Устройство для улучшения отвода тепла от отдельных узлов станка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И ЬВтОРСКОМ СВИДЕтЕЛЬСтВЮ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч.1968 (№ 1241158/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 11.XII.1969

Кл, 49а, 36/02

МПК В 23b

УДК 62-523.6(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Н. Панов, Ж. С. Равва и А. И. Глухенький

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ОТВОДА ТЕПЛА

ОТ ОТДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ СТАНКА

В передний шпиндельный подшипник, например токарного станка, встроен термочувствительный элемент 7, включенный в сравнивающее устройство.

25 Питается измерительный мост от сети переменного тока через трансформатор 9 и выпрямительный мост 10. С измерительным мостом о связан усилитель 11 сигнала рассогласования, на выход которого включена обмотка электро30 магнитного реле 12.

Известны устройства для отвода тепла or отдельных узлов станка, содержащие вентилятор, радиатор, насос, емкость для смазки и систему маслопроводов с предохранительными клапанами и манометром. В таких устройствах отвод тепла недостаточно интенсивен, так как температурный перепад охлаждаемой смазки и продуваемой через радиатор воздушной среды мал. Кроме того, вентилятор создает дополнительную вибрацию и шум, а двигатель его является дополнительным источником тепла, причем устройство имеет сравнительно большие габариты, В предлагаемом устройстве в емкость смазки установлена лолупроводниковая термоэлектрическая охлаждающая батарея, в которой отвод тепла от горячих спаев термоэлементов осуществлен проточной водой.

Применение полупроводниковой термоэлектрической охлаждающей батареи с водяных| теплосъемом значительно улучшает отвод тепла за счет резкого увеличения температурного перепада между холодными спаями термоэлементов и смазкой, с одной стороны, и горячими спаями термоэлементов и проточной, водой, с другой стороны.

С целью уменьшения температурной деформации станка теплоотводящий элемент снабжен регулятором температуры, содержащим термочувствительный элемент, установленный в узле, максимально влияющем на точность станка, и связанный со сравнивающим устройством, выход которого включен на усилитель сигнала рассогласования, управляющий пере5 ключателем, включающим теплоотводящий элемент.

На чертеже .показано предлагаемое устройство.

Охлаждающая:полупроводниковая термо10 электрическая батарея 1 расположена в емкости 2 для смазки (в случае размещения емко.сти внутри станка ее необходимо теплоизолировать от станины). Питание термоэлектрической батареи осуществляется от сети пере15 менного тока через понижающий трансформатор 8 и выпрямительный мост 4. К горячим спаям термоэлементов подведена вода:по Tpvбопроводу 5. На выходе трубопровода установлен электромагнитный вентиль б.

248435

Я

В цепи питания термоэлектрической батареи установлен контактор 18, обмотка которого питается от сети переменного тока через нормально открытые контакты реле 12. Маслопроводы 14 и 15 связывают через насос 16 и фильтр 17 емкость 2 с местами смазки станка 18.

Работает устройство следующим образом.

При работе станка 18 насос 1б подает смазку из емкости 2 по маслопроводу 14 через фильтр 17 по точкам смазки.

В результате выделения тепла в кинематических парах повышается температура смазки и узлов станка, что воспринимается термочувствительным элементом 7, встроенным в шпиндельный подшипник станка.

Температуру этого подшипника задают переменным со противлением, включенным в измерительный мост 8.

При превышении заданной температуры возникает разбаланс моста 8. Сигнал разбаланса после усиливателя 11 поступает в обмотку электромагнитного реле 12, которое замыкает цепь питания обмотки контактора 18. Последний замыкает цепь питания батареи 1. Одновременно подается напряжение в обмотку электромагнитного вентиля б, который обеспечивает прохождение воды по трубопроводу 5 через горячий спай батареи 1.

При работе батареи температура смазки в емкости 2 снижается. Холодная смазка, прокачиваемая через кинематические,пары узлов станка, обеспечивает интенсивный теплоотвод и снижает температуру в них.

Когда температура в месте заделки элемента 7 станет равной заданной, сигнал разбаланса моста 8 исчезнет, разомкнутся контакты реле 12, и контактор 18 отключит питание батареи 1. Одновременно вентиль перекроет трубопровод 5, и протекание воды прекратится.

Температура смазки в емкости 2 возрастет, и цикл повторится.

10 Предмет изобретения

1. Устройство для улучшения отвода тепла от отдельных узлов станка, включающее емкость смазки, связанную с насосом и фильтis ром системой трубопроводов, и теплоотводящий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения интенсивности теплоотвода, устранения дополнительной вибрации и шума, а также уменьшения габаритов, в емкость

20 смазки установлен теплоотводящий элемент, выполненный в виде полупроводниковой термоэлектрической батареи с водяным съемом тепла с горячих спаев.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 2S что, с целью уменьшения температурной деформации станка, теплоотводящий элемент снабжен регулятором температуры, содержащим термочувствительный элемент, установленный в узле, максимально влияющем на

З0 точность станка, и связанный со сравнивающим устройством, выход которого включен на усилитель сигнала рассогласования, управляющий переключателем, включающим теплоотводящий элемент.

248435

Составитель А. А. Андрианов

Редактор П. А. Вербова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 3254/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для улучшения отвода тепла от отдельных узлов станка Устройство для улучшения отвода тепла от отдельных узлов станка Устройство для улучшения отвода тепла от отдельных узлов станка 

 

Наверх