Способ изменения структуры костной ткани при экспериментальном остеопорозе

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для улучшения структуры костной ткани при экспериментальном остеопорозе. Для этого организм опытного животного насыщают кислородом в условиях избыточного барометрического давления в 2 ата. Процедуры проводят ежедневно. Курс лечения составляет 10 сеансов. Способ ускоряет ремоделирование костной ткани при эспериментальном посттравматическом остеопорозе. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении экспериментального иммобилизационного остеопороза.

Известно использование гипербарической оксигенации (ГБО) при лечении переломов (Краснов А.Ф., Давыдкин Н.Ф. Гипербарическая оксигенация при лечении переломов, изд. Саратовский университет, 1991, с.23-25.) и удлинении конечности (Сазонова Н.В., Эффективность гипербарической оксигенации при удлинении конечностей методом чрескостного дистракционного остеосинтеза у детей и подростков. Автореф. дисс. канд. мед. наук, Курган, 2002, с.9-11).

Гипербарическая оксигинация улучшает репаративный процесс в костной ткани (уменьшается выраженность метаболических нарушений в поврежденном сегменте, нормализуется фосфорно-кальциевый обмен), не имеющей остеопоротических изменений. Однако при этом не ставилась цель оценивать скорость перестройки, объем и плотность костной ткани.

Известен способ влияния миакальцика на перестройку структуры костной ткани при экспериментально индуцируемом остеопорозе (Дедух Н.В., Маколинец В.И., Малышкина С.В. Экспериментально-клинические аспекты применения миакальцика в ортопедии и травматологии, науч.-практ. журнал «Проблемы остеологии», Киев, Т.4, № 1-2, 2001, С.57-58). Исследования проводили на молодых крысах с индуцированным алиментарным остеопорозом. Курс лечения составлял 1 месяц по 1,5 МЕ/кг веса ежедневно. Исследованы под световым микроскопом позвоночные сегменты грудопоясничного отдела крыс и проведен морфометрический анализ анатомических параметров тел позвонков. Увеличение плотности трабекулярной кости отмечалось только после полного курса лечения.

Однако восстановление структуры костной ткани проходит медленным темпом и для получения первых положительных результатов (увеличение плотности костной ткани) необходим длительный курс приема миокальцика, кроме того требуются повторные курсы лечения, а миокальцик является дорогим препаратом.

Техническая задача - ускорение ремоделирования костной ткани, решается следующим образом.

В способе изменения структуры костной ткани при экспериментальном остеопорозе согласно изобретению организм опытного животного ежедневно насыщают кислородом в условиях избыточного барометрического давления, при этом курс лечения составляет 10 сеансов.

При сравнительном анализе морфологических изменений костной ткани контрольной серии животных (крысы линии Вистар) с экспериментальным иммобилизационным остеопорозом и опытной серии (после сеансов ГБО) выявлено, что у крыс с иммобилизационным остеопорозом нарушается ремоделирование костной ткани с преобладанием резорбтивных процессов: увеличение диаметра костно-мозгового канала, уменьшение толщины кортикальной пластинки и снижение новообразованной костной ткани (объемная плотность губчатой кости). Частичный регресс остеопоротических изменений в кости начинается только со 120 дня наблюдения. Использование ГБО у крыс с иммобилизационным остеопорозом обеспечивает ускорение ремоделирования костной ткани. Уже с 10 дня после ГБО отмечено активное отложение костного вещества, что подтверждено дальнейшими сроками наблюдения 30, 60, 90, 120 дней после сеансов ГБО (р≤0,05).

Изменение костной ткани через 10 суток после курса ГБО
ГруппаПоказатели
Диаметр костномозгового канала, ммТолщина корковой пластинки, ммОбъемная плотность губчатой кости, %
Контрольная1,84±0,040,86±0,0321,53±1,39
Опытная1,60±0,050,89±0,0429,68±1,4

Таким образом, после применения сеансов ГБО у крыс с иммобилизационным остеопорозом уже через 10 дней наблюдения ускоряется ремоделирование костной ткани, снижается интенсивность развития основного патологического процесса (уменьшается диаметр костномозгового канала, увеличивается толщина корковой пластинки, повышается объемная плотность костной ткани).

Для осуществления способа были подготовлены две серии лабораторных крыс с иммобилизационным остеопорозом: контрольная и опытная. Лабораторные крысы мужского пола линии Вистар в возрасте 3-4 месяцев, весом примерно 120-140 г, на которых провели моделирование посттравматического иммобилизационного остеопороза. Выбранная модель остеопороза соответствовала модели, принятой на собаках (Оноприенко Г.А., Буачидзе О.Ш., Поляков А.Н., Рентгенометрическая и микрорентгенологическая оценка регионарного остеопороза неопорной конечности. // Вестник рентгенологии и радиологии, М., № 3, 1985, с.41-45).

Моделирование иммобилизационного остеопороза проводилось путем резекции костей голени правой задней конечности на уровне ее проксимального отдела. Экспериментальные условия ограничения двигательной функции крыс вследствие ампутации голени вызвали явления остеопороза, которые были четко выражены к 90 дню после операции в конечности. Курс ГБО проводили после 120 дней после операции для формирования остеопороза.

Опытную серию животных ежедневно помещали в барокамеру «ОКА-МТ» (правила эксплуатации барокамеры - РТМ-42-2-1-84) и проводили гипербарическую оксигенацию при давлении - 2 ата (что является наиболее приближенным к максимальной дозе ГБО). Курс лечения длился 10 сеансов по 60 минут.

Гистологическое исследование проводилось методами световой микроскопии и морфометрии. Для статистической обработки материала эксперимента использовали видеокомплекс «ДиаМорф» (Москва) с программным продуктом "Microsoft Excel".

Таким образом, использование ГБО при лечении экспериментальных животных с иммобилизационным остеопорозом позволяет улучшить структуру костной ткани, ускорить ее ремоделирование в короткие сроки.

Способ улучшения структуры костной ткани при экспериментальном посттравматическом иммобилизационном остеопорозе, включающий лечебное воздействие на организм опытного животного, отличающийся тем, что организм опытного животного насыщают кислородом в условиях избыточного барометрического давления в 2 ата ежедневно, курс лечения составляет 10 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах гипербарической оксигенации с целью лечения и профилактики пациентов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для светолечения псориаза, нейродермита, профессиональных дерматозов, микозов. .
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и физиологии, и может быть использовано для регуляции физиологического состояния биологического объекта смесями газов.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, реаниматологии, токсикологии и нефрологии, и может быть использовано для лечения тяжелой компрессионной травмы мягких тканей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики, лечения и реабилитации неспецифических заболеваний легких и верхних дыхательных путей.
Изобретение относится к медицине, к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф и ветеринарии, и может быть использовано для лечения открытого перелома кронечности.
Изобретение относится к способам получения сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в городских лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях. .
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, психиатрии, неврологии
Изобретение относится к гастроэнтерологии и физиотерапии и касается лечения острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и средствам профилактики и оздоровления путем создания искусственного микроклимата в замкнутом помещении
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении пациентов с истерическим подострым реактивным психозом
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использован у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных, страдающих неврастенией
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при профилактике и лечении осложнений ран и/или открытых переломов конечностей

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в неонатологии для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций новорожденных

Изобретение относится к медицине, в частности травматологии и ортопедии, восстановительной медицине, и может быть использовано для лечения хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника при неэффективности стандартной консервативной терапии
Наверх