Устройство для изготовления гибких металлическихрукавов

 

Ь ое о о }О в н и л

1 т}атент}:о--.:"õ - . оонае1 библиотека iVi A

О П И С А Н И Е 238508

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.11.1968 (№ 1219335/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 14ХП.1969

Кл. 7b, 15/10.ЧПК В 21с

УДК 621.774.8.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

В. Ф, Лукашов, Ю. А. Филатов, В. И. Григорьев, В. В. Сорочкин и И. П. Иващенко

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

РУКАВОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для изготовления гибких металлических рукавов с винтовыми гофрами из трубных заготовок, выполненные в виде взаимодействующих между собой винта и гайки, имеющих переменный шаг, причем гайка составлена из роликов постоянного диаметра.

С целью повышения качества обработки в предлагаемом устройстве винт выполнен в виде оправки с набором роликов переменного диаметра, состоящих из отдельных свободно вращающихся гофрирующих колец, расположенных равномерно по окружности на осях, образующих с направлением осевой подачи обрабатываемой детали угол, равный углу подъема винтовой линии гофра. Каждый из роликов гайки расположен против соответствующего ролика винта на оси, параллельной оси этого ролика, и снабжен приводом вращенияя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрсйство в продольном разрезе; на фиг. 2 — - ог.ранка с набором роликов винта; на фиг. 3— вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство для изготовления гибких металлических рукавов с винтовыми гофрами из трубных заготовок 1 состоит из взаимодействующих винта и гайки, шаг которых уменьшается в направлении подачи обрабатываемой детали, Винт выполнен в виде оправки 2 с набором роликов 8, состоящих из отдельных свободно вращающихся гофрпрующих колец 4 с увеличивающимся в направлении подачи диамет5 ром, между которыми имеются прокладки }.

Ролики 3 равномерно расположены по окружности оправки íà осях б, образующих с направлением подачи угол а, равный углу подъема винтовой линии гофра.

1о Против каждого из роликов 3 на оси 7, параллельной оси б установлен ролик 8 с постоянным наружным диаметром, собранный из отдельны.; гофрирующих колец 9 и прокладок 10.

15 Ролики 8 образуют гайку, Каждый из них снабжен приводом вращения (на чертеже не обозначен).

Гофрирование осуществляется при вращении приводных роликов 8, обеспечиваюгцих вращение обрабатываемой детали, и свободно установленных роликов 8.

25 Устройство для изготовления гибких мегаллических рукавов с винтовыми гофрами из трубных заготовок, выполненное в виде взаимодействующих и имеющих переменный шаг винта и гайки, представляющей собой систему

30 poëèêoâ постоянного диаметра, от.мучаю несся

238508 тем, что, с целью повышения качества обработки, винт выполнен в виде оправки с набором роликов переменного диаметра, состоящих из отдельных свободно вращающихся гофрирующих колец и расположенных равномерно по окружности на осях, образующих с направлением осевой подачи обрабатываемой детали угол, равный углу подъема винтовой линии гофра, при этом каждый из роликов гайки расположен против соответствующего

5 ролика винта на оси, параллельной оси этого ролика, и снабжен приводом вращения.

238508 и

Составитель И. Меламед

Редактор Т. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко

Корректор Н В Дятлова

Заказ 1619 8 Тпраги 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2

Устройство для изготовления гибких металлическихрукавов Устройство для изготовления гибких металлическихрукавов Устройство для изготовления гибких металлическихрукавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении длинномерных винтов винтовых деталей из нержавеющих сталей, используемых в нефтегазодобывающей промышленности
Наверх