Рукавица дегазационная

Рукавица свободного покроя имеет на запястье фиксатор в виде ремешка липучки. Одна сторона рукавицы выполнена двухслойной: первый слой из сетчатого полотна, имеющего ячейки, размер которых соответствует мелкодисперсной порошковой рецептуре сорбента химических отравляющих веществ, второй слой из полимерной пленки. Другая сторона рукавицы выполнена из ворсовых и/или комбинированных тканей. Разработанная рукавица легкая, удобная и практичная, пригодна для срочной химической дегазации в случае заражения, при этом порошковый сорбент наносится с определенной нормой расхода в единицу времени за счет корреляции размера сорбента и ячеек материала. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к средству обезвреживания кожи, одежды человека, личного снаряжения военнослужащих от химических отравляющих веществ.

В настоящее время известны индивидуальные противохимические пакеты, как средства защиты от химического оружия ДКР-1 МК (Англия), содержащие 4 кольцеобразных тампона, наполненных фулеровой землей, для быстрого удаления капель отравляющих веществ (ОВ) с кожных покровов, снаряжения, обуви, противогаза (А.А.Келлер и др. "Медицинские средства защиты от химического оружия", М., Воениздат, МО СССР, 1982).

Наиболее близким аналогом к заявленному решению является "Пакет индивидуальный противохимический", содержащий мягкую ткань из трехслойного композиционного материала, наружный слой оболочки выполнен из лавсана, а средний слой - из фольги, внутренний - из полиэтилена, внутри оболочки вложен тампон из нетканого материала (RU 2128978 С1, 1999).

Недостатком пакета является то, что он - салфетка имеет небольшой размер, обладает недостаточной емкостью по отношению к химическим отравляющим веществам, что делает ее недостаточно эффективной при употреблении.

Техническая задача состояла в создании универсального средства многоразового использования.

В результате исследований установлено, что универсальной формой обладает рукавица свободного покроя, одна сторона которой выполнена двухслойной: первый слой из сетчатого полотна, второй слой из полимерной пленки, другая сторона - из ворсовых и/или комбинированных тканей. Рукавица на запястье имеет фиксатор, который предпочтительно выполняется в виде ремешка липучки.

Верхний слой одной из сторон выполнен из сетчатого полотна, имеющего ячейки, размер которых соответствует мелкодисперсной порошковой рецептуре сорбента химических отравляющих веществ - для обеспечения нанесения порошкового сорбента на экипировку военнослужащего с определенной нормой расхода в единицу времени. Второй слой данной стороны рукавицы выполнен полимерным, например, в виде полиэтиленовой пленки, и должен обеспечивать защиту от попадания порошковой рецептуры сорбента на кожу руки. Другая сторона рукавицы выполнена из ворсовых и/или комбинированных тканей. Она обеспечивает очищение различных поверхностей от отработанной порошковой рецептуры. Ремешок-липучка обеспечивает фиксацию рукавицы на ладони.

Технический результат заключается в том, что предложенная рукавица является универсальной и пригодна одновременно для нанесения и стряхивания порошкового сорбента химических отравляющих веществ с различных поверхностей, при этом порошковый сорбент наносится с определенной нормой расхода в единицу времени за счет корреляции размера сорбента и ячеек материала.

Примеры конкретного выполнения рукавицы дегазационной.

Две детали рукавицы складывают лицевыми сторонами вовнутрь, уравнивают срезы и обтачивают на оверлоке ЧМС 3-5 стеж/см. Складывают и притачивают перегородку из полимерной пленки к изнаночной стороне рукавицы, оставляя зазор сверху рукавицы для засыпки сорбента. Перегородку укладывают на перчатку, уравнивают срезы и стачивают шириной шва 1,0 см. Складывают и обметывают верхний срез припуска рукавицы. Срез рукавицы обметывают по лицевой стороне. Пришивают вкруговую липучку на тыльную сторону рукавицы.

Оставляют припуск на изнаночной стороне шириной 2,5 см. Складывают на лицевую сторону тыльной стороны "мягкую" липучку до швов стачивания рукавицы, пришивают липучку вкруговую. Ширина шва 0,1-0,2 см. В начале и конце строчки делается закрепка длиной 1,0 см.

Зашивают припуск верха перчатки со стороны наладонника, одновременно делая 2 закрепки от швов стачивания рукавицы на расстоянии 1,5 см от них.

Припуск верха закрепляют шириной шва 0,1-0,2 см от сгиба, не захватывая перегородку из пленки, и делают 2 закрепки шириной 2,5 см на расстоянии 1,5 см от швов стачивания.

Пристегивают липучку "зубчики". Складывают рукавицу пополам и еще раз пополам в продольном направлении, упаковывают в полиэтиленовый пакет.

В качестве ячеистого материала наружного слоя используют, например, бязь суровую (ГОСТ 29298), полотно нетканое "Марлин" (ТУ 17-14-13-128), ткань сувенирную "Литис" С-200, марлю суровую (ГОСТ 11109), полотно "Винилискожа Т" (ТУ 8318-011-10725218-96).

Слой полиэтиленовой пленки выполняется из пленки толщиной не менее 50 мкм.

В качестве материала другой стороны используют, например: полотно нетканое нитепрошивное махровое (толщина пряжи: основная 15.6 текс, уточная 18,5 текс), ткань хлопчатобумажная махровая тканая (ГОСТ 30386), ткань хлопчатобумажная махровая трикотажная (ГОСТ 11027), полотно нетканое протирочное.

Для изготовления фиксирующей части рукавицы используют застежку текстильную "КОНТАКТ" К-25 (ГОСТ 30019.1-93).

Разработка, экспериментальные исследования и изготовление проводились на ЗАО Предприятии "Владекс". Рукавица выполняется без отдела для большого пальца, единым кроем в виде прямоугольника, имеющего внизу (на стороне, противоположной застежке) форму овала.

Рукавица имеет свободный покрой по руке. Размер рукавицы превышает среднестатистический размер руки человека. Рукавица имеет на запястье застежку "липучка", ремешок "липучка". Одна сторона рукавицы выполнена двухслойной: первый слой из сетчатого полотна (ячеистого материала), второй слой выполнен из полимерной пленки; а вторая сторона рукавицы выполнена из ворсового и/или комбинированного материала.

Использование рукавицы. В зазор между ячеистым материалом и полиэтиленовым слоем через не прошитое пространство засыпают любой известный мелкодисперсный противохимический сорбент. Надев рукавицу на руку, закрепляем ее фиксатором "липучка" так, чтобы сторона, выполненная из ячеистого материала, была на тыльной стороне руки. Затем, похлопывая рукавицей по поверхности, наносят на нее сорбент, который с определенной нормой расхода в единицу времени проникает через ячеистую поверхность материала как через сито за счет корреляции размера сорбента и ячеек материала.

Для снятия отработанного сорбента рукавицу переворачивают на руке таким образом, чтобы на тыльной стороне руки находилась махровая сторона рукавицы, которой стряхивают сорбент.

Данную рукавицу можно использовать многоразово. Рукавицу можно подвергать стирке, санитарной обработке, дезактивации.

Исследования показали, что разработанная рукавица удобна и практична в применении, при этом порошковый сорбент наносится с определенной нормой расхода в единицу времени за счет корреляции размера сорбента и ячеек материала, легкая, практичная, пригодна для срочной химической дегазации в случае заражения кожи, одежды, оборудования и личного снаряжения.

1. Рукавица дегазационная, одна сторона которой выполнена двухслойной: первый слой из сетчатого полотна, имеющего ячейки, размер которых соответствует мелкодисперсной порошковой рецептуре сорбента химических отравляющих веществ, второй слой из полимерной пленки; другая сторона выполнена из ворсовых и/или комбинированных тканей, а на запястье имеет фиксатор, который предпочтительно выполняется в виде ремешка липучки.

2. Рукавица по п.1, отличающаяся тем, что в качестве ячеистого материала наружного слоя используют бязь суровую или полотно нетканое "Марлин", или ткань сувенирную "Литис" С-200, или марлю суровую, или полотно "Винилискожа Т".

3. Рукавица по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала другой стороны рукавицы используют полотно нетканое нитепрошивное махровое с толщиной пряжи: основная 15,6 текс, уточная 18,5 текс или ткань хлопчатобумажную махровую тканую, или ткань хлопчатобумажную махровую трикотажную, или полотно нетканое протирочное.

4. Рукавица по п.1, отличающаяся тем, что для изготовления фиксирующей части рукавицы используют липучку текстильную "КОНТАКТ" К-25.

5. Рукавица по п.1, отличающаяся тем, что полимерный слой выполнен из полиэтиленовой пленки толщиной не менее 50 мкн.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке водных стоков, почвы и сыпучих материалов, загрязненных токсичными веществами и микроорганизмами, с помощью хлорсодержащих окислителей.
Изобретение относится к средствам и способам комплексной дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дезактивации и экранирования участков и зон, где выявлено или предполагается наличие сильнодействующих ядовитых веществ, отравляющих веществ, химического оружия, патогенных микроорганизмов, токсичных продуктов их жизнедеятельности, насекомых, включая переносчиков возбудителей заболеваний человека и животных, радиоактивных веществ, а также для тушения возгорания огнеопасных жидкостей или предотвращения возгорания разливов легковоспламеняющихся жидкостей.

Изобретение относится к технологии уничтожения иприта. .

Изобретение относится к области дегазации и уничтожения отравляющих веществ, а именно к дегазирующей рецептуре для уничтожения ОВ и вязких рецептур на их основе, а также к способу ее получения.

Изобретение относится к способу уничтожения химических боевых отравляющих веществ, продуктов их детоксикации и пестицидов. .

Изобретение относится к способам детоксикации несимметричного диметилгидразина и продуктов его трансформации в воздушных выбросах, водной и грунтовых средах. .

Изобретение относится к области химического производства и может быть использовано в процессе получения гидротоплива. .
Изобретение относится к обработке опасных материалов, в частности составов, включающих взрывчатые вещества и/или химически токсичные материалы. .
Изобретение относится к защитной рабочей одежде, а именно к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц и перчаток с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов.

Изобретение относится к производству средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества.

Изобретение относится к составу для производства средств индивидуальной защиты человека от влияния агрессивных сред, в частности защитного покрытия рукавиц и перчаток для работы в нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической отраслях промышленности.

Перчатка // 2270592
Изобретение относится к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к защитным перчаткам. .

Изобретение относится к гигиеническим изделиям, которые могут быть использованы в медицинской промышленности, в медицинских и лечебных целях, больницах, поликлиниках, медицинских пунктах, а также в личной гигиене людей в быту при проездах на транспорте, в походных условиях и туристических путешествиях.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук человека и может быть использовано для изготовления изделий (рукавиц, перчаток) с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов.

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано для защиты рук космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции
Наверх