Сплав на основе интерметаллида nial

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству жаропрочных никелевых сплавов на основе интерметаллида NiAl, используемых для изготовления теплонагруженных деталей газотурбинных двигателей. Гранулируемый литой сплав на основе интерметаллида NiAl содержит алюминий, гафний, хром и никель при следующем соотношении компонентов, мас.%.: алюминий 30,0-32,0, гафний 1,0-2,0, хром 3,0-4,0, никель остальное. Это позволит повысить жаропрочность и жаростойкость сплава, повысить надежность изделий и увеличить ресурс их работы. 2 табл.

 

Изобретение относится к металлургии сплавов, а именно к производству никелевых жаропрочных сплавов, используемых для изготовления теплонагруженных деталей, например рабочих и сопловых лопаток газотурбинных двигателей, неохлаждаемых камер сгорания, работающих в условиях высоких температур и напряжений.

Известен содержащий NiAl-β-фазу, по пат. США 6471791 ВА, кл. С22С 19/03, 2000. Это сплав с очень большим объемным содержанием, преимущественно 20-90% NiAl-β-фазы. Он отличается следующими, повышающими пластичность элементами, %: 0,1-8 Fe и/или 0,1-8 Мо, и/или 0,1-8 Ga. При этом общее количество Fe, Mo и Ga составляют ≤10. Дополнительно в сплав могут быть добавлены малые количества Zr, С и/или В, что закрепляет границы β/γ-фаз.

Недостатками этого сплава можно считать недостаточно высокие значения временной прочности при комнатной температуре и длительной прочности при 1200°С.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения, взятым за прототип, является интерметаллический сплав на основе никель-алюминий по пат. РФ №2148671, кл. С22С 19/05, 2000, содержащий преобладающе бинарную фазу NiAl, а также дополнительно хром и тантал, причем общая доля хрома и тантала составляет до 20 мас.% и, по меньшей мере, по выбору дополнительно один элемент, выбранный из группы, содержащей железо, молибден, вольфрам, ниобий и гафний, с соответствующей долей до 1, 2, 4, 2, 4 мас.% и в общей сложности не больше 8 мас.%.

Этот сплав имеет достаточно высокие значения временной прочности при комнатной температуре и хорошую стойкость к термоудару.

Наряду с этим сплав имеет недостаточно высокие значения жаропрочности при 1200°С.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание сплава на основе интерметаллида NiAl методом гранульной металлургии, обладающего повышенным значением жаропрочности при 1200°С.

Для решения поставленной технической задачи предлагается сплав на основе интерметаллида NiAl, содержащий алюминий, гафний, хром и никель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Алюминий30,0-32,0
Гафний1,0-2,0
Хром3,0-4,0
НикельОстальное

При проведении исследований установлено, что при использовании метода гранульной металлургии, который позволяет получить более мелкодисперсную структуру и однородный состав твердого раствора, при предлагаемом соотношении компонентов сплава на основе NiAl наличие хрома, который упрочняет γ-фазу, и гафния, также упрочняющего γ-фазу и улучшающего адгезию окисной пленки к основному металлу, обеспечивает повышение жаропрочности и жаростойкости при 1200°С. Увеличение содержания хрома более 4% и гафния более 2% снижает температуру солидуса и, следовательно, приводит к снижению жаропрочности сплава. Снижение содержания хрома менее 3% и гафния менее 1% не обеспечивает требуемого уровня жаропрочности и жаростойкости.

Пример осуществления.

Сплавы, соответствующие предлагаемому составу и составу прототипа, были выплавлены в вакуумной индукционной печи. Химический состав предлагаемого сплава и сплава прототипа приведены в таблице 1.

Слитки, отлитые в кокиль, механически обрабатывались до устранения "черновин", а затем распылялись на гранулы размером 200-500 мкм в установке УЦР-2.

Для получения компактных заготовок из сплавов гранулы в капсулах из Ст20 подвергались обработке в газостате. Свойства предлагаемого сплава и сплава прототипа приведены в таблице 2.

Таблица 1

Составы предлагаемого сплава и сплава-прототипа
СоставСодержание элементов, мас.%
AlCrТаСFeHfNi
I32,03,0---1,5Ост.
II30,03,5---1,0Ост.
III31,04,0---2,0Ост.
Прототип43,98,52,90,020,14-Ост.

Таблица 2

Свойства предлагаемого сплава и сплава-прототипа
Свойстваσ0,21200, МПаПривес при окислении на воздухе, г/м2·час
1200°С1300°С
I960,270,28
II1020,280,28
III980,260,27
прототип880,460,50

Таким образом, использование предлагаемого сплава на основе интерметаллида NiAl, имеющего более высокие значения жаропрочности и жаростойкости, повышает надежность изделий и увеличивает ресурс их работы.

Литой гранулированный сплав на основе интерметаллида NiAl, содержащий алюминий, гафний, хром и никель, отличающийся тем, что он содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:

Алюминий30,0-32,0
Гафний1,0-2,0
Хром3,0-4,0
НикельОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным сплавам на основе интерметаллида Ni3Al и изделиям, получаемым методами гранульной металлургии, преимущественно рабочих и сопловых лопаток высокотемпературных газотурбинных двигателей авиационно-космического, транспортного и энергетического назначения.

Изобретение относится к металлургии сплавов, а именно к жаропрочным сплавам на основе никеля, используемым для деталей с монокристаллической структурой, например лопаток газовых турбин, работающих при высоких температурах.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к области суперсплавов на основе никеля, предназначенных для применения в направленно отвержденных изделиях, работающих при повышенных температурах, а также с хорошей стойкостью к высокотемпературной коррозии и окислению.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к жаропрочным никелевым сплавам, предназначенным для тяжелонагруженных деталей, работающих при повышенных температурах в ГТД.

Изобретение относится к металлургии сплавов, в частности к производству никелевых жаропрочных сплавов и изготовлению из них изделий с монокристаллической структурой, например лопаток газовых турбин.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе никеля, способным выдерживать сверхвысокие температуры. .

Изобретение относится к области металлургии жаропрочных свариваемых сплавов на основе никеля, предназначенных для изготовления жаровых труб, корпусов, кожухов, экранов и других сварных узлов и деталей, работающих в области температур 20-1000°С.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам, используемым в стоматологии для изготовления литейной технологией зубных коронок, протезов, бюгелей и т.д.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к припоям на основе никеля, которые могут найти применение при изготовлении паяных деталей горячего тракта турбин ГТД из монокристаллических никелевых сплавов.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам порошковых жаропрочных сплавов на основе никеля
Изобретение относится к области металлургии жаропрочных деформируемых свариваемых сплавов на основе никеля и может быть использовано для изготовления жаровых труб, газосборников, экранов и других деталей и сварных узлов авиационной техники, машиностроения и других отраслей народного хозяйства, работающих при температурах до 1100°С
Изобретение относится к сложнолегированным жаропрочным сплавам на никелевой основе для сварки коррозионно-стойких аустенитных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе
Изобретение относится к литейным интерметаллидным сплавам на основе Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям с поликристаллической структурой
Изобретение относится к сплавам на основе никеля в качестве присадочного материала в сварных конструкциях в виде «лапши» или в виде сварочной проволоки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству жаропрочных сплавов на основе никеля, и может быть использовано при выплавке безуглеродистых коррозионно-стойких литейных жаропрочных сплавов, предназначенных для литья лопаток стационарных энергетических и газоперекачивающих газотурбинных установок и других деталей с монокристаллической структурой
Сплав // 2311473
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов, используемых для изготовления штампового инструмента для полимеров
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам литейных жаропрочных сплавов на основе никеля, предназначенным для производства методом направленной кристаллизации деталей высокотемпературных газовых турбин, преимущественно монокристаллических рабочих и сопловых лопаток, длительно работающих при температурах, превышающих 1000°С
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, используемых для изготовления деталей газотурбинных двигателей, других силовых установок
Наверх