Способ получения эпоксидных композиций

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКО У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

231796

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 39Ъ, 22!10

Заявлено 25 т .1967 (№ 1159697, 23-5) с присоединением заявки ¹, 1111K t. 080

УДК 678.643-19(088.8) Приоритет

Спубликовано 28.X I.1968. Бюллетень ¹ 36

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 14Л .1969

Лвторы изобрете1;пя

Г. Н. Петров, Л. Я. Раппопорт, Б. И. Файнштейн, E. М. Бляхман, К. И. Коршунова, И. М, Эрлих и К. А. Еремичева

Всесоюзный научно-исс.тедовательский институт синтетического каучука имени академика С. В. Лебедева и Охтинский химический комбинат

Заявители

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

Изобретение относится к области получения эпоксндных композиций на основе эпокснднодиановых смол, которые могут найти широкое применение в качестве заливочных и герметнзирующих составов, клеев и связующих в радиоэлектронике, электротехнике н других отраслях промышленности.

Известен способ модификации эпоксидных смол для повышения их эластичности кауч ( ками, содержащими функциональные группы, например карбоксилатными каучуками нлн ( насыщенными олигоуретандиглицидиловымн.

В результате отверждения подобных ко позиций получают материал с повышенной эластичностью по сравнению с немодпфицированными эпоксидноднановыми смолами. Продукт отверждения подобной композиции при удовлетворительных прочностных показателях имеет плохую морозостойкость, низкие диэлектрические показатели. дтя расшорення ассортанента мороатсторких и эластичных материалов предлагается в качестве полнуретандиэпоксида приз енять полидиенуретандиэпоксиды (ПДУЭ).

Соотношение эпоксидной диановой молы и полидненуретандиэпоксида находится пределах от 5: 95 до 95: 5, соответственно.

Для снижения вязкости и улучшени совместимости ПДУЭ с диановымн эпокси ными смолами используют глицидиловые эфиры одно- и многоатомных алифатнческпх спиртов (бутанола, диэтиленглнколя, трнметнлолпропана и др.) в количестве 5 — 100 вес. ч. на

100 вес. ч. смоляной композиции.

5 В качестве отверднтсля можно использовать любые известные для эпоксндных смол отверждающие агенты, например полнэтнленполнамнн, метафениленднамнн, фталевый ангидрид, кислоты Льюиса и др.

10 Синтез ПДУЭ осуществляют по принципу получения днглнцнднлуретанов путем взаимодействия глицидола (нлн другого эпоксидного спирта, например моноглнцидилового эфира гликоля) с дннзоцнанатамн, где в качест15 ве днпзоцнаната используют продукт реакции олигомеров днвпнпла, содержащих концевые гидроксильные группы, с избытком 2,4-толунлен-, 1,6-гексаметнлен- или другого мономерного дпизоцнанта. Полученные ПДУЭ пред20 ставляют собой смолоподобные вещества с вязкостью 150 — 400 пуаз при 25 С и 20—

30 пуаз при 50 С» содержанием эпоксндных групп 1 — 5%.

Благодаря наличию двух эпоксндных групп

25 в молекуле, ПДУЭ включается в структуру продукта отверждения. Введение длинной углеводородной цепи, содержащейся в ПДУЭ, а структуру продукта отверждения приводит к резкому снижению температуры стеклования

30 и повышению эластичности материала.

231796

Предмет изобретения

Составитель О. ЦblfIKHHR

Редактор С, С. Лазарева Техрсд Л. К. Малова Корректор С. А. Муратова

Заказ 342,5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Применение совместно с ПДУЭ алифатических глицидиловых эфиров позволяет получать композиции со сравнительно низкой вязкостью, что существенно облегчает их переработку.

Пример. 910 г полидиендиола с мол. в.

2200 и содержанием гндроксильных групп

1,56>/, высушивают под вакуумом при 100 С в течение 1 час. Затем в охлажденный до 80 С продукт при перемешивании вводят 182 г 2,4толуилендиизоцианата и перемешивают при этой температуре 24 час до постоянного содержания LEUCO-групп, равного 4,7а/,. К продукту реакции при 60 С добавляют 52 лл глицидола и смесь перемешивают 50 час при 60 С.

Полученный ПДУЭ имеет мол. в. 4500 и содержит 3,25з)в эпоксидных групп.

Аналогично получают ПДУЭ с мол. в. от

1500 до 5000 при использовании других диизоцианатов (гексаметилен-1,6-диизоцианат, 2,6толуилендиизоцианат и т. д.)., Эпоксидные композиции получают, совмещая низкомолекулярHóto диановую эпоксидную смолу (ЭД-5 или ЭД-6) с ПДУЭ и, в ряде случаев, с алифатическими глицидиловыми эфирами (БГЭ или ЭТФ-10) при 40 — 80 С. При полной гомогенизации смеси в нее вводят расчетное количество полиэтиленполиамина (ПЭПА) или метафениленди амина (МФДА) .

Вакуумируют ciiecb np 2 — 3 iяiя pr. ст. X чя удаления воздуха, после чего композицию заливают в форму.

В ка гестве отвердителя применяют полиэти5 ленполиамин (ПЭПА) и метафенилендиамин (ЧФДА).

При применении ПЭПА отверждение проводят при комнатной температуре, а при

МФДА — при 100 С в течение 10 час.

1. Способ получения эпоксидных композиций путем совмещения низкомолекулярных

15 эпоксидных диановых смол с полиуретандиэпоксидом, отлича ощийся тем, что, с целью расширения ассортимента морозостойких и эластичных материалов, в качестве полиуретандиэпоксида применяют полидиенуретанди20 эпоксиды.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что соотношение эпоксидной диановой смолы и полидиену.ретандиэпоксида находится в пределах от 5: 95 до 95: 5, соответственно.

25 3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в композицию вводят глицидиловые эфиры одно- или многоатомных алифатических спиртов в количестве 5 — 100 вес. ч. на

100 вес. ч. смоляной композиции.

Способ получения эпоксидных композиций Способ получения эпоксидных композиций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эпоксидной композиции для изготовления термоусаживающихся соединительных элементов при сооружении и ремонте газопроводов и водопроводов, соединении трубопроводов и стержневых конструкций из разнородных материалов в машиностроении, энергетике, связи и других отраслях промышленности
Наверх