Устройство для отливки слитков методом вакуумного всасывания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

К ч 31Ь 27 16

Заявлено 02.XII.1967 (№ 1200978 22-2) с присоединением заявки №

Г1риоритет

Опубликовано 10.lll.1969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19ЛгIII.1969

МПК В 22d

УД К 621.746.27 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. M. Ксенофонтов

Уральский политехнический институт имени С. M. Кирова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛИВКИ СЛИТКОВ МЕТОДОМ

ВАКУУМНОГО ВСАСЬ1ВАНИЯ

Предмет изобретения

Известно устройство для отливки слитков методом вакуумного всасывания, включающее поддон, который .перекрывает носок кристаллизатора после заполнения его металлом.

Держатель поддона выполнен:в виде горизонтально расположенной траверсы, закрепленной на конце пневмоцилиндра, поджимающего поддон к носку кристаллизатора.

При таком держателе поддон вводят в ванну с металлом плашмя, что ведет к разбрызгиванию металла, захвату поддоном шлака и, следовательно, ухудшению качества слитка

Описываемое устройство отличается от известного тем, ITQ держатель поддона выполнен в виде скобы, поворачиваемой гидроцилиндром и установленной на цапфах.

Такая .конструкция позволяет быстро и надежно перекрывать носок кристаллизатора.

kIa чертеже изображено описываемое устройство в двух проекциях.

Держатель 1, несущий на себе поддон 2, выполнен в виде скобы, установленной на цапфах 8 и 4. Цапфы диаметрально закреплены на втулке 5, охватывающей кристаллизатар 6.

Для подведения поддона под кристаллизатор держатель с помощью пгдрацилиндра 7 паьорачивается на цапфах, переходя из горизонта IbHQI О по. 1Ожения В раооч е.

Поддон прижимается K ilocIB криста,1;III32тора гидроцил;шдром 8, укрепленным иа кристаллизаторе за счет подьема вверх втулки э.

Устройство для отливки слитков методам вакуумного всасывания, вклгочающес поддон, 15 перекрывающий кристаллизатор после ",àïîëнения его металлом, от.ггг гшощееея тем, что, с целью обеспече:гия быстрого и надежного перекрытия носка кристаллизатора, держатель поддона выполнен в виде скобы, установлси20 най на цапфах и поварачивасмой пгдроцилиндром, цапфы диаметральна закреплены на охзатывающей кристаллизатор втулке, снабженнойай отдель.1 ьlм приводом иерем cщt. è è ii в вертикальном направлении.

238735

Составитель А. Сапожникова

Редактор Г. С. Кузьмина Техред T. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Заказ 1666(3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отливки слитков методом вакуумного всасывания Устройство для отливки слитков методом вакуумного всасывания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления интерметаллических отливок (вариантам), например, отливок из алюминида титана, и устройству для его осуществления, позволяющим получать данные отливки в большом количестве, при сниженных затратах и свободных от вредных загрязнений, возникающих вследствие реакции между интерметаллическим расплавом и материалами, содержащимися в расплаве
Наверх