Шпиндельный узел

 

Союз Советсних

Соцмапмстмческмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

Н3О6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)831528 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.79 (21) 2795413)25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 23 Q 11/14

Гееударетвелиык комитет (53) УДК 621.952. .5 (088.8) по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 04.06.81 (72) Автор изобретения

Л. Г. Рейдман тКХЦ11:;-.-;„„; --".- 1 (71) Заявитель (54) ШПИНДЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в шпиндельных узлах металлорежущих станков.

Известно устройство для отвода тепла от шпиндельных подшипников и стабилизаций температуры, например в алмазно-расточных станках, с установленной в корпусе шпиндельной головки гильзой, омываемой охлаждающей жидкостью, на внешней поверхности гильзы выполнена одна или несколько винтовых канавок с циркулирующей в них под давлением охлаждающей жидкостью (1).

Недостатками устройства являются сложность технологического исполнения конструкции и необходимость создания отдельной системы для охлаждения жидкости.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что устройство для стабилизации температуры выполнено в виде сквозных каналов, равномерно расположенных по окружности внутри шпинделя вдоль его оси, причем каналы вакуумизированы и заполнены теплоносителем.

На фиг. 1 изображен шпиндельный узел, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

В корпусе 1 устройства установлен полый шпиндель 2 на подщипниках 3. Для стабилизации температуры в шпинделе 2 выполнены продольные сквозные каналы 4, равномерно расположенные по окружности на его среднем диаметре. Каналы 4 вакуумизированы и заполнены теплоносителем 5, например дистиллированной водой или дру1о гимн жидкостями и газами. Каналы 4 с торцов запаяны или заварены, причем количество каналов 4 должно быть не менее двух, а их диаметр в пределах от 3 — 5 до

25 — 30 мм. Кроме того, продольные сквозные каналы 4 могут быть выполнены как под углом, так и параллельно оси шпинделя.

Вид теплоносителя 5, размеры и количество каналов 4 определяют по тепловому расчету в зависимости от мощности тепловыделения подшипников 3, конструкции шпиндельного узла, теплофизических харак- теристик деталей узла.

831528

Формула изобретения

Составитель Г. Никогосова

Техред Л. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Тираж 770 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом

При вращении шпинделя 2 теплоноситель

5 расположен в виде тонкой пленки на поверхности сквозных каналов 4, находящихся ближе к истояникам тепла — подшипникам 3.

В процессе работы тепловой поток от подшипников 3 воздействует на теплоноситель 5, который испаряется и конденсируется на противоположных поверхностях. Тепло отводится в окружающую среду через отверстие шпинделя 2.

Образовавшийся конденсат под воздействием центробежных сил опять возвращается в зону испарения, -т. е. к поверхностям канала 4, нагреваемым подшипниками 3, и процесс испарения и конденсации теплоносителя 5 повторяется.

Таким образом происходит процесс охлаждения шпиндельного узла. При повышении скорости вращения шпинделя увеличивается коэффициент теплоотдачи паров теплоносителя 5, т. е. интенсифицируется процесс охлаждения шпиндельного узла.

Изобретение упрощает конструкцию шпиндельного узла.

Шпиндельный узел, содержащий корпус с установленным в нем на опорах шпинделем и устройство для стабилизации температуры, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для стабилизации температуры выполнено в виде сквозных каналов, равномерно расположенных по окружности внутри шпинделя вдоль его оси, причем каналы вакуумизированы и заполнены теплоносителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 207641, кл. В 23 Q 11/14, 1963.

Шпиндельный узел Шпиндельный узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в быстроходных шпиндельных узлах металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению и позволяет - осуществлять дорегулировочные работы по сборке барабанов, токарных многошпиндельных станков

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение.в быстроходных шпиндельных узлах метал лорежущих станков

Изобретение относится к области высокоскоростной обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, в частности к системам повышения точности при механической обработке изделий за счет охлаждения режущего инструмента без использования смазочно-охлаждающей жидкости с целью компенсации температурных деформаций, возникающих в зоне резания

Изобретение относится к области высокоскоростной обработки деталей на станках с ЧПУ. Устройство, реализующее предложенный способ управления, содержит последовательно соединенные термопару, установленную с возможностью измерения температуры в режущей части резца, нечеткий контроллер и управляемый генератор постоянного тока, соединенный с термоэлементом, выполненным в виде элемента Пельтье, блок активного контроля, состоящий из датчика скорости резания, датчика подачи резца и датчика силы тока, подаваемого на упомянутый термоэлемент, при этом второй вход нечеткого контроллера соединен с выходом блока активного контроля. Устройство позволяет в режиме реального времени осуществлять управление скоростью охлаждения режущей части лезвийного инструмента посредством использования соответствующих нечетких правил управления силой тока, подаваемого на элемент Пельтье. Использование изобретения позволяет повысить точность механической обработки изделий с увеличением при этом скорости обработки. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх