Регулируемый приклад стрелкового оружия со щекой

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к регулируемым прикладам стрелкового оружия со щекой, предназначенных для использования в оружии как для стрельбы с механическим прицелом, так и для стрельбы с оптическим прицелом. Регулируемый приклад стрелкового оружия содержит щеку с накладкой, механизм подъема и механизм фиксации щеки, выполненный с возможностью фиксирования щеки в двух положениях с помощью упругих элементов. Механизм подъема щеки выполнен шарнирно-рычажным и включает нижнюю базу, верхнюю базу и стойки, на концах стоек выполнены профильные поверхности, взаимодействующие с упругими элементами механизма фиксации, при этом нижняя база установлена в выемке, выполненной в прикладе, а накладка расположена на верхней базе. Предложенная конструкция регулируемого приклада стрелкового оружия со щекой обеспечивает быстрое изменение высоты щеки приклада без потери изготовки к стрельбе и возможность быстрого перехода от стрельбы с механическим прицелом к стрельбе с оптическим прицелом и наоборот. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к регулируемым прикладам стрелкового оружия со щекой, предназначенных для использования в оружии как для стрельбы с механическим прицелом, так и для стрельбы с оптическим прицелом.

Известен регулируемый приклад со щекой спортивной произвольной винтовки «Урал-5-1» (см. Л.Е.Михайлов и др. Спортивное оружие. Ижевское оружие. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет». Т.2, с.66-73), содержащий накладку, механизм подъема и механизм фиксации щеки. Механизм подъема содержит корпус, основание со стойками, пружины. Механизм фиксации содержит зажим, зажимные винты и пружины. Для регулировки щеки по вертикали нужно ослабить зажимные винты, поднять основание со стойками на нужную высоту и зафиксировать зажимные винты.

Недостатками являются:

- невозможность быстрого изменения высоты щеки приклада при необходимости перехода к использованию для стрельбы с механическим или оптическим прицелом.

Известен приклад охотничьего ружья фирмы Mossberg «500 Field-Trophy Slugster» со сменными щеками (см. Каталог фирмы «Mossberg»). Одна щека применяется для стрельбы с механическим прицелом, а другая - для стрельбы с оптическим прицелом.

Недостатками являются:

- невозможность быстрого перехода от одного прицела к другому;

- неудобство эксплуатации (трудности транспортирования, возможность утери).

Наиболее близким аналогом (прототипом) является регулируемый приклад со щекой охотничьего карабина «Тигр» (см.Л.Е.Михайлов и др. Спортивное оружие. Ижевское оружие.- Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», Т.2, с.16, рис.1.16), состоящий из накладки, механизма подъема и механизма фиксации щеки, выполненного с возможностью фиксирования щеки в двух положениях с помощью упругого элемента. Механизм подъема щеки состоит из основания щеки, расположенного на верхней трубке приклада. На основании щеки расположена накладка. Основание с накладкой могут поворачиваться вокруг трубки приклада, занимая два положения для стрельбы с механическим прицелом и для стрельбы с оптическим прицелом. Фиксирование щеки в двух положениях происходит при помощи упругого элемента, выполненного в виде пружины, расположенной в прикладе.

Недостатком такой щеки приклада является потеря изготовки к стрельбе во время смены положения щеки.

Задачей изобретения является создание регулируемого приклада стрелкового оружия со щекой, обеспечивающего технический результат, состоящий в обеспечении быстрого изменения высоты щеки приклада без потери изготовки к стрельбе и возможности быстрого перехода от стрельбы с механическим прицелом к стрельбе с оптическим прицелом и наоборот.

Этот технический результат в регулируемом прикладе стрелкового оружия со щекой, состоящем из накладки, механизма подъема и механизма фиксации щеки, выполненного с возможностью фиксирования щеки в двух положениях с помощью упругого элемента, достигается тем, что механизм подъема щеки представляет собой шарнирно-рычажный механизм, включающий нижнюю базу, верхнюю базу и стойки, на концах стоек выполнены профильные поверхности, взаимодействующие с упругими элементами механизма фиксации, при этом нижняя база установлена в выемке, выполненной в прикладе, а на верхней базе расположена накладка.

Упругие элементы механизма фиксации выполнены в виде пластинчатых пружин, установленных на нижней базе и верхней базе.

При этом целесообразно, что на накладке щеки выполнено углубление.

Целесообразно также, что на накладке выполнен выступ.

Удержание щеки в нижнем и верхнем положениях осуществляется за счет момента, возникающего от усилия Р упругих элементов, действующего на профильные поверхности стоек.

В верхнем положении составляющая усилия Р направлена в сторону стрельбы и удерживает механизм подъема щеки в этом положении. В нижнем положении составляющая усилия Р направлена в противоположную сторону и удерживает механизм подъема щеки внизу.

Углубление или выступ, выполненные на накладке щеки, позволяют быстро поднять или опустить щеку большим пальцем руки, при этом остальные пальцы удерживают рукоятку приклада, обеспечивая стрельбу без потери изготовки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид оружия (щека в нижнем положении);

на фиг.2 - общий вид оружия (щека в верхнем положении);

на фиг.3 - вид А на фиг.1 (углубление);

на фиг.4 - вид А на фиг.1 (выступ);

на фиг.5 - общий вид приклада со щекой;

на фиг.6 - вид Б на фиг.3.

Регулируемый приклад стрелкового оружия со щекой состоит из собственно приклада 1 и щеки 2 приклада. Щека 2 содержит накладку 3, механизм 4 подъема щеки, механизм 5 фиксации. Механизм 4 подъема щеки представляет собой шарнирно-рычажный механизм и состоит из нижней базы 6, верхней базы 7 и стоек 8. Стойки 8 шарнирно закреплены на нижней базе 6 посредством осей 9 и на верхней базе 7 посредством осей 10. На концах стоек выполнены профильные поверхности 11. На нижней базе 6 расположен упругий элемент 12, на верхней базе 7 расположен упругий элемент 13. Упругие элементы 12, 13 выполнены в виде пластинчатых пружин, которые фиксируются к нижней базе 6 винтом 14, а к верхней базе 7 винтом 15.

В прикладе 1 выполнена выемка 16. В выемке 16 установлена нижняя база 6. На верхней базе 7 расположена накладка 3. В нижнем положении щеки накладка 3 располагается в выемке 16 приклада 1, при этом форма накладки 3 совпадает по профилю с выемкой 16, образуя верхний контур приклада, а боковые поверхности совпадают с боковыми поверхностями приклада, создавая визуально единое целое. В верхнем положении поворот стоек 8 ограничивается поверхностями 17 нижней базы 6 и поверхностями 18 верхней базы 7.

На накладке 3 может быть выполнено углубление 19, при этом в прикладе 1 выполняется продолжение этого углубления (фиг.3).

Также на накладке 3 может быть выполнен выступ 20 (фиг.4).

При переводе щеки 2 из нижнего положения, предназначенного для стрельбы с механическим прицелом, в верхнее положение, предназначенное для стрельбы с оптическим прицелом, необходимо переместить накладку 3 щеки за углубление 19 или выступ 20 вверх и вперед. При этом стойки 8 поворачиваются на осях 9, 10 и профильными поверхностями 11 прижимаются к пружинам 12, 13, стойки 8 поднимаются и, пройдя вертикальное положение, ограничиваются поверхностями 17 нижней базы 6 и поверхностями 18 верхней базы 7. Щека 2 занимает верхнее положение, при этом стойки 8 располагаются с наклоном в сторону стрельбы, что дополнительно во время выстрела способствует удержанию щеки в поднятом положении. Удержание щеки в нижнем и верхнем положениях осуществляется за счет момента, возникающего от усилия Р пружин 12, 13, при этом усилие Р пружин 12, 13 направлено так, что постоянно поджимает стойки 8 к поверхностям 17, 18.

Таким образом, предложенная конструкция регулируемого приклада стрелкового оружия со щекой обеспечивает быстрое изменение высоты щеки приклада без потери изготовки к стрельбе и возможность быстрого перехода от стрельбы с механическим прицелом к стрельбе с оптическим прицелом и наоборот.

1. Регулируемый приклад стрелкового оружия со щекой, содержащий накладку, механизм подъема и механизм фиксации щеки, выполненный с возможностью фиксирования щеки в двух положениях с помощью упругих элементов, отличающийся тем, что механизм подъема щеки выполнен шарнирно-рычажным и включает нижнюю и верхнюю базы и стойки, на концах которых выполнены профильные поверхности, взаимодействующие с упругими элементами механизма фиксации, при этом нижняя база установлена в выемке, выполненной в прикладе, а накладка расположена на верхней базе.

2. Приклад по п.1, отличающийся тем, что упругие элементы механизма фиксации выполнены в виде пластинчатых пружин, установленных на нижней и верхней базах.

3. Приклад по п.1 или 2, отличающийся тем, что на накладке выполнено углубление.

4. Приклад по п.1 или 2, отличающийся тем, что на накладке выполнен выступ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к узлу крепления антабки двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов со сведением средних точек попаданий (СТП) к общей точке прицеливания.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским и др. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к прикладам, и может быть использовано в спортивных винтовках, предназначенных для спортивных целевых стрельб в условиях открытых и закрытых тиров.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в штурмовых и полевых автоматах, а также в пулеметах с ленточной подачей патронов. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию со складывающимся прикладом и предназначено для предотвращения производства выстрела, пока приклад не приведен в разложенное положение.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в различных конструкциях автоматического стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к области стрелкового вооружения. .

Изобретение относится к стрелковому вооружению. .

Изобретение относится к прикладам, специально назначенным для уменьшения отдачи. .

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом, самозарядном, боевом и охотничьем стрелковом оружии

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно к снайперским винтовкам и карабинам со скользящим затвором

Изобретение относится к регулируемому затыльнику приклада для ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к регулируемому затыльнику приклада для ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к регулируемому затыльнику приклада для ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию в целом и, в частности, к винтовочным ложам и принадлежностям к ним

Изобретение относится к составным ствольным коробкам для огнестрельного оружия
Наверх