Устройство для жидкостного проявления фотоэлектрографической поверхности

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (1) 561167 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 02.02.75 (21) 2151865/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет„ (43) Опубликовано05.06,77,Ьюллетень № (45) Дата опубликования описания 04.08.77 (5)) Л . Кл.

Ст03 Cz 15/10 ааудврственный камнтет

Саввтв Мнннстрав СССР аа делам изааретеннй

II 0TKPblTHN (53) УДК 772.93 (088.8) Ю. Н. Бритвин и P. Л. Ниренберг (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт влектрографии (Ы) УСТРОЙСТВО ДЛЯ >КИДКОСТНОГО

ПРОЯВЛЕНИЯ ФОТО;ЗЛЕКТОГРАФИЧЕСКО 1

ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к области элект рографии и предназначено для жидкостного проявления скрытого электростатического изобшакения.

Известно устройство дчя жидкостного 5 проявления фотоэлектрографической поверхности, содержащее проявочную камеру с расположенными внутри нее каналами для подачи и слива проявителя, подключенными дли его циркуляции к гидронасосу, пневмо- ip насос, окно с наклонной наружной поверхностью в верхней части проявоч юй камеры, снабженное отверстиями IIo периметру для присоса проявляемого материала, подключенными к пневмонасосу, причем канал для. 15 подачи проявителя расположен в верхней части окна.

Ус.ройство имеет тот недостаток, ч ".о оно сложно, так как оборудовано двумя насосами и его работа затруднена при от- 20 сутствии проявляемого материала.

Кроме того,извстно устройство (прототип)для жидкостного проявления фотоэлект рической поверхности, содержашее емкость для проявителя и связанный с ней проявляю-25 шим каналов приемный резервуар с улавливатенем, к которому подключен декомпрессор.

Во время проявления материал со скрытым электростатическим изображением перемешается огносительно напорной и всасываюшей магистралей, оканчиваюшихся соответст венио разбрызгнватенем и всасывающим патрубком. Струя проявителя разбрызгивателя ударяется о проявляемую поверхность и смачивает ее. Излишек проявителя уда ляется с проявляемой поверхности через всасываюший патрубок за счет образукшегося перепада давления у отверстия чатрубка.

Однако это устройство сложно и в нем отсутствует циркуляция проявляющей жид» кости, что создает лзвесттые труг.тости при его обслуживании — частную замену емкостей с проявителем и приемных резервуаров.

Целью изобретения являетси упрошение конструкции и повышение удобств в обслуживании, Это достигается тем, что емкость для проявителя соединена с приемным резервуаром дополнительным каналом, имеюшим

561167 а -.рэявnя«oiuий канал вы; сифона и имеет в верхней для проявления с вакуум-засдэпэлнительный канал под-., кости выше уровня прояви . .:=:м,- =«й резервуар установлен р;;«,:. «зэбражено описываемое ус7рэйство перед работой; на фиг, 2 - TO 7IIB, в рабочем состоянии, jл

Устройство содержит емкость 1 с прои= .вителем, приемный резервуар 2 с улавлива-«епем 3«дев.эмпрессэр (вакуум-насос) 4, проявляющий канал 5 подачи проявителя и доH«o!Iнительный канал 6 для протекания

„-",.::-:"-.-:,7я-.;-:шей жидкости„Емкость с прояви-.-* т те«7еъ;: преет связь с атмосферой, ::- :-: .-,:-.;-й части проявляюшег0 канала под"-.::-. .::::,роявителя имеется эдно окно 7 для:.:.роявления в виде щели, Длина щели 20 соответствует ширине проявляемого отпе.-;атка, Приемнь«й резервуар расположен ,иесколькэ вьппе емкости с проявителем

=: имеет; —: ней общую разделя1ощую пере,городку 8., в которой есть дополнительный 25 к;-«кап:= с обратным клапаном 9, уст oeHwI=I "« -аким образом, что в нужный моме1.т позволяет проявляющей жидкостй перетекать из приемного резервуара 2 обратно в емкость 1 и сэстоит из корпуса 3««

1.0, заслонки 11, .жестко соединенной со штоком 12 и пружи«ы 13. Корпус 10 жест- ко прикреплен к перегородке 8. В исходном полэжении заслонка 1 1 пэд действием пружины 13 отведена от перегородки 8, в 35 результате чего дополнительный канал 6 открь«т.

Один конец проявл.пошегэ канала 5 цо.= дачи и отвода излишнего проявителя герметично соединен с улавливателем 3, а второй 9 в виде сифона опушен в емкость 1 с проявителем и расположен «лизкэ от ее дна для использования практически всей проявляющей жидкости,, находящейся в емкости.

Приемный резервуар 2 непосредственно 45 соединен с улавливателем 3. К последнему через магистраль 14 подключен вакуумнасос 4.

Соединение приемного резервуара и емкости с проявителем общим каналом поз- sII вэляет осуществлю ь подачу жидкости в зону проявления и отвод ее излишков с помощью одного вакуумного всасывающего средства (вакуум-насоса).

Устройствэ работает следующим образом. у

Включается вакуум-насос 4, который создает, разрежение в системе 14, 3,5. Вслед. ствие разнос "H давлений воздух через окно 7 и дополнительный какал 6 поступает в улавливатель 3, откуда этсасывается ва- gcI куум-насосом 4. Материал с фотополупроводниковым слоем 15, на котором предварительно получено скрытое электростатическое изображение, перемешается в сторону окна 7 для проявления. Проходя над

;:-:.эспедним эн перекрывает его и создает большое - IäðBâëè÷åñêîå сэпротивление отсосу вэздуха через это окно, При этом воздух попадает в окно 7 лишь через небольшие щели 16 и 17, создающимися между проявляемой поверхностью 15 и крачми окна 7 в проявляющем канале 5.

Вследствие большого гидравлического сопротивления, возникшего на входе в окне 7, воздух начинает более интенсивно отсасываться через дополнительный канал 6. Под действием возросшей разности давлений у дополнительного кана«а 6, заслонка 1 1 преодолевает сэпротивление пружины 13 и закрывает дополнительный канал 6. В резуль-. тате такой герметизации в проявляющем канале 5 увеличивается разрежение, и проявляющая жидкость устремляется вверх. При подходе к окну 7 струя жидкости за счет сил инерции ударяется о проявляемую поверхность 15, смачивает ее и визуализирует скрытое электростатическое изображение.

При этом смачивание проявляемой поверхности происходит не по всей плошади окна

7, а только в центральной егэ части. Зто связано с тем, что у краев окна происхс»дит отрыв проявляющей жидкости от проявляемой поверхности 15 воздушным потоком через щель 1 . Bo время проявления излишки проявляющей жидкости, образовавшиеся на проявляемой поверхности 15, перемещаются вместе с последней и срываютс с нее воздушным нэтэкэм, проходящим через щель 16, а затем попадают в улавливатель

3 H стекают Ь приемный резервуар 2. Пэ окончании проявления, т.е. когда проявляемый материал, продолжая перемешегие, 0TIcрывает окно 7, разрежение 5,3, 14 пропадает, и проявляющая жидкость из проявляющего канала 5 направляется обратно в емкость 1.

При этом часть проявляющей жидкости из зоны проявления у окна 7 попадает через улавливатель 3 в приемный резервуар 2.

Вследствие уменьшения разрежения в системе 5,3,14, а также под действием усилия сжатой пружины 13 и столба накопившейся в приемном резервуаре 2 проявляющей жидкости заслонка 11 клапана 9 открывает дополнительный канал 6, через которое накопившийся проявитель перетекает обратно в емкость. 1

Формула изобретения

1 . Устройство 11JIH MHIIIc OOTH OF 0 17p0RI«ления фэтэелектрографическэй поверхности, 561167

Составитель E. Буренко

Редак1ор Г. Кузьмина Техред С реда Корректор Гапас

Заказ 1571/151 Тираж 5 74 Подписное

11НИИПИ Государственнто комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Уж. ород, уи, Проектная, 4 содержашее емкость для проявителя и связанный с ней проявпяюшим каналом приемный резервуар с улавливателем, к которому подключен декомпрессор, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью упрошения конструкции и повышения удобств обслуживании, емкость для проявителя соединена с приемным резервуаром дополнительным каналом, имеющим обратный клапан, а проявляюший канал выполнен в виде

"ифона и имеет в верхней стенке окно для проявления с вакуум- засгэном.

2, Устройство поп. 1, отличаю

Б е ° Ф ш е е с я тем, что, дополнительный кан

Elf подсоединен к емкости выше уровня проявителя, а приемный резервуар устанввпен выше емкости»

Устройство для жидкостного проявления фотоэлектрографической поверхности Устройство для жидкостного проявления фотоэлектрографической поверхности Устройство для жидкостного проявления фотоэлектрографической поверхности 

 

Похожие патенты:
Наверх