Глазные капли "цитарин" репаративного и антиглаукомного действия

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может применяться в качестве репаративного и антиглаукомного средства. Глазные капли представляют собой комбинированный препарат репаративного и гипотензивного действия на основе таурина и цианокобаламина, содержащий декстран, бензалкония хлорид и воду, при определенном соотношении компонентов. Состав обеспечивает сокращение числа инстилляций и достаточно длительный срок хранения после вскрытия упаковки.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и может применяться в качестве репаративного и антиглаукомного средства.

Известен ряд таких монопрепаратов, как тимолола малеат, бетаксолол, проксолодол, анаприлин, карбахолин, ацеклидин, армии, ациклидин, октадин, гидрохлортиазид, диакарб и др.

Как правило, инстиллирование этими препаратами показано длительное время, а все они в разной степени обладают либо раздражающим, либо побочными действиями (1).

Известны также комбинированные препараты этой группы, например финские "Фотил" и "Фотил-форте", в состав которых входят пилокарпин гидрохлорид и тимолол малеат. Их недостатком является то, что они состоят из препаратов, действующих в одном направлении - на снижение внутриглазного давления, и также обладают побочными действиями (жжение, боль, гиперемия сосудов, миопия, помутнение хрусталика, тошнота, рвота), рядом противопоказаний. Особенно сильно это проявляется при длительном применении.

В связи с возрастающей нагрузкой на орган зрения человека и с увеличением количества заболеваний, вызванных нарушением обмена веществ глаз, возникает необходимость создания лекарственных средств, как для лечения этих заболеваний, так и для профилактики их.

Известны глазные капли для терапии глаукомы (2), действующим веществом которых является липоевая кислота, содержащие также бензалкония хлорид, раствор натра едкого, натрия фосфат однозамещенный двухводный и натрия фосфат двузамещенный безводный, этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевой соли дигидрат. Однако недостатком предложенных по этому патенту глазных капель является то, что они являются монопрепаратом и направлены только на повышение антиокислительной активности влаги передней камеры глаза и, кроме того, их необходимо для получения устойчивого эффекта закапывать не менее трех раз в день. К тому же присутствие в препарате едкого натра и буферной среды не гарантирует стабильности рН. А любые отклонения рН могут вызывать выпадение липоевой кислоты в осадок и болезненные ощущения при инстилляции. Кроме того, липоевая кислота сама по себе является мощным раздражителем (3).

Известно биогенное соединение - таурин, в больших концентрациях содержащееся в тканях сетчатки и хрусталика и являющееся одним из конечных продуктов метаболизма серосодержащих кислот (цистеина, метионина, глутатиона, цистина), который непосредственно участвует в проведении нервного импульса и в регуляции метаболических процессов - энергетического, белкового и углеводного обмена, осморегуляции. Характерной особенностью таурина является способность стимулировать репаративные процессы при дистрофических поражениях тканей глаза. Наиболее широкое признание получили капли на основе таурина, известные как глазные капли "Тауфон".

Применяют тауфон у взрослых при дистрофических (связанных с нарушением питания ткани) поражениях сетчатой оболочки глаза, в том числе наследственной тапеторетинальной дегенерации, дистрофиях роговицы, старческих, диабетических, травматических и лучевых катарактах, а также как средство стабилизации электролитного состава цитоплазмы, стимуляции восстановительных процессов при травмах роговицы (прозрачной оболочки глаза). Имеются данные об эффективности тауфона в качества средства, снижающего внутриглазное давление у больных глаукомой за счет торможения синаптической передачи (с повышенным внутриглазным давлением). Данный препарат может применяться длительное время, а при лечении открытоугольной глаукомы глазными каплями сочетание тауфона с тимололмалеатом приводит к возможности снижения концентрации тимолола малеата, т.е. устранению или уменьшению отрицательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной системы (4, 5, 6).

Недостатком тауфона, как и многих других монопрепаратов глазных капель, является их достаточно короткий терапевтический эффект, что приводит к необходимости закапывать капли по 4-6 раз в день.

Известно, что при лечении тауфоном начальных неосложненных старческих катаракт, повреждений роговой оболочки глаза дополнительная инстилляция в глаз витаминных капель приводит к усилению терапевтического эффекта. Витаминные глазные капли на основе цианокоболамина (витамина B12) как монопрепарат применяют не менее 4 раз в день при повреждении роговой оболочки глаза, лечении изъязвлений роговой оболочки глаза, неврита ретробульбарного нерва, перерождения сетчатки глаза, при начальных стадиях катаракты (1).

Однако для пациентов довольно сложно четко выполнять назначения врача по закапыванию глаз разными препаратами по несколько раз в день. Кроме того, при частом воздействии глазных препаратов страдает слизистая глаза, которая при различных заболеваниях и так находится в раздраженном состоянии.

В связи с этим возникла тенденция комбинирования различных веществ с целью устранения побочных действий для расширения терапевтического действия или пролонгации терапевтического воздействия. В настоящее время широко известны работы, направленные на комбинирование различных лекарственных веществ. Но, несмотря на это, комбинированных препаратов во всем мире насчитывается не более 30% от всей номенклатуры лекарственных офтальмологических препаратов. Причем большая часть из них относится к антибактериальным средствам: Гаразон (США и Бельгия), Колбиоцин (Италия), Макситрол (Швейцария) и другие (7).

Задачей предлагаемого изобретения является создание оригинальных отечественных глазных капель в виде комбинированного препарата, обладающего как гипотензивным, так и репаративным действием, обеспечивающего продление контакта препарата с роговицей для сокращения числа инстилляций, с достаточно длительным сроком хранения после вскрытия упаковки.

В результате решения поставленной задачи были разработаны глазные капли следующего состава:

Таурин - 4,0 г

Цианокобаламин - 0,025 г

Декстран - 5,0 г

Бензалкония хлорид - 0,01 г

Вода очищенная - до 100 мл

Сочетание таурина и цианокобаламина позволяет повысить эффективность предлагаемого препарата в виде глазных капель. Доказано, что цианокобаламин является не просто витамином, а к тому же обладает способностью активизировать аминокислоты и их включение в белки. Наряду с влиянием на обмен белков B12 принимает участие и в обмене жиров, обеспечивая синтез миелина и других липопротеинов. Кроме того, растворы цианокобаламина устойчивы при рН, равном примерно 6,0, т.е. таком водородном показателе, который обеспечивает наиболее комфортное ощущение при применении глазных капель.

Таким образом, благодаря добавлению цианокоболамина в дополнение к гипотензивному действию препарат приобретает и способность к репаративному действию.

Конъюктивальный мешок может принять только 1/5 капли лекарственного раствора - большая часть вымывается слезной жидкостью, что и является причиной необходимости частых инстилляций для достижения выраженного терапевтического эффекта. Поэтому так важно повышение вязкости водных растворов глазных капель.

Для продления контакта препарата с роговицей и сокращения числа инстилляций в состав капель введено полимерное пролонгирующее вещество - низкомолекулярный декстран с относительной молекулярной массой 30000-40000. Он представляет собой полисахарид бактериального происхождения, который к тому же способствует восстановлению кровотока в мелких сосудах. Разрешен к применению в офтальмологии для электрофореза при воспалительных процессах роговицы и сосудистой оболочки.

Важным показателем комфортности глазных капель при инстилляции является осмотическое давление. Обычно требуемая осмолярность глазных капель достигается за счет введения хлорида натрия, т.к. именно растворы с осмолярностью равной 0,9% раствору хлорида натрия, считают изотоничными и наиболее физиологично переносятся тканями глаза. Однако состав предлагаемых капель подобран таким образом, что требуемая осмолярность обеспечивается без добавления хлорида натрия.

Одним из важнейших критериев качества глазных капель является срок хранения препарата после вскрытия упаковки. Для препаратов в многодозовых упаковках в состав вводят консерванты. В состав предлагаемых капель введен бензалкония хлорид (БАХ), представляющий собой смесь п-алкилдиметилбензиламмония хлоридов, где длина алкильного радикала варьируется от C8 до C18. БАХ относится к группе синтетических катионоактивных ПАВ, способных адсорбироваться на границе раздела фаз с образованием моно- или полимолекулярного слоя ориентированных молекул (ионов), что приводит к снижению межфазной поверхностной энергии, т.е. улучшению удерживания глазных капель на роговице. Таким образом, введение БАХ не только подавляет возможную микрофлору в открытой упаковке, но и улучшает потребительские свойства препарата.

По внешнему виду предлагаемые капли представляют собой прозрачную жидкость ярко-красного цвета. Наблюдаемый срок годности укупоренных комбинированных глазных капель по показателям прозрачность, цветность, рН составляет 12 месяцев. После вскрытия годность капель сохраняется в течение терапевтической необходимости. В процессе наблюдаемого срока хранения изменений во внешнем виде не отмечено, рН данных капель при наработке различных серий находится в пределах 5,2-5,6 и при хранении практически не изменяется.

Стерильность препарата может быть достигнута как стерилизующей фильтрацией через мембранные фильтры с диаметром пор 0,22 мкм, так и тепловой стерилизацией при температуре 121°С и давлении 1,1 мПа в течение 8 минут. Установлено, что оба метода стерилизации не влияют на стабильность препарата.

Таким образом, предлагаемый состав глазных капель соответствует поставленной задаче и может применяться в качестве репаративного и гипотензивного средства как в лечении, так и при профилактике заболеваний, вызванных нарушением обмена веществ глаз.

Использованная литература

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства: Пособие для врачей: В 2 т. / Науч. ред. С.Д.Южаков. - 14-е изд., перераб., испр. и доп. - М.: Новая Волна: С.Б.Дивов, 2001.

2. Патент РФ №2223099, А 61 К 31/46, опубл. 02.10. 2004 г.

3. Патент РФ №2169731, С 07 D 339/04, А 61 К 31/385, опубл. 27.06.2001 г.

4. Сертификат на "Тауфон" ICN "Лексредства", г.Курск.

5. Майчук Ю.Ф. "Новые лекарственные средства в лечении бактериальных кератитов и хламидийных конъюктивитов". Русский медицинский журнал, М., 1998 г.

6. Майчук Ю.Ф., Ларина Л.А. "Применение Вита-йодурола методом инстилляции и магнитофореза в лечении метаболических заболеваний глаз". Клиническая офтальмология, т.4, №3, 2003 г.

7. Майчук Ю.Ф. "Новое в эпидемиологии и фармакотерапии глазных инфекций". Русский медицинский журнал, T.1, №2. 2000 г., стр. 48.

Глазные капли репаративного и гипотензивного действия на основе биогенного соединения, являющегося одним из конечных продуктов метаболизма серосодержащих аминокислот, содержащие также декстран и бензалкония хлорид, отличающиеся тем, что в качестве биогенного соединения содержат таурин и дополнительно цианокобаламин при следующем соотношении компонентов:

Таурин4 г
Цианокобаламин0,025 г
Декстран5,0 г
Бензалкония хлорид0,01 г
Вода очищеннаяДо 100 мл



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и представляет собой фармацевтическую композицию для перорального применения для профилактики и дополнительной химиотерапии туберкулеза, состоящую из водного раствора сульфата цинка и глицина.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственной формы трамадола с замедленным высвобождением. .
Изобретение относится к оральной композиции, имеющей улучшенные орально-гигиенические и липофильные свойства, содержащей орально приемлемый водный носитель, содержащий комбинацию фермента и циклодекстрина.
Изобретение относится к жидкой композиции для восстановления роста волос, которая включает миноксидил и аргинин, содержащиеся в жидкой смеси воды и спирта, к агенту для предотвращения проявления окрашивания у содержащего миноксидил жидкого препарата под воздействием тепла и к способу предотвращения проявления окрашивания у содержащей миноксидил жидкой композиции под воздействием тепла.
Изобретение относится к фармацевтике, касается ирригационного раствора для офтальмологии и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при различных офтальмохирургических вмешательствах.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к раствору инсулина для перорального введения, который используют для лечения больных сахарным диабетом. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно, к способу приготовления раствора глюконата кальция 10% для инъекций, включающему растворение субстанции, фильтрацию, розлив и стерилизацию, отличающемуся тем, что субстанцию предварительно смешивают при температуре 10-30°С с водным раствором перекиси водорода концентрацией от 0,00015 до 0,15%, выдерживают в течение 4-24 часов, смесь растворяют в воде при температуре от 70°С до 90°С, нагревают до температуры не более 100°С, выдерживают под давлением (0,05±0,02) МПа не менее 20 минут, раствор разливают в ампулы и стерилизуют текучим паром при температуре не более 100°С не более 1 часа.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастрэнтерологии, и касается лечения лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию комплекса из растительного сырья, витаминов, аминокислот, микро- и макроэлементов для лечения поддерживающей терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается реабилитации женщин после медикаментозного прерывания беременности. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения или профилактики атеросклероза путем снижения уровня гомоцистеина в крови, а также для нормализации состояния миокарда при ишемической болезни сердца, которое содержит пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), цианокобаламин (витамин В12), кислоту фолиевую (витамин Вс), отличающегося тем, что оно выполнено в виде таблетки при следующем соотношении компонентов в граммах на 1 таблетку массой 0,31-0,37 г Пиридоксина гидрохлорид 0,003-0,005Цианокобаламин 0,000005-0,000007Кислота фолиевая 0,004-0,006Вспомогательные веществаостальное.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения алкогольных болезней печени, включающий комплексное введение тиамина бромида, цианкобаламина, тиотриазолина, легалона и панкреатина.

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии и иммунологии, и касается коррекции иммунометаболических нарушений при экспериментальной острой почечной недостаточности.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к поливитаминному составу, содержащему комплекс витаминов A, B1, В 2, В6, В12, С, Е, никотинамида и кальция пантотената и необязательно фолиевую кислоту, биотин, хлоркальциферол, фитоменадион, а также целевые добавки, в качестве которых состав включает сорбитол, молочный сахар, смазывающее вещество, корригент вкуса и/или запаха и, необязательно, микрокристаллическую целлюлозу и/или аэросил, а также способу его получения.
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения спастической диплегии при детских церебральных параличах. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии и может использоваться для лечения больных с протрузией и/или грыжей межпозвоночных дисков с ирриативно-корешковым или компрессионно-корешковым синдромом.
Изобретение относится к созданию лечебно-профилактических бальзамов, которые в дальнейшем могут использоваться в качестве общеукрепляющих и тонизирующих средств для повышения устойчивости организма к пониженному содержанию кислорода (повышение устойчивости к гипоксии), а также для профилактики и коррекции функциональных расстройств и заболеваний, связанных с воздействием на организм стрессовых и истощающих факторов внешней среды.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в качестве подготовки больных к операции коронарной ангиопластики и стентированию коронарных артерий.
Наверх