Устройство для погрузки лесоматериалов

 

О П И С- - Н "й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

239705

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29Х.1967 (№ 1160950/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.III.1969. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 31Х11.1969

Кл. 45f, 23/08

35Ь, 6, 07

МПК А Olg

В 66с

УДК 621.873 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. П. Озолинь, И. К. Иевинь, В. С. Лаздан, В. Л. Божак, О. Я. Гришан, М. Г. Клявинь, Э. Я. Курмис, И. A Саусинь, 3. Ю. Салинь и Л. П. Липинь

Заявители Латвийский научно-исследовательский институт лесохозяйственных проблем и Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для погрузки лесо»атериалов, монтируемые на самоходных шасси и включающие поворотную стойку, шарнирно сочлененную стрелу с поворотным захвато» и закрепленным на рукояти стрелы упором для ориентации лесоматериалов при погрузке, Однако при работе этих устройств ограничена возможность манипуляции во:время погрузки длинномерных материалов. При захвате пачки не в центре тяжести комли проскальзывают мимо упора стрелы, вызывая допол,нительную нагрузку на стойку стрелы. Для затаскивания вершин деревьев на транспортное средство требуется затрата ручного труда, В предложенном успройстве упор смонтнро- 15 ван на первом звене стрелы и выполнен в виде щита со сферической поверхностью, снабженного боковыми ребрами и шипами для фиксации комлей лесоматериалов.

Таким образом; при погрузке как длично- 20 мерных, гак и короткомерных лесоматериалов при захвате их не в центре тяжести комли лесоматериалов центрируются за счет сферической поверхности щита, а ши пы и боковые ребра предотвращают их соскальзыва- 25 ние со щита. При этом уменьшается кручение стойки стрелы, что позволяет снизить ее вес.

Время на один цикл погрузки сокращается на пять минут, и исключается затрата ручного труда.

На фпг. 1 схематически изображено описываемое устройсгво, установленное на автопоездс; на фиг. 2 — щит в двух проекциях.

Устройство для погрузки лесоматериалов смонтировано на тягаче 1 автопоезда и включает поворотную стойку 2, шарн,ipHQ сочлененную стрелу, состоящую из звена 8 и рукояти

4 с поворотным захватом 5. На звене 8 стрелы закреплен щит б, имеющий вогнутую сферическую поверхность, боковые ребра 7 и шипы 8.

Прп погрузк длинномерных лесоматериалов захватом б с земан поднимается пачка, ком 111 пачки упираются в щит б, что позволяет манипулировать пачкой при укладке, несмотря на то, что зажим ее производится не в центре тяжести, Надежному. удержанию комлей пачки íа щпте способствует его сферическая поверхность, а также наличие ребер 7 и шипов 8.

Предмет изобретения

Устройство для погрузки лесоматериалов, монтируемое преимущественно на самоходном шасси и включающее поворотную стойку, шарнирно -очлененную стрелу с поворотным захватом и упором для ориентации лесоматериалов

239705

%tuba i

Составитель Е. Валасик

Редактор T. Рыбалова Техред А, А. Камышиикова Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова

Заказ 1682/16 Тираж 480 Подписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеиий и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, Цеитр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапупова, 2 при погрузке, отличаюи1ееся тем,:по, с пс"..ü .. уменьшения кручения стрелы, упор смонтирован на первом звене стрель и выполнен з и ле щита со сферической поверхностью, снаб;кенио:о боковыми ребрами и шипами для фиксации комлей лесоматериалов.

Устройство для погрузки лесоматериалов Устройство для погрузки лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению
Наверх