Канатный шкив

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.XI 1.! 967 (№ 1208919/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 11Л 1.1969

Кл. 42k, 7/02

47Ь, 20

МПК С Oll

F Обс

УДК 531.781.621.851.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минивтрсв

СССР

Автор изобретения Б. И. Добромыслов

Заявитель Карпатский филиал Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г. M. Высоцкого

КАНАТНЫЙ ШКИВ

Известны канатные шкивы, содержащие обод, эластичную прокладку, копир, установленный соосно с ободом, конические ролики, взаимодействующие с копиром и эластичной п ро кл ад кой.

Предлагаемый канатный шкив отличается тем, что он снабжен кольцом, установленным на ободе, имеющем на торцовой поверхности кольцевой паз, а на наружной поверхности выточку, и взаимодействующими с кольцом силоизмерительными элементами. Один из элементов размещен в кольцевом пазу и воспринимает радиальную нагрузку, а другой— в выточке и воспринимает осевую нагрузку.

В таком канатном шкиве равномерно распределяется удельное давление на канат и определяется напряженное состояние каната.

На чертеже схематично изображен предлагаемый канатный шкив.

На ободе 1 канатного шкива на штифтах 2 закреплена эластичная прокладка 8, с которой взаимодействуют конические ролики 4, свободно перекатывающиеся по копиру 5. Копир 5 на рабочей дуге шкива выполнен с некоторым утолщением в сторону сбегающей ветви, что обеспечивает равнонапряженное состояние каната в пределах рабочей ветви. B секторе нерабочей дуги копир несколько углублен, что позволяет канату 12 свободно входить в желоб шкива, образованный кольцом б, установленным на ободе 1, и эластичной прокладко "t 8.

На торцовой поверхности обода сделан кольцевой паз, в который помещен сплоизмерительный элемент 7, воспринимающий радиальную нагрузку. На наружной поверхности обода имеется выточка, в которой установлен силоизмерительный элемент 8, воспринимающий осевую нагрузку. При вращении шкива силоизмерительные элементы 7 и

8 взаимодействуют с кольцом 6, поджимают его к канату и одновременно фиксируloT напряженное состояние кан ата.

На вал 9 навинчена гайка 10, изменяющая положение копира относительно обода шкива.

Сила бокового поджатия каната определяется силоизмерптелем 11.

Предмет изобретения

Канатный шкив, содержащий обод, эластичную прокладку, копир, установленный соосно с ободом, конические ролики, взаимодействующие с копиром и эластичной прокладкой, 25 от.гичаюигийся тем, что, с целью равномерного распределения удельного давления на канат и определения напряженного состояния каната, он снабжен кольцом, установленным на ободе, имеющем на торцовои поверхности

30 кольцевой паз, а на наружной поверхности

236813 (. 0cTrII3Il".c,ii A. Босой

1;оррсктор А. П. Васильева

Тс.;рсд Л. Я. Левина

1з<.ë;iêòrið Т. 3. Орловская

Заказ 1167 14 1 правя 480 подписное

Ц111111П11 1 от итста по дслам изобрстс!и!и и от: рыгий ири Совстс М!ии!строп ССС!

Москва, 11с rp, ир. С срока, д. 4 (ииоипафi: i;;р Са!!с!тоl3а 2 выточку, и взяимодейству1ощими с кольцом силоизмсритсльньв1и элсмеитями, 03ии из кото1зы. 11ясиог!о кои в кольцевом пязу II IIocllpllиидlяеl эядияльную иягр)-зк,-, я @pi 1011 рВО положен в выточке и восприиимяег осевую иягрузку.

Канатный шкив Канатный шкив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение у устройствах, в которых по условиям эксплуатации необходимо иметь минимальный импульс отдачи, например, в стрелковом оружии, в амортизационных механизмах транспортного средства, в ударных инструментах и так далее

Демпфер/детектор в сборе содержит модуль (1) датчика перемещения, имеющий катушку (4) и корпус (2) катушки для помещения в него катушки (4) и/или опору (6) катушки для поддержки катушки (4) и демпфер (30) телескопического типа для бытового электроприбора, имеющий корпус (20) демпфера и поршень (22), выполненный с возможностью перемещения в нем и расположенный с ним на одной оси. Участок поршня (22) содержит материал или образован из материала, предназначенного для изменения электромагнитного поля катушки модуля датчика перемещения. Модуль датчика перемещения установлен так, что он надет поверх участка корпуса демпфера. Бытовой электроприбор, использующий демпфер/детектор, представляет собой стиральную машину или стиральную машину с функцией сушки, или сушильную машину. Облегчаются сборка и эксплуатация демпфера/детектора. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх