Устройство для жидкостного проявления

 

библиот=}-. " 1Б "

О д ей С д Я И Е >воуввз

Ц СРЬ Ит И Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДОИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву2 (51) М. Кл.

О 03 С 15/10 (22) ЗаЯвлено 09.12.74(21) 2084475/28 12

Ф с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано25.03.76,Бюллетень №.11

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 772.96 (088.8) (45) Дата опубликования описания, 16,04 76 (72) Авторы изобретения Ю. Н. Бритвин, Г. Н. Ганчо и Р. Л. Ниренберг

Научно«исследовательский институт электрографии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ

Изобретение относится к электрографии, в частности д устройствам для покадрового ,проявления скрытых электростатических изо: бражений.

Известно устройство для жидкостного проявления электрографических копий, содержащее проявочную камеру с расположенными внутри нее каналами для подачи и ! ,слива проявителя, подключенными для его ;циркуляции к гидронасосу, и пневмонасос. !

По специальным трубкам, окружающим по даюшие каналы, под давлением подается ! ,воздух, создающий завесу и удерживаюший ,проявитель от растекания и направляюший ! проявитель к сливным каналам.

Однако такое устройство не обеспечива-! ! ет равномерность проявления из-эа сильных нерегулярных воздушных потоков в зоне проявления.

Цель предлагаемого изобретения - улуч-! шение качества проявления. !

Это достигается тем, что проявочная камера имеет сверху окно с наклонной на-!

Ружной поверхностью, снабженное отверсти ями по периметру для присоса проявляемо2

;го материала, подключенными к пневмона сосу, причем канал для подачи проявителя

° ° . расположен в верхней части окна. Пневмонасос представляет собой отсасываюший де5 компрессор.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для,жидкостного проявления; на фиг. 2 - основная часть устройства (блок проявления), разрез.

)Q Устройство содержит резервуар 1 с про-! явителем, насос 2 с электродвигателем, ! блок проявления 3, декомпенсатор 4 и сис.тему трубопроводов: подающий 5, сливной 6, отсасываюший воздух 7.

16 .

Блок проявления (см фиг 2) содержит камеру 8 проявления, канал 9 подачи проявителя с раширяюшимся выходом, сливной

}канал 10, камеру 11 разрежения с систе-! х9, мой воздушных каналов 12, выходящих в плоскость присоса отпечатка 13. Плоскост ! присоса расположена под углом к гориэоно (тали не менее чем 25

Устройство работает следующим обра25 эом.

507853

l5

На плоскость присоса слоем вниз поступает отпечаток 13 {лист бумаги, бумажная лента или любой другой проявочный матери- ал). Включается декомпрессор 4, отсасываюший воздух из камеры разрежения 11.

Из-за разности давлений (атмосферного и в камере разрежения) отпечаток плотно прижимается по периметру окна проявления и герметично закрывает его. В это время насос 2 подает жидкий проявитель из резервуара 1 по трубопроводу 5 и каналу 9 подачи проявителя в верхнюю часть окна проявления.„;Расширяюшийся канал подачи способствует понижению скоростного напора, в результате чего проявитель смачивает верхнюю часть проявляемого изображения по всей его ширине и стекает по наклонной поверхности отпечатка, Излишки проявителя стекают по наклонному дну камеры 8 проявления и через сливной канал 6 и трубопровод 7 попадают обратно в резервуар 1, Присасывание отпечатка по всему периметру позволяет полностью герметизировать камеру проявления, что практически исключает испарение проявителя и резко сокрашает его расход. Наклон плоскости присоса достаточен для того, чтобы проявитель стекал не только на.дно камеры проявления, но и за счет сил адгезии и поверхностного натяжения образовывал на проявляемой поверхности равномерный поток. Кроме того, по окончании проявления капли оставшегося проявителя быстро стекают в сторону наклона, не задерживаясь

„ча поверхности листа, чем исключается дополнительное проявление отпечатка в отдельных местах.

Минимальный угол, при котором образуется равномерный поток проявителя, составо

J ляет 25 . Оптималыцями значениями угла о наклона следует считать 35-60 . г

Для искшочениякраевого эффекта внутри камеры проявления можно установить проводяший контрэлектрод, Расстояние между проявляемой поверхностью и контрэлектродом следует выбирать так, чтобы они не образовали капиллярный канал и проявитель после кроявления не оставался между ними. Практически расстояние до контрэлектрода при размерах проявляемой поверхности 100 мм х 100 мм должно быть не менее 1,5-2 мм.

Формула изобретениц

Устройство для жидкостного проявления, например, электрофотографических копий, содержашее проявочную камеру с расположенными внутри нее каналами для подачи и слива проявителя, подключенными для его циркуляции к гидронасосу, и пневмонасос, о т л и ч а ю ш е е с я тем,что, с целью улучшения качества проявления, проявочная камера имеет сверху окно с наклонной наружной поверхностью, снабженное отверстиями по периметру для присоса проявляемого материала, подключенными к пневмонасосу, причем канал для подачи проявителя расположен в верхней части окна.

507853

12

12

Фиг. 2

Составитель E. Вуренко !, Редактор П. Козлова Техред М. lleaидкаи, Корректор Н, Зинзикова

Тираж 351 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, r. Ужгород,ул. Гагарина, 1О1

Устройство для жидкостного проявления Устройство для жидкостного проявления Устройство для жидкостного проявления Устройство для жидкостного проявления 

 

Наверх