Тележка кассетных пресс-форм к установке для непрерывной вулканизации резиновых изделий

 

1 ;1АТ.»

Ю

О П И С А Н И Е 233891

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. 1хл. В 29h 5/28

Заявлено 26Х1.1967 (№ 1167976123-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23. т !11.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания З.XI.1972

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 678 028 058(088 8) Авторы изобретения

Заявитель

В. М, Кунакова, Ю. Н. Хитров и М. А. Ковергин

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

ТЕЛЕЖКА КАССЕТНЫХ ПРЕСС-ФОРМ К УСТАНОВКЕ

ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИИ

Известны тележки кассетных пресс-форм к установке для непрерывной вулканизации резиновых изделий, включающие основание и крышки, на которых смонтированы ролики, для перемещения тележки от цепного конвейера на рельсовых направляющих и копирах, смонтированных в корпусе установки, и кронштейны, закрепленные на основании с замками запирания частей тележки и пресс-форм на период вулканизации заготовок.

Визвестны,х тележка,х на нижних и верхних частях смонтированы направляющие штифты для перемещения частей тележки по вертикали, пластинчатые пружины для создания заданного давления на пресс-форму и кронштейны клиновых замков с роликами, взаимодействующими с подпружиненными укосинами, укрепленными на направляющих и копирах установки.

Известные тележки не пригодны для качественной вулканизации губчатых резиновых изделий заданной высоты без их повреждения при перезарядке пресс-форм.

Предлагаемая тележка отличается от известных тем, что крышки тележки соединены посредством шарниров с ползунами, взаимодействующими с упорами, смонтированными на копирах и направляющих установки, и при этом перемещаемыми с крышками на вертикально установленных направляющих, закрепленных на основании тележки.

Кроме того, эта тележка отличается от известных тем, что замки запирания частей тележки и пресс-форм выполнены в виде поворотных на вертикально закрепленных осях

5 кронштейнов основания двуплечих рычагов, взаимодействующих с упорами, которые смонтированы на копирах и направляющих установки, и прп этом входящих в зацепление с кронштейнами, установленными на направ10 ляющих ползунов.

Такая конструкция обеспечивает качественное изготовление губчатых резиновых изделий заданной высоты без их повреждения при перезарядке пресс-форм за счет подъема кры15 шек тележки параллельно основанию и поворота их на 90 .

На фиг. 1 изображена тележка с двумя крышками в закрытом состоянии; на фиг.2— тележка с замками запирания частей тележ20 ки; на фпг. 3 — тележка с вертикально поднятыми и повернутыми на 90 крышками.

Тележка кассетных пресс-форм к установке для непрерывной вулканизации губчатых резиновых изделий включает основание 1 и

25 крышки 2, 8, на которых смонтированы ролики 4, 5 и б, для перемещения тележки от цепного конвейера на рельсовых направляющих (на чертежах не показаны) и на копирах 7, 8, смонтированных в корпусе установки, и

30 кронштейны 9, закрепленные на основании 1 с замками запирания частей тележки: осно233891

3 вания 1, крышек 2 и 8 и пресс-форм 10, 11 на период вулканизации заготовок.

Крышки 2 и 8 тележки соединены посредством шарниров 12 с ползунами 18 и 14 которые взаимодействуют с упорами (на чертежах не показаны), смонтированными на копирах 7, 8 и на направляющих установки в заданных точках линии движения тележки, и при этом перемещаются с крышками 2, 8 на вертикально установленных направляющих

15, закрепленных на основании тележки.

Замки запирания указанных частей тележки и пресс-форм 10, 11 выполнены в виде поворотных на вертикально закрепленных осях

16 кронштейнов 9 основания 1 двуплечих рычагов 17, взаимодействующих с упорами (на чертежах не показаны), которые смонтированы на копирах 7, 8 и рельсовых направляющих в заданных точках линии движения тележки, и при этом входящих в зацепление с кронштейнами 18, установленными на направляющих 15 ползунов 18 и 14.

В зоне перезарядки кассетных пресс-форм подъем крышек тележки с крышками прессформ на заданную высоту проводится с помощью ползунов и упоров. После подъема крышек тележка продолжает перемещение по рельсовым направляющим, а затем по копирам, причем крышки одновременно поворачиваются на 90 . В этом положении тележка проходит некоторый участок пути за время, в течение которого готовые изделия выгружают из пресс-форм и загружают заготовки.

Затем крышки тележки с прнкрепленны..iû к ним крышками пресс-форм опускаются параллельно основанию до полного соединения с нижними частями пресс-форм; двуплечие рычаги входят в зацепление с кронштейнами

15 го

25 зо

35 ползунов и запирают части тележки и прессформ; тележки перемещаются в вулканизационной установке. После окончания вулканизации заготовок процесс перезарядки кассетных пресс-форм тележки повторяется.

Предмет изобретения

1. Тележка кассетных пресс-форм к установке для непрерывной вулканизации резиновых изделий, включающая основание и крышки, на которых смонтированы ролики, для перемещения тележки от цепного конвейера на рельсовых направляющих и копирах, смонтированных в корпусе установки, и кронштейны, закрепленные на основании с замками запирания частей тележки и пресс-форм на период вулканизации заготовок, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качественного изготовления губчатых резиновых изделий заданной высоты без их повреждения при перезарядке, крышки тележки соединены посредством шарниров с ползунами, взаимодействующими с упорами, смонтированными на копирах и направляющих установки, и при этом перемещаемыми с крышками на вертикально установленных наг равляющих, закрепленных на основании тележки.

2. Тележка кассетных пресс-форм по п. 1, отличающаяся тем, что замки запирания частей тележки и пресс-форм выполнены в виде поворотных на вертикально закрепленных осях кронштейнов основания двуплечих рычагов, взаимодействующ Ix с упорами, смонтированными на копирах и направляющих установки, и при этом входящих в зацепление с кронштейнами, установленными на направляющих ползунов.

233891

Редактор А. Петрова

За ка з 3598/1 Изд № 1502 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Кузнецов

Техред А. Камышникова

Корректоры; Л. Корогод и В. Петрова

Тележка кассетных пресс-форм к установке для непрерывной вулканизации резиновых изделий Тележка кассетных пресс-форм к установке для непрерывной вулканизации резиновых изделий Тележка кассетных пресс-форм к установке для непрерывной вулканизации резиновых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для изготовления деталей автомобилей или мебели, для которых требуется уменьшение веса и хорошие декоративные свойства

Изобретение относится к приводным устройствам для пресс-форм, состоящих из двух частей, которые представляют собой две полуформы, имеющие возможность поворачиваться вокруг общей оси, образуя шарнирное соединение
Наверх