Способ выбора патогенетического лечения больных с малосимптомным течением туберкулеза легких

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для выбора патогенетического лечения больных с малосимптомным течением туберкулеза легких. Сущность способа состоит в том, что в периферической крови определяют содержание лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов, устанавливают величину их соотношения, при значении которой от 0,31 до 0,81 в комплекс противотуберкулезной терапии вводят циклоферон. Техническим результатом является разработка способа, позволяющего повысить эффективность лечения больных с малосимптомным течением туберкулеза легких.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с малосимптомным течением туберкулеза легких.

Известен способ выбора патогенетического лечения больных туберкулезом легких путем иммунологического исследования периферической крови (Когосова Л.С., Чернушенко Е.Ф., Ильницкий И.Г., Гончарова С.И., Марков А.Е., Кучугура-Кучеренко Л.В. Эффективность применения тималина в комплексном лечении больных туберкулезом легких // Пробл. туб. 1990. - №10. - с.29-32). Известный способ основан на различной чувствительности лимфоцитов больных с тяжелым течением деструктивного туберкулеза к тималину. Для этого проводят преинкубацию лимфоцитов с тималином и по характеру изменений теста активного розеткообразования устанавливают чувствительность лимфоцитов к препарату, на основании которой индивидуализируют схему лечения больного, включающую дозу, кратность введения и длительность применения тималина. Показанием к назначению тималина является выраженное иммунодефицитное состояние.

К недостаткам данного способа следует отнести низкую его специфичность при выборе препарата патогенетического лечения больных с малосимптомным течением заболевания, так как указанная группа больных характеризуется невысокой выраженностью иммунодефицита.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ выбора патогенетического лечения больных туберкулезом легких, включающий иммунологическое исследование периферической крови. Сущность известного способа заключается в том, что определяют содержание Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, В-лимфоцитов - методом розеткообразования с мышиными эритроцитами, функциональную активность Т-лимфоцитов по реакции бласттрансформации с фитогемагглютинином (ФГА) и туберкулином, уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови.

При снижении количества Т-лимфоцитов ниже 47,7%, показателя реакции бласттрансформаиции с ФГА ниже 45,3%, с туберкулином - ниже 1,85% в комплекс лечения больных рекомендовано включать иммуномодулятор Т-активин. При тяжелом течении заболевания Т-активин вводят с первого месяца лечения, при малосимптомном течении туберкулеза - после 3-х месяцев терапии при условии сохраняющегося иммунодефицитного состояния (Гергерт В.Я., Хоменко И.С., Абрамова З.П. Комплексная терапия больных деструктивным туберкулезом легких химиопрепаратами в сочетании с Т-активином // Пробл. туб. 1986. - №2. - с.28-31). Применение препарата Т-активина стимулирует клеточный иммунитет и способствует повышению эффективности противотуберкулезной терапии больных с тяжелым течением заболевания.

К недостаткам известного способа следует отнести низкую специфичность критерия отбора больных с малосимптомным течением туберкулеза, который возможен только после 3-х месяцев противотуберкулезной терапии. В течение этого времени обычно происходит значительное фиброзирование легочной ткани и в том числе фиброзирование полостей распада, что ухудшает эффективность терапии больных этой группы.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа выбора патогенетического лечения больных с малосимптомным течением туберкулеза легких на фоне противотуберкулезной терапии.

Техническим результатом настоящего предложения является повышение специфичности критерия отбора больных для назначения патогенетической терапии.

Технический результат достигается тем, что способ выбора патогенетического лечения больных с малосимптомным течением туберкулеза легких включает определение показателей периферической крови.

Отличия заявляемого способа заключаются в том, что в периферической крови больного определяют содержание лимфоцитов, сегментоядерных нейтрофилов и устанавливают величину их соотношения. При величине соотношения лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам от 0,31 до 0,81 в комплекс противотуберкулезной терапии вводят циклоферон.

Сопоставительный анализ заявляемого решения и прототипа показывает, что предлагаемый способ отличается от известного и, следовательно, соответствует критерию изобретения "новизна".

Заявляемый способ обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата, а именно повышение специфичности критерия отбора больных с малосимптомным течением туберкулеза легких для назначения патогенетической терапии.

Клиническими исследованиями авторов заявляемого способа установлено, что малосимптомное течение туберкулеза легких сопровождается отсутствием изменений в количестве форменных элементов периферической крови. Поэтому достоверным критерием отбора больных с малосимптомным течением туберкулеза легких для назначения патогенетической терапии является соотношение лимфоциты/сегментоядерные нейтрофилы, значения которого колеблются в пределах от 0,31 до 0,81.

Авторами предлагаемого способа установлено, что применение циклоферона у больных с малосимптомным течением туберкулеза, способствует повышению эффективности лечения больных.

При анализе известных способов было выявлено отсутствие сведений о влиянии отличительных признаков способа на достижение технического результата, следовательно, изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Способ, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в медицине, а именно во фтизиатрии. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами, следовательно, предлагаемое решение соответствует критерию изобретения «промышленная применимость».

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

Больному туберкулезом легких проводят определение показателей периферической крови. Для этого выполняют общий анализ крови, включающий определение содержания лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов. После чего устанавливают величину соотношения лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам, при величине которой от 0,31 и до 0,81 в комплекс противотуберкулезного лечения вводят препарат циклоферон в стандартной дозировке.

Заявляемый способ поясняется примерами конкретного выполнения, подтверждающими возможность осуществления изобретения.

Пример 1. Больной Г., 24 лет, находился на стационарном лечении в Иркутском областном противотуберкулезном диспансере с диагнозом: Инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе распада и обсеменения ВК+. Состояние больного при поступлении в стационар удовлетворительное, симптомы интоксикации умеренно выраженные, отмечалось постепенное, малосимптомное начало и затяжное течение заболевания. Соотношение лимфоциты/сегментоядерные нейтрофилы составило 0,39.

В стационаре больному был назначен комплекс противотуберкулезных препаратов, включающий изониазид, рифампицин, стрептомицин, пиразинамид, витамины группы В и С. В качестве средства патогенетической терапии был назначен 12,5%-ный раствор циклоферона в дозе 4,0 мл один раз в сутки, внутримышечно. Курс лечения включал 11 инъекций, проводимых в 1, 2, 4, 6, 8, 14, 17, 20, 23, 26, 29 дни с момента поступления больного в стационар.

После проведения курса лечения циклофероном в сочетании с противотуберкуленой терапией отмечено выраженное стабильное улучшение состояния больного, исчезновение симптомов туберкулезной интоксикации.

Лечение больного в стационаре было эффективным: закрылись полости распада, прекратилось бактериовыделение.

Пример 2. Больная А., 40 лет, находилась на стационарном лечении в Иркутском областном противотуберкулезном диспансере с диагнозом: Инфильтративный туберкулез нижней доли правого легкого в фазе распада и обсеменения ВК+.

Состояние больной при поступлении в стационар было удовлетворительным, симптомы интоксикации умеренно выраженными, отмечалось малосимптомное, затяжное течение заболевания. Соотношение лимфоциты/сегментоядерные нейтрофилы составило 0,80.

В стационаре больная получала комплекс противотуберкулезных препаратов, включающий изониазид, рифампицин, стрептомицин, пиразинамид, витамины группы В, аскорбиновую кислоту. Патогенетическая терапия циклофероном не проводилась.

В процессе лечения отмечена замедленная клинико-рентгенологическая динамика. Лечение больной в стационаре было неэффективным - закрытия полостей распада достигнуть не удалось.

На настоящее время у 30 больных с впервые выявленным малосимптомным течением туберкулеза были определены показания к патогенетической терапии. Соотношение величин лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам в периферической крови больных колебалось в пределах 0,31-0,81. Эти больные на фоне комплексного противотуберкулезного лечения получали циклоферон.

Использование циклоферона в качестве средства патогенетической терапии позволило повысить эффективность лечения больных. Так, закрытие полостей распада достигнуто у 66,7±8,6% больных, что было в 2 раза выше, чем в группе сравнения, где этот показатель составил 32,3±8,5% (Р<0,05); прекращение бактериовыделения было достигнуто у 91,7±5,1% больных (в группе сравнения - у 81,5±7,3%; P>0,5).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет ввести критерий отбора больных для назначения патогенетической терапии и, тем самым, повысить эффективность лечения больных с малосимптомным течением туберкулеза легких.

Способ прост, доступен и может быть использован в любом лечебном учреждении фтизиатрического профиля.

Способ выбора патогенетического лечения больных с малосимптомным течением туберкулеза легких, включающий определение показателей периферической крови, отличающийся тем, что определяют содержание лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов, устанавливают величину их соотношения, при значении которой 0,3-0,81, в комплекс противотуберкулезной терапии вводят циклоферон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для одновременного выявления в исследуемых образцах специфических антигенов (АГ), являющихся маркерами инфекционных, паразитарных, аллергических и соматических заболеваний в медицине, ветеринарии, биотехнологии, эпидемиологических и экологических исследованиях и научных экспериментах.
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования посттравматического сепсиса. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики активности воспалительного процесса при саркоидозе легких. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может найти применение в медицине для иммунотерапии опухолей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и гематологии. .

Изобретение относится к иммунологии и касается разработки фагоцитарной тест-системы для выявления иммуностимулирующих и иммуносупрессивных капсульных антигенов Burkholderia mallei.

Изобретение относится к области медицинской диагностики, может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования динамики малых аномалий развития сердца у доношенных новорожденных
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к средствам диагностики, а именно к набору реагентов для выявления состояния головного мозга млекопитающих, в частности для диагностики наркотической зависимости

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, в частности к наборам для иммунохимического анализа препаратов крови и направлено на усовершенствование тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается диагностической системы для определения множественных параметров, содержащей белковый чип

Изобретение относится к аналитической химии, точнее к устройству и технологии изготовления биочипов на основе монолитного макропористого полимера, предназначенных для анализа белков (протеинов)
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкогинекологии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано при определении лимфаденотропного действия препарата рекомбинантного человеческого интерферона- 2
Изобретение относится к области лабораторной диагностики, а именно иммуногенетическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики злокачественных опухолей щитовидной железы у детей и подростков
Наверх