Приспособление для наружной опрессовки кольца

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234657

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XI I.1967 (№ 1207537/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗО.V.19б9

Кл. 39аз, 1/00

МПК В 29g

УДК 678,057.9(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий орн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. А. Тузенко и В. А. Скипин

3 аявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАРУЖНОИ ОПРЕССОВКИ КОЛЪЦА

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Предмет изобретения

Известно приспособление для наружной опреосовки кольца из стеклопластика, включающее оправку, обжимной хомут и стяжной механизм. В известном приспособлении концы обжимного хомута выполнены в виде вилок, стяги ваемых винтом и гайкой, что не обеспечивает контроля за процессом полимеризации стеклопластика, так как не позволяет выдерживать постоянной величину удельного давления на стеклопластик и не дает возможности отзмерять деформацию изделия во время полимеризации.

Предложенное приспособление отличается от известного тем, что оно снабжено закрепленными на концах обжимного хомута камертонным динамометром с,рычажным нутромером и индикатором, стержень которого взаимодействует с камертонным динамометром.

На чертеже изображено предложенное приспособлен не в двух проекциях.

Приспособление включает оправку, состоящую из корпуса 1, съемных щек 2 и поводка 8.

Обжимной хомут вьополнен в виде стальной ленты 4 с камертонным ди намометром 5 и вилкой б на концах хомута. На вилке шарнирно закреплен П-образный замок 7 с винтом 8 и индикатор 9, .стержень которого, проходя в отверстие вилки, упирается в камертанный динамометр. В последяий помещен корпус рычажного нутромера 10. В комплект пр испособлвния входит также динамометрический ключ

11 и фторопластовая подложка 12. Для стягивания концов обжимного хомута взамен винта

8 в стяжном механизме может быть применен

5 гидроцилиндр.

Опрессовку кольца из стеклопластика осуществляют следующим образом.

На оправку наматывают с определенным натяжением пропитанный связующим составом

10 стеклоармированный материал. Уложив на кольцо 18 фторопластовую подложку 12, охватывают кольцо обжимным хомутом и, накинув

П-образный замок 7 на противоположный конец хомута, вращают винт 8 до получения за15 данного удельного давления, устанавливаемого по показаниям соответствующим образом оттарированного рычажного нутромера 10.

Деформацию кольца определяют по показаниям индикатора 9. Пр и полимеризации стекло20 пластика в термошкафу происходит усадка кольца и падение удельного давления. Поэтому периодически, в соответствии с показаниями рычажного нутромера 10, приводят в действие стяжкой механизм, поддерживая удель25 ное давление постоянным.

Приспособление для наружной опрессовки

30 кольца из стеклопластика, включающее оправ234657

4@В

Составитель Б. И. Новожилов

Редактор Л. К. Ушакова Текред Т. П. Курилко Корректор T. Д, Чунаева

Заказ 67815 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ку, обжимной хомут и стя кной механизм, отличающееся тем, что, с целью контроля за процессом полимеризации стеклопластика, оно снабжено закрепленными на концах обжимного хомута камертонным динамометром с рычажным нутромером и индикатором, стержень которого вза имодействует с камертонным динамометром.

Приспособление для наружной опрессовки кольца Приспособление для наружной опрессовки кольца 

 

Похожие патенты:

Заклепка // 75691

Изобретение относится к области формования изделий из полимерных композиционных материалов и может быть использовано для вакуумно-автоклавного формования конструкционных панелей, например панелей салона автомобиля, панелей фюзеляжа, крыла или стабилизатора самолета, строительных панелей и др
Наверх