Электронно-лучевая установка

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронно-лучевой установке, и может найти применение при электронно-лучевой сварке и термообработке в различных отраслях машиностроения. Установка содержит вакуумный корпус (1), с которым состыкованы триодная электронная пушка (4) и система транспортировки электронного пучка (6) к координатному столу. Система (6) выполнена в виде герметичного корпуса лучевода (7) с расположенными вдоль него диафрагмами (8) и магнитными линзами (9, 10, 11). Г-образные откачные патрубки (14) с автономными откачными устройствами (15) ортогонально и герметично соединены с анодным фланцем пушки (4), выполненным в виде цилиндрического стакана (16), и с цилиндрической стенкой лучевода (7). Центрирующая линза (9) отделена дисковой перегородкой (19) от магнитных линз фокусировки и отклонения и установлена между диафрагмами (8), выполненными в форме усеченных конусов. Расстояние между торцами диафрагм (8) равно удвоенному диаметру центрального отверстия. Эти особенности конструкции обеспечивают повышение эффективности технологического процесса за счет создания оптимального перепада давления вдоль электронно-лучевого тракта и повышение мобильности управления, а также повышают надежность и расширяют диапазон рабочих параметров, необходимых при унификации способов обработки изделий. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приборам, предназначенным для электронно-лучевой сварки металлических изделий, деталей и узлов.

Известна электронно-лучевая установка [1], предназначенная для микросварки и термической обработки изделий в вакууме, содержащая триодную электронную пушку, установленную на торце цилиндрического вакуумного корпуса, аксиально-симметричный блок транспортировки электронного пучка с магнитными линзами и рабочую камеру с координатным столом.

Основными недостатками известного устройства являются большая протяженность тракта транспортировки электронного пучка и низкая надежность системы в режимах, когда необходимо обеспечивать большой перепад давлений между областью ускорения и формирования пучка и рабочей камерой.

Кроме этого, известное устройство ограничено в своих технологических и функциональных возможностях в случае необходимости проведения механической юстировки элементов пушки, блока транспортировки пучка и вариаций режима газодинамического тракта при изменениях типа технологического процесса - сварка, термическая и размерная обработка.

Известна также электронно-лучевая установка [2], содержащая технологический вакуумный корпус с откачными патрубками и координатным столом, с которым осесимметрично состыкованы и последовательно размещены триодная электронная пушка с катодным узлом и анодным фланцем и аксиально-симметричная система транспортировки электронного пучка, выполненная в виде корпуса лучевода с расположенными вдоль него диафрагмами, центрирующей, фокусирующей и отклоняющей магнитными линзами, систему высоковольтного питания и управления линзами.

В известной установке предусмотрена возможность механической и электромагнитной юстировки системы транспортировки электронного пучка, однако вариации градиентов давления и режима газодинамического тракта, необходимые при изменениях типа технологического процесса, ограничены выбранной геометрией основных узлов установки. Это влияет на надежность системы и ограничивает ее функциональные возможности.

Настоящее изобретение решает задачу эффективного создания необходимых градиентов давления и режима фокусировки, центрирования и отклонения электронного пучка для широкого спектра технологических условий и процессов. Кроме этого, обеспечивается уменьшение протяженности тракта транспортировки электронного пучка и соответственно улучшение удельных массогабаритных параметров и повышение кпд и надежности.

Для решения этой задачи в известной [2] электронно-лучевой установке, содержащей технологический вакуумный корпус с откачными патрубками и координатным столом, с которым осесимметрично состыкованы и последовательно размещены триодная электронная пушка с катодным узлом и анодным фланцем и аксиально-симметричная система транспортировки электронного пучка к координатному столу, выполненная в виде корпуса лучевода с расположенными вдоль него диафрагмами, центрирующей, фокусирующей и отклоняющей магнитными линзами, систему высоковольтного питания и управления линзами, в установку встроена пара Г-образных откачных патрубков с автономными откачными устройствами, анодный фланец пушки выполнен в виде цилиндрического стакана, установленного аксиально-асимметрично в корпусе лучевода, при этом стакан герметично соединен с цилиндрической стенкой, а на боковой поверхности стакана имеется отверстие, ортогонально сопряженное с первым Г-образным патрубком, а второй патрубок с откачным устройством ортогонально вмонтирован в цилиндрическую стенку анодного фланца пушки, центрирующая катушка отделена дисковой перегородкой от фокусирующей линзы и установлена между диафрагмами, выполненными в форме усеченных конусов, меньшие основания которых ориентированы в сторону координатного стола, а большие основания закреплены на внешней поверхности торца анодного фланца и на внутренней поверхности дисковой перегородки, причем расстояние между торцами диафрагм равно удвоенному диаметру центрального отверстия.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид установки, скомпонованной в технологическом вакуумном корпусе, а на фиг.2 - общий вид ЭЛТУ, в которой электронно-лучевой блок с дополнительными автономными откачными устройствами расположен над технологическим корпусом.

Предлагаемая электронно-лучевая установка содержит технологический вакуумный корпус 1 с откачными патрубками 2 и координатным столом 3.

Триодная электронная пушка 4 снабжена анодным фланцем 5, выполненным в виде цилиндрического стакана.

Система транспортировки электронного пучка 6 выполнена в виде корпуса лучевода 7 с расположенными в нем диафрагмами 8, а также центрирующей 9, фокусирующей 10 и отклоняющими 11 магнитными линзами.

Установка содержит систему высоковольтного питания 12 и систему питания и управления линзами 13.

Встроенные Г-образные откачные патрубки 14 соединены с автономными откачными устройствами 15.

Цилиндрический стакан анодного фланца 16 установлен асимметрично в корпусе лучевода 7 и герметично соединен отверстием в цилиндрической стенке 18 с первым Г-образным патрубком 14. Второй патрубок с откачным устройством вмонтирован герметично в цилиндрическую стенку 17 корпуса лучевода 7. Центрирующая магнитная линза 9 отделена дисковой перегородкой 19 в лучеводе 7 и установлена между диафрагмами 8, выполненными в форме усеченных конусов. Меньшие основания диафрагм 20 ориентированы в сторону координатного стола. Большие основания диафрагм закреплены соответственно на внешней стороне торца анодного фланца 21 и на внутренней поверхности дисковой перегородки 22. Расстояние h (23) между торцами диафрагм 20 равно удвоенному диаметру d (24) центрального отверстия. Высоковольтный ввод 25 электронной пушки по фиг.1 герметично крепится на верхней крышке технологического корпуса и используется также для подвода питания накала для катодного узла 26. Анодный электрод 27 и фланец заземлены.

Электронно-лучевая установка работает следующим образом.

Перед началом работы проводится механическая юстировка блоков и затем производится включение откачной системы технологической камеры и электронной пушки.

Давление в рабочей камере, поддерживаемое форвакуумным насосом, может оставаться в пределах 10-2 - 10-3 мм рт.ст.

Автономные откачные устройства 15, собранные, например, на основе турбомолекулярных насосов, могут включаться параллельно и одновременно либо поочередно в зависимости от типа технологического процесса.

Система высоковольтного питания установки 12 автоматически обеспечивает стабилизацию высокого напряжения по сигналу с высоковольтного делителя напряжения, а также подавление пульсаций напряжения до заданного уровня. Система питания и управления линзами 13, как и в прототипе, снабжена датчиками контроля режима и положения электронного пучка для ведения сварки.

Встроенные Г-образные откачные патрубки 14 с откачными устройствами 15 формируют режим дифференциальной откачки рабочего объема триодной электронной пушки с электродами 26 и 27 и области расположения центрирующей магнитной линзы 9, ограниченной конусными диафрагмами 8. Эмпирически найденное отношение расстояния между торцами диафрагм и диаметра их центрального отверстия h/d=2 обеспечивает эффективное действие механизма газодинамического затвора на входе пучка в лучевод 7. При этом вероятность развития разряда в системе транспортировки электронного пучка 6, обусловленного взаимодействием пучка и остаточного газа, резко снижается и повышается эффективность магнитной коррекции положения и диаметра пучка. Для выбранного количества ступеней откачки n=2 длина пучка в области центрирования его положения оказывается минимальной, поскольку откачные патрубки 14 расположены ортогонально по отношению к оси системы и к лучеводу 7.

Кроме этого, предлагаемое выполнение основных блоков электроннолучевой установки обеспечивает возможность по фиг.2 их юстировки и демонтажа без разборки всего комплекса. Минимизация длины тракта пучка в зоне дифференциальной откачки, в свою очередь, расширяет допустимый диапазон рабочих параметров: плотность тока, поперечное сечение, мощность.

Источники информации

1. Спивак В.М. и др. Системы управления лучевых технологических установок. Киев. 1988 г., стр.202-206, рис.52.

2. Патент РФ №2192687, 7 H 01 J 37/30, 2002 г. Бюл. №31.

Электронно-лучевая установка, содержащая технологический вакуумный корпус с откачным патрубком и координатным столом, над которым последовательно и осесимметрично размещены триодная электронная пушка с катодным узлом и анодным фланцем, аксиально-симметричная система транспортировки электронного пучка к координатному столу, выполненная в виде герметичного корпуса с расположенными вдоль него диафрагмами, центрирующей, фокусирующей и отклоняющей магнитными линзами, систему высоковольтного питания и управления линзами, отличающаяся тем, что в установку встроена пара Г-образных откачных патрубков с автономными откачными устройствами, анодный фланец пушки выполнен в виде цилиндрического стакана, установленного аксиально-асимметрично в корпусе лучевода, при этом стакан герметично соединен с цилиндрической стенкой, а на боковой поверхности стакана имеется отверстие, ортогонально сопряженное с первым Г-образным патрубком, а второй патрубок с откачным устройством ортогонально вмонтирован в цилиндрическую стенку анодного фланца пушки, центрирующая магнитная линза отделена дисковой перегородкой от фокусирующей магнитной линзы и установлена между диафрагмами, выполненными в форме усеченных конусов, меньшие основания которых ориентированы в сторону координатного стола, а большие основания закреплены на внешней поверхности торца анодного фланца и на внутренней поверхности дисковой перегородки, причем расстояние между торцами диафрагм равно удвоенному диаметру центрального отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для электронно-лучевой сварки. .

Изобретение относится к электроннолучевой технологии и предназначено для изготовления металлических вакуумных ../ судов при их откачке, преимущественно сосудов Дьюара.

Изобретение относится к области сварки плавлением и может быть использовано для электронно-лучевой сварки стержневых изделий в виде трубчатых оболочек, например оболочек тепловыделяющих элементов тепловыделяющих сборок для энергетических ядерных реакторов станций с заглушками.

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к устройствам для электронно-лучевой сварки в локальном вакууме. .

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности, где необходимо изготавливать сварные соединения с круговыми швами.

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой обработки изделий сваркой, пайкой или наплавкой, а именно к вакуумным камерам

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой обработки изделий сваркой, пайкой или наплавкой, а именно к вакуумным камерам

Изобретение относится к оборудованию для сборки и электронно-лучевой сварки кольцевых стыков крупногабаритных обечаек из алюминиевых сплавов с локальным вакуумированием зоны сварки и может быть использовано в космической, авиационной, транспортной, химической отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой сварки изделий

Изобретение относится к установкам для электронно-лучевой сварки (ЭЛС), применяемым, в частности, для качественной вакуумной сварки узлов и деталей СВЧ-приборов различных классов. Установка содержит вакуумную камеру с вакуумной системой. В вакуумной камере размещены координатный стол и над ним электронно-оптическая система с триодной электронной пушкой. Электронно-оптическая система выполнена с возможностью вертикального и горизонтального перемещения относительно стола. Между катодом и фокусирующим электродом пушки установлена съемная диафрагма. На втором аноде пушки неподвижно закреплены герметичная видеокамера и система подсветки, внутри второго анода на держателе, имеющем отверстие для прохождения пучка электронов и выполненном с возможностью горизонтального перемещения, размещены оптические призмы. На координатном столе установлены держатели деталей с возможностью наклона на угол от 0° до 90°, при этом стол выполнен с возможностью периодического поворота. Вакуумная система выполнена на безмасляных насосах. Изобретение обеспечивает качественную, высоконадежную и высокопроизводительную сварку деталей СВЧ-приборов, в том числе мелких. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу сварки стеклянных трубчатых деталей. Детали размещают в вакуумной камере, создают в ней давления 5÷20 Па и формируют сварной шов на стыке деталей сфокусированным электронным лучом от источника сфокусированного луча. Перед сваркой и во время сварки осуществляют прогрев областей труб, прилегающих к стыку двумя встречными расфокусированными электронными пучками при одновременном вращении свариваемых деталей вокруг оси симметрии. Сфокусированный электронный луч ориентируют перпендикулярно направлениям расфокусированных пучков. Применение двух встречных расфокусированных электронных пучков при одновременном вращении свариваемых деталей и перпендикулярной ориентации сфокусированного электронного луча обеспечивает повышение качества сварного соединения за счет симметрии облучения и, как следствие, одновременного нагрева участков труб, примыкающих к сварному шву, что, в свою очередь, снижает температурные градиенты и исключает растрескивание труб. 1 ил.

Изобретение относится к электронно-лучевой сварке плоских стыков деталей из разнородных металлов. Предварительно собирают детали встык и направляют электронный луч на стык. Электронный луч перемещают по стыку и производят его развертку с частотой 750-850 Гц по окружности диаметром d=(0,6…0,8)h, где d - диаметр окружности развертки электронного луча, мм; h - толщина свариваемых деталей, мм. Изобретение позволяет устранить неравномерное расплавление кромок деталей из разнородных металлов, что обуславливает неравномерное взаимное перемешивание металлов в расплаве шва, которое значительно снижает прочность шва в готовом изделии. 1 ил.
Наверх