Способ лечения хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника путем применения метода адаптации к стрессорной гипоксии

Способ относится к медицине, в частности травматологии и ортопедии и восстановительной медицине. Больного помещают в герметичную камеру с измененным отрицательным давлением с лечебным временем в течение 60 минут, затем проводят курс адаптации к гипоксии путем ступенчатых подъемов на 1500, 2000, 3000 и 3500 метров над уровнем моря. С шестого сеанса «рабочей высотой» устанавливают 3500 метров. «Подъем» и «спуск» осуществляют со скоростью 2-3 м/с при парциальном давлении кислорода 20-35 мм рт.ст., давлении в камере 65,7 кПа. Курс лечения составляет 12-24 сеансов. Способ улучшает функциональные результаты лечения за счет гидратации межпозвонковых дисков, уменьшения отека эпидуральной клетчатки, снижения степени сужения позвоночного канала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности травматологии и ортопедии, восстановительной медицине, и может быть использовано для лечения хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника при неэффективности стандартной консервативной терапии.

Хроническая боль в спине - наиболее частая жалоба больных с деструктивно-дистрофическими поражениями поясничного отдела позвоночника. Именно купирование хронического болевого синдрома в спине является основной задачей при лечении данной категории больных. Однако у ряда пациентов проводимое лечение не дает стойкого эффекта даже при многократных курсах терапии. Вследствие чего боль приобретает психологическую окраску, может сопровождаться возникновением депрессии, тревожности, постоянным беспокойством за свое здоровье, что еще более усугубляет течение заболевания, приводит к формированию порочного круга и хронизации процесса. Литература богата описаниями различных способов консервативного лечения таких пациентов, однако многие из них оказываются неэффективными.

Прототипом данного изобретения является применение гипербарической оксигенации в лечении компрессионных синдромов позвоночника (Дифференцированный подход к диагностике и лечению компрессионных синдромов остеохондроза / Гилинская Н.Ю., Якушин М.А. // 02 ноября 2002 г, том 10, №21 Русский Медицинский журнал. Клиническая фармакология); применение аудио-визуальной стимуляции (ABC) в лечении хронических болей (Audio-Visual Stimulation as a Treatment for Chronic Pain // "The Rediscovery of Audio-Visual Entrainment Technology" by Dave Siever, C.E.T. copyright 1997).

Принципиально новым способом лечения хронической боли в спине является применение метода адаптации к стрессорной гипоксии. Метод обоснован ввиду того, что позволяет оптимизировать реализацию саногенетических реакций и, как следствие, купировать синдром хронической боли в спине при дистрофических заболеваниях поясничного отдела позвоночника.

Технический результат предлагаемого изобретения - улучшение функциональных результатов лечения за счет гидратации межпозвонковых дисков, уменьшения отека эпидуральной клетчатки, снижения степени сужения позвоночного канала.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения путем помещения больного в герметичную камеру с измененным отрицательным давлением с лечебным временем в течение 60 минут проводят курс адаптации к гипоксии путем ступенчатых подъемов на 1500, 2000, 3000 и 3500 метров над уровнем моря, с шестого сеанса «рабочей высотой» устанавливают 3500 метров, при этом «подъем» и «спуск» осуществляют со скоростью 2-3 м/с при парциальном давлении кислорода 20-35 мм рт.ст., давлении в камере 65,7 кПа, курс лечения - 12-24 сеансов.

Показание к лечению - наличие хронической боли в спине при дистрофических заболеваниях поясничного отдела позвоночника (длительность болевого синдрома более 3 месяцев).

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: курс адаптации к гипоксии начинается со «ступенчатых» подъемов на 1500, 2000, 3000 и 3500 метров над уровнем моря, т.е. с первого по шестой сеанс высоту «подъемов» повышают постепенно, начиная с 1500 метров над уровнем моря. С шестого сеанса «рабочей» высотой является 3500 метров, на которой пациенты находятся 60 минут. «Подъем» и «спуск» осуществляют со скоростью 2-3 м/с и регулируют врачом барокамеры из лечебного салона, давление в салоне на высоте 3500 м - 65,7 кПа (103 мм рт.ст.), парциальное давление кислорода 20-35 мм рт.ст. (при норме 159 мм рт.ст.). Курс лечения включает 12-24 сеансов. Поступающий в камеру воздух предварительно подготавливают следующим образом: пропускают через люстру Чижевского (насыщая отрицательно заряженными ионами кислорода), обрабатывают бактерицидной лампой, очищают гидрофильтром. Адаптация пациентов с целью лечения хронической боли в спине проводилась с помощью гипобарического комплекса «Таганай-2» (разрешен к применению в медицинской практике, сертификат №000120, регистрационное удостоверение Государственного реестра медицинских изделий 29/09020302/4818-03 от 23.01.2003), установленного в санатории «Зеленая роща».

Комплекс включает:

- герметичный салон пониженного давления, оборудованный креслами для размещения 6 пациентов;

- устройство управления и контроля режимов проведения лечебного сеанса (пульт управления);

- систему откачки, состоящую из водокольцевых насосов и предназначенную для создания необходимого разрежения (вакуума).

Принцип работы основан на создании в салоне с находящимися в нем пациентами пониженного давления (разрежения) с одновременной подачей вентиляционного воздуха и сохранении такого режима в течение всего времени лечебного сеанса.

Для обеспечения комфортных условий пациентов в барокамере установлены 6 кресел с регулируемым наклоном спинок. Персональная ответственность за работу барокамеры, отбор и обследование больных, оценка результатов лечения предусмотрена «Положением об отделении гипобаротерапии».

На фиг.1 представлены данные магнитно-резонансного исследования поясничного отдела позвоночника пациента с дистрофическим поражением поясничного отдела позвоночника до лечения.

На фиг.2 представлены данные магнитно-резонансного исследования поясничного отдела позвоночника через 6 месяцев после лечения.

Способ применен в клинической практике у 45 больных. Функциональный результат удовлетворяет всех пациентов: уже через месяц купируется хронический болевой синдром, наступает социальная, профессиональная и бытовая реабилитация больных.

Приводим наше наблюдение.

Пациент В., 50 лет, поступил в клинику травматологии и ортопедии с жалобами на постоянные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, усиливающиеся после нагрузки, умеренной интенсивности, без иррадиации. Боли в пояснице беспокоят в течение последних десяти лет с обострениями одни раз в год, интенсивность и продолжительность болей сохраняется без изменений. Профессия - лифтер.

При ортопедическом и неврологическом обследовании выявлена незначительная болезненность при пальпации в сегменте L4-L5, L5-S1. Проведено обследование: рентгенография, магинтно-резонансная томография поясничного отдела позвоночника, исследование качества жизни и интенсивности болевого синдрома.

Поставлен диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжи дисков на уровне L4/L5 и L5/S1, компенсированный вариант.

На сагиттальных и трансверзальных МРТ в режиме Т2 выявляется: грыжевое выпячивание указанных дисков кзади с частичной компрессией содержимого позвоночного канала, стенозом позвоночного канала; снижение интенсивности сигнала от межпозвоночных дисков (признак дегидратации диска).

Проведено комплексное консервативное лечение с применением метода адаптации к стрессорной гипоксии (20 сеансов). Наряду с гипобаротерапией был назначен ультразвук с гидрокортизоном по миотому L5-S1, магнитотерапия на вертебральный очаг. Медикаментозное лечение включало диклофенак по 0,25 3 раза в день. Анализ МРТ-грамм через 6 месяцев после лечения показал повышение интенсивности сигнала от межпозвоночных дисков, что говорит о гидратации диска.

Интенсивность боли по визуально-аналоговой шкале боли до лечения - 8 баллов, после лечения - 2 балла. Анализ качества жизни по опроснику качества жизни SF-36 показал повышение показателей по всем шкалам.

Больной осмотрен через 2,5 месяца. Работает по специальности, жалоб не предъявляет.

Преимущества предложенного нами способа - улучшение функциональных результатов лечения больных с данной патологией за счет того, что под воздействием гипобаротерапии происходит гидратация межпозвонковых дисков, уменьшение отека эпидуральной клетчатки и снижение степени стеноза позвоночного канала, следствием чего является снижение или купирование болевого синдрома.

1. Способ лечения хронической боли в спине при деструктивно-дистрофических поражениях поясничного отдела позвоночника путем помещения больного в герметичную камеру с измененным отрицательным давлением с лечебным временем в течение 60 мин, отличающийся тем, что проводят курс адаптации к гипоксии путем ступенчатых подъемов на 1500, 2000, 3000 и 3500 м над уровнем моря, с шестого сеанса «рабочей высотой» устанавливают 3500 м, при этом «подъем» и «спуск» осуществляют со скоростью 2-3 м/с при парциальном давлении кислорода 20-35 мм рт.ст., давлении в камере 65,7 кПа, курс лечения - 12-24 сеансов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поступающий в камеру воздух предварительно пропускают через люстру Чижевского, обрабатывают бактерицидной лампой, очищают гидрофильтром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в неонатологии для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций новорожденных.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при профилактике и лечении осложнений ран и/или открытых переломов конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных, страдающих неврастенией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использован у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении пациентов с истерическим подострым реактивным психозом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и средствам профилактики и оздоровления путем создания искусственного микроклимата в замкнутом помещении. .
Изобретение относится к гастроэнтерологии и физиотерапии и касается лечения острого панкреатита. .
Изобретение относится к медицине, психиатрии, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для улучшения структуры костной ткани при экспериментальном остеопорозе. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения заболеваний печени
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано в послеоперационном периоде у больных острым гнойным пиелонефритом
Изобретение относится к области медицины и может найти применение в качестве эффективного метода коррекции метаболических нарушений у женщин с менопаузальным синдромом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных методом гипобарической гипоксии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения травматических больных с иммобилизационным остеопорозом
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с синдромом диабетической стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных с истерическим неврозом
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных с неврозом навязчивых состояний

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных с остеоартрозом крупных суставов на ранних стадиях
Наверх