Прессформа для изготовления изделий из стеклопластиков

 

238I40

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Х!.1965 (№ 1012865/23-5) Кл. 39а, 1/00 с присоединением заявки №

МПК В 29q

УДК 678.057.94(088.8) Приоритет

Опубликовано 20.I1.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 15Х11.1969

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. С. Демчук, Г. Н. Иванов, В. 3.-Я. Лифсон и A. Н. Цирульников

Специальное конструкторское бюро механизации и автоматизации судостроения

Заявитель

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ СТЕКЛ О Г}ЛАСТИ КО В

Известны прессформы для изготовления изделий из стеклопластиков, содержащие выполненные из неметаллического материала пуансон и матрицу, а так?ке металлические электроды высокочастотного генератора. и известных прессформах пуансон и матриЦа ИЗГОТО ВЛЕНЫ ИЗ КЕраМИКИ, ДИЭЛЕКТРИЧЕСКIIЕ своиства которой резко отличаются OT диэлсктричссhllx свойcT3 nppcc)QBIOI 0 стеклопластика. llоэтому для равномерного прогрева прессуемого материала при изготовлении изделия сложной конфигурации в известных прессформах электроды высокочастотного генератора выполнены,из латунной или медной сетки сложной конфигурации (соответствующей конфш-урации изделия), расположенной на различных расстояниях от поверхности прессуемо.-о 1зделия. Это усложняет конструкцию прессформы для изготовления изделии сложпои конфигурации, например лопастей гребных винтов.

l lðåäëàãàåìàÿ прессформа отличается от известных тем, что пуансон и матрица выполнены из диэлектрического материала, имеющего близкие с прессусмым материалом диэЛ lniplIЧССКу10 lip0 lпцаЕЪ(ОСТЬ и таНГЕНС уГ:la диэлектрических потерь, например ситалла, а электроды .выполнены в виде плоских и napaллельно расположенных пластин, например, из нержавеющей стали.

1ipll такой упрощенной конструкции прессформы II налич!ш между электродами однородной (в отношении диэлектрическои проницаемости } среды, образованной материалами пуансона, изделия и матрицы, обеспечивается равномерный прогрев изделия любой конфигурации.

На чертеже изображена предложенная прессформа.

1}рессформа для изготовления изделий из стеклопластиков содержит пуансон 1 и матрицу Z, выполненные из пометал;шческого материала ID е10щего О Iизкие с nppcc) емым ма териалом электрическую проницаемость ll тангенс угла диэлектрических потерь, например ситалла. 1}уансон и матрица снабжены металлических!и электродавш и 4, выполненными в ьиде плоских и параллельно располо:кеьlных пластинl, например, из не}?жаьеющей ста:ш. Электроды соединены с выходным конT) ром высокочастотного лампового генератора.

Для изготовления изделий из стеклопластиков в формующую полость, прессформы помещаЮТ IlрЕСC) ЕМЫИ МатсриаЛ. ЗаТЕВI n) BÍCÎII

1 ll маiрицу 2 cз1ыкаю!, а lia э;!Скг}?оды 3, 4 подаlот э!Iе}1! 1110 от выходного ко?1ту }?a ВысО кочастотного ла !Оно-о генератора. Вьиду наличия между электродами и 4 однород30 ной в отношен;ш диэлектрической проницае238140

Предмет изобретения

Сосгавигслв Б. Новожилов

Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Редактор А. Петрова

Заказ 1459 10 Тираж 480 Подписное

Цг1ИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мости среды, образованной материалами пуансона 1, изделия 5 и матрицы 2, напряженность электрического поля будет одинакова в любой точке прессуемого изделия, Это обеспечивает равномерный прогрев изделия любой конфигурации. Так как тангенс угла диэлектрических потерь материала пуансона и матрицы близок к тангенсу угла диэлектрических потерь прессуемого материала, то нагрев части прессформы и части изделия в местах их соприкосновения будет одинаков, что обеспечивает выравнивание условий теплоотвода.

После полимеризации изделия производят разъем прессформы и извлекают готовое изделие. За1ем цикл повторяется.

Прессформа для изготовления изделий,пз стеклопластиков, включающая пуансон и

5 матрицу, выполненные из неметаллического материала, и металлические электроды высокочастотного генератора, отлича ощаяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции при изготовлении изделий сложной конфигурации, 10 например лопастей гребных винтов, пуансон и м атрица выполнены из диэлектрического материала, имеющего близкие с прессуемым материалом диэлектрическую проницаемость и тангенс утла диэлектрических потерь, напри15 мер сигалла, а электроды выполнены в виде плоских и параллельно расположенных пластин, например, пз нержавеющей стали.

Прессформа для изготовления изделий из стеклопластиков Прессформа для изготовления изделий из стеклопластиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке пластмасс, а именно к получению изделий из ориентированных листовых термопластов
Наверх