Шина для тяжелых условий работы

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к конструкции радиальных шин большой грузоподъемности. Шина имеет протектор, который, в свою очередь, имеет ряд окружных канавок и ряд поперечных канавок, образующих на протекторе ряд окружных рядов сплошных участков. Каждый сплошной участок имеет поперечные щелевидные канавки на передней части поверхности качения. В результате повышается износостойкость шины. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к шине для тяжелых условий работы.

Более точно, настоящее изобретение относится к радиальной шине большой грузоподъемности для тяжелых условий работы, предназначенной для грузовых автомобилей и автобусов, которая содержит протектор, имеющий ряд окружных канавок и ряд поперечных канавок, образующих на протекторе ряд окружных рядов сплошных участков.

Шины вышеуказанного типа, которые обычно используются на ведущих колесах, подвергаются неравномерному износу в зоне пяты и носка.

То есть, когда шина катится по грунту в заданном направлении движения, каждый сплошной участок протектора, находясь в контакте с грунтом, повергается воздействию тягового и сжимающего усилий. Более точно, если контактирующая с грунтом поверхность каждого сплошного участка разделена на переднюю ведущую часть и заднюю замыкающую часть в направлении движения, передняя ведущая часть сдавливается при контакте с грунтом и, следовательно, подвергается воздействию по существу радиальных сжимающих усилий, что приводит к относительно небольшому истиранию. С другой стороны, задняя замыкающая часть деформируется сзади и трется о грунт, так что она подвергается воздействию тангенциальных тяговых усилий, которые стремятся вызвать абразивный износ ее и в конце концов приводят к неравномерному износу сплошного участка, образованию ступеньки, находящейся между передней ведущей и задней замыкающей частями и проходящей поперек к направлению движения, и вибрации, которая вызывает шум и передается кузову транспортного средства.

Задачей настоящего изобретения является создание шины описанного выше типа, предназначенной для того, чтобы в основном устранить неравномерный износ в зоне пяты и носка.

В соответствии с настоящим изобретением разработана шина для тяжелых условий работы по пункту 1 формулы изобретения и предпочтительно по любому из остальных пунктов формулы изобретения.

Далее изобретение будет описано на примере со ссылкой на чертежи, на которых изображено:

фиг.1 - схематичный вид сверху части протектора шины, представляющей собой предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения;

фиг.2 - выполненное в большем масштабе изображение в перспективе детали по фиг.1;

фиг.3 - аксиальное продольное сечение детали по фиг.2.

На фиг.1 изображена шина 1 для тяжелых условий работы, содержащая протектор 2, имеющий ряд окружных канавок 3 и ряд поперечных канавок 4, образующих на протекторе 2 ряд окружных рядов 5 сплошных участков 6.

Как показано на фиг.2, каждый сплошной участок 6 имеет поверхность 7 качения, имеющую передний край 8 и задний край 9, расположенные соответственно спереди и сзади в направлении 10 движения шины 1.

Каждый сплошной участок 6 имеет щелевидную канавку 11, образованную на соответствующей поверхности 7 качения рядом с соответствующим передним краем 8 и проходящую в направлении, по существу поперечном к направлению 10 движения и по существу параллельном соответствующему переднему краю 8. В показанном примере щелевидные канавки 11 выполнены в виде одной щелевидной канавки 12, образованной на поверхности 7 качения рядом с передним краем 8 и по форме и направлению выполненной подобно переднему краю 8. Однако в непоказанных вариантах осуществления щелевидные канавки 11 выполнены в виде двух или более расположенных бок о бок, щелевидных канавок, аналогичных щелевидной канавке 12.

Каждая щелевидная канавка 12 имеет максимальную длину 1, которую измеряют в направлении поперек направления 10 движения и которая меньше также измеряемой в направлении поперек направления 10 движения ширины L поверхности 7 качения соответствующего сплошного участка 6. Более точно, каждая щелевидная канавка 12 закрыта с противоположных концов и расположена на расстоянии d от переднего края 8 соответствующего сплошного участка 6, которое составляет не более трети расстояния D между передним краем 8 и задним краем 9 сплошного участка 6.

Каждая щелевидная канавка 12 имеет ширину, измеряемую в направлении 10 движения и составляющую от 0,5 до 5 мм, и глубину h, которая по величине не превышает высоту Н соответствующего сплошного участка и предпочтительно составляет более половины высоты Н.

Благодаря выполнению каждого сплошного участка 6 с щелевидными канавками 11 достигается повышение жесткости сплошного участка 6 от соответствующего переднего края 8 к соответствующему заднему краю 9 так, что деформация и, следовательно, износ, вызываемые тангенциальными силами, действующими на часть поверхности 7 качения рядом с задним краем 9, также передаются передней части сплошного участка 6.

То же, очевидно, может быть достигнуто другими способами, например путем замены передней части сплошного участка 6 на вставку (непоказанную) из более мягкого материала. Однако вследствие наличия щелевидных канавок 11 каждый сплошной участок 6 действует, по меньшей мере, гибко и в условиях деформации в контакте с грунтом, подобно последовательно расположенным двум небольшим сплошным участкам (или подобно даже большему количеству сплошных участков, если выполнено некоторое количество щелевидных канавок 12), которые в процессе использования подвергаются воздействию тех же тангенциальных тяговых усилий и за счет которых существует тенденция к выравниванию износа по всей поверхности 7 качения сплошного участка 6.

В связи с вышеизложенным следует указать на то, что ослабление передней половины каждого сплошного участка 6 щелевидными канавками 11 так, что жесткость сплошного участка 6 увеличивается в направлении от соответствующего переднего края 8, не только позволяет устранить неравномерный износ в зоне пяты и носка, но также позволяет увеличить силу сцепления шины 1 с дорогой.

1. Шина для тяжелых условий работы, содержащая протектор (2), имеющий ряд окружных канавок (3) и ряд поперечных канавок (4), образующих на протекторе (2) ряд окружных рядов (5) сплошных участков (6), при этом каждый сплошной участок (6) имеет поверхность (7) качения, имеющую передний край (8) и задний край (9), расположенные в процессе использования соответственно спереди и сзади в направлении (10) движения шины (1), отличающаяся тем, что каждый сплошной участок (6) имеет щелевидные канавки (11) от соответствующего переднего края (8) к соответствующему заднему краю (9), причем щелевидные канавки (11) образованы на соответствующей поверхности (7) качения, находятся на расстоянии (d) от переднего края (8), которое составляет не более трети расстояния (D) между передним краем (8) и задним краем (9), и включают в себя, по меньшей мере, одну щелевидную канавку (12), имеющую такую же форму и ориентацию, что и передний край (8), при этом щелевидная канавка (12) закрыта с противоположных концов и имеет ширину, которую измеряют в направлении (10) движения и которая составляет от 0,5 до 5 мм.

2. Шина по п.1, отличающаяся тем, что щелевидная канавка (12) имеет максимальную длину (1), которую измеряют в направлении поперек направления (10) движения и которая меньше ширины (L) поверхности (7) качения соответствующего сплошного участка (6).

3. Шина по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что щелевидная канавка (12) имеет глубину (h), которая не превышает высоту (H) соответствующего сплошного участка (6).

4. Шина по одному из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что щелевидная канавка (12) имеет глубину (h), которая составляет более половины высоты (H) соответствующего сплошного участка (6).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильным шинам, преимущественно для большегрузных транспортных средств. .

Изобретение относится к автомобильному транспорту. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкциям пневматических шин для эксплуатации на грузовых автомобилях, работающих как на дорогах с усовершенствованным покрытием, так и на неусовершенствованных дорогах.

Изобретение относится к шинной промышленности, к конструкции протектора пневмоколесных транспортных средств, в частности карьерных самосвалов, обеспечивающих сцепление с дорожным покрытием.

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при проектировании рисунков протектора. .

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкциям пневматических шин ведущих колес тракторов со стабилизирующими системами вертикального положения остова.

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкциям беговой части пневматических радиальных шин, эксплуатирующихся при высоких скоростях движения.

Изобретение относится к пневматическим шинам преимущественно для пневмоколесных транспортных средств, работающих в условиях бездорожья, на деформируемых, вязких и/или слабонесущих грунтах, обеспечивающих сцепление шин ведущих колес сельскохозяйственных тракторов с несущим основанием

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к автомобильной промышленности
Наверх