Патент ссср 238452

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

238452

Соии Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимый от патента №

Кл. 39а1, 1/12

Заявлено 06.Ч.1967 (№ 1154398/23-5) ЧПК В 29Ь

Приоритет 06.V.1966 № 60511, Франция.

Комитет по делам изсоретемий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Ъ ДК 678.052.2(088.8) Опубликовано 20.II.1969. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 29 Ч11.1969

Автор изобретения

Иностранец

Бернард Фора (Франция) Иностранная фирма

«Пластюжиль» (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЛЕТУЧИХ КОМПОНЕНТОВ

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известно устройство для удаления летучих компонентов из полимерных материалов, содержащее корпус, в котором смонтировано несколько (не менее трех) вращающихся цилиндров с параллельными осями, и камеру вакуумотсоса.

В предлагаемом устройстве камера вакуумотсоса соединена с корпусом устройства аксиальным трубопроводом и образована частью боковой поверхности каждого цилиндра, заключенной между линиями касания цилиндра с двумя другими и обращенной к оси корпуса устройства.

Такая конструкция позволяет увеличить число удаляемых летучих компонентов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1, закрытый по бокам дисками 2 и 8 и снабженный обогревающей рубашкой 4, обеспечивающей циркуляцию жидкого теплоносителя, поступающего через трубопровод 5 и удаляющегося через трубопровод 6.

В корпусе 1 смонтированы четыре вращающихся цилиндра 7 с параллельными осями.

Поверхность цилиндров может быть гладкой или рифленой. В данном случае применены шглиндры с нарезкой. Они зацепляются между собой и расположены таким образом, что каждый пз них является касательным к двум другим по первоначальному диаметру. Образующие, по которым осуществляется это касание, показаны на фиг. 1 точками В, Г, Д и Е

Криволинейный четырехугольник ВГДЕ представляет собой поперечное сечение камеры 8 вакуумотсоса для удаления летучих компонентов. Продольные стенки камеры 8 образованы частью боковой поверхности каждого цилиндра, расположенной между линиями касания цилиндра с двумя другими и обращенной к оси корпуса. Боковая поверхность каждого цилиндра 7 охватывается внутренней стенкой 9 корпуса 1 таким образом, что камера 8 является единственным объемом, в котором можно осуществить декомпрессию и удаление летучих компонентов обрабатываемого продукта.

Последний вводится по трубопроводам 10 в корпус 1, а затем поступает в камеру 8, проникая между цилиндрами 7 по линиям их касания.

Летучие компоненты выходят через осевое отверстие 11, просверленное в диске 3 и являющееся продолжением камеры 8. Оно мо238452

9v8 f

Составитель 3. Голь|якова

Текред Л. Я. Левина Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор А. Петрова

3 1667 8 аказ Тираж 480 Подписное с " . " в СССР

ЦНИИПИ Когнитета по деляги изобретений и открытий при Совете Министров С

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жет быть соединено с источником вакуума и окружено отверстиями для вывода продукта, освобожденного от летучих веществ.

Цилиндры 7 являются преимущественно полыми, причем в их внутреннее расточенное отверстие 12 помещена труба 18 для подачи жидкого теплоносителя.

Работа устройства заключается в следующем.

Обрабатываемый продукт вводится в корпус 1 по трубопроводу 10, захватывается цилиндрами 7 и равномерно распределяется вдоль подвижных стенок этих цилиндров тонкими слоями.

Между этими цилиндрами и внутренней стенкой 9 корпуса продукт подводится к камере 8 вакуумотсоса, в которой испаряются летучие компоненты. Затем продукт повторно поступает тонкими слоями к подвижным стенкам, благодаря чему обеспечивается постоянная циркуляция его в камере вакуумотсоса.

Выделяющиеся летучие компоненты удаляются через отверстие 11.

Предмет изобретения

Устройство для удаления летучих компонентов из полимерных материалов, содержащее корпус, в котором смонтировано несколько (не менее трех) вращающихся цилиндров с параллельными осями, и камеру вакуумотсоса, отличающееся тем, что, с целью увеличения количества удаляемых летучих компонентов, камера вакуумотсоса соединена с корпусом устройства аксиальным трубопроводом и образована частью боковой поверхности каждого цилиндра, заключенной между линиями касания цилиндра с двумя другими и обращепной к оси корпуса устройства.

Патент ссср 238452 Патент ссср 238452 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию материалов с заданными свойствами при помощи электрорадиотехнических средств, что может найти применение в химической, металлургической, теплоэнергетической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх