Способ прогнозирования сепсиса у пострадавших с механической травмой

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования посттравматического сепсиса. Сущность способа: на 3 и 10 сутки после травмы в периферической крови пострадавших определяют абсолютное число CD8+ лимфоцитов и определяют вероятность развития сепсиса по формуле: К=n2/n1 где n1 - CD8+ (1·109/л) на 3 сутки; n2 - CD8+ (1·109/л) на 10 сутки; К - вероятность развития сепсиса. При К меньше 1 у пострадавших с механической травмой прогнозируют развитие сепсиса. Применение способа позволяет повысить точность прогнозирования сепсиса и, соответственно, дает возможность принять своевременные меры по его предупреждению и лечению.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования посттравматического сепсиса.

Известны способы диагностики сепсиса, основанные на учете абсолютного числа лейкоцитов, где при их значениях менее 4·109/л или более 12·109/л, а также при наличии более 10% незрелых форм клеток диагностируют развитие сепсиса (Bone R.C., Balk R.A., Cerra F.B. ACCP/SCCM consensus conference. Definition for sepsis and organ failure and guidelines for the use of innovative therapies in sepsis // Chest. - 1992. - Vol.101. - P.1644-1655).

Известен также способ диагностики сепсиса по лейкоцитарному индексу интоксикации (Кальф-Калиф Я.Я. Лейкоцитарный индекс интоксикации и его практическое значение // Врачебное дело. - 1941. - №1. - С.31-36).

Недостатками этих способов является то, что они имеют диагностическое, а не прогностическое значение.

Наиболее близким к заявляемому является метод прогнозирования гнойно-септических осложнений в посттравматическом периоде, основанный на оценке реактивности организма на травму по характеру изменения количества лимфоцитов и моноцитов в крови (Масютин В.А., Широков Д.М., Пивоварова Л.П. Патент №2132065, опубл. от 20.06.99).

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является недостаточно высокая информативность, так как он не позволяет оценить состояние иммунитета и не дает объективной картины иммунного дисбаланса как предпосылки сепсиса.

Задачей изобретения является повышение информативности метода прогнозирования риска развития сепсиса.

Согласно изобретению поставленная задача решается тем, что в способе прогнозирования сепсиса у пострадавших с механической травмой путем количественного определения лимфоцитов в периферической крови на 3 и 10 сутки после травмы определяют абсолютное число CD8+ лимфоцитов, определяют вероятность развития сепсиса по формуле: К=n2/n1,

где n1 - CD8+ (1·109/л) на 3 сутки;

n2 - CD8+ (1·109/л) на 10 сутки;

К - вероятность развития сепсиса,

и при К меньше 1 прогнозируют развитие сепсиса.

Определение абсолютного числа CD8+ Т-лимфоцитов крови отражает степень нарушения регуляторной функции Т-лимфоцитов и позволяет повысить точность прогнозирования сепсиса.

Исследуемые параметры - содержание цитотоксических Т-лимфоцитов - CD8+ у пострадавших с травмой определяют на 3 и 10 сутки после травмы, так как указанные сроки являются критическими в возникновении вторичной иммунной недостаточности и развитии гнойных осложнений, в том числе сепсиса.

По данным научно-технической и патентной литературы оценка уровня CD8+ Т-лимфоцитов для прогнозирования сепсиса при травме является неизвестной.

Пример. Больная Стр-ва, история болезни №8660 от 18.06.97, поступила с диагнозом ушиб головного мозга средней степени тяжести, перелом верхней челюсти, рваные раны носа и переносицы, закрытый перелом левой ключицы, закрытый перелом лонной и седалищной костей, шок II степени тяжести. Абсолютное число цитотоксических Т-лимфоцитов на 3 сутки равнялось 0,14·109/л, на 10 сутки 0,74·109/л. К=4,7. Посттравматический период протекал без осложнений.

Больной Шм-в, история болезни №2144 от 10.02.95, поступил с диагнозом открытый перелом левой и правой голеней, левой и правой большеберцовой костей, левой и правой пяточной костей, шок II степени тяжести. Абсолютное число цитотоксических Т-лимфоцитов на 3 и 10 сутки равнялось 0,66·109/л и 0,35·109/л соответственно. К=0,5. На 12 сутки после травмы диагностирован сепсис.

Больная Як-ва, история болезни №6323 от 28.04.94, поступила с диагнозом кровоизлияние в брыжейку кишки, разрыв тощей кишки, множественный перелом костей таза, лонной и седалищной костей, шок I степени тяжести. Абсолютное число цитотоксических Т-лимфоцитов на 3 и 10 сутки равнялось соответственно 0,29·109/л и 0,18·109/л. К=0,6. На 21 сутки диагностирован сепсис.

Заявляемый способ испытан на 294 больных. Диагноз подтвердился в 18 из 20 прогнозируемых случаев.

Преимуществом заявляемого изобретения является: высокая достоверность и информативность прогнозирования сепсиса и возможность своевременно начать превентивную иммунотерапию.

Достоинством предлагаемого нами способа является не только оценка популяционного состава лейкоцитов, но и определение субпопуляционного состава лимфоцитов, которое позволяет на ранних стадиях болезни определить состояние иммунитета и нарушения его регуляторных механизмов. Убывание численности популяции CD8+ Т-лимфоцитов отражает серьезные изменения гомеостатических процессов в иммунной системе.

Способ прогнозирования сепсиса обеспечивает высокую надежность использования его при наблюдениях за пострадавшими с тяжелыми механическими травмами.

Предложенный способ может применяться в центрах неотложной помощи, травматологических отделениях больниц для повышения информативности прогнозирования риска развития сепсиса и, соответственно, для принятия своевременных мер по предупреждению и лечению сепсиса.

Способ прогнозирования сепсиса у пострадавших с механической травмой путем количественного определения лимфоцитов в периферической крови, отличающийся тем, что на 3 и 10 сутки после травмы определяют абсолютное число CD8+ лимфоцитов, определяют вероятность развития сепсиса по формуле

K=n2/n1,

где n1 - CD8+ (1·109/л) на 3 сутки;

n2 - CD8+ (1·109/л) на 10 сутки;

К - вероятность развития сепсиса,

и при К меньше 1 прогнозируют развитие сепсиса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики активности воспалительного процесса при саркоидозе легких. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может найти применение в медицине для иммунотерапии опухолей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и гематологии. .

Изобретение относится к иммунологии и касается разработки фагоцитарной тест-системы для выявления иммуностимулирующих и иммуносупрессивных капсульных антигенов Burkholderia mallei.

Изобретение относится к области медицинской диагностики, может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни.
Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни.
Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для одновременного выявления в исследуемых образцах специфических антигенов (АГ), являющихся маркерами инфекционных, паразитарных, аллергических и соматических заболеваний в медицине, ветеринарии, биотехнологии, эпидемиологических и экологических исследованиях и научных экспериментах
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для выбора патогенетического лечения больных с малосимптомным течением туберкулеза легких
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования динамики малых аномалий развития сердца у доношенных новорожденных
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к средствам диагностики, а именно к набору реагентов для выявления состояния головного мозга млекопитающих, в частности для диагностики наркотической зависимости

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, в частности к наборам для иммунохимического анализа препаратов крови и направлено на усовершенствование тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается диагностической системы для определения множественных параметров, содержащей белковый чип

Изобретение относится к аналитической химии, точнее к устройству и технологии изготовления биочипов на основе монолитного макропористого полимера, предназначенных для анализа белков (протеинов)
Наверх