Устройство для жидкостного электрографического многоцветного проявления

 

( е .I

I д!,"т(- ио „,, Ф "J

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ((ц 55358l

Сои!з Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.75 (21) 2151866,(12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05,04.77. Бюллетень . м 13 (51) М. Кл. G 036 15/10

Госуларствеииык комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 772.93 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 25.05.77 (72) Авторы изобретения

1О. H. Бритвин, P. Л. Ниренберг и В. А. Пернаткин

Научно-исследователь"кий институт электрографии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОГО

ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО МНОГОЦВЕТНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области электрографии, в частности к устройствам для проявления электрографических фотополупроводниковых поверхностей.

Известно электрографическое устройство многоцветного проявления, которое выполнено в виде ванн с проявителями различных цветов, через которые последовательно проводится рулонный материал с предварительно получаемыми на нем скрытыми электростатическими изображениями (1).

Технологическая схема этого устройства не позволяет осуществлять в процессе работы аппарата любую иную, кроме имеющейся, последовательность проявления многоцветного изображения, а также, например, проявление одним из имеющихся цветов.

Известно также устройство проявления, состоящее из нескольких отсеков, в каждом из которых находятся проявитель, соответствующего цвета и проявляющий электрод. В этом аппарате над каждым из отсеков расположен проявляющий валик, имеющий возможность совершать сложно-плоское движение: одновременно с вращением вокруг собственной оси опускаться из исходного положения и возвращаться обратно. Обрабатываемый рулонный материал с предварительно получаемыми на нем скрытыми электростатичсскими изображениями проходит при холостом ходе под валиками над отсеками с проявителем. В этом устройстве выбор цвета для проявления осуществлястся в вертикальном перемещении вниз до погружения в проявитель одного из галиков вместе с рулонным материалом, несущим скрытое электростатическое изобра?кенпс (2).

Общими недостатками этик устройств являlотся певозможllость прим снеl!Ия жестких фоточувствительных материалов, загрязнение ооратной стороны проявляемого материала и и(-теис !вное испарение проявляюи(их жидкоc7 2I1 в ать!Осфе17У.

Известно 1 стройс 1 ВО дл11 ?к11дкостнОГО Э.1ек15 трографпческого многоцветного проявления, содержащее емкости для проявителя с проявляющим валиком в каждой пз нпх, приводы валиков с общим электродвигателем, переключающее устройство для уcTBIIOIIIIII выб20 17?IIlt1010 IIIICTQ IIPOIt! ;ICIIIIH (3).

Это устройство является достаточно сложным, так как для привода валиков используется мпогозвспнь!й механизм. Некоторые недостатки, описаннь1е в (1, 2) устройствах, 25 присущи и ему.

Целью изобретения является упрощение конструкции II расширение технологических возмо?кностсй устройства. -11 о достигается тем, что устройство имеет

30 вертпкальныс направляющие для валиков, 553581 верхние упоры и пружины, а привод каждого

Валика Оснащен управляеъ10Й пере!:лючя10щнм устройством электро.лагнптной муфтой, кяпдянным Валс: !! и мстя псвленны!1и HB В2лике фрикционной муфтой сколь>кения и дискОВым кулачком с неподВижны71 О.lopIIblël рОликом.

HB фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фпг. 2 — разрсз одного из блоков проявлеHIIB в рабочем положении.

Устройство содержит электродH iãàòåëü 1, сдвоенные электромагнитные муфты 2 и 3, зубчатые колеса 4 — 9 и 10, жестко закрепленные на валиках, карданные валы 11 и блоки проявления 12.

Каждый из блоков проявления содержит корпус 13 с камерой проявления 14, проявляющий валик 15, два дисковых кулачка 16, две подпружиненные фрикционные голумуфты 17, две опоры 18, установленные на консолях !9, два жестких базовых упора "О, два сухаря 21, дгс пружины с>катия 22 и гайки

23.

Злектромагнитная муфта 2 или 3 (фиг. 1) состоит из зубчатых шестерен 24 и 25, установленных на валу 26 муфты на подшипниках качения, якоря 27 на скользящей пшонке и двух обмоток 28 и 29. Шестерни 24, 25 и якорь 27 имеют на торцах специально нарезанные мслкис зубья.

Проявляющий валик 15 pacl1оло>ке» в камере проявления. На его осп по обе стороны от корпуса установлены на подп1ипнпках качения дпсковь.е кулачки 16.

Валик 15 поддерживается в вертикальной плоскости опорами 18, выполненными в виде шарикоподшипников, KQHTBKTH!,у:ощпмп под действием сжатой пружины 22 и силь тяжести валика с перпферпямп дисковых кулачков, опорами валика 15 являютс — сухари 21, устапоВ.чепные па oci! Вял!1кя и п13едстявляющие собой подшипники сколь>кения. Зтп сукари имеют форму параллелепипеда и pBOHoложены в корпусе 13 в вертикальных пазB го обе стороны камеры проявления. К боковой поверхности каждого кулачк", 16 со стороны его торп,а прижата подпружиненная фрпкцпонная полумуфта 17, уста!1ов.->епная на осп валика 15 на скользяп;ей 11!Попке. С пo мощью гаек 23 можно регулировать усилие прижатня фрикцпонной полумуфты к боковым поверхностям кулачков. К корпусу 13 жестко прикреплены базовыс упоры 20. Опи выполнены в виде металлических планок и располо>кены под сухарями 21. Эти упоры ограничивают вертикальное перемещение сухарей вместе с проявляющим валиком 15. Консоли 19 жестко связаны с корпусом 13.

В исходном положении все проявляющие валики 15 спущены и их оси находятся несколько ниже осей валов зубчатых колес

7 — 10. 3ra разница в расположении осей по высоте равна величине подъе»а каждого из проявляющих валиков (на фиг. 1 верхний валик показан в рабочем положении).

Сб

Устрой;тво работает следующим образом. лскт1>одВИ. атель 1 постоянно Вклlочен, В результате чего пoñòîÿHHî вращаются валы r6 и якори 27 электрома!Нитных муфт. В завиа!мости от трсбуе.;:ого цвета для проявления ня Одну из Оомо 1Ок э, lектpo>i!BÃнитных муфт подается электрическое напряжение. Напри:,!ер, нсобходи»о проявить изображение валиком первого цвета (на фиг. 1 это верхний валик). В этом сл1>чяе напряжение подается на обмотку 28. Прп прохождении через обмотку электрического тока вози!!Кает маги:тный потОК, зямыкя!Оц!Нйс!! якорем 27, который IlpHтягивается к шестерне 24 и вращение от электродвигателя 1 через зубчатую пару 24 и 7 и к" ð,äàííûé вал 11 передается проявляющему валику 15. 32 счет момента силы трс . я между фрикционными полумуфтами 17 и боковыми поверхностями кулачков 16, последние начинают вращаться вместе с вали1;ом О..ряп;яясь, кулачки lu контактируют г !>с опора;!H 18, и, преодолевая сопротивление пружин 22 и силу тяжести валика с кулачками и сухарями 21, поднимают валик 15 до тех пор, пока сухари 21 не дойдут до базовых упоров 20. При этом оси проявляющего валика 15 и вала зубчатого колеса 7 совпадаIoT, и в дальпейшcì при проявлении происход1п равномерное и плаьч ос вращение проявляю пего валика. К этому времени один из насосоа io своему трубопроводу из соответствуюгцсгÎ резервуара подает в соответствуюкя меру 17poHH IeHHH 14 необходимое Количество проявляющей жидкости и продолжаст паботять. Уровень проявляющей жидкости в камере проявления 14 поддерживается постоянным за счет расположения сливных отверстий на определенной высоте от дна

1;амеры. Кулачки 16 остаются при этом не одни.кпьв:и, так как базовые упоры 20 препя СтвуloT пх дальнейшему вращению и подь-му проявляю;цс:,о валика 15, в результате этого происходит проскальзывание фрикцпонпых полумуфт 17 относительно неподвижных боковь .х повср Ioc Tell кулачков

16. Подготов- а к проявлению закончена., !ля проявлсния про вляемый материал (бумажная лента, стеклянная ди",ïîçèòèâíàÿ и;<ястипа. элект170гр2фическая пленка и т. и.) - срсме1цяется над установленным в рабочее !

10лО>ксн!!е В1>ап;210!циvlc5i Валиком. Визуали"

Bящ!я скрытого электрост",òè÷åñêîãо изображ ппя, предварительно полученного на проявляемом материале, происходит в результате смачпвянпя поверхности последнего жидким проявителем, захватываемым вращаюн;имся валиком.

По окончании процесса проявления изображения одним цветом насос, подающий жидкий проявитель в камеру проявления, отключается и проявля!ОП1аяся жидкость по напорно; у и сливному трубопроводам стекает обратно в резервуар. В это время обмотка 28 электромагнитной муфты 2 обесточивается, якорь 27 отходит от шестерни 24 и жесткая

5 механическая связь проявляющего валика 15 с электродвигателем 1 нарушается. Вращение от электродвигателя больше не передается проявляющему валику и под действием пружин 22 и сил тяжести самого валика 15 с кулачками 16 и сухарями 21 он вместе с кулачками 16 поворачивается в обратном направлении и опускается в исходное положение.

Для получения многоцветного изображения информации в рабочее положение устанавлигается другой валик для проявления изображения необходимым цветом, а проявляемый материал вновь перемещается над устройством проявления и т. д.

Формула изобретения

Устройство для жидкостного электрографического многоцветного проявления, содержащее емкости для проявителей с проявляющим валиком в каждой из них, приводы ва553581 ликов с общим электродвигателем и переклю :ающсс устройство для установки выбранного цвста проявления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и раси прения технологических возможностей, оно имеет вертикальные направляющие для валиков, верхние упоры и пружины, а привод каждого валика оснащен управляемой переключаюц.:пм устройством электромагнитной

1О муфты, карданным валом и установленными ца ьаликс фрпкционной муфтой скольжения и дисковым кулачком с неподвижным упори л,. роликом.

15 Источники информации, принятые во вни.; ание прн экспертизе:

1. Патент Великобритании № 1114481, кл.

2Н.

2. Патент СШЛ № 3420151, кл. 355-4, 1969.

3. Патенг СШЛ № 3797930, кл. 355-4, 197" (прототип).

553581

2 20 7Б 77

41Ъ2. 2

Составитель E. Буренко

Техред 3. Таранеико Корректор И. Позняковская

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1066/9 Изд. ¹ 21 Тираж 582 Подписное

Ц11ИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для жидкостного электрографического многоцветного проявления Устройство для жидкостного электрографического многоцветного проявления Устройство для жидкостного электрографического многоцветного проявления Устройство для жидкостного электрографического многоцветного проявления 

 

Похожие патенты:
Наверх