Устройство для отвода тепла

 

О П И С А Н И Е 2327I6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ag%j

Заш си Ioe от авт. свидетельства М

Кл. 49а, 44

Заявлено 18.1Х.1967 (Ло 1189671/25-8) с присоединением заявки 1че

МПК В 23b

УДК 621.952.5(088.8) Приоритет

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 11.Xll.1968. Бюллстснь Л 1 за 1969 r.

Дата опубликования описания 1.1 .1969

Авторы изобретения

И. В. Белогородский, Б. М. Бромберг, М. Я. Гаузнер, И. С. Люции, М. С. Надель и С. М. Хомутов

Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ТЕПЛА

Предмет изобретения

Известны устройства для отвода тепла от шпиндельных подшипников, например,. в отделочно-расточных станках с установленной в корпусе шпиндельной головки гильзой, на внешней поверхности которой выполнены канавки для циркуляции охлаждающей жидкости.

Предложенное устройство позволит создать неодинаковую по длине гильзы величину поверхности теплоотдачи и уменьшить потерю напора жидкости при отводе тепла от далеко разнесенных подшипников.

С этой целью канавки выполнены кольцевыми и связаны с продольными канавками, расположенными, например, в планке, установленной в пазу гильзы и прерывающей кольцевые канавки на участках между продольными во избежание непосредственного перетекания жидкости из одной продольной канавки в другую.

Иа фиг. 1 изображен разрез шпиндельной головки по оси шпинделя; на фиг. 2 — гильза с кольцевыми и продольными канавками.

В корпусе 1 расположена гильза 2, внутри которой на подшипниках 8 и 4 смонтирован шпиндель 5. На внешней поверхности гильзы

2 выполнены кольцевые канавки б и 7. В пазу гильзы установлена планка 8, снабженная продольными канавками 9 — 11, причем канавки 9 и 10 последовательно связывают соседние кольцевые канавки 7, а .продольная канавка 11 непосредсгвен но соединяет крайние кольцевые канавки б и 7. Корпус 1 снабжен отверстиями 12 — 14, сообщающимися с коль5 цевыми канавками б и 7.

Охлаждающая жидкость через отверстие 12 поступает в кольцевую канавку 7, последовательно проходит по продольным канавкам 9 и 10, а также по следующим кольцевым ка10 навкам 7. Из крайней кольцевой канавки 7 жидкость вытекает непосредственно через отверстие И или при необходимости подвода и отвода жидкости с одного торца п|льзы через продольную канавку 11, кольцевую канавку 6

15 и отверстие 14.

Устройство для отвода тепла от шпиндель20 ных подшипников, например, в отделочно-расточных станках с установленной в корпусе шпиндельной головки гильзой, на внешней поверхности которой выполнены канавки для циркуляции охлаждающей жидкости, от.за25 чаюи1ееся тем, что, с целью создания неодинаковой по длине гильзы величины поверхности теплоотдачи и уменьшения потери напора жидкости при отводе тепла от далеко разнесенных подшипников, канавки выполнены

30 кольцсвыми и связаны с продольными канав232716

E /2

Составитель В. Слиткова

%иг. 2 ками, расположенными, например, в планке, установленной в пазу гильзы и прер11ва1още11 кольцевые канавки на у11асткак )1е>кду IIp0дольными во избежание непосредственного л!)Отекания жидкости из Однои п1)одольной канавки в другую.

Редактор Г, К. Гончарова Техред T. П. Курилко

Корректор В. В. Крылова

Заказ 429/)0 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений к открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цеятр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап).нова, 2

Устройство для отвода тепла Устройство для отвода тепла 

 

Наверх