Система пожаротушения

Заявляемое изобретение относится к автоматическим системам пожаротушения модульного типа и может быть использовано для тушения пожаров на предприятиях и объектах, отличающихся особой стесненностью, на автомобильном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте. Задачей изобретения является повышение надежности и эффективности работы системы пожаротушения в стесненных условиях. Система пожаротушения включает емкости запаса исходных компонентов 1 и 2 с объемом, необходимым для тушения защищаемого помещения, рабочую капсулу 3 с размещенным в ней насосом 4, блок управления 5, управляющий включением насоса 4 и электромагнитного клапана 6 при поступлении сигнала от извещателей 7, устройство для формирования огнегасящих веществ 8, соединенное с насосом 4 посредством трубопровода 9. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к пожарной технике, в частности к автоматическим установкам пожаротушения модульного типа, и может быть использовано для тушения пожаров на предприятиях и объектах, отличающихся особой стесненностью, а также на автомобильном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

Известно, что при использовании высокотехнологичных установок модульного типа, часто затруднительно разместить емкости запаса огнегасящего вещества непосредственно в защищаемом помещении в силу особой стесненности (плотно смонтированные конструкции, агрегаты, оборудование, мебель), что приводит к увеличению гидродинамического сопротивления систем за счет протяженности напорных трубопроводов и, как следствие, к применению более энергоемкого оборудования. В этих условиях приобретает существенное значение минимизация стоимости автоматических установок пожарной защиты.

Известна система пожаротушения (1), включающая резервуар, содержащий контейнер с огнегасящим веществом и полость для заполнения водой, образованную стенками резервуара и оболочкой контейнера, смеситель, соединенный напорной линией через насос с внешним водоисточником, а выпускным патрубком - через трубопровод с пеногенератором.

Недостатком данной системы являются невысокая надежность, связанная с использованием внешнего водоисточника, и сложность конструктивного решения.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является система пожаротушения (2), включающая емкости запаса воды и пенообразователя, погружной насос, генератор пены, обратный клапан, электромагнитный клапан, трубопровод. Емкость с пенообразователем снабжена разрывной оболочкой.

Известная система работает следующим образом. В исходном состоянии емкости заполнены водой и пенообразователем, насос отключен. При поступлении сигнала включается насос, создающий избыточное давление, разрывает оболочку емкости пенообразователя, происходит перемешивание воды и пенообразователя до однородного водопенного раствора в течение определенного времени и затем раствор подается к пеногенератору.

Недостатками данной системы являются невозможность размещения модульной установки в стесненных объемах, задержка по времени, необходимая для перемешивания полного запаса воды и пенообразователя, быстрая потеря качества готового водопенного раствора, образованного при ложной сработке - и дальнейшем его хранении, что снижает надежность и эффективность ее работы.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и эффективности системы пожаротушения модульного типа в стесненных условиях.

Указанная задача решается тем, что в системе пожаротушения, включающей емкости запаса исходных компонентов, блок управления, средства подачи исходных компонентов к устройству для формирования огнегасящих веществ, согласно изобретению средства подачи выполнены в виде рабочей капсулы, расположенной горизонтально или вертикально ниже емкостей запаса, внутри которой установлен насос, причем рабочая капсула выполнена в виде металлического или пластикового цилиндра или короба прямоугольного сечения и в зависимости от условий эксплуатации может помещаться во внешний пенал, полость между капсулой и пеналом заполняется веществами, имеющими теплоизоляционные, огнеупорные свойства либо свойства теплоносителя. Для формирования огнегасящих веществ система содержит ороситель или генератор пены.

Изобретение иллюстрируется графическими материалами. На чертеже схематически изображена заявляемая система пожаротушения.

Система пожаротушения включает емкости запаса исходных компонентов 1 и 2, рабочую капсулу 3 с размещенным в ней насосом 4, блок управления 5, управляющий включением насоса 4 и электромагнитного клапана 6 при поступлении сигнала от извещателей 7, ороситель или пеногенератор 8, соединенный с насосом 4 трубопроводом 9.

Рабочая капсула 3, размещенная ниже емкостей запаса исходных компонентов 1 и 2, выполнена в виде металлического или пластмассового цилиндра или короба прямоугольного сечения, причем она может быть помещена во внешний пенал, при этом полость между капсулой и пеналом заполнена, в зависимости от условий эксплуатации, веществами, имеющими различные свойства.

Система пожаротушения работает следующим образом. В исходном состоянии емкости запаса 1 и 2 заполнены исходными компонентами (например, водой и пенообразователем), рабочая капсула 3 «самотеком» заполнена из емкости 1, насос 4 отключен, клапан 6 закрыт. При поступлении на блок управления 5 сигнала от извещателей 7 блок 5 включает насос 4 и открывает клапан 6 (при тушении 2-компонентным огнегасящим составом). Исходные компоненты перемешиваются в рабочей капсуле 3 и подаются насосом 4 к оросителю или генератору пены 8 по трубопроводу 9.

Работа заявляемой системы с использованием рабочей капсулы, позволяет размещать ее в особо стесненных защищаемых помещениях, что, в свою очередь, сокращает протяженность напорных трубопроводов и, тем самым, значительно снижает энергоемкость оборудования.

Использование заявляемого изобретения позволяет повысить надежность, сократить гидродинамическое сопротивление и упростить конструкцию систем пожаротушения модульного типа, используемых в стесненных условиях.

ЛИЕРАТУРА

1. Вертикальная система пропорционального смешивания жидкости с пенообразующим раствором посредством смешивания с внутренней стороны мембраны (каталог фирмы EUSBI Impianti, Италия, 2000 г.).

2. Система пожаротушения. МКИ 6 А62С 5/02, прототип), заявка №2002103522/12, БИ №27 от 27.09.2003 г.

1. Система пожаротушения, включающая емкости запаса исходных компонентов для формирования огнегасящих веществ, блок управления и расположенные горизонтально или вертикально ниже емкостей запаса исходных компонентов средства подачи исходных компонентов к устройству формирования огнегасящих веществ, отличающаяся тем, что средства подачи исходных компонентов выполнены в виде рабочей капсулы, внутри которой установлен насос.

2. Система пожаротушения по п.1, отличающаяся тем, что рабочая капсула выполнена в виде металлического или пластикового цилиндра или короба прямоугольного сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водяным системам генераторов инертных газов с камерой дожигания, выполненных на базе газотурбинных двигателей и используемых для тушения пожаров в подземных выработках, шахтах, рудниках, туннелях, в жилых и складских помещениях, для дегазации и выпаривания нефтепродуктов из емкостей и нефте- и газопроводов, а также для защиты растений от заморозков.

Изобретение относится к универсальным устройствам для выполнения специальных работ, прежде всего на складах хранения боеприпасов и других материальных ценностей.

Изобретение относится к универсальным устройствам для выполнения специальных работ, прежде всего на складах хранения боеприпасов и других материальных ценностей.

Изобретение относится к технологии получения аэрозоля из мелкораспыленной воды и диоксида углерода и предназначено для тушения пожаров объемным способом в герметичных помещениях кораблей и судов, а также других объектов.
Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано при тушении пожаров твердых горючих веществ и материалов. .

Изобретение относится к смешиванию жидкости с жидкостью в постоянной пропорции независимо от расхода конечного продукта смешивания и может быть использовано для приготовления водного раствора пенообразователя определенной концентрации непосредственно перед подачей в систему пожаротушения, установленную в резервуаре с нефтью или нефтепродуктами, в помещениях нефтеперекачивающих станций, авиационных ангарах и т.п.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к генераторам высокократной пены, применяемой для тушения пожаров, и может быть использовано в автоматических системах пожаротушения высокократной пеной помещений нефтеперекачивающих станций и других помещений, подлежащих автоматической противопожарной защите.

Изобретение относится к горному делу, а именно к области профилактики эндогенных пожаров при подземной разработке угольных пластов, и может быть использовано для снижения эндогенной пожароопасности воздухоподающих стволов (ВПС), пройденных по пластам угля, склонного к самовозгоранию.

Изобретение относится к устройствам для генерирования пены и может быть использовано в противопожарной технике - для приготовления пены, подаваемой на поверхность горящей жидкости, в химической технологии для формирования пены, используемой в реакционных и газоочистных процессах, а также в строительной промышленности - для приготовления строительной пены в производстве пеноматериалов (пенобетона, пеногипса) с использованием пенообразующего вещества

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для смешивания жидкостей, в частности к устройствам пожаротушения

Изобретение относится к устройствам генерирования пены и может быть использовано на различных объектах, преимущественно на объектах ядерно-топливного цикла

Изобретение относится к области создания способов, предназначенных для предотвращения пожаров или сдерживания огня

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для приготовления огнетушащей высокократной воздушно-механической пены, и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к средствам нагревания для получения горячей или перегретой воды, в частности используемым при пожаротушении, а именно на установках пожаротушения, размещаемых на автомобильных шасси

Изобретение относится к средствам нагревания для получения горячей или перегретой воды, в частности используемым при пожаротушении, а именно на установках пожаротушения, размещаемых на автомобильных шасси
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам тушения и предотвращения горения легковоспламеняющихся жидкостей, горючих веществ и материалов в замкнутом объеме

Изобретение относится к области противопожарной техники, предназначено для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок до 7000 В без участия человека и обеспечивает повышение эффективности тушения на опасных производствах угольной, горнорудной, химической, нефтяной, атомной промышленности, на транспорте, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях и гаражах, а также обеспечивает подавление дефлаграционного горения газовоздушных и газопылевых образований
Наверх