Патент ссср 232854

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 57е, 1 22 IIII G 03@

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 772.932(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Герхард Науманн (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Калле Акциенгезельшафт» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО

ИЗОБРАЖЕН ИЯ

Известно устройство для проявления электростатического изображения. содержащее валики для подачи несущей изображение основы, проявляющее приспособление и отжимные валики, причем проявляющее приспособление имеет распылитель жидкого проявителя, проявляющий цилиндр и направляющую основы.

Предлагаемое устройство повышает качество проявления. Для достижения этого оно оснащено приспособлением для промывки, lo расположенным ме>кду отжимными валиками и проявляющим приспособлением. Последнее снабжено распределителем проявителя, установленным между распылителем и цилиндром и образующим с цилиндром клиновидную ка- 15 навку для проявителя. Кроме того, направляющая основа устройства выполнена в виде дважды изогнутого листа, линии изгиба и кромки которого параллельны образующей цилиндра, а приспособление для промывки 20 имеет цилиндр и распылитель чистой диспергирующей жидкости, установленный таким образом, что струя жидкости подается одновременно на проявленное изобра>кение и цилиндр. 25

На чертеже дана пр1шципиальнля схема описываемого устройства.

Оно содержит валики 1 для подачи несущей скрытое электростатическое изображение основы 2, проявля!ощее приспособление, направ- Зо ля1ощую >, приспособление для промывки, оожимные валики 4 Il приемный стол 5.

Проявляющее приспособление оснащено системой подл lll дисперсионного проявителя, соединенной трубопроводом 6 с распылителем 7, подающим прояв1ггель в клиновидную канавку, образованную распределителем 8 и проявля1ощим цилиндром 9, направляющей 10 сливным баком 11 системы подачи прояьителя.

Распылитель может быть выполнен в виде, например, форсунки. Распределитель может быть выпо l! IckI из резины, ее заменителей, войлока и т. п., а прямоугольное ее !ение его имеет высоту 5 — 20 лл, что обеспечивает образование равномерного слоя проявителя на цилиндре 9, окружная скорость которого должна быть в пределах 2 — 25 л лпн.

Давление в системс пода lll должно оыть в пределах, исключающих иенообразовл1ше проявителя в клиновидной канавке.

Паправл111О1цaя 1! 1 должна обеспечить тапгенциальиую подачу основы 2 с незначительным обхватом, однако без сильного ее ир11жима и цилиндру 9, и может быть выиолнсил в виде, например, дважды изогимтого л! I;L;I, к1>Омки и л1!ниц изгио а котo pol 0 ил рл;1,1ел1з1!1,! образующей IL!11! IIIдрл 9, рлсстоя;!пс псреди1!х из которых до его поверхности можсг быть и пределах 2 — 20 лл.

232854

Предмет изобретения

Составитель К. Смэрд

Текред Л. Я. Левина

Редактор Е. Кречетова

Корректор О. Ь. Тюрина

Заказ 442! 14 Тираж 427 Подписное

ЦН11ППИ Когяитста по дспаги изоорстеи|и! и открыл ив при Совете ?Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление для промывки включает систему подачи чистой диспергирующей жидкости, например ?кидкого углеводорода или галоидированного углеводорода, соединенную с распылителем 12, подающим чистую ?кидкость на проявленное изображение и цилш!др И. Излишки жидкости стекают в бак

14 системы подачи.

Работает устройство следующим образом.

Валики 1 подают основу 2 стороной с изображением к проявляющему приспособлению и тапгснциаль !о к цилиндру 9, несущему равномерный слой жидкого дисперсионного проявителя. Проявитель в зоне контакта взаимодействует со скрытым электростатическим изобpH?KLнием II проявляет его, а излишки проявителя стекают в бак 11. Далее основа 2 с проявленным изображением по направляющей 8 может быть подана к приспособлению для промывки, в котором чистая диспергирующая жидкость посредством распылителя 12 и цилш1дра 1,? взамодействует с проявленным изображением и промывают его. После этого основа прокодит через валики 4, которые от?кима!От из:п1шки проявителя, если промывка не производилась, илп излишки чистой дпспергирующсй ж:1дкости, и затем выводится на приемный стол б.

Как сообщает заявитель, устройство обеспечивает высококачественное проявление изображения, промывание которого полностью исключает фон.

1. Устройство для проявления э,1ектростатического изобра?кения, содержащее валики для подачи несущей пзобра?кение основы, проявляющее приспособление II от?кимные валики, 10 причем проявляющее приспособление имеет распылитель жидкого проявителя, проявляющий цилиндр и направляющую основы, от.fuчающееся тем, что опо оснащено приспособлением для промывки, располо?кенным ме?кду

15 отжимными валиками и проявляющим приспособлением, которое снаб?кено распределителем проявителя, установленным между распылителем и цилиндром и образующим с и1линдром клиновидную канавку для прояви20 теля.

2. Устройство по п. 1, orëè÷àþùååñÿ тем, что направляющая выполнена в виде дважды изогнутого листа, линии изгиба и кромки которого параллельны образующей цилиндра.

25 3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что приспособление для промывки имеет цилиндр и распылитель чистой диспергирующей жидкости, установленный таким образом, что струя ?кидкости подается одновременно на

30 проявленное изображение и цили11др.

Патент ссср 232854 Патент ссср 232854 

 

Наверх