных заболеваний придатков матки составляют до 10% всех воспалительных поражений внутренних половых органов, при этом пик заболеваемости, как правило, приходится на репродуктивный возраст (Стрижаков А.Н., Подзолокова Н.М. "Гнойные воспалительные заболевания придатков матки". - Москва. - "Медицина". - 1996 г. - С.10). Полиморфизм клинической симптоматики, отсутствие четкой взаимосвязи клинических проявлений и глубины морфологических изменений, а также большое количество стертых и атипичных форм значительно затрудняет диагностику. При тщательной оценке лабораторных показателей, используемых обычно в клинике, вероятность ошибочного диагноза достаточно высока и в некоторых случаях превышает 20% (Стрижаков А.Н., Подзолокова Н.М. "Гнойные воспалительные заболевания придатков матки". - Москва. - "Медицина". - 1996 г. - С.85). Диагностические ошибки в конечном итоге приводят к тактическим. Неадекватность методов лечения и объема оперативного вмешательства способствует, с одной стороны, увеличению количества радикальных операций с последующей утратой менструальной и детородной функций у женщин молодого возраста, с другой стороны, выбор консервативной тактики при наличии необратимого процесса способствует хронизации заболевания, в ряде случаев ведет к возникновению осложнений, необоснованному увеличению сроков пребывания в стационаре.

Таким образом, на сегодняшний день не существует способов, позволяющих объективно определить наличие деструкции в органах, оценить степень распространенности процесса.

Среди всех неинвазивных методов исследования наиболее информативным и диагностически значимым у больных с гнойными заболеваниями половых органов является компьютерная томография (КТ). В.И.Краснопольский и соавторы "Гнойные воспалительные заболевания придатков матки". - Москва. - "МЕДпресс". - 1999 г. - стр.72).

При стандартной КТ определяют поперечные и продольные размеры патологического образования, верхнюю и нижнюю границу, положение относительно передней брюшной стенки, заднего свода влагалища, измеряют его плотность с помощью коэффициента абсорбции в единицах Хаунсфилда. Разрешающая способность увеличивается при использовании методики внутривенного контрастирования, когда в кубитальную вену вводят контрастное вещество. Различная способность накапливать контрастное вещество здоровых и патологических тканей позволяет дифференцировать абсцесс яичника и пиовар, функциональные кисты и доброкачественные опухоли. На томограммах тубоовариальные образования определяются в виде округлых или овоидных образований с нечеткими контурами, различной толщиной капсулы, неоднородной структурой и плотностью от 16 до 40 Хаунсфилда единиц. Полости с пониженной плотностью соответствуют гнойному содержимому, могут сообщаться между собой, отмечается вовлечение соседних органов, перифокальное воспаление клетчатки.

Метод дорогостоящ и малодоступен, для качественного исследования необходима тщательная подготовка кишечника (очистительные клизмы), что может спровоцировать развитие перитонита, усугубить тем самым состояние пациентки.

Известен способ оценки состояния экссудата воспалительного образования придатков матки. Шатунова Е.П. "Способ оценки состояния экссудата воспалительного образования придатков матки." RU заявка на изобретение 2001132009/14, М. кл 7 G 01 N 33/48, БИМП № 21, 27.07.2003, с.252. Суть способа заключается в исследовании биохимических и иммунологических параметров экссудата (определяют иммуноглобулины А, М, G, циркулирующие иммунные комплексы, комплемент, суперокидисмутазу, каталазу, интерлейкин-1β), сочетание определенного уровня каждого параметра соответствует либо гнойной форме воспаления придатков матки, либо серозной.

Недостатком способа является инвазивность, исследование совокупности 8 параметров. Способ трудоемок и дорогостоящ.

Наиболее близким к заявляемому является способ определения глубины и степени деструкции тканей при гнойном поражении внутренних половых органов. Краснопольский В.И., Полетаев А.Б., Ефименко Н.А., Будыкина Т.С., Буянова С.Н., Щукина Н.А. RU патент № 2206895, М. кл. 7 G 01 N 33/53, БИПМ № 17, 20.06.2003, с.789 "Способ определения глубины и степени деструкции тканей при гнойном поражении внутренних половых органов". При реализации данного способа в сыворотке крови дополнительно измеряют уровень аутоантител к белкам ОБМ, S-100, АСБР 14/18, МР-65, при величине 0-40 усл.ед. определяют состояние локализованного гнойного процесса, при величине более 40 усл.ед. определяют состояние хронического гнойного процесса, а при менее - 1 усл.ед. определяют гнойно-деструктивный процесс с депрессией иммунитета и риском сепсиса.

Вышеперечисленные показатели подвержены значительным индивидуальным колебаниям и не являются специфическими маркерами воспаления. В частности аутоантитела к ОБМ и S-100 являются маркерами поражения прежде всего нервных тканей, а не только воспалительного генеза.

Более того, относительно низкий уровень аутоантител может быть обусловлен не только локализованностью процесса, но и слабым иммунным ответом организма на фоне тяжелого поражения, равно как и высокие уровни аутоантител могут свидетельствовать не столько о хронизации, сколько о системности поражения, прежде всего нервных тканей. В числе недостатков необходимо отметить и очень высокую стоимость предлагаемого способа.

Задачей изобретения является улучшение качества диагностики течения гнойно-деструктивного процесса и его распространенности.

Поставленная задача достигается тем, что определяют наличие гнойной деструкции тканей при воспалительных заболеваниях придатков матки. Способ включает при определении клинических признаков исследование белков сыворотки крови. У больных при воспалительных заболеваниях придатков матки определяют содержание альфа-2-макроглобулина (МГ) и лактоферрина (ЛФ) в сыворотке крови. Вычисляют их соотношение К по формуле:

где МГ - концентрация а-2-макроглобулина, г/л;

ЛФ - концентрация лактоферрина, мкг/мл

и при его значениях более 1,2 определяют отсутствие деструкции в придатках матки, при значениях от 0,5 до 1,2 определяют локализованный очаг гнойно-некротической деструкции в придатках матки, при значениях менее 0,5 определяют распространенный гнойно-деструктивный процесс придатков матки с вовлечением соседних органов.

Новизна способа:

- У больных с воспалительными заболеваниями придатков матки определяют содержание а-2-макроглобулина (МГ) и лактоферрина (ЛФ) в сыворотке крови.

- МГ - белковый ингибитор протеиназ является важнейшим фактором защиты соединительной ткани от деструктивного воздействия эндогенных протеиназ - эластазы и коллагеназы нейтрофилов.

Повышение концентрации ингибитора протеиназ (МГ) при воспалительных процессах обеспечивает благоприятный исход, снижение содержания - проявление срыва компенсаторных и защитных механизмов. ЛФ опосредует реакции поверхностного натяжения на мембранах клеток и силы отталкивания между ними. Биологическая роль этого эффекта заключается в удержании нейтрофилов в воспалительном очаге, нейтрофилы агрегируют друг с другом и прилипают к васкулярному эндотелию ("Патологическая физиология и экспериментальная терапия", 1992 г, с.57, Сухарев А.Е. Лактоферрин, его свойства и значение в патологии). При чрезмерно длительной персистенции нейтрофильной фазы возникает реальная угроза гнойного расплавления ткани и развитие абсцессов. Высокая концентрация ЛФ влияет на смену клеточных фаз в очаге острого воспаления, это послужило поводом для исследования именно данного белка у женщин с гнойно-деструктивными процессами придатков матки.

Особенностью белков острой фазы является их неспецифичость и высокая корреляция между активностью воспаления, массивностью повреждения тканей и их концентрацией, при этом следует измерять концентрацию нескольких белков. В нашем случае два белка.

Вычисляют коэффициент К по формуле:

где МГ - концентрация альфа-2-макроглобулина, г/л;

ЛФ - концентрация лактоферрина, мкг/мл.

При значении К более 1,2 диагностируют отсутствие деструкции в придатках матки, при значении от 0,5 до 1,2 диагностируют локализованный очаг гнойно-некротической деструкции в придатках матки, при значении менее 0,5 диагностируют распространенный гнойно-деструктивный процесс придатков матки с вовлечением соседних органов.

При этом используется комплекс относительно малоивазивных методов, позволяющих установить наличие гнойно-некротической деструкции в органах и степень распространенности процесса, а следовательно, выбрать оптимальную тактику ведения больных при воспалительных заболеваниях придатков матки. Это позволяет исключить необоснованные радикальные операции с последующей утратой менструальной и детородной функций у женщин молодого возраста, при наличии изначально необратимого процесса своевременно выполнить оперативное лечение.

Сущность способа заключается в следующем:

У женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки забирают 5 мл крови из локтевой вены. После образования кровяного сгустка отделяют сыворотку. В полученном образце сыворотки методом ракетного иммуноэлектрофореза, определяют концентрацию альфа-2-макроглобулина (Зорин Н.А., Жабин С.Г., Лыкова О.Ф., Зорина P.M., Горин B.C., Белогорлова Т.И., Чирикова Т.С., Краюшкина Н.А. Белки плазмы и сыворотки крови доноров.//Клин. лаб. диагн. - 1992. - № 9-10. - С.13-15) и методом твердофазного иммуноферментного анализа определяют концентрацию лактоферрина (Конышева Т.В., Лыкова С.Ф. Архипова С. В., и др. "Иммуноферментный метод определения лактоферрина". //Клин. лаб. диагн. - 1998. - № 4. - С.33-34), а затем находят соотношение этих 2 белков путем деления концентрации МГ на концентрацию ЛФ и при значении К более 1,2 диагностируют отсутствие деструкции в придатках матки, при значении от 0,5 до 1,2 диагностируют локализованный очаг гнойно-некротической деструкции в придатках матки, при значении менее 0,5 диагностируют распространенный гнойно-деструктивный процесс придатков матки с вовлечением соседних органов.

Пример 1.

Больная С., 31 год, госпитализирована в отделение консервативных методов лечения с жалобами на ноющие боли внизу живота, метроррагию, субфебрильную температуру тела. Соматический анамнез отягощен ожирением 2-3 ст. Менструальная функция не нарушена, беременности 2, закончились срочными родами, при гинекологическом осмотре образований в области придатков не определялось, детальный осмотр затруднен из-за ожирения. По данным УЗИ в области левых придатков определялось кистевидное образование до 5 см в диаметре, с неоднородным содержимым, общий анализ крови: лейкоциты, лейкоформула не изменены, СОЭ 45 мм/ч. В течение суток проводилась противовоспалительная терапия, после проведения инфузионной терапии отмечалось повышение температуры тела до 38°С, выполнено определение уровня а-2-макроглобулина, лактоферрина в сыворотке крови. Уровень а-2-макроглобулина оказался 2,76 г/л, лактоферрина 2,80 мкг/мл. Рассчитанное их соотношение К=0,9, что соответствует ограниченному локализованному очагу гнойно-воспалительной деструкции. Выполнена лапароскопия: слева обнаружен пиовар до 5 см в диаметре и пиосальпинкс; в правых придатках оофарит, сальпингит. Выполнена аднексэтомия слева. Результат последующего гистологического исследования (пиовар, пиосальпинкс) подтвердил правильность поставленного диагноза. Послеоперационный период протекал правильно. Выписана с выздоровлением на 10 сутки.

Пример 2.

Больная Ж., 17 лет, госпитализирована в экстренное оперативное гинекологическое отделение с диагнозом: пельвиоперитонит, трубно-яичниковая опухоль справа, аднексит слева, эндометрит через 24 ч от начала заболевания. Жалобы при поступлении на тянущие боли внизу живота, гнойно-сукровичные выделения из половых путей, повышение температуры тела до 37,8°С. Менструальная функция не нарушена, беременностей не было. При гинекологическом осмотре слева в придатках определялось болезненное опухолевидное образование 7×4×6 см мягковатой консистенции, справа инфильтрация, болезненность. По клинико-лабораторным данным выраженные воспалительные изменения: лейкоцитоз до 16 тыс., ЛИИ 5,3, СОЭ 18 мм/ч. При УЗ-исследовании слева определялось конгломератное образование до 6 см в диаметре, выраженный отек тканей. Алгоритм лечебных мероприятий при наличии пельвиоперитонита в сочетании с воспалительным образованием в придатках предполагает оперативное лечение после короткой предоперационной подготовки. В данном клиническом случае составлен план оперативного лечения после короткой предоперационной подготовки. Уровень а-2-макроглобулина 5,13 г/л, лактоферрина 3,45 мкг/мл, соотношение К 1,4. От оперативного лечения решено воздержаться. Начато проведение интенсивной противовоспалительной терапии. Пельвиоперитонит купирован через 6 часов. Выписана из отделения с выздоровлением на 14 сутки. Контрольное УЗ-исследование подтвердило регресс патологического образования в придатках.

Пример 3.

Больная К., 36 лет, госпитализирована в экстренное оперативное гинекологическое отделение с диагнозом: пельвиоперитонит, острый эндометрит, аднексит на фоне ВМС через 24 часа от начала заболевания. При поступлении жалобы на интенсивные боли внизу живота, пояснице, слабость, повышение температуры до 38°С. До госпитализации в стационар в течение 7 дней проводилось амбулаторное лечение у невролога по месту жительства с диагнозом: поясничный остеохондроз. В анамнезе хронический воспалительный процесс матки и придатков, последнее обострение 2 года назад, ВМС 1,5 года, менструации нерегулярные последние 2 года, задержки до 3 месяцев. В стационар поступила на фоне задержки менструации на 3 недели. Беременности четыре, одна из них закончилась родами, 3 медицинских аборта. В 1989 г. и 2001 г. дважды чревосечения: резекция правого яичника по поводу апоплексии яичника геморрагической формы. В 1972 году аппендэктомия. Соматический анамнез отягощен, гипоталамический синдром, нейрообменно-эндокринная форма. Влагалищное исследование мало информативно и затруднено из-за выраженной болезненности, ожирения, спаечного процесса в малом тазе. По данным УЗИ определяются двухсторонние кисты яичников, справа до 4 см в диаметре, слева 5,5 см в диаметре с неоднородной взвесью, тонкой капсулой. По клинико-лабораторным данным лейкоцитоз 20 тыс., ЛИИ 7. Первоначально выбрана консервативная тактика, при получении результатов дополнительного исследования оказалось: а-2-макроглобулин - 1,37 г/л, лактоферрин 4,1 мкг/мл. Рассчитанный коэффициент их соотношения составил 0,3, что соответствует гнойной деструкции в органах распространенному процессу с вовлечением соседних органов. Выполнено чревосечение, пангистерэктомия. Результат гистологического исследования подтвердил наличие двух-сторонних пиоваров, панметрита, пиосальпинкса слева, гнойного сальпингита справа, перитонита. Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписана с выздоровлением на 18 сутки.

Данный метод апробирован в гинекологической клинике ГОУ ДПО ГИУВа г.Новокузнецка.

Таким образом, нам удалось разработать способ определения гнойно-некротической деструкции в органах и степени распространенности патологического процесса при воспалительных заболеваниях придатков матки у женщин, позволяющий повысить качество диагностики, на основании которой своевременно и адекватно клинической ситуации выбирать тактику лечения.

Способ диагностики гнойно-некротической деструкции тканей и распространенности процесса при воспалительных заболеваниях придатков матки путем определения белков в сыворотке крови, отличающийся тем, что у женщин с воспалительными процессами придатков матки определяют содержание в сыворотке крови альфа-2-макроглобулина (МГ) и лактоферрина (ЛФ) и вычисляют их соотношение К по формуле

где МГ - концентрация альфа-2-макроглобулина, г/л;

ЛФ - концентрация лактоферрина, мкг/мл,

и при его значениях более 1,2 определяют отсутствие деструкции в придатках матки, при значениях от 0,5 до 1,2 определяют локализованный очаг гнойно-некротической деструкции в придатках матки, при значениях менее 0,5 определяют распространенный гнойно-деструктивный процесс придатков матки с вовлечением соседних органов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к медицине критических состояний. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и может найти применение для выявления новорожденных, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ).
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и вертебрологии, и предназначено для раннего определения вероятности прогрессирования сколиотической деформации у детей и подростков.
Изобретение относится к области медицины, гепатологии. .
Изобретение относится к области медицины, гепатологии. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки состояния больных сахарным диабетом и развитием у них неврологических и сосудистых осложнений.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может найти применение в медицине для иммунотерапии опухолей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и гематологии. .

Изобретение относится к иммунологии и касается разработки фагоцитарной тест-системы для выявления иммуностимулирующих и иммуносупрессивных капсульных антигенов Burkholderia mallei.

Изобретение относится к области медицинской диагностики, может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни.
Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни.
Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к ветеринарной иммунологии и может быть использовано для определения уровня антителообразования в организме животных. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики активности воспалительного процесса при саркоидозе легких
Наверх